Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автоматика защиты водогрейного котла
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


student_s
Здравствуйте
Столкнулся с такой схемой релейной автоматики. Хотелось бы понять роль в данной схеме реле РБ1 и РБ2.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
P.S. Контакты К-20, К-22, К-1, К-4, К-16, К-9, 1РКП, 2РКП, 3РКП, 4РКП разомкнуты при аварийных значениях контролируемых параметров.
off.open
Цитата(student_s @ 8.2.2017, 7:13) *
... Хотелось бы понять роль в данной схеме реле РБ1 и РБ2.
По сути они как одно реле - реле блокировки.
Контакты в цепях самоподхвата ... т.е. отключают одновременно 5 реле.
РБ1 и РБ2, включает реле времени Рз, своим "моментальным" контактом ... в свою очередь реле времени (задержки) включатся от 7РП (при условии, что в это время включены 1РП,2РП и 5РП).
7РП включается при срабатывании контакта К-9 ... что это такое не знаю ... может датчик или конечник какой.
Гость_student_s_*
Цитата(off.open @ 8.2.2017, 8:53) *
Контакты в цепях самоподхвата ... т.е. отключают одновременно 5 реле.

Почему именно, ведь контакты 1РБ и 2РБ используются по 7-ми параметрам?
Цитата(off.open @ 8.2.2017, 8:53) *
РБ1 и РБ2, включает реле времени Рз, своим "моментальным" контактом ... в свою очередь реле времени (задержки) включатся от 7РП (при условии, что в это время включены 1РП,2РП и 5РП).
7РП включается при срабатывании контакта К-9 ... что это такое не знаю ... может датчик или конечник какой.

По-моему, наоборот - "моментальный" контакт реле Рз обесточивает катушки 1РБ и 2РБ и все их контакты возвращаются в нормально замкнутое состояние, обеспечивая самоблокировку катушек тех реле, параметры которых находятся в норме.
Или не так?
off.open
Цитата(Гость_student_s_* @ 8.2.2017, 14:34) *
Почему именно, ведь контакты 1РБ и 2РБ используются по 7-ми параметрам?
Не параметрам, а в семи местах.
Просчитался ... отключают семь РП. icon_biggrin.gif

Цитата
По-моему, наоборот - "моментальный" контакт реле Рз обесточивает катушки 1РБ и 2РБ и все их контакты возвращаются в нормально замкнутое состояние, обеспечивая самоблокировку катушек тех реле, параметры которых находятся в норме.
Или не так?
Я понимаю, что это большая глупость с моей стороны, обсуждать работу схемы оборудования, не знаючи алгоритма и не зная за что конкретно отвечают эти реле.
Но всё же рискну сказать ... НЕ ТАК. icon_biggrin.gif
Если принять Ваше предположение ... заполучим две несуразности:
... как можно обесточивать катушки РБ_шек, коли они еще не под напругой? ... ведь РП3, РП4 и РП6 - еще не включены!!!
... а если принять, что "моментальный" контакт реле Рз - НЗ (норм.замкнутый) - РБ_шки включатся сразу после включения РП3, РП4 и РП6 ... и выключают их же! Какой в этом смысл? icon_biggrin.gif
student_s

Распишу более подробно то, что я знаю по схеме:
В момент включения схемы защиты и при соблюдении всех условий:
1 давление воды за котлом в норме;
2 расход воды через котел в норме;
3 температура воды за котлом не выше установленной;
4 давление газа перед горелками в норме;
5 разрежение в топке котла в норме;
6 наличие в топке пламени;
7 наличие напора воздуха за дутьевым вентилятором выполняется условие для включения реле времени пневматического Рз, т.е. становятся в замкнутое положение 1РП, 2РП, 5РП, 7 РП.
Катушка ПКН на схеме К-26 (клапан предохранительный запорный) находится под напряжением(подается газ в топку), если дополнительно указанные реле замыкают контакты 3 РП, 4 РП, 6 РП, контакт замыкающий с замедлителем при возврате Рз, 8 РП - при включенном дутьевом электродвигателе, замкнутой кнопке отключения котла, реле 1 РБ и 2 РБ также включаются.
Далее у меня есть только смутные представления о назначении 1 РБ и 2 РБ.
off.open
Цитата(student_s @ 9.2.2017, 22:51) *
Далее у меня есть только смутные представления о назначении 1 РБ и 2 РБ.
Извините ... я не внимательно прочитал Ваш первый пост, с условиями. icon_sad.gif
Схема работает так:
Включаются (через контакты датчиков "авария") все семь РП и ставятся на "самоподхват".
После включения последнего (7РП) - включается реле задержки (Рз).
"Моментальным" контактом, Рз включает реле блокировки (РБ1 и РБ2).
Они, в свою очередь, отключают линии "самоподхвата" всех семи РП ... т.е. включенное состояние этих реле начинает контролироваться контактами датчиков "авария".
После окончания времени задержки - включается контакт Рз - т.е. поддув. icon_biggrin.gif
student_s
Цитата
Извините ... я не внимательно прочитал Ваш первый пост, с условиями. icon_sad.gif
Схема работает так:
Включаются (через контакты датчиков "авария") все семь РП и ставятся на "самоподхват".
После включения последнего (7РП) - включается реле задержки (Рз).
"Моментальным" контактом, Рз включает реле блокировки (РБ1 и РБ2).
Они, в свою очередь, отключают линии "самоподхвата" всех семи РП ... т.е. включенное состояние этих реле начинает контролироваться контактами датчиков "авария".
После окончания времени задержки - включается контакт Рз - т.е. поддув. icon_biggrin.gif

Спасибо, off.open! Почти разобрался, но хочу уточнить детали: получается что такой принцип постановки автоматики в защиту реализован для того, чтобы питание реле 1РП - 7РП не прерывалось (благодаря самоблокировке) при "колебании" параметров (по защите) на грани срабатывания при начальной неустановившейся работе котла?

P.S. некоторые уточнения хочу внести в ваше объяснение работы схемы:
1 не обязательно включение реле 7РП будет последним условием для включения реле Рз, последовательность может быть любой
2 насчет контакта Рз: оно не включает поддув - подача воздуха происходит с самого начала при запуске котла, ведь параметр "напор воздуха за дутьевым вентилятором" также стоит в защите. Этот контакт с замедлителем при возврате не сразу разрывает цепь, питающую катушку газового клапана ПКН.
Вроде так. Еще раз спасибо!
может у меня есть какие-то ошибки
off.open
Цитата(student_s @ 10.2.2017, 14:39) *
... но хочу уточнить детали: получается что такой принцип постановки автоматики в защиту реализован для того, чтобы питание реле 1РП - 7РП не прерывалось (благодаря самоблокировке) при "колебании" параметров (по защите) на грани срабатывания при начальной неустановившейся работе котла?
Возможно и так ... я не в курсе.
Цитата
... некоторые уточнения хочу внести в ... объяснение работы схемы ...
Принимаются в полном объеме, т.к. я не имел дела с котлами. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.