Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Умный котёл подогрева автомобиля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


XPRIDE
Всем доброго времени суток! Возникла идея создать дистанционное управление котлом подогрева автомобиля (и обойтись минимальными на это затратами). Интересует возможность запуска котла с телефона, соответственно необходим какой то GSM включатель. Нашел в интернете абсолютно просто и дешёвый вариант такого включателя, взять обычный старый телефон, и направить на него датчик движения, соответственно когда звонишь на телефон, датчик срабатывает от движений/света/вибрации телефона (естественно учитывая что нужно всё сделать так, чтоб срабатывал он именно от телефона, а не от чего либо ещё). Второй момент, котлы бывают и на 2кВт, соответственно эта кнопка (датчик движения) должен держать такой ток и не сгорать (я не особо силён в электрике, поэтому описываю ситуацию только из моих догадок). В чем собственно вопрос, есть ли варианты каких нибудь схем (думал например через какое-нибудь реле) подключить даже самую слабую такую кнопку (например продаются фонарики на батарейках в шкаф, которые имеют датчик движения и срабатывают от него) на такой "прожорливый" прибор как котёл?

P.S. Если такое возможно, то сразу интересует ответ на вопрос "как?" и "из чего?". Ну и если такое всё таки невозможно, то объясните, пожалуйста, почему?
Костян челябинский
Что за котел?
XPRIDE
Ну в автомобили ставят котел, который работает от 220В. Врезаешь его в систему охлаждения автомобиля, в нужное время в 220В подключаешь его и он греет тосол/антифриз в автомобиле, соответственно машина потом заводится уже не на холодную, а сразу прогретая.
Костян челябинский
Ну тогда лучше гугли GSM РОЗЕТКА. Это понадежнее будет
XPRIDE
Извини, конечно, но с таким ответом можно назвать ветку не вопросы "чайника", а ответы "чайника". Естественно я гуглил по этому поводу, и искал подходящие варианты. Также я указал, что не хочу тратить на это большие деньги. Ясень пень проще пойти в магазин и купить уже готовое, но это готовое стоит не мало совсем! Хочу сделать сам. Мне не интересен способ каким способом реализовать, меня интересует ответ на вопрос могу ли я "маломощной" кнопкой управлять "мощным" электроприбором? и как...
Костян челябинский
По другому - уж сильно большой колхоз. Я не хочу в этом участвовать.

Если ты собираешься включать обогрев в одно и то же время, посмотри в сторону розетки с таймером. Чена вопроса 300 руб. за фабричное изделие
Фадик
Сейчас большой выбор GSM модулей начиная от наверно 1000 рупиев,выбирай ни хочу.Только добавить электромагнитный пускатель,чтоб модуль разгрузить.
Marten
Цитата
взять обычный старый телефон, и направить на него датчик движения

Вам правильно говорили, примотать телефон скотчем к "подъездному" датчику движения это тот еще колхоз. Да и на вибрацию телефона он реагировать не будет, телефон на вибровызове ведь не амплитудой в пол метра колбасит icon_biggrin.gif
На свет от экрана может и будет реагировать (тогда уж лучше датчик освещенности использовать), только вот котел вам может включить и "ошиблись номером", и SMS от "спешите... акция... количество предложений ограничено..."

В принципе если совсем неудержимый зуд "покулибинничать", то можно разобрав старую добрую нокию,к выходам от вибромотора припаять через резистор симмисторную оптопару. С допустимым кратковременным током выхода достаточным для срабатывания катушки пускателя. Сам пускатель по классической не реверсивной схеме, только вместо кнопки пуск оптосиммистор.

В телефоне создаёте группу под названием «я любимый», вносите в неё свой номер. На группу ставите сигналом виброзвонок. Для всех остальных номеров ставите "тихий" режим — «никакой» звонок и «никакой» сигнал на СМС и прочие входящие.
На звонки от вас телефон будет реагировать, а от звонков других людей и SMS от оператора «С днем рождения !» будет только загораться и гаснуть экран.
Включатся котел будет по звонку, выключать придется вручную кнопкой стоп.

Да только вот беда - для воплощения данной задумки в жизнь нужны хотя бы базовые знания электроники и электротехники. Осилите icon_confused.gif
XPRIDE
Ну я не скажу что я прям полный ноль) на базовый уровень думаю знаний хватит)
off.open
А не может, дешевле и проще, на Ардулино с вайфай модулем с Алиэкспесс получиться? icon_surprised.gif
Гость сочувствующий
Цитата(XPRIDE @ 8.2.2017, 4:24) *
... Интересует возможность запуска котла с телефона, соответственно необходим какой то GSM включатель. ...

А как исключить случайный звонок? Кто-то ошибся номером, а у Вас котёл запустится!
Рубик
а СМС сколько со спамом приходят, и на все откликаться будетicon_smile.gif
а потом щас уже нет тарифов халявных как раньше, положил 10 руб. и на месяца три. Теперь нужно абрнентскую плату платить, я так думаю.
Вообще не хочу развивать эту стремную тему но, про сотики и сигналку уже давно все съели и высрали.
Было такое дело, подключаешь к вибросигналу проводочки и на какой нибудь тиристор чтобы тот включил реле на 12В отключаешь модуль СМС и все входящие кроме одного который только ты и всё.
Для сигналки немного подругому - Настраиваешь сотик на клавишу быстрого вызова - припаиваешься к этой кнопки аккуратно через любой сухой контакт релюшки или электронного ключа. Стоит только замкнуть контакт этой клавиши быстрого вызова как к тебе поступит звонок - что твой гараж вместе с твоей машиной спалили icon_mrgreen.gif
Михаил Ник...
На Али видел реле включения с пультом двести с чем то стоит.
Гость
Цитата(Михаил Ник... @ 8.2.2017, 11:05) *
На Али видел реле включения с пультом двести с чем то стоит.

Эт вроде китайских радиозвонков. На одном кнопку нажал , все соседи по улице с такими звонками вышли морду бить icon_sad.gif
Фадик
Цитата(Гость @ 8.2.2017, 14:34) *
Эт вроде китайских радиозвонков. На одном кнопку нажал , все соседи по улице с такими звонками вышли морду бить icon_sad.gif

Не верно,у меня в общаге звонок такой был и у соседа,ни разу не сработал у него на мой,а у меня на его.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.