Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Из-за чего часто включается защита пилота?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Dmi3y
В квартире включил в розетку сначала удлинитель, после чего включил в него чайник и вилка удлинителя стала плавиться. Когда пробовал вытащить, то даже один штырь от вилки остался в розетке, аккуратно его извлек. После этого решил купить пилот - модель Sven Optima Base, макс мощность 2200 Вт, частота 50 Гц, сила тока 10А. И вот в чем вопрос - когда в него врублена микроволновка с холодильником, все норм, но стоит даже включить туда только чайник - срабатывает защита пилота, буквально через 30 сек после включения чайника. Пробовал чайник отдельно в розетку - все нормально. А вот в пилоте защита срабатывает и приходится ждать, пока он "остынет".

Что можно предпринять? Мне советовали купить пилот, где мощность максимальная от 3 кВт, сила тока 16А. Есть еще вариант - смотрел в магазине однорозеточный сетевой фильтр, без провода, который вставляется в розетку и выглядит как переходник, и сзади у него выход для включения прибора. У него как раз 16А. Стоит того? Хотел узнать, если его включать в этот самый пилот, у которого защита срабатывает, то пилот ведь будет все так же вырубаться, ведь не выдержит максимального напряжения? Купить тогда многорозеточный пилот помощнее? И еще сразу вопрос - простой удлинитель на 16 А сойдет (без кнопки защиты)? Или тоже расплавится? А то не знаю, от чего это зависит.

Объясню, почему не подключаю напрямую к розетке чайник - в доме мало розеток и находятся далеко.
просто Гоша
Не морочте себе (и остальным) голову. Для вашего чайника возьмите/купите обычный удлинитель без всяких защит.
Фадик
Как посоветовали выше,купите просто удлинитель но смотрите что бы был качественный,провод чтоб был с нормальным сечением соответствующий нагрузке.Да и розетку в которой первый удлиняшка оплавился нужно осмотреть,а лучше поменять.
Dmi3y
просто Гоша, удлинитель обычный? Я выше сказал, что он не годится, так как плавится его вилка.

Господа, пишите, если действительно знаете ответ, а то последствия от неправильного ответа отразятся не на вас.

Фадик, спасибо, но как понять, что у него качественный провод и норм сечение? Есть определенные характеристики?
с2н5он
может сначала раскроете тайну - что за чайник?
СергейСИ
Купите удлинитель 5 м на 16 А, этого будет достаточно. Без защит и кнопок.
Фадик
Цитата(Dmi3y @ 7.2.2017, 22:06) *
просто Гоша, удлинитель обычный? Я выше сказал, что он не годится, так как плавится его вилка.

Господа, пишите, если действительно знаете ответ, а то последствия от неправильного ответа отразятся не на вас.

Фадик, спасибо, но как понять, что у него качественный провод и норм сечение? Есть определенные характеристики?

Ну можно положится на бренд,а можно взять и купить тройник для удлинителя,провод и вилку и самому собрать с уверенностью что сечение соответствует. Как вариант.
просто Гоша
Ну ежели у вас такой термоядерный чайник то купите нормальный/обычный удлинитель в магазине по электрике (а не в булочной). Если и он не выдержит то просто сдадите его обратно, как не выдержавшего испытание. Будут возникать - пригрозите, что заявитесь к ним с этим чайником и будете пробовать все удлинители. icon_wink.gif
___VITOS___
эммм...почему бы не поменять чайник на попроще, если этот монстр жрёт больше 2 кВт???
а не менять удлинители, а в будущем может и проводку.
S-cream
розетка + ПВС 3х2,5 + вилка + отвертка + нож + прямые руки

Если не хочется собирать самому, то брать удлинитель с максимальными параметрами.

И, да, что там за чайник такой по мощности?

Плавится потому что не самый лучший контакт, очевидно, чайник очень мощный, удлинитель не рассчитан на такие мощности.
Dmi3y
Чайник Supra KS 1720, максимальная мощность 2200 Вт, 220-240 В, 50Hz
Удлинитель был один из самых дешевых, очень тонкий провод. Подобрать бы оптимальный вариант в плане сетевого фильтра или удлинителя, чайник менять не хочется icon_smile.gif Вот Сергей Си, смотрю, советует удлинитель на 16А. Да и самому не собрать, нет опыта в этом.
гость олег
Купите удлиннитель с кабелем 2,5 кв. и розеткой на 16А, возможно стационарную розетку тоже нужно поменять или по крайней мере почистить и подогнуть в ней контакты. Вилка в розетку должна заходить плотно, а не болтаться там как ..... Тогда и гореть ничего не будет.
Dmi3y
гость олег, Ок, спасибо, теперь все ясно.
Если есть у кого еще дополнения, пишите, а так вроде ответ ясен.
Dmi3y
Купил удлинитель максимальной мощности 3680 кВт, 16А, чайник включил, он одновременно с холодильником норм выносит напряжение, ничего не плавится, благодарю за помощь )
S-cream
От души вы купили удлинитель, аж на три тысячи шестьсот восемьдесят киловатт icon_smile.gif
Dmi3y
Цитата(S-cream @ 8.2.2017, 17:55) *
От души вы купили удлинитель, аж на три тысячи шестьсот восемьдесят киловатт icon_smile.gif


Точно ) то есть 3680 Вт )
savelij®
Цитата(S-cream @ 8.2.2017, 17:55) *
От души вы купили удлинитель...
Один фиг, там провод 1,5 мм2... (вот так мне кажется.... icon_wink.gif ) только вилка, вероятно, поприличнее...
Искра
Ради любопытства: озвучте метраж и цену сего приобретения.
Dmi3y
Цитата(savelij® @ 8.2.2017, 22:34) *
Один фиг, там провод 1,5 мм2... (вот так мне кажется.... icon_wink.gif ) только вилка, вероятно, поприличнее...


Провод 3g1 mm2, а у пилота, который до этого пользовался и который вырубался, это значение равно 3g0.75 mm2. Вилка как у пилота, мощнее, чем у прошлого удлинителя, который сгорел.

Цитата(Искра @ 9.2.2017, 5:14) *
Ради любопытства: озвучте метраж и цену сего приобретения.


5 метров, 340 р
haramamburu
О! даже не 1,5 а 1 кв.мм )))
Фадик
Лучше бы попросили какого нить знакомого с руками удлиняшку собрать с нормальными комплектующими и проводом,так было бы по надёжнее.Да и ценник не внушает доверия,даже своими руками наверно дороже выйдет,а тут продают да ещё и с наваром.
savelij®
Цитата(Dmi3y @ 9.2.2017, 13:48) *
Провод 3g1 mm2, а у пилота, который до этого пользовался и который вырубался, это значение равно 3g0.75 mm2. Вилка как у пилота, мощнее, чем у прошлого удлинителя, который сгорел.
Значит купили такое же дерьмо (сорри, за мой французский), как и было... во всяком случае не для тех нагрузок, что планировали.
Dmi3y
Блин, не думал, что такие удлинители бывают еще и с недостатком в проводе, ведь они должны быть рассчитаны по таким мощностям на нормальные показатели (так считал до этого времени). Ну сейчас врубаю холодильник, чайник, все норм, провод почти не греется. Машинку стиральную пробовал с холодильником и микроволновкой, тоже норм. Что может произойти, удлинитель из-за провода тоже может сгореть? И какой тогда лучше купить, с каким проводом?
savelij®
Цитата(Dmi3y @ 9.2.2017, 23:36) *
И какой тогда лучше купить, с каким проводом?
В теме это было озвучено не менее трёх раз...
Dmi3y
Цитата(savelij® @ 10.2.2017, 0:13) *
В теме это было озвучено не менее трёх раз...



Вот это?

Цитата(S-cream @ 7.2.2017, 23:27) *
розетка + ПВС 3х2,5 + вилка + отвертка + нож + прямые руки



Цитата(гость олег @ 8.2.2017, 1:01) *
Купите удлиннитель с кабелем 2,5 кв.



Ну я не разбираюсь в этом, сейчас смотрю варианты в яндексе, найти не могу, только отдельные силовые удлинители, то есть готовый с вилкой и розетками не вижу. Если буду искать готовый, то это значение (2,5 кВт или 3х2,5) так же пишется на проводе? То есть где его найти?
просто Гоша
Вы через этот удлинитель хотите запитать всё эл.оборудование квартиры? icon_wink.gif

Купить нормальный навряд ли получится т.к. сейчас почти все занижают сечение, но если вы найдёте с обозначением 2,5, а там вдруг будет 2 то вам и этого будет достаточно.

Зы. Но может всплыть вопрос о самом блоке розеток - иногда он бывает, мягко говоря, смешным. Так что закатываем рукава и учимся пользоваться ножём, паяльником и пр.
S-cream
просто Гоша, паяльник-то зачем?
Dmi3y, Вот честно, купите провод, блок розеток и вилку. Ничего сверхестественного в том, чтобы собрать себе самостоятельно удлинитель - нет. И безопасность обеспечите себе. Но вот это "чуть-чуть греется" - это вообще не хорошо. Кабель греться не должен.
Гость сочувствующий
Цитата(S-cream @ 10.2.2017, 10:18) *
просто Гоша, паяльник-то зачем?
...

Ну как зачем? Чтобы облудить жилы ПВС, возможно даже колечко изладить, всё будет зависить от конструкции винтовых зажимов вилки-розетки (блока розеток). Так практиковалось во времена СССР,
советское - значит надёжное!
просто Гоша
... или попробуйте без пайки подсоединить провод к подобной бобине (блок розеток где).
Dmi3y
Цитата(просто Гоша @ 10.2.2017, 9:12) *
Вы через этот удлинитель хотите запитать всё эл.оборудование квартиры? icon_wink.gif

Купить нормальный навряд ли получится т.к. сейчас почти все занижают сечение, но если вы найдёте с обозначением 2,5, а там вдруг будет 2 то вам и этого будет достаточно.

Зы. Но может всплыть вопрос о самом блоке розеток - иногда он бывает, мягко говоря, смешным. Так что закатываем рукава и учимся пользоваться ножём, паяльником и пр.


Кухня только с этим удлинителем, но сейчас думаю после советов действительно либо мощнее купить, либо самому научиться делать их ) Сегодня видел в магазине провода, в основном вроде 3х2 есть обозначения. 2,5 не видел. Смотрел кабеля отдельно, сразу внушают доверие, но видел пока что на 10 м, поищу на 5 хотя бы, а то куда такие длины, скорее всего, наверно можно обрезать в магазинах до нужного метража.


Цитата(S-cream @ 10.2.2017, 10:18) *
просто Гоша, паяльник-то зачем?
Dmi3y, Вот честно, купите провод, блок розеток и вилку. Ничего сверхестественного в том, чтобы собрать себе самостоятельно удлинитель - нет. И безопасность обеспечите себе. Но вот это "чуть-чуть греется" - это вообще не хорошо. Кабель греться не должен.


Не знал, думал, что чем меньше греется, тем лучше. Да я теперь так и думаю, про самостоятельную сборку.

Цитата(просто Гоша @ 10.2.2017, 10:52) *
... или попробуйте без пайки подсоединить провод к подобной бобине (блок розеток где).


Спасибо, очень удобно показали на изображении схему сборки. Сейчас еще видео посмотрю на ютубе. Вопрос про желтый провод, он куда подсоединяется? ) Хотя наверно это так не объяснить, но спасибо и на этом.
гость олег
Цитата(Dmi3y @ 11.2.2017, 1:20) *
Вопрос про желтый провод, он куда подсоединяется? ) Хотя наверно это так не объяснить, но спасибо и на этом.

Если дом старый и в розетке только 2 провода, то покупайте двужильный кабель, он дешевле. А вообще на заземляющие контакты, там обычно значёк заземления нарисован.
просто Гоша
У меня желтый провод запаян с синим и они зажаты винтом. Т.к. этот удлинитель предназначен только для одного места подключения где только "фаза" с "нулём" (без заземления). Если у вас в розетках есть заземляющий контакт то, да, надо покупать 3-хжильный кабель и желто-зелёный (обычно) провод соединять с заземляющими контактами вилки и розетки.

Всё это элементарно и мне даже странно, что всё это приходится расписывать так подробно тем более что сами говорите, что это можно посмотреть по видео.
Dmi3y
Цитата(гость олег @ 11.2.2017, 2:02) *
Если дом старый и в розетке только 2 провода, то покупайте двужильный кабель, он дешевле. А вообще на заземляющие контакты, там обычно значёк заземления нарисован.


Ясно, буду смотреть все, наверно чуть ли не нуля, так как в этом только начинаю разбираться.

Цитата(просто Гоша @ 11.2.2017, 3:15) *
У меня желтый провод запаян с синим и они зажаты винтом. Т.к. этот удлинитель предназначен только для одного места подключения где только "фаза" с "нулём" (без заземления). Если у вас в розетках есть заземляющий контакт то, да, надо покупать 3-хжильный кабель и желто-зелёный (обычно) провод соединять с заземляющими контактами вилки и розетки.

Всё это элементарно и мне даже странно, что всё это приходится расписывать так подробно тем более что сами говорите, что это можно посмотреть по видео.


Спасибо, смотрел до этого видео, но столь подробно не видел описания. Значит, мало смотрел )
Искра
Не поленился, слазил под стол: там у меня удлинитель 6-ка для компа (мое производство) с проводом 3х2,5,-делал из того, что было под рукой, но меньше 1.5 не сделал бы.
Dmi3y
Цитата(Искра @ 12.2.2017, 14:11) *
Не поленился, слазил под стол: там у меня удлинитель 6-ка для компа (мое производство) с проводом 3х2,5,-делал из того, что было под рукой, но меньше 1.5 не сделал бы.


Присмотрел в магазине ПВС 3 х 2,5 на 5 м, 286 р стоит, в общем то не сильно дешевле удлинителя, но явно надежнее ) сейчас изучу видео и куплю. Про компы слышал, у них блок питания нужно рассчитать правильно, чтобы не сгорел системник и монитор, к этому скоро приду.
Dimka1
Цитата(Dmi3y @ 13.2.2017, 18:45) *
сейчас изучу видео и куплю.


Вы скоро поперекупите все удлиннители в магазине.
Сейчас у Вас что-то не работает?
Dmi3y
Dimka1, провод нагревается. На форуме сказали, что такого быть не должно.
Глянул, без магните лучше не ходить в магазин за вилкой для удлинителя, а то вместо латуни может быть сталь ) А так ясно, что вилку мощнее и коробку с розетками
И пригодится мультиметр для проверки удлинителя.
Искра
remont.gif
Цитата(Dmi3y @ 13.2.2017, 22:36) *
Dimka1, провод нагревается. На форуме сказали, что такого быть не должно.
Глянул, без магните лучше не ходить в магазин за вилкой для удлинителя, а то вместо латуни может быть сталь ) А так ясно, что вилку мощнее и коробку с розетками
И пригодится мультиметр для проверки удлинителя.

maniac.gif Во всеоружии... icon_biggrin.gif
Dimka1
Цитата(Dmi3y @ 13.2.2017, 21:36) *
Dimka1, провод нагревается.


На сколько сильно нагревается? Дымит, дотронуться невозможно? Если он немного теплый, по все длинне, то при большой нагрузке (3-5кВт) это нормально. В кольцо\бухту провод при мощной нагрузке нельзя сворачивать.
Если грячий там где вилка\розетка, то разбирайте вилку\розетку, зачищайте и поджимайте контакты.
Не надо больше никаких удлиннителей накупать, иначе запутаете проводами всю квартиру. Мультиметр тоже не требуется. Пустая трата денег.
Dmi3y
Цитата(Искра @ 14.2.2017, 0:23) *
remont.gif
maniac.gif Во всеоружии... icon_biggrin.gif


Конечно, чтобы точно купить )

Цитата(Dimka1 @ 14.2.2017, 7:06) *
На сколько сильно нагревается? Дымит, дотронуться невозможно? Если он немного теплый, по все длинне, то при большой нагрузке (3-5кВт) это нормально. В кольцо\бухту провод при мощной нагрузке нельзя сворачивать.
Если грячий там где вилка\розетка, то разбирайте вилку\розетку, зачищайте и поджимайте контакты.
Не надо больше никаких удлиннителей накупать, иначе запутаете проводами всю квартиру. Мультиметр тоже не требуется. Пустая трата денег.


Спасибо, ясно. Греется, но не до таких температур.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.