Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3


Шайтан
Вечер добрый.
Подскажите, что лучше забить в землю арматуру D=16 по 2м. длинной определенное количество или уголок 35-40 примерно по метру длиной, ну тоже какое то количество.
Дело в том, что уголок трудно забивать, а бурить ямы считаю не лучшим вариантом.
Забивать арматуру буду перфоратором с насадкой.
И сколько нужно таких стержней забить для хорошей земли.
off.open
Гость_Шайтан_*, Почитайте темы на ... http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=31
Коротко и конкретно, Вам никто не сможет ответить. icon_sad.gif
Шайтан
Цитата(off.open @ 7.2.2017, 20:28) *
Коротко и конкретно, Вам никто не сможет ответить. icon_sad.gif

Очень хорошая ссылка (кое что я уже прочел) - но там много читать нужно, при том, что многое говорится на профессиональном языке, а где нет так я и сам такой же лох в этом.
Одно понимаю, что чем больше забью тем лучше так. С десяток хватит? Да вот еще, что, а на каком расстоянии их нужно забивать - это критично ?
Dimka1
Цитата(Шайтан @ 7.2.2017, 20:49) *
Очень хорошая ссылка (кое что я уже прочел) - но там много читать нужно, при том, что многое говорится на профессиональном языке, а где нет так я и сам такой же лох в этом.
Одно понимаю, что чем больше забью тем лучше так. С десяток хватит? Да вот еще, что, а на каком расстоянии их нужно забивать - это критично ?


Для начала 3-5 заточенных арматурин вбейте на глубину 2-3 м на расстоянии друг от друга 1-2 м, соедините их шлейфом.
Дальше возьмите мощную нагрузку, например, утюг, и подключите к фазе и к Вашему контуру. Возьмите тестер и измерьте напряжение на утюге Uу.

Прикиньте сопротивление контура по формуле

R=U*U*[ (U/Uу)-1 ] / P,
где U=220,
Uу-измеренное напряжение на утюге, В,
P - мощность утюга, Вт. - см на корпусе утюга.

R должно быть в районе 0....30 Ом, Если оно выше 30 Ом, то забивайте еще 2-3 арматуры, добавляйте их в контур и посчитайте R снова.
Если оно окажется в районе 0..30 Ом, то контур нормальный. Если R снова больше 30 Ом, то еще забейте пару штук арматурин... и так до тех пор, пока R станет нормальным. В идеале лучше, если R=2..4 Ома.

Более точные замеры сделает лаборатория, а по формуле - можно только прикинуть, но часто этого вполне достаточно для оценки качества заземления.
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 7.2.2017, 21:41) *
Для начала 3-5 заточенных арматурин вбейте на глубину 2-3 м на расстоянии друг от друга 1-2 м, ...

Минимальное расстояние между забиваемыми электродами должно быть равно их длине ...
Dimka1
Ну если участок земли позволяет, то нет возражений.
Гость
Цитата(Dimka1 @ 7.2.2017, 21:41) *
В идеале лучше, если R=2..4 Ома.

Еще лучше одын ома. А если засосать пару стаканов - пол ома.
Dimka1
а если потом еще и поссать на контур, тогда будет R=0.
Andre_san
Желательно использовать круглые стержни, из стали горячего оцинкования, с защитой от коррозии. Такие заземлители будут служить на много дольше, и контакт с землей лучше.
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 7.2.2017, 21:53) *
Ну если участок земли позволяет, то нет возражений.

А какие могут быть возражения, если расстояние между электродами будет меньше их длины, на заземлении будет проявляться экранирующий эффект. Так что тут дело не в участке земли.
Dimka1
что кого экранирует то?
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 7.2.2017, 22:28) *
что кого экранирует то?

Учим матчасть!
Шайтан
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.2.2017, 22:26) *
А какие могут быть возражения, если расстояние между электродами будет меньше их длины, на заземлении будет проявляться экранирующий эффект. Так что тут дело не в участке земли.

Вот и я этого не пойму, почему на таком большом расстоянии нужно забивать. А что если забью на расстоянии 20-30 см что-то изменится, контакт не такой будет. Ведь на сколько я понял нужна площадь соприкосновения с землей а не расстояния между стержнями. Да и глубина вроде как значения не имеет. Слышал, не в обиду будет сказано, что вообще лежачие линейные контуры закапывают на глубину там 0,5 м. и длинные.
Dimka1
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.2.2017, 22:47) *
Учим матчасть!

Вы мне лучше формулу и циферки приведите что и насколько уменьшается если расстояние между стержнями на "x" меньше, чем длинна этих стержней (и при каких токах!!!).

Цитата(Шайтан @ 7.2.2017, 22:57) *
Вот и я этого не пойму, почему на таком большом расстоянии нужно забивать. А что если забью на расстоянии 20-30 см что-то изменится, контакт не такой будет. Ведь на сколько я понял нужна площадь соприкосновения с землей а не расстояния между стержнями. Да и глубина вроде как значения не имеет. Слышал, не в обиду будет сказано, что вообще лежачие линейные контуры закапывают на глубину там 0,5 м. и длинные.


Нет, лучше 2-3 метра берите между электродами.

У меня на даче от речки до огорода труба (просмоленая) тянется (80метров), закопанная в землю на 50см. Сопротивление в районе 20 Ом и может при необходимости использоваться как "земля".
Marten
Коэффициент использования показывает как влияют друг на друга токи растекания с одиночных заземлителей при различном расположении последних. При соединении параллельно, токи растекания одиночных заземлителей оказывают взаимное влияние друг на друга, поэтому чем ближе расположены друг к другу заземляющие стержни тем общее сопротивление заземляющего контура больше
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dimka1
Для какой величины токов эти таблицы справедливы?
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 7.2.2017, 23:06) *
Вы мне лучше формулу и циферки приведите что и насколько уменьшается если расстояние между стержнями на "x" меньше чем длинна этих стержней (и при каких токах!!!).
...

Дим! Японскую притчу знаете, что голодающему лучше дать удочку, чем накормить его рыбой? Занимаясь поисками нужного материала самостоятельно, человек получает и усваивает больше информации. Не в тему, но слово длина пишется с одной буквой "н", или это уже изменено в правилах Русского языка?
Dimka1
Да я от Вас, собственно, большего, чем "бла.. бла...бла" ничего и не ожидал.
Гость сочувствующий823A05
Цитата(Шайтан @ 7.2.2017, 22:57) *
... Слышал, не в обиду будет сказано, что вообще лежачие линейные контуры закапывают на глубину там 0,5 м. и длинные.

Вот Дима, чем и полезны поиски истины самостоятельно, но ближе к делу. Вам знаком вот этот пункт ПУЭ, "1.7.56. Требуемые значения напряжений прикосновения и сопротивления заземляющих устройств при стекании с них токов замыкания на землю и токов утечки должны быть обеспечены при наиболее неблагоприятных условиях в любое время года. Что произойдёт жарким летом или морозной зимой? Да высохнет (промёрзнет) грунт на такой глубине, и увеличится его сопротивление ...
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 7.2.2017, 23:35) *
Да я от Вас, собственно, большего, чем "бла.. бла...бла" ничего и не ожидал.

Дим, Вы считаете себя профессионалом, даёте советы "чайникам", а эти советы ошибочны (... Для начала 3-5 заточенных арматурин вбейте на глубину 2-3 м на расстоянии друг от друга 1-2 м ...), так у кого получается больше "бла.. бла...бла". Не надо так болезненно реагировать на замечания, просто принимайте их к сведению, естественно если считаете их правильными. Нет, доказывайте свою правоту опираясь на нормативные документы. Просто у вас сейчас такой период, как у начинающих водителей, лётчиков и пр.. когда кажется, что я всё знаю, всё умею, всё могу ... Со временем это пройдёт (весьма надеюсь) ...
Dimka1
Приведенный пункт из ПУЭ это "бла, бла бла" и не больше. Дураку понятно, но чтобы его выполнить нужно знать зависимость R от расстояния между стержнями и величиной тока утечки, при котором справедлива эта зависимость. Я вроде просил формулу, циферки и токи, при которых они справедливы. Покажите, в чем я заблуждаюсь, но кроме голословных высказываний, что это типа не так, я от Вас больше ничего не услышал\прочитал.
Одно дело утечка в 100А, другое дело в 100кА и скорее всего для последнего случая эти стержни надо будет дальше расставлять, а при меньших можно ближе ставить.
с2н5он
Чем меньше расстояние между электродами, тем общее сопротивление контура больше. Формулы искать лень.
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 7.2.2017, 23:56) *
... и величиной тока утечки, при котором справедлива эта зависимость. ...

Эх Дима, Дима ... О каких токах утечки речь ведёшь? Применительно к защитному контуру заземления речь идёт о токах короткого замыкания на землю! Или это для тебя одно и тоже, токи утечки и токи КЗ?
гость олег
Очередной срач и 0 пользы ТСу.
eugevict
Цитата(гость олег @ 8.2.2017, 0:50) *
Очередной срач и 0 пользы ТСу.

Вот в архиве нашлось.

Dimka1
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.2.2017, 0:30) *
Эх Дима, Дима ... О каких токах утечки речь ведёшь? Применительно к защитному контуру заземления речь идёт о токах короткого замыкания на землю! Или это для тебя одно и тоже, токи утечки и токи КЗ?


Философию и буквоедство отложите в сторону. Меня интересует ток, который течет по земляному проводу (неважно от чего он возник - от КЗ на землю или утечки на землю, я назвал утечку, т.к. КЗ на землю - это частный случай утечки при r=0).
У Вас есть зависимость Rземли от расстояния между земляными штырями при конкретных значениях тока?

Вот берем 2 штыря длинной 1 м. По Вашему, для избежания экранирования, их нужно размещать на расстоянии не менее 1м. Но вопрос в другом - при каких значениях токов в земляном проводе это правило работает? При каком значении тока в земляной шине я могу сократить расстояние между штырями?
Вот что меня интересует. Мне зависимость нужна, чтобы оптимально и компактно спроектировать систему заземления под мои нужды, а не "бла бла бла" и ссылки на ПУЭ.
eugevict
Цитата(Dimka1 @ 8.2.2017, 1:57) *
Вот что меня интересует. Мне зависимость нужна, чтобы оптимально и компактно спроектировать систему заземления под мои нужды, а не "бла бла бла" и ссылки на ПУЭ.

Dimka1-в начале темы в принципе ты уже ответил на этот вопрос. Ни кто не сможет глядя под ноги сказать чего и сколько надо забивать - нужны замеры, или вызывать лабораторию или идти твоим путем. Есть одна заковырка, на грунтах с большим удельным сопротивлением увеличение количества коротких заземлителей не эффективно, надо забивать глубже, пока не дойдешь до слоя с приемлимой проводимостью. Вообще-то выпускают готовые "Модульно-штыревая конструкция заземлителя", правда надо смотреть цену вопроса.
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 8.2.2017, 1:57) *
... Меня интересует ток, который течет по земляному проводу (неважно от чего он возник - от КЗ на землю или утечки на землю, я назвал утечку, т.к. КЗ на землю - это частный случай утечки при r=0). ...

Удочка, Дима, удочка! Читай литературу, учи матчасть! Тем более ссылок добрые люди подбросили!
Гость
Цитата(Dimka1 @ 8.2.2017, 1:57) *
Меня интересует ток, который течет по земляному проводу (неважно от чего он возник - от КЗ на землю или утечки на землю, я назвал утечку, т.к. КЗ на землю - это частный случай утечки при r=0).

Это ты серьезно или хохмишь?

Вопрошающему
В TN сопротивление ЗУ может быть любым, в ТТ достаточно 150 Ом. Поэтому забей 3 электрода по 3 м через 6 м и спи спокойно.
Гость
Цитата(Marten @ 7.2.2017, 23:13) *
Коэффициент использования показывает как влияют друг на друга токи растекания с одиночных заземлителей при различном расположении последних. При соединении параллельно, токи растекания одиночных заземлителей оказывают взаимное влияние друг на друга, поэтому чем ближе расположены друг к другу заземляющие стержни тем общее сопротивление заземляющего контура больше
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Одно место подотрите своим листочком с таблицей.
Покажите мне, где написано хоть слово о величине сопротивления. Назовите док. где вы это выдрали как Шрек листок из сказки, что в вашем понятии параллельно - Чудик!
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.2.2017, 23:49) *
Дим, Вы считаете себя профессионалом, даёте советы "чайникам", а эти советы ошибочны (... Для начала 3-5 заточенных арматурин вбейте на глубину 2-3 м на расстоянии друг от друга 1-2 м ...), так у кого получается больше "бла.. бла...бла". Не надо так болезненно реагировать на замечания, просто принимайте их к сведению, естественно если считаете их правильными. Нет, доказывайте свою правоту опираясь на нормативные документы. Просто у вас сейчас такой период, как у начинающих водителей, лётчиков и пр.. когда кажется, что я всё знаю, всё умею, всё могу ... Со временем это пройдёт (весьма надеюсь) ...

Не гони пургу на Диму, а сам сначало посмотри как правильно лаборатория устанавливают заземлители при испытании. Сколь им приходится их забивать и на каком растоянии когда пыжатся сделать какие то небыло измерения, расчёты. Букваед х.ев ПУЭ перечитался
Dimka1
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.2.2017, 3:18) *
Удочка, Дима, удочка! Читай литературу, учи матчасть! Тем более ссылок добрые люди подбросили!


По видимому от Вас я так и не дождусь профессионального ответа, а чтобы послать "учить матчасть" большого ума иметь не надо.

Ладно, всё товарищи, закругляемся, а то тут уже срачь начинается.
Рубик
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.2.2017, 22:26) *
А какие могут быть возражения, если расстояние между электродами будет меньше их длины, на заземлении будет проявляться экранирующий эффект. Так что тут дело не в участке земли.

ну вообще шок. Где вы прочли про экранирующий эффект?
Тогда зачем контуры создавать. Понятие контур надеюсь не нужна разжевывать. Тогда и внутри контура можно сказать экранирующий эффект icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Рубик @ 8.2.2017, 11:10) *
ну вообще шок. Где вы прочли про экранирующий эффект?
...

Ещё один Димка1? Чтобы далеко не ходить, откройте сообщение № 25, в нём есть прикреплённые файлы, откройте нижний, прочтите Вордовский документ. Приведу выдержку оттуда: "5. Коэффициент использования заземлителей при их групповом применении – k(исп). Учет этого коэффициента обусловлен взаимным экранирующим влиянием потенциалов вертикальных заземлителей друг на друга. Чем ближе друг к другу расположены заземлители, тем сильнее это влияние. Тем меньше ток растекания. " Интересуетесь бОльшими знаниями в этой области - интернет Вам в помощь!
Рубик
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.2.2017, 11:41) *
Ещё один Димка1?......................

пошел учить "учить матчасть" - ну если, что duel.gif
Marten
Цитата(Гость @ 8.2.2017, 11:50) *
Одно место подотрите своим листочком с таблицей.
Покажите мне, где написано хоть слово о величине сопротивления. Назовите док. где вы это выдрали как Шрек листок из сказки, что в вашем понятии параллельно - Чудик!

В отличии от вас, я не ставил своей целью нахамить в сообщении, а ответить на конкретный вопрос о снижении эффективности заземлителя при близком расположении штырей.
Почитайте например http://forca.ru/knigi/oborudovanie/zazemly...ustroistva.html
Потом можете распечатать и подтереться icon_smile.gif
Dimka1
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.2.2017, 11:41) *
Учет этого коэффициента обусловлен взаимным экранирующим влиянием потенциалов вертикальных заземлителей друг на друга. Чем ближе друг к другу расположены заземлители, тем сильнее это влияние.


При больших токах (например, удар молнии) рабочие зоны близко расположенных заземлителей перекрываются и их нужно разносить дальше друг от друга.
Если линия на 220 дерьмовая, то токи КЗ относительно небольшие, а рабочие зоны штырей гораздо меньше и влияние друг на друга меньше, соответственно устройство заземления может быть попроще (один штырь или два, но расположенных поближе a/L<1). Поэтому я и просил зависимость, связывающую коэффициент использования, длину, расстояние между электродами и ток, а не известную таблицу.

Все, проехали. Отдыхайте.
Рубик
Димка1 - интересный вопрос затронул. Заземление для тока или Потенциала. Можно 12 В 400 ампер коротить, а можно 220 В. 3А утечку.
Кто б ещё нарисовал эти окружности и касательные линий перекрытия.
Допустим два стержня на расстоянии 0,5м. Получается что на прямой между электродами ввиду их одинакового потенциала ток не расходится - но на любом другом угле уже есть составляющая вектора напряженности и ток уже уходит. Еще раз хотелось бы видеть факты лабораторных исследований и математических расчетов, а не предпосылки ПУЭ
/имхо/
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Минимальное расстояние между забиваемыми электродами должно быть равно их длине ...
Не равно, а не меньше их длинны!
В принципе явного запрета нет, но КПД конструкции заземлителя уменьшается.
Другими словами - к примеру, вогнав 10 штырей на расстоянии 1/3 их длины, получим то же самое, если вогнать 7 штырей на полдлины и получим то же самое, если вогнать 4 штыря на расстоянии длины.
Расчёты и практика показывает, что оптимальным считается расстояние в половины длины.
Однако бывают условия, что не удастья получить требуемое сопротивление в виду органичений места (площади) для заземлителя. Вот тогда и загоняют большее кол-во штырей, уменьшив при этом расстояние между ними.
И напротив!....
Цитата(Marten)
Коэффициент использования показывает как влияют друг на друга токи растекания с одиночных заземлителей при различном расположении последних. При соединении параллельно, токи растекания одиночных заземлителей оказывают взаимное влияние друг на друга....
Именно так! Каждый электрод имеет свою зону растекания и когда эта зона перекрывается с зоной растекания другого электрода, то зона перекрытия является своего рода взаимным "экраном".
Очень примерно так, что бы не разводить здесь совершенно не нужные академические выкладки - это удел расчётчиков (проектировщиков) и в зависимости от ряда условий, они и спроектируют заземлитель для конкретного задания.
Чайник_в_ПОР
Цитата(Dimka1 @ 7.2.2017, 21:41) *
Дальше возьмите мощную нагрузку, например, утюг, и подключите к фазе и к Вашему контуру. Возьмите тестер и измерьте напряжение на утюге Uу.

Прикиньте сопротивление контура по формуле

Более точные замеры сделает лаборатория, а по формуле - можно только прикинуть, но часто этого вполне достаточно для оценки качества заземления.

Автору темы:
Пожалуйста, никогда так не делайте! Этим вы подвергаете себя смертельной опасности!
Такая "колхозная" эрзац-методика применима только в исключительных случаях, при соблюдении целого ряда нетривиальных мер электробезопасности. Не слушайте юных теоретиков-отличников, это вам не урок физики в школе, на кону - ваша жизнь.
Dimka1
Цитата(Чайник_в_ПОР @ 8.2.2017, 17:45) *
Не слушайте юных теоретиков-отличников, это вам не урок физики в школе, на кону - ваша жизнь.


Ну так предложите взамен что-то дельное с обоснованием, а мы послушаем и может быть прислушаемся. Позвать лабораторию для измерения большого ума не нужно.
savelij®
Цитата(Dimka1 @ 8.2.2017, 19:31) *
Позвать лабораторию для измерения большого ума не нужно.
А клич бросить в инет с просьбой на денёк измеритель заземления поюзать... религия не позволяет? Тогда и утюг у хозяйки отнимать не понадобится и точность будет не пол-трамвайной остановки.
Marten
Цитата
Позвать лабораторию для измерения большого ума не нужно.

Именно! Не нужно большого ума, а нужно позвать...
А вот советовать чайнику различные эрзац методы действительно не нужно, иначе он ввиду своей неопытности может сильно озадачится, как в известной песенке:

Я тут летаю во мгле, а ты все там, на Земле,
И что-то как-то не торопишься на встречу ко мне.
icon_mrgreen.gif
Dimka1
Цитата(savelij® @ 8.2.2017, 20:01) *
А клич бросить в инет с просьбой на денёк измеритель заземления поюзать... религия не позволяет? Тогда и утюг у хозяйки отнимать не понадобится и точность будет не пол-трамвайной остановки.


А зачем Вам в данном случае большая точность?
Да и сам прибор дорогой, за десятку стоит. Сами то дали бы неизвестно кому?
Гость
Подождите, ну а как еще если не утюгом. Ведь можно же, как то это всё, аккуратно подсоединить, потом включить измерить и посчитать. Не пойму какая опасность может подстерегать? Вы же подскажите во время и в нужный момент. А то одни страшилки и ничего дельного.
Лабораторию наверно, если каждый будет вызывать все бы уже лаборантами были и троллить не пришлось бы.
Dimka1
Цитата(Marten @ 8.2.2017, 20:17) *
Именно! Не нужно большого ума, а нужно позвать...
А вот советовать чайнику различные эрзац методы действительно не нужно, иначе он ввиду своей неопытности может сильно озадачится, как в известной песенке:


Наша жизнь сплошная опасность. Не знаешь, где озадачишься. Ну одень резиновые перчатки, резиновые сапоги, памперс на всякий случай тоже пододень и все будет нормально, а если каждый раз дядю звать, тогда жизнь станет не интересной, затратной и ничего знать не будешь. А как позвать дядю они и без нас знают.
Тот способ, который я привел, он не точный, колхозный и не требует специализированного оборудования, но для индивидуальных оценочных целей этой точности вполне достаточно.
savelij®
Цитата(Dimka1 @ 8.2.2017, 20:28) *
Сами то дали бы неизвестно кому?
Как нефиг делать... за залоговую стоимость плюс аренда. icon_wink.gif
Rezo
Цитата(savelij®)
Как нефиг делать... за залоговую стоимость плюс аренда.
Ну не знаю кто как, а меня в этом смысле жёсткие однозначные выводы и принципы - приборы и жену не давать никому даже на "просто глянуть", не говоря уже об аренде в каком-либо виде!
После чужих рук уже нет веры приборам. А уж "чайникам", которые готовы ток в розетке мерять - и тем более!
А как заранеее знать кто из "чайников" самый "чайник"?
До поры до времени и частотомер давал и ИЧХ и ещё кое-что, но после того как то с одним прибором проблема, то с другим, а потом и тестер сожгли, твёрдо решил, что НЕТ!
Говорю, что не обижайтесь парни, но всё!
savelij®
Цитата(Rezo @ 8.2.2017, 22:47) *
...но после того как то с одним прибором проблема, то с другим, а потом и тестер сожгли, твёрдо решил, что НЕТ!
Резонно.
Вспомнилось про сварочный инвертор, который дал соседу чуток поварить... а потом в ремонт повёз.
Пересмотрел своё шапкозакидательное заявление (Как нефиг делать...)
Пусть уж лучше утюгом измеряют заземление. icon_wink.gif
eugevict
Цитата(Rezo @ 8.2.2017, 22:47) *
Ну не знаю кто как, а меня в этом смысле жёсткие однозначные выводы и принципы - приборы и жену не давать никому даже на "просто глянуть", не говоря уже об аренде в каком-либо виде!
После чужих рук уже нет веры приборам. А уж "чайникам", которые готовы ток в розетке мерять - и тем более!
А как заранеее знать кто из "чайников" самый "чайник"?
До поры до времени и частотомер давал и ИЧХ и ещё кое-что, но после того как то с одним прибором проблема, то с другим, а потом и тестер сожгли, твёрдо решил, что НЕТ!
Говорю, что не обижайтесь парни, но всё!

Солидарен !
А я еще и инструмент в этот список внес ! Даешь вещь приносят хлам, да еще и грязный, и у всех одна отмазка -само сломалось, а он вроде как и ни причем и смотрит на тебя глазами как у мороженного судака - надоело. Сейчас не совковые времена все продается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.