Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Непонятки с тех.условием
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Керчанин
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с тех условиями, проложить ЛЭП- 0,23 кв от точки присоединения до щита учета 0,23кв. Что это означает?
Rezo
А что тут непонятного?
Это означает, что от точки подключения (обычно столб воздушной линии проходящий по улице) до счётчика (до щита) проложить воздушную линию.
Керчанин
Какой кабель нужен? Увеличиваю до 5 квт
off.open
Цитата(Керчанин @ 7.2.2017, 20:23) *
Какой кабель нужен? Увеличиваю до 5 квт
Обычно ответвление делается кабелем СИП4 или СИП4А.
Как понял у Вас однофазное, значит приобретайте СИП4-2х16.
Если на опорах протянуты голые провода ... советую приобрести с небольшим запасом, что бы не покупать, в перспективе, поновой, когда на опорах поменяют тоже на СИП ... этот "излишек" будет к месту ... всё это только если у Вас есть возможность, этот запас куда приткнуть в щитке, и будет возможность перетягивать кабель. icon_biggrin.gif
Керчанин
Цитата(off.open @ 7.2.2017, 19:43) *
Обычно ответвление делается кабелем СИП4 или СИП4А.
Как понял у Вас однофазное, значит приобретайте СИП4-2х16.
Если на опорах протянуты голые провода ... советую приобрести с небольшим запасом, что бы не покупать, в перспективе, поновой, когда на опорах поменяют тоже на СИП ... этот "излишек" будет к месту ... всё это только если у Вас есть возможность, этот запас куда приткнуть в щитке, и будет возможность перетягивать кабель. icon_biggrin.gif

Я завтра гляну какой там у меня кабель протянут, может заменять не прийдется, знаю что двухжильный медный, вот диаметр не помню
ez81
СИП-это провод, а не кабель (так для общего развития).
off.open
Цитата(Керчанин @ 7.2.2017, 20:48) *
Я завтра гляну какой там у меня кабель протянут, может заменять не прийдется, знаю что двухжильный медный, вот диаметр не помню
Сомневаюсь, что медный ... ну разве что и по столбам протянут тоже медь ... я такое не встречал. icon_biggrin.gif
Кабель СИП - алюминиевый. Сечение - 16мм.кв. это минимально-выпускаемый (меньше не бувают).

Цитата(ez81 @ 7.2.2017, 21:10) *
СИП-это провод, а не кабель (так для общего развития).
А Вы, походу из тех, кто никогда к счетчику не подключит PEN, так как производитель счетчика, на крышке, пишет N ... icon_biggrin.gif
Керчанин
Что означает в ТУ ,что приборы учета электроэнергии подлежат установки на границах балансовой принадлежности объектов ?
Фадик
Цитата(Керчанин @ 10.2.2017, 16:25) *
Что означает в ТУ ,что приборы учета электроэнергии подлежат установки на границах балансовой принадлежности объектов ?

Это значит что щиток с прибором учёта (счётчиком) должен быть установлен на столбе который принадлежит энергосбыту,а дальше ваше.
off.open
Цитата(Керчанин @ 10.2.2017, 17:25) *
Что означает в ТУ ,что приборы учета электроэнергии подлежат установки на границах балансовой принадлежности объектов ?
Это означает, что Вы должны установить группу учета (щиток с счетчиком) на этой границе.
Теперича о границе ... она определяется Вами и СО (сетевая организация) и утверждается в договоре на подключение. Если Вы будете всё подписывать подряд, не вникая, то скорее всего окажется, что эта граница окажется на границе Вашего участка, т.е. на улице.
По закону РФ (Постановление 861), Вы в праве устанавливать ЩУ, а значит и границу, на расстоянии не более 25 метров от границы участка (внутрь) ... т.е. если дом находится не в глубине ... можно дома.
Если желаете, почитайте вот тут ... https://pravoved.ru/question/1246984/.
Главное ... не подписывайте договора и акты с СО, пока не прочитаете и не поймете, что там прописано.
Керчанин
Вот как у меня, нужно выносить на улицу счетчик? Как эту границу определить?
В договоре написано что заявитель несет балансовой и эксплуатационной ответственности в границах своего участка сетевая организация - до границы участка заявителя
Фадик
Вот на этой опоре вам и поставят счётчик.У нас уже давно так ставят тем кто вновь подключается.
Керчанин

Я не вновь подключают,я увеличиваю мощность
off.open
Цитата(Керчанин @ 10.2.2017, 19:35) *
Вот как у меня, нужно выносить на улицу счетчик? Как эту границу определить?
Я не знаю, какие документы Вы подписывали при получении ТУ.
По идее Вы и ТУ должны были получить (НЕ ПОДПИСЫВАЯ!!!) ... СО_шники нае..ывают народ, предлагая сразу всё подписывать!
Вы должны будете (а может уже подписали) ДОГОВОР на подключение и два АКТа ... Акт по балансовой границе и АКТ по эксплуатационной ответственности (ТРИ документа).
В Акте по балансовой границе написано (или будет написано) место где находится ЩУ ... место установки ЩУ - это и есть граница балансовой ответственности.
Цитата
[u]В договоре написано [/u]что заявитель несет балансовой и эксплуатационной ответственности в границах своего участка сетевая организация - до границы участка заявителя
Это понятно, у всех так пишут ... АКТ по балансовой, имеете или подписывали? В АКТ_е написано, где граница.

Вот так выглядит АКТ (где указывается граница) ... на картинке только кусочек - документ больше.
Керчанин

Не имею и ничего пока не подписывал,договор тоже, где этот акт взять ?
off.open
Цитата(Керчанин @ 10.2.2017, 20:04) *
Не имею и ничего пока не подписывал,договор тоже, где этот акт взять ?
Какие Вы сейчас имеете на руках документы?
Если ничего не подписывали ... выполняйте ТУ ... границу устанавливайте сами (не глубже 25 метров).
Потом уточню порядок этой волокиты ... отпишусь.

з.ы. По закону схема проста.
Подаете заявку, ждете месяц, получаете договор с ТУ. Если все хорошо - подписываете, если нет - МО.
В течение 5 раб. дней вам должны выслать новую версию договора и ТУ.
Наконец-то подписываете договор.
Выполняете свою часть ТУ, извещаете в письменной форме СО.
В течение нескольких дней (см. договор) СО должна провести осмотр ЭПУ.
Далее в течение нескольких дней (см. договор) СО должна вас подключить и выдать все акты на руки.
Потом начинаются отношения со Сбытом.

Керчанин
Цитата(off.open @ 10.2.2017, 19:10) *
Какие Вы сейчас имеете на руках документы?
Если ничего не подписывали ... выполняйте ТУ ... границу устанавливайте сами (не глубже 25 метров).
Потом уточню порядок этой волокиты ... отпишусь.

На руках имею договор не подписанный еще и ТУ, как уточните сообщите пожалуйста!
В РЭС сейчас зарегистрировано что мой счетчик стои : дом/на фасаде основного строения
off.open
Цитата(Керчанин @ 10.2.2017, 20:12) *
На руках имею договор не подписанный еще и ТУ, как уточните сообщите пожалуйста!
В РЭС сейчас зарегистрировано что мой счетчик стои : дом/на фасаде основного строения
Т.е. на улице ... так?
Если согласны, чтобы и новый щиток был там - делайте.

з.ы. я выше, кое что добавил.
Керчанин
Цитата(off.open @ 10.2.2017, 19:25) *
Т.е. на улице ... так?
Если согласны, чтобы и новый щиток был там - делайте.

з.ы. я выше, кое что добавил.

Да на улице прямо возле ворот но изнутри


Цитата(Керчанин @ 10.2.2017, 19:49) *
Да на улице прямо возле ворот но изнутри

Вот что в ТУ указали по балансовой принадлежности,фото прилогаю
off.open
Цитата(Керчанин @ 10.2.2017, 20:49) *
Да на улице прямо возле ворот но изнутри
Если не собираетесь менять место ... выполняйте ТУ (пункты касаемые Вас).
Если что не понятно в ТУ ... отсканируйте и выкладывайте (предварительно замарав личные данные), разберемся "хором". icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(Керчанин @ 10.2.2017, 19:55) *
...фото прилогаю
Ну прилегло... полагаете, что лёжа читать удобнее? icon_wink.gif
off.open
Стандартное ТУ ... ЩУ делаете на (около) старом месте ... от него протянуть линию до РЩ (распред.щиток), который в доме.
Их касается только сам щит учета, что в нем и как он (щит) оборудован.
Стандартное наполнение ... Вводной автомат (25А) + Счетчик + УЗО (или автомат, или дифавтомат) + шинки (при необходимости) + сам щиток (ящик соответствующий оборудованию).
Всё это собрать/смонтировать, согласно требованиям ПУЭ ... и можно приглашать представителя СО для приемки и подключения кабеля на опоре.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.