Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допустимое напряжение на 110
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


edman12
Занимаюсь строительством. Удалось мне в пол-цены приобрести перфоратор на 1350 Ватт под напряжение 110 Вольт, в связи с чем, тоже недорого приобрел ЛАТР на 8 ампер. Поскольку на ЛАТРе регулировочная ручка может легко сбиваться со своего положения - решил ее зафиксировать термоклеем.
Но обнаружил, что оба моих вольтметра, еще советскких, показывают совсем разные вещи, один 90, другой 120, в одном и том же положении, проверил электронным мультимером, которому обычно доверяю - 115 вольт, при том же положении. Взял другой мультимер у товарища - 117 вольт.

В итоге возник вопрос. Поскольку трудно понять - какой дает самую правильную цифру - какое допустимое, безопасное для работы инструмента, отклонение при напряжении в 110 вольт.

Предположим, что я уверен, что мультимер показывая, 115 - не врет. Допустимо ли будет 120, если все же немного врет?
ЛЕША
Термоклеем может и зря зафиксировали. Вдруг где в розетке 240В попадётся. Бывает и такое... Прийдётся клей отрывать.
До 10% - ничего страшного с инструментом не произойдёт.
Современные "китайские мультики" вобщем-то правильно показывают. Держите 110-115В и всё будет хорошо!!
Фадик
А латр по току не подходит,слабоват.
Volt380
блин, да это же перфоратор, он и 150 переварит, если не на долго..
Rezo
Цитата(edman12)
Предположим, что я уверен, что мультимер показывая, 115 - не врет. Допустимо ли будет 120, если все же немного врет?
Вы сами то поняли, что написали? Он не врёт, но может врёт - это как?
Прикидочно для быта, особой разницы нетв Вашем случае.
А уж если говорить о приборах, то для того, что бы им верить, нобходимо следовать базовым вещам - проводить поверку на точность раз в год!
гость олег
5-10 вольт разбежки это конечно не смертельно, только вам уже написали, что 8А мало, нужен ЛАТР почти в 2 раза мощнее.
Сунцов Денис
Цитата(гость олег @ 5.2.2017, 19:05) *
8А мало, нужен ЛАТР почти в 2 раза мощнее.

Хватит

8А это длительный режим
А у перфоратора - повторно-кратковременный, и еще ток зависит от диаметра бура.
Если долбить бетон коронкой на 68 без остановки, перфоратор сгорит быстрее ЛАТРА.

Из таких ЛАТРов даже сварочники делали.
Ставьте на ХХ напряжение 130-140 В, под нагрузкой как раз около 110 и будет.
Фадик
Ну как то,что эта покупка в общем не очень удачная так как занимаясь строительством покупать инструмент не на наше напряжение как то сомнительно,тем более что сейчас ценники на обычные перфы не очень высокие,конечно если ценами на свои услуги не демпенговать,(работать за похлёбку).Да и по себе знаю,когда на обьект едешь то итак ни занешь как всё тащить,а тут ещё латр в придачу,да и удобство быть привязанным к нему сомнительно,к чему и для чего и в чём выгода приобретения?
edman12
Все работает.
Вот что мне ответил один человек по этому поводу того, что якобы нужен мощнее:
При использовании ЛАТРа или автотрансформатора ток потребляемой всей системой будет равен току потребляемому нагрузкой при напряжении 220В к которым подключается вся система ЛАТР+нагрузка, что составит мощность 110В х I (ток нагрузки) то есть 1400\110 х COS Q=12.72х0.5=6.36А будет протекать в обмотке латра.
...перфоратор это индуктивно- реактивная нагрузка он берет полный ток только в момент запуска вот если нагреватель то тогда ток постоянен все время . работать будет этот латр с вашим перфом без проблем .до 2000 ватт он расщитан а ток останется одинаковым так как он только напряжение снижает а ток и мощность остаются одинаковыми.
Сунцов Денис
Цитата(edman12 @ 9.2.2017, 4:01) *
мощность 110В х I (ток нагрузки) то есть 1400\110 х COS Q=12.72х0.5=6.36А будет протекать в обмотке латра.

icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

zendo057
Цитата(edman12 @ 9.2.2017, 3:01) *
работать будет этот латр с вашим перфом без проблем .до 2000 ватт он расщитан а ток останется одинаковым так как он только напряжение снижает а ток и мощность остаются одинаковыми.

Что то новенькое fun.gif
Rezo
Цитата(edman12)
...работать будет этот латр с вашим перфом без проблем .до 2000 ватт он расщитан а ток останется одинаковым так как он только напряжение снижает а ток и мощность остаются одинаковыми.
В основе своей всё правильно!
Только нужно ещё прибавить ток ХХ всей обмотки ЛАТРа, а это ещё Ватт 300-500 будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.