Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Щиток в 3к. квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


immedial
Приветствую.

Пред история.
Делал кап ремонт в 3х к. квартире с заменой проводки, решил чутка перебдеть и кинул на каждую комнату отдельно ввод на освещение и отдельно на розетки + отдельная линия на кондер.
Кухня так же отдельно + отдельная линия на духовой шкаф и отдельная линия на холодильник.
С/у объединил с коридором + отдельная линия на стиралку.

Кабель
Для освещения использовался кабель 1.5 мм.кв
Розетки, кондер, стиралка, и холодильник 2.5 мм.кв
духовой шкаф 4 кв.мм
Ввод в квартиру 6 кв.мм

Вопрос в следующем, как собрать щиток. Что заменить, что добавить.

В наличии имеется:
Щиток на 24 автомата

На розетки 16А автоматы
На освещение 10А автоматы
Кондер 16А автомат
Духовой шкаф 20А(?) автомат
Стиралка 16А Диф.автомат
Холодильник 16А автома.


5 модулей - щетчик
5 автоматов на розетки в комнатах, кухне
5 автоматов на освещение
1 автомат на холодильник
1 автомат духовой шкаф
2 модуля 1 диф.автомат
1 автомат Кондер
В щитке остается 4 свободны места.
Подскажите что добавить, что заменить, что убрать?

Изначально после счетчика хотел поставить вводное Узо, но по такой схеме в случае проблемы на одной из линий выбьет всю сеть.

Понятно что я слишком раздул щиток, можно было некоторые группы объединить, но мне кажется в случае возникновения какой либо проблемы с таким разделением по линиям проблему можно максимально локализовать и быстро выявить.
S-cream
нормально, не раздуто. Всё по уму. Только вот все розетки (может быть за исключением кондера), надо запитывать через диф.автомат(ы) или АВ+УЗО. Холодильник под отдельный автомат можно не надо, можно с кухонными розетками объединить. Так что у вас еще и не хватит места icon_smile.gif
immedial
Спасибо за ответ.

Ну если ставить на кажду. розеточную группу диф.автоматы, можно разоритьсяicon_smile.gif + все равно места не хватит
Но видимо как бы не хотелось уйти от общего УЗО на группу, а на все розеточные видимо придется поставить.

По поводу холодильника, если его подцепить на розеточную группу кухни, при условии включения к примеру электрочайника и пуска компрессора холодильника не будет ли выбивать автомат?

А в остальном по мощностям АВ на группы и отдельные приборы что скажете, достаточно?
Ну розетки и освещение в принципе понятно, а духовой шкаф, кондер и стиралка?
Ulij
На пустое место в щитке можно попробовать разместить Реле напряжения, прикольная вещица). При внешних перепадах напряжения будет спасать вашу технику - отключая вашу квартиру от внешнего мира!)

Все вроде нормально, насколько можно представить... без схемы как-то не очень понятно, была бы схема, было бы лучше понятно что и где...
А так, ну навскидку, 5 автоматов на освещение это перебор, ну два, ну три еще туда сюда... Рациональнее было бы, как мне кажется, убрать несколько автоматов из-под освещения, на освободившиеся бы в щитке места продумать не вводное УЗО, а 1,2,3 УЗО на группы автоматов, объединив их по какому-то признаку (1-ое УЗО -мокрая зона (стиралка, с/у); 2-ое УЗО розетки (всех комнат), 3-е УЗО (розетки кухни). Таким обарзом при выбивании какого-то из УЗО вы будите знать где искать утечку тока. А при выбивании одного общего УЗО это поди поищи по трешке где что утекает... Ну это мое мнение, решать вам)
S-cream
Цитата(immedial @ 3.2.2017, 1:35) *
Но видимо как бы не хотелось уйти от общего УЗО на группу, а на все розеточные видимо придется поставить.

Ну, сгруппируйте по два-три автомата на одно УЗО.
Цитата(immedial @ 3.2.2017, 1:35) *
По поводу холодильника, если его подцепить на розеточную группу кухни, при условии включения к примеру электрочайника и пуска компрессора холодильника не будет ли выбивать автомат?
Современные холодильники мало потребляют, не переживайте.
Цитата(immedial @ 3.2.2017, 1:35) *
А в остальном по мощностям АВ на группы и отдельные приборы что скажете, достаточно?
Ну розетки и освещение в принципе понятно, а духовой шкаф, кондер и стиралка?
Да нормально. Можете и 20 А автомат поставить на кухню, например.
immedial
Что то не дает отправлять с цитированием.

Ulij
Ну про реле я тоже думал, это и защита и красивая штука так сказать(светитсяicon_smile.gif )
Схему набросаю чуть позже. Пока все не решу в какой программке намалевать, а в паинте не оч охота.

По поводу убрать - да, тоже уже думаю об этом.

S-cream
Если С/У подцепить так же на Диф.автомат со стиралкой, то еще 1 место освободится. убрать 3 автомата на освещение и в итогде свободными останутся8 модулей, а это 4 узоicon_smile.gif
Сегодня подумаю еще что кудаи может руками набросаю схемку, скину.


Ulij
В Visio не пробовали чертить-рисовать? просто и прикольно)))
S-cream
+1 к Визио

стиралку и санузел вполне можно на общий диф. цеплять. Я так делаю.
immedial
Ulij
Скачал Visio, но что то не разобрался где там щиток спроектировать.
Делаю все в Word+Paint icon_smile.gif

S-cream
Тоже подумал об объединения С/У и стиралки.
immedial
В общем вот что получилось.
Прокомментите пожалуйста.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.