Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Очень нужен совет по соединению проводов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Гость_Юрий_*
Всем привет!
Думаю вопрос мой детский, но т.к. сам не профессионал, а сделать хочется качественно, обращаюсь к вам. На Ютубе и в Яндексе не смог найти ответов. Поэтому прошу помочь вас.
Планирую поменять проводку в деревянном доме. По периметру планирую пустить ввг, а вот отводы от них на розетки выключатели и светоприборы хочу сделать на витом кабеле ( типа ретро). И вот не знаю и найти не смог найти советов по соединению многожильных проводом с однородным.
Может есть статья или фото/видео пособие. Или совет... Всему буду рад!!!
Спасибо!!!
S-cream
ваго 222 серии
Фадик
А в чём смысл так делать,вернее причина? Так же сами электро установочные изделия (розетки,выключатели,распайки) будут керамические,ретро? Так на мой взгляд всё таки лучше выбрать что то одно,либо ретро проводку, либо на ВВГ,совмещать по моему мнению не стоит.Сам занимался ретро проводкой но в этом году бросаю.
Rezo
Цитата(Фадик)
Сам занимался ретро проводкой
А это что такое? Как выглядит?
S-cream
Фадик
Цитата(S-cream @ 2.2.2017, 22:58) *

Вот энто оно и есть только я с другой фирмой работал,они мне заказы и кидали.Сейчас мода пошла у кого деньги есть,да и работа (калым) выгодная но есть свои нюансы и тонкости.
Гость
Спасибо за ответы и мнения.
Ваго планировал использовать, но только на световые группы. На розетки хотелось бы использовать спостб, который вызывает меньше разногласий у профессионалов. Да и хочу распределение коробки сделать поменьше, а ваго будут немного мешать, как мне кажется. Может я не прав из-за своей некомпетентности.
Использовать один стиль не планирую по нескольким причинам.
1. Это все-таки дороговато для меня. ))) Хочется сохранить аутентичность и не сильно ударить по бюджету!
2. Более важное. Если использовать только ретро провод, то придется тянуть несколько параллельных магистралей под потолком, а это совсем мне не нравится. Перестает это быть похожим на старую проводку.((( Меняю проводку в старом доме, где хочется сохранить стиль. По планам хотел спрятать кабельканал в цвет под потолком, а от него уже отводить.

Так что продолжаю ждать советов и мнений!!!
S-cream
правильно подобранная защита (автоматы) на работоспособность ВАГО влияет положительно. Используйте смело.
Фадик
На счёт ВАГО некоторые относятся скептически,но в чём этот скептицизм,какие то примеры или доводы основанные не только на ощущениях и недоверии, хотелось бы услышать доводы,может они будут убедительными и я тоже пересмотрю своё мнение,а то просто не нравятся.На пример несколько лет назад видел как на ВАГО 100 ампер давали,ну она потекла (пластик)но держала же,плюс пружинный зажим что приветствуется,да и в жизни проблем нет и вроде ни намечается.
Roman D
Дважды приходилось убирать ваги в сгоревших коробках на алюминии. Тип не назову.
Почемучка
Мы на одном из коттеджей использовали скрутка + пайка.
Гость
Цитата(Почемучка @ 3.2.2017, 8:09) *
Мы на одном из коттеджей использовали скрутка + пайка.

А скрутка с бандажом делали?
stydent64
Противник ВАГО - слишком много приходилось переделывать сгоревших распаек. Может быть на освещение - согласен. На розетки - категорическое НЕТ! Хуже только клеммы, под винтовой зажим. В офисе МТС, у нас в городе - 27 распаечных коробок - полная переделка.
S-cream
Ни разу в жизни не видел сгоревшую ваго вживую.
Фадик
Тоже не разу не видел и не слышал,может применяли с перегрузкой номинала как вариант,так как за несколько лет использования ни с чем подобным не сталкивался и даже на некоторых объектах приходилось вскрывать распайки,по разным причинам,но не из за ВАГО,всё так же как будто только сейчас сделал,даже намека на плохой контакт.
savelij®
Цитата(S-cream @ 3.2.2017, 10:40) *
Ни разу в жизни не видел сгоревшую ваго вживую.

Буду у компа, скину фотки... icon_wink.gif
S-cream
savelij®, на фотках видел )))
Фадик
На фото,это то понятно но историю её жизни и смерти мы не знаем.Какие нагрузки она тянула,какая защита от перегруза была.Выше я писал что видел как на ста амперах она текла но это не говорит о их недостатках.Просто в нормальной нагрузке я такого не встречал.Просто как я думаю,если с ней за год-второй не чего не произошло,то что с ней может произойти дальше,контакт пружинный так что прослабление исключено,медь провода не окислится,в самой ваге контакты нержавейка тоже не ржавеет.И если она при подключении нагрузки допустим в 16 А не греется то как она может со временем как то испортится или потерять контакт и начать греться,это чисто теоретически,а из практики выше уже писал.
Roman D
Ваги держат до определённого времени. Может, очень долго.
Ваговцы на своих выставках любят показывать "опыт": берут какую-нибудь "полтарашку" и грузят соединение, пока изоляция не слезет или провод не стрельнёт. Потом снова грузят; дескать, смотрите, контакт не пропал.

А на месте соединении, на крошечной точке контакта, уже образовался микроскопический слой окисла.
И при хороших нагрузках он чуточку греется. Ещё перегрузка, ещё короткое, ещё влажность, - и так, микрон за микроном... Тепло... горячо... жарко! Пружина теряет жёсткость. Пожар.

А когда монтажники налепят как попало: алюминий, медь, многопроволочные жилы, левые зажимы, зажимы без защитной смазки...
savelij®
Цитата(Фадик @ 3.2.2017, 18:40) *
На фото,это то понятно но историю её жизни и смерти мы не знаем.Какие нагрузки она тянула,какая защита от перегруза была.Выше я писал что видел как на ста амперах она текла но это не говорит о их недостатках.Просто в нормальной нагрузке я такого не встречал.Просто как я думаю,если с ней за год-второй не чего не произошло,то что с ней может произойти дальше,контакт пружинный так что прослабление исключено,медь провода не окислится,в самой ваге контакты нержавейка тоже не ржавеет.

В самой "ваге" контакты из луженой меди, но тоже просто так не окислятся.... icon_wink.gif
История жизни и смерти... Клеммы соединяли две пары проводов ПВС 2х2.5 (просто удлинитель двух проводов в одной коробке). Линии под защитой АВ С25А.
WAGO может держать 32А/450В. Уплыли все...

ЗЫ. Скрутка на фото - промежуточный результат ремонта... точнее попытка ремонта )))

Нам оставалось только одно... зачистить и опрессовать гильзами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
S-cream
221 серию никогда не ставил.
Фадик
Ну защитная смазка нужна в основном для люминя или если соединение находится на улице типа проколов для сип.Сама вага обжимает провод с двух сторон ,внутри она не имеет пружины, и выштампована из цельной пластинки.По поводу того что ваговцы грузят соединение,а что в этом не того и это как то доказывает что ваго плохо?,просто не улавливаю полёт мысли.Как пример то примерно три года назад приехал в мой город сослуживец с семьёй,я им нашёл квартиру однушку на съём,дом не свежий и буквально через месяц звонит он и говорит что пропало электричество в квартире,я пришёл и начал искать причину,оказалось вроде фаза точно не помню в щите на клемнике отгорела,да и клемник уже изжил себя.под рукой была вага ну я ей и соединил два провода (алюминь) так до сих пор стоит на всю однушку и нормально себя чувствует.Так что про окисел,короткое,влажность и пожар для меня пока это только как битва экстросенсов,кому то нравится,а кто то верит,я ни к тем ни к другим не отношусь.А так по поводу ваго это сугубо моё мнение которое я ни кому ни навязываю.
Rezo
Цитата
Цитата(Фадик)
Сам занимался ретро проводкой

А это что такое? Как выглядит?

Цитата(Фадик)
Сейчас мода пошла у кого деньги есть,да и работа (калым) выгодная но есть свои нюансы и тонкости.
Вот это дела!
А я сейчас (летом закончу) всю такую проводку на даче в посёлке (и сделано было неплохо - это был жилой дом родителей жены) демонтировал(ю) и развожу новую с минимумом открытости и видимости (для эстетики).
Оказывается всё наоборот и сейчас это вроде как модно - офигеть! fun.gif
Фадик
Цитата(Rezo @ 3.2.2017, 23:07) *
Вот это дела!
А я сейчас (летом закончу) всю такую проводку на даче в посёлке (и сделано было неплохо - это был жилой дом родителей жены) демонтировал(ю) и развожу новую с минимумом открытости и видимости (для эстетики).
Оказывается всё наоборот и сейчас это вроде как модно - офигеть! fun.gif

Ну тут сравнительно с советской есть немного разница,типа цветочки,рисуночки,цвета и проводов в том числе,но смысл тот же.Ну и по идеи такой вид проводки по ПУЭ приветствуется для деревянных домов,на изоляторах.Ну и минусик заметил в сравнении с советским временем,провод раньше крутили из РКГМа и сам успел покрутить,а сейчас он как обычный не жаростойкий.Был момент,по началу я думал что он как раньше,а когда паял то нечаянно прикоснулся к проводу,не заметил и он быстро про плавился и коротнул. Оказалось что тряпка снаружи синтетика и оболочка ПВХ.А был бы РКГМ ваще вещь была бы.
profeMaster
Цитата(savelij® @ 3.2.2017, 22:36) *
Клеммы соединяли две пары проводов ПВС 2х2.5 (просто удлинитель двух проводов в одной коробке). Линии под защитой АВ С25А.

а разве можно ПВС 2,5 мм2 защищать автоматом С 25 А?
savelij®
А кто запретит?
profeMaster
указанный автомат при холодном пуске не будет в течении часа разрывать цепь при токе 1,45 * 25 А = 36,25 А, что выше допустимого длительного тока в 30 А по таблице 1.3.4. ПУЭ для открытой проводки. Можно ли считать час протекания тока длительным? Если да, то ставить автомат 25 А на провод 2,5 мм2 ПУЭ запретит!
savelij®
Цитата(profeMaster @ 4.2.2017, 21:21) *
...то ставить автомат 25 А на провод 2,5 мм2 ПУЭ запретит!

Не стоит паниковать без причины... Прочтите в библии про выбор номинала защиты... (п. 3.1.9.-3.1.11.)
___VITOS___
Касательно WAGO...чтобы убивались именно они - не видел.
Есть другая печаль, подделки, например клемы blox, выглядят как ваго, только пластик - ужас, аккуратности по сравнению с ваго никакой, пружина не держит почти-что изначально.
Заставили подрядчика на объекте снимать это г....о на 3000 квадратах офисного пространства.
stydent64
На фото выложенного savelij® в коробке ПВС? И на ВАГО ? icon_eek.gif
savelij®
ПВС и на ВАГО. А что, есть криминал?
Олега
Цитата(savelij® @ 4.2.2017, 21:57) *
Не стоит паниковать без причины... Прочтите в библии про выбор номинала защиты... (п. 3.1.9.-3.1.11.)

А как же Пособие ? А п.433.1 ГОСТ50571.4.43 ? Нет причин ?
stydent64
Цитата(savelij® @ 5.2.2017, 23:36) *
ПВС и на ВАГО. А что, есть криминал?

Без обжимки, просто так - многожилку в пружинный зажим... Потому и ВАГО поплыли...
Гость сочувствующий
Цитата(stydent64 @ 6.2.2017, 16:38) *
Без обжимки, просто так - многожилку в пружинный зажим...

Смотрим что к чему, чтоб не было "... Потому и ВАГО поплыли..." Основные характеристики WAGO. Способы использования, разные виды
От себя добавлю, что не являюсь сторонником ВАГО, возможно из чувства консерватизма. Да и небольшой опыт их использования энтузиазма не вызвал.
savelij®
Цитата(Олега @ 6.2.2017, 10:47) *
А как же Пособие ? А п.433.1 ГОСТ50571.4.43 ? Нет причин ?

Ну если по чесноку, то причин нет, ибо знак равенства в формулах присутствует.
Согласен, что на грани фола, но нарушений нет.
Да и для линии временного снабжения вполне сойдёт. icon_wink.gif

Цитата(stydent64 @ 6.2.2017, 16:38) *
Без обжимки, просто так - многожилку в пружинный зажим...
Именно так, как и предусматривает производитель.
Добавлю, что тоже не являюсь сторонником этих (и иных быстрых клемм) в стационарной проводке. Мне спокойнее, когда в распайках сварка или опрессовка.
Фадик
Цитата
Именно так, как и предусматривает производитель.
Добавлю, что тоже не являюсь сторонником этих (и иных быстрых клемм) в стационарной проводке. Мне спокойнее, когда в распайках сварка или опрессовка.


Ну на выложенном фото сгоревших ВАГО то они под моножилу и производитель это указывает и сувать многожильный туда не очень этично ,для многожильного идут типа 221-ые (рычажные),а они отличаются по принципу сжима провода,на тех что на фото провод влазя должен разжать пружинные контакты, а рычажные провод зажимают по принципу прищепки и вот они уже рекомендованы для многожилки.
savelij®
Цитата(Фадик @ 6.2.2017, 19:36) *
Ну на выложенном фото сгоревших ВАГО то они под моножилу и производитель это указывает и сувать многожильный туда не очень этично, для многожильного идут типа 221-ые (рычажные) ...
На фото именно 221 серия.
Фадик
Ну да,присмотрелся,рычажные.Просто сначала показалось что без рычажные,тоже прозрачные с оранжевым.Я просто серые с оранжевыми пользую,вот и попутал.
Mitya85
А как вы относитесь к Wago 222 серии в распредкоробках?
savelij®
То же самое, что 221, только смотрятся понадёжнее... о них Фадик и упомянул.
Олега
Цитата(savelij® @ 6.2.2017, 19:06) *
Ну если по чесноку, то причин нет, ибо знак равенства в формулах присутствует.
...нарушений нет

Конечно по-чесноку. Кроме знака -или-равно в пункте есть абзац "Если защита в соответствии с этим пунктом, возможно, не обеспечивает защиту в определенных случаях, например, от длительного сверхтока меньшего, чем I2, в этих случаях должен рассматриваться вопрос о выборе кабеля с большей площадью поперечного сечения". Если не конкретный потребитель в пределах Iдд - надо рассматривать. И как известно нет ничего более постоянного, чем временная проводка.
profeMaster
Цитата(savelij® @ 4.2.2017, 22:57) *
Не стоит паниковать без причины... Прочтите в библии про выбор номинала защиты... (п. 3.1.9.-3.1.11.)

смотрел Библию Глава 3.1 , Глава 1.3
а почему розетки ведут медным проводом 2,5 мм2, если сама розетка имеет ограничение в 16 А, автомат на линию 16 А, а медный провод сечением 1,5 мм2 16 А длительно держит?
Костян челябинский
Это всё без понижающих коэффициентов... Дальше догадаетесь?
profeMaster
пока нет. Вы пучок проводов имеете в виду или летнюю жару?
ЛЕША
И пучок, и прокладка в стене (трубе, гофре и т.п.).
А ДДТ при какой температуре жилы в ПУЭ указан. Прочитайте....
Олега
Цитата(profeMaster @ 10.3.2017, 13:15) *
пока нет. Вы пучок проводов имеете в виду или летнюю жару?

И это тоже. К тому ж материал стен (по которым и в которых), наличие труб, близость греющего оборудования.. и даже если под потолком (там теплее).
"Пока нет" "уже "да" ?
profeMaster
насколько знаком со специалистами, они не вычисляют среднегодовую температуру под потолком квартир. Просто накидывают на размер больше, потому что считать не умеют, а с размером больше "где-то так и получится"? icon_smile.gif
Костян челябинский
Цитата(profeMaster @ 10.3.2017, 15:48) *
насколько знаком со специалистами, они не вычисляют среднегодовую температуру под потолком квартир. Просто накидывают на размер больше, потому что считать не умеют, а с размером больше "где-то так и получится"? icon_smile.gif

Да. Кто то когда то сделал десяток проектов с полным расчетом. Везде выхолило, что с учетом условий прокладки надо брать 2.5 (преимущественно). Потом стал закладывать это сечение без расчетов. Потом поделился с коллегами. Я так думаю ©. Потом все взяли за правило.
profeMaster
выходит, что Савелий примерно прикинул, что 25 А автомат эти провода защитит:
Цитата(savelij® @ 3.2.2017, 22:36) *
Клеммы соединяли две пары проводов ПВС 2х2.5 (просто удлинитель двух проводов в одной коробке). Линии под защитой АВ С25А.

спасибо, выяснил icon_smile.gif

насчет ВАГО: 32 А - rated current, то есть максимальный ток. Автомат 25 А больше пропустит, так что неправильно выбран автомат защиты icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(profeMaster @ 10.3.2017, 14:40) *
спасибо, выяснил

А месяц с прошлого визита на размышлизмы ушёл ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.