Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: глубинный заземлитель в подвале
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


smartc
Добрый день!
Такой вопрос возник - в существующем здании производим ремонт одного из помещений, заново прокладываем проводку и пр. Заказчик хочет также установить контур повторного заземления и у него даже есть какой-то проект на эту тему. Отказывать по некоторым причинам не очень удобно. Т.к. мы такие работы сами не выполняем, то приглашаем специализированную организацию, для производства этих работ. По проекту, который есть у заказчика - контур показан во внутреннем дворе здания, где проходит множество коммуникаций от кабеля до труб. Похоже, что проектировщики даже не поинтересовались, что там, когда делали проект. Соответственно организация, которую мы пригласили, предлагает установить глубинный заземлитель непосредственно в подвале здания. Быстрее, дешевле, безопаснее. Почитал про эти заземлители. Как я понял, установка в подвале - довольно распространенная практика. Меня только смущает, что нужно будет пробивать насквозь пол подвала. При этом ведь нарушится гидроизоляция подвала? Те кто будет устанавливать этот заземлитель говорят, что потом они место установки заземлителя замажут ЦПС, всегда так делают и проблем не возникает. Но "меня терзают смутные сомненья". Это правильно? Или нет? И как правильно восстановить эту гидроизоляцию? Может быть кто-то подскажет? Спасибо!
Гость сочувствующий
Цитата(smartc @ 2.2.2017, 18:00) *
Добрый день!
...

Цитата
Заказчик хочет также установить контур повторного заземления и у него даже есть какой-то проект на эту тему.

Цитата
По проекту, который есть у заказчика - контур показан во внутреннем дворе здания, где проходит множество коммуникаций от кабеля до труб.

Цитата
Соответственно организация, которую мы пригласили, предлагает установить глубинный заземлитель непосредственно в подвале здания.

Согласовывайте изменения в проекте.
Цитата
Меня только смущает, что нужно будет пробивать насквозь пол подвала. При этом ведь нарушится гидроизоляция подвала?

Век живи, век учись ... Впервые сталкиваюсь, чтобы в подвале был пол!
S-cream
Цитата
Впервые сталкиваюсь, чтобы в подвале был пол!
Думаете, везде земля и сверху дом стоит? Плиты из бетона льют под домами уже давно и практически везде.

smartc, По поводу изоляции. Если подвалы в целом сухие, то и у вас проблем, на 90% не возникнет. Если есть где-то грунтовые воды и т.п., и их следы есть в подвале - влажные углы и т.п. - как ни старайтесь, нормальной гидроизоляции не получите. Может, у вас там приямки есть с открытым грунтом?
Фадик
Ну сейчас есть спец.смеси,так сказать замазки для таких случаев.Сам такую использовал,хорошо замазывать щели дыры от куда вода сочится,правда упаковка не большая и цена как за мешок но реально заделать можно.Сам про такое раньше не знал,а попробовал и удивился.
S-cream
Фадик, да, смеси типа "гидроплаг" вещь хорошая, но только не тогда, когда ими надо обмазывать штырь, торчащий из бетона. Примыкание будет подтекать.
Я занимался гидроизоляцией лет 13-14 назад, тогда они как раз начали завоевывать рынок. Торчащую арматуру приходилось обалбывать и срезать, чтобы устранить протечку.
Гость сочувствующий
Цитата(S-cream @ 2.2.2017, 21:48) *
Думаете, везде земля и сверху дом стоит? Плиты из бетона льют под домами уже давно и практически везде.
...

Не думаю, а видел "в натуре", и льют фундамент, обычно под монолит. Типовые пятиэтажки имеют фундамент из ж/б блоков ФБС. А вот с залитыми бетоном полами в подвалах не сталкивался, видать не судьба ...
S-cream
Сочувствующий, Это, скорее, опорная плита, а не залитый пол в подвале
Фадик
Ну тут я думаю при желании всё же можно сделать.У нас как я писал выше получилось.Ситуация была следующая.Был так сказать был сделан кисон под бак для соляры к дизель котлу на 1.5 тонны в виде трёх колодезных колец стоящих на глухой бетонной крыжки колодца и всё это в земле,друзья из южных стран это всё просто вкопали не чем не промазывая стыки,вот мы и тренировались когда вода начала наполнять кисон,плюс две трубки медных подача-обратка,плюс провод для насоса подачи,плюс проводочки наполненности бака входящие на глубине где то полтора метра,в итоге все замазали и норма,не скажу что легко и быстро но вышло же.Плюс если там фирма берётся и говорят что всё получится,они же дают гарантию на работу,то случай чего можно и предъявить.
Гость сочувствующий
В очередной раз поинтересовался глубинными заземлителями, вот что выдал поисковик: Глубинный заземлитель. Сразу убила вот эта фраза: "Также применение глубинного стержневого заземлителя позволяет достигнуть высокого сопротивления заземлителя, не зависимо от времени года." Люди считают себя профессионалами! Может стоит обсудить тему глубинных заземлителей на форуме?
profeMaster
стену моего цоколя и стык с плитой гидроизолировали Пенетроном. Полгода прошло, держит вроде. Несмотря на то, что судя по стяжке у стены (стяжка потрескалась) у строителей руки из жопы.
smartc
Вроде как Пенетрон подходит только для изоляции однородного материала, типа трещины или отверстия в чем-то, а вот когда имеется ввиду зазор между медью и бетоном, то это не совсем то.

Может мастикой какой место выхода стержня из плиты обмазать, а сверху потом ЦПС?
Гость
Но "меня терзают смутные сомненья" - прямо как муторно читать такой слизняк
Гость сочувствующий
Что-то уважаемые форумчане от темы заземлителя отдалились, переключились на гидроизоляцию. А у меня появился вопрос: раз дело упёрлось в глубинный заземлитель, зачем его делать именно в подвале? Да, ТС пишет о наличии множества коммуникаций во дворе, и что, нельзя найти место для забивки одного заземлителя?
ez81
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.2.2017, 13:09) *
Что-то уважаемые форумчане от темы заземлителя отдалились, переключились на гидроизоляцию. А у меня появился вопрос: раз дело упёрлось в глубинный заземлитель, зачем его делать именно в подвале? Да, ТС пишет о наличии множества коммуникаций во дворе, и что, нельзя найти место для забивки одного заземлителя?

Бывает что да. Полагаю что законом это не запрещено icon_sad.gif
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Может стоит обсудить тему глубинных заземлителей на форуме?
Вам дело делать или обсуждать?
Тогда уж сначала определитесь хотя бы с этим для начала.
Пару слов относительно глубинных заземлителей.....
Во-первых не всё так однозначно, как это во всех рекламах. Глубинный заземлитель не имеет явного преимущесттва перед традиционным, кроме одного - хотя бы как-то достичь (приблизить) величину сопротивления к необходимой величины.
И применяется там, где традиционно выполнить просто нет реальной возможности, например Ваш случай, в зоне вечной мерзлоты и т.п.
Вы думаете на заре построения заземления не задавались вопросом глубинного заземлителя? icon_biggrin.gif
Один из существенных недостатков заключается в том, что по мере заглубления КПД (Ом/м) значительно уменьшается и уменьшается нелинейно.
Для человека это выглядит так, что по мере заглубления затраты растут пропорционально, а сопротивление очень и очень незначительно.

PS: Сейчас не помню какая глубина оптимальна (она в точке перегиба графика).
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 7.2.2017, 18:56) *
Вам дело делать или обсуждать?
...

Уважаемый Rezo! Я что-то неправильно написал: "... Может стоит обсудить тему глубинных заземлителей на форуме? ...". Родилась эта идея после вот этого утверждения на сайте специалистов, занимающихся глубинными заземлителями: "Также применение глубинного стержневого заземлителя позволяет достигнуть высокого сопротивления заземлителя ..."
Rezo
Цитата
Родилась эта идея после вот этого утверждения на сайте специалистов....позволяет достигнуть высокого сопротивления
Машинальная описка - бывает!....
Цитата
Может стоит обсудить тему глубинных заземлителей на форуме?
Попробуйте создать тему в соответствующем разделе, может кто и подключится. Честно-говоря не вижу большого смысла в обсуждении.
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 7.2.2017, 19:38) *
Машинальная описка - бывает!....

Согласен, бывают описки! Только эта описка очень давно висит, и читают её многие, кроме самих создателей, да Бог с ними.
Я тут ещё кое-что пытался добавить, только форум отверг почему-то, пытаюсь ещё раз:
Цитата
Вы думаете на заре построения заземления не задавались вопросом глубинного заземлителя?

Отнюдь, это современные "спецы" выдают глубинный заземлитель за новейшее достижение.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
это современные "спецы" выдают глубинный заземлитель за новейшее достижение.
Они могут сказать что угодно, т.к. их задача заманить на товар.
Цитата
бывают описки! Только эта описка очень давно висит, и читают её многие, кроме самих создателей
А зачем им читать своё же написанное, если прекрасно знают о том, что это написано с целью завлечения на глубинный заземлитель.
Техническая сторона дела для них не главное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.