Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить места общего пользования
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Юрий_*
Добрый день!
Знающие люди, нужна ваша помощь.
Ситуация следующая. Коммуналка. Раньше счетчиков не было - теперь сказали ставить.
Каждый на свою комнату поставили.(4шт)
Возникла пролема с местами общего пользования(МОП) - никто не хочет их оформлять на себя.
Я придумал вот что. Провод, который питает МОП, торчит из стены. К нему прикрутить вилку. А от каждого счетчика привести розетку. Каждый включает МОП в свою розетку и пользуется.
Приходил электрик - сказал, что вместо розеток можно поставить автоматы. В них воткнуть фазы от каждого счетчика, с другой стороны - провод МОП. Нули от всех счетчиков скрутить вместе и туда же второй провод от МОП. Меня такая конструкция смущает...
Может есть какой-то прибор для таких целей?

Р.S. Всё это предстоит оформлять в энергопоставляющей компании.

Жду ваших советов!
off.open
Цитата(Гость_Юрий_* @ 1.2.2017, 13:12) *
Жду ваших советов!
Огласите полный список, плиз, что входит в МОП.
Делите МОП на четыре части ... у нас так было, в бытность. icon_biggrin.gif
Или ставьте пятый счетчик. icon_smile.gif
Или тяните с каждой комнаты удлинители. icon_sad.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Юрий_* @ 1.2.2017, 12:12) *
Добрый день!
Знающие люди, нужна ваша помощь.
Ситуация следующая. Коммуналка. Раньше счетчиков не было - теперь сказали ставить.
Каждый на свою комнату поставили.(4шт)
Возникла пролема с местами общего пользования(МОП)
...

Воронья слободка?
Гость
Пожалуй, у вас - более профессиональное решение, чем у того горе - электрика. Ну представьте, если будут одновременно включены два автомата. то есть, кто-то из соседей сэкономит расход на электроэнергию за счет другого. Нужны какие-то элементы блокировки, довольно сложная получается схема.
Когда в соседях согласия нет, получается патовая ситуация. Вспомните Васисуалия Лоханкина из бессмертного произведения "Золотой теленок".
Мне видится такой путь решения (пусть и не идеальный). дом, похоже, очень старый. Некоторыми компонента ухода за ним должна заниматься какая-нибудь управляющая компания (иначе при таких добрососедских отношениях в г... утонете). Попробуйте на нее повесить дополнительный счетчик, а эта компания уже раскидает расходы по жильцам - то ли по занимаемой жилплощади, то ли по составу проживающих.
Roman D
Чисто технически я б в каждой "собственности" поставил кнопку "СРАТЬ", которую нужно нажать, перед тем как идти по указанному адресу, и слупил с каждого владельца по пару сотен баксов.
S-cream
Цитата(Roman D @ 1.2.2017, 13:11) *
Чисто технически я б в каждой "собственности" поставил кнопку "СРАТЬ", которую нужно нажать, перед тем как идти по указанному адресу,
с таймером и индикацией, если кнопка уже кем-то нажата. Очень удобно - захотелось - глянул на кнопку - "О! Свободно!" или "Блин, занято..."
Roman D
Цитата(S-cream @ 1.2.2017, 12:13) *
с таймером и индикацией, если кнопка уже кем-то нажата. Очень удобно - захотелось - глянул на кнопку - "О! Свободно!" или "Блин, занято..."

Замечательно.
И логи будут писаться куда надо. Скрытая online камера и подписка на неё - отдельный сайт. Заметьте, решение проблемы бесплатно! Заходите на comunalsortir.ky (при наличии подписки).
profeMaster
Цитата(Гость @ 1.2.2017, 13:40) *
компания уже раскидает расходы по жильцам - то ли по занимаемой жилплощади, то ли по составу проживающих.

это вызовет возмущение, так как свет жгут по-разному, от площади не зависит!

в коммуне жил несколько лет, в коридоре свои лампы, в санузле свои лампы и кружки, на кухни свои лампы и комфорки icon_smile.gif Управление светом из комнаты.
Фадик
Ну вообще МОП это сравнимо с подъездом в многоквартирном доме.Сам только съехал с такой коммуналки,так вот там у нас счётчики стояли только на комнаты,а всё другое (туалет,ванна,кухня и эл.плиты)относилось к МОП так же как свет в подьезде.
гость олег
Вариант только один, скинуться и установить отдельный счетчик на МОП, а электрик из УК пусть приходит каждый месяц показания снимает. Ваш вариант с розетками не проканает раз вы между собой договориться не можете, кто мешает включить вилку в чужую розетку?. Вариант электрика вообще абсурд.
Гость_Юрий_*
Отдельный счетчик уже установили, но никто не хочет его на себя оформлять.
Никакой УК нет - дом не понятно кому "принадлежит"
с2н5он
Цитата(off.open @ 1.2.2017, 13:36) *
Огласите полный список, плиз, что входит в МОП.

Гость_Юрий_*
МОП - три лампочки и две розетки, в которые включаются духовки(2КВт).
Искра
Делал такой геморрой прошлым летом: 4 двойных выключателя, 4 настенных патрона на потолке кухни и 4 патрона на раме окна в ванной так, чтобы свет падал и в туалет (рацуха!) icon_smile.gif а про 4(!) бойлера с отдельными розетками и четыре смесителя в ванной и на кухне.... Я ржал и делал, ржал и делал! Вообще то это надо в разделе юмор печатать, об одном жалею карта памяти с фото накрылась.
-Mike-
Дурость у народа бесконечна. Нет бы просто договориться...

Кстати наблюдаю часто вокруг в разных сферах: разделить по любому признаку его очень легко, о вот объединиться для их же пользы уже не могут.
Гость_Юрий_*
Везде по 4 лампочки и у каждого свои выключатели - это нам ещё первый электрик предлагал!
Я это отверг и придумал тему с розетками.
S-cream
И на каждую розетку кодовый замок с крышечкой, чтобы соседи не могли воспользоваться чужой розеткой.
Сунцов Денис
Цитата(off.open @ 1.2.2017, 12:36) *
Делите МОП на четыре части ..

Пропорционально расходу индивидуальных счетчиков
Если у кого-то на личном счетчике 0 кВт-ч, за МОП тоже 0 должен быть.
Сергей ДД
Цитата(Гость_Юрий_* @ 2.2.2017, 7:34) *
Я это отверг и придумал тему с розетками.

И каждая розетка включается от автоматика в своей комнате.
Гость_Юрий_*
Ага. Автоматики я рядом со счетчиками поставлю.
Смотрю, реальных предложений нет - буду делать 4 розетки.
Сам всё сделаю, а то эти "товарищи", которые приходили, цены сложить не могут...
Спасибо за участие!

Но, если у кого-то возникнет стоящая идея - пишите.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Юрий_* @ 2.2.2017, 18:14) *
Ага. Автоматики я рядом со счетчиками поставлю.
Смотрю, реальных предложений нет - буду делать 4 розетки.
...
Но, если у кого-то возникнет стоящая идея - пишите.

А может вообще отказаться от розеток в МОП? Пусть таскают удлинители из своих комнат! Надоест таскать, скорее найдут консенсус!
Гость
Энергосбыт установит один счетчик, по которому платить. Все остальное есть проблемы жителей.
с2н5он
как уже было - каждый свою розетку и лампочку с комнаты
haramamburu
Цитата(Гость_Юрий_* @ 2.2.2017, 18:14) *
Но, если у кого-то возникнет стоящая идея - пишите.

Уууу... идей тут как у дурака махорки)))
Например воот

это ПЕРЕключатель
минус конечно же тоже есть - 4му включающему свет в нужнике - надо будет переключиться (поморгать) через 3х соседей, обратно также))
S-cream
haramamburu, получается, пока сосед будет включать свой №5, он от всех остальных чуток потребит? Нет, не пойдет.
haramamburu
еслиж к этому волшебному переключателю последовательно добавить обычный выключатель, то морганий можно избежать ... алгоритм таков
1. нащелкиваем номер нужного комнатосъемщика
2. щелкаем уже обычным выключателем

в обратку все наоборот)))
S-cream
haramamburu, отличный план! Где берете? icon_wink.gif
haramamburu
S-cream, не устроит автора и это.. замутим на контакторах, с обратной блокировкой)))
а дабы никто халявно не смог воспользоваться - Пуск в комнате, Стоп возле нужника)))
S-cream
haramamburu, пошла мысль инженерная!!!
Я больше думаю в сторону цифровых технологий. Отпечатки пальцев, определение "пользователя" по голосу и сетчатке глаза, силуэту, походке и одежде. Многоуровневая перекрестная проверка.
В случае, если в МОП находятся одновременно два и более пользователя - разделение потребленной в это время ЭЭ пропорционально на всех... И т.д.
haramamburu
Цитата(S-cream @ 3.2.2017, 0:24) *
[
В случае, если в МОП находятся одновременно два и более пользователя - разделение потребленной в это время ЭЭ пропорционально на всех... И т.д.
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
-Mike-
Конечно, если эту тему рассматривать как тренировку ума, то предлогаемые решения - интересны.
Но посмотрите общую картину, так сказать сверху: 4-ре д*била живут под одной крышей и не могут, вернее не хотят договориться об 2-3 лампочках и розетках. И тогда асы электрики (!!) начинают искать для них варианты...
Искра
Дааааа....Ужжжжж... Дебаты. Тогда есть выход: построить сральник на улице с вырезанным в дверях сердечком! icon_biggrin.gif
profeMaster
Цитата(-Mike- @ 3.2.2017, 5:58) *
Конечно, если эту тему рассматривать как тренировку ума, то предлогаемые решения - интересны.
Но посмотрите общую картину, так сказать сверху: 4-ре д*била живут под одной крышей и не могут, вернее не хотят договориться об 2-3 лампочках и розетках. И тогда асы электрики (!!) начинают искать для них варианты...

нужно самому пожить, чтобы понять, что договориться так, чтобы всех устраивало - нереально. За собой смыть может не каждый, а тут финансы объединять... icon_smile.gif
только отдельные счетчики и проводки, и тогда можно будет отключать свой свет в коридоре, когда там кто-то груженный идет icon_smile.gif
Dimka1
Цитата(Гость_Юрий_* @ 2.2.2017, 18:14) *
Смотрю, реальных предложений нет - буду делать 4 розетки.

На одной комфорке тётя1 варит суп, а на другой тёте2 приспичит жарить картошку. В чью тогда розетку надо будет штепсель вставить? Как в этом случае свет делить будете?
017
Вот самое интересное начнется когда перегорит лампочка. Как высчитать сколько каждый должен за нее? Ведь ресурс каждый тратил по разному.
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 4.2.2017, 22:51) *
На одной комфорке тётя1 варит суп, а на другой тёте2 приспичит жарить картошку. ...

Откуда конфорки взял Дим? У ТС чётко прописано: "МОП - три лампочки и две розетки, в которые включаются духовки(2КВт).
Dimka1
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.2.2017, 0:01) *
Откуда конфорки взял Дим? У ТС чётко прописано: "МОП - три лампочки и две розетки, в которые включаются духовки(2КВт).


Ну ладно, пусть духовки. Одна пирог печёт, другая курицу в духовке. Провод МОП один. Как свет делить?
Гость сочувствующий
Цитата(Dimka1 @ 5.2.2017, 9:08) *
... Как свет делить?

А я уже вносил своё рацпредложение ...
haramamburu

А мне вот это нравится....
Цитата(Сунцов Денис @ 2.2.2017, 8:24) *
Пропорционально расходу индивидуальных счетчиков
Если у кого-то на личном счетчике 0 кВт-ч, за МОП тоже 0 должен быть.

А розетки убрать совсем... вот тут уж действительно..кому надо курочку в духовке - пусть тащут удлинитель...

Или... Свет пропорционально счетчикам, а розетка для духовки каждому своя (ну не будут убираться эти удлинители...)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.