Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Общий ноль для двух фаз
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Юрий_*
Доброго времени суток! Сразу хочу извиниться. Я на вашем форуме первый раз. Попытался найти такую тему, но не нашел. Хотя уверен, она есть...
Сам вопрос!
В деревенском доме планирую поменять проводку. Хочу использовать ввг НГ 3х4. Одна жила это фаза розеток. Вторая фаза света. Третья общий ноль. Думал, что общего нуля в 4 квадрата будет достаточно, с учетом того, что нагрузки на сеть большой нет. Максимум это колорифер зимой. Нет бойлеров и ТП.
Спасибо за ответ!
И, если вопрос глупый, простите за глупый вопрос!)))
moshkarow
Так не делают
savelij®
Правильнее, коль уж затеяли замену проводки, проложить два кабеля раздельно на свет и розетки (3×1.5 и 3х2.5 соответственно)
Гость
Спасибо за сверхоперативные ответы- советы! Понимаю где-то в глубине мозга, что лучше два отдельных провода. Но пытаюсь сделать так не ради экономии средств, а исключительно из соображений эстетического характера. Хочу короб не очень широкий. А под два провода придется делать не короб, а корыто! (((
Хочется понять, почему нельзя!? И чем черевато!???
Спасибо!@
moshkarow
так понимаю .
В комнату в распределительную коробку сходит провод 4мм2 .
Далее распределяется на свет 1,5 мм2 и розетки 2,5 мм2 .
По общему N проводу пойдет сумма токов свет+розетки .
Это первый момент .
Второй момент ремонт распред коробки .
Нужно выкл АВ свет , АВ розетки и в темноте перебирать коробку .
Если отк одну линию , а вторая линия в работе .
В нуле есть ток и прикосновение к нулевому проводу находящимся под потенциалом не очень приятная вещь .
Гость
Стало понятнее! Но, если можно, еще вопрос!)))
Все верно поняли. По периметру пойдет 3х4, о них будут отводится на розетки 2'5 на свет 1'5. Понимаю, что так не считают, но в сумме 4. На нуле будет провод в 4 квадрата. Про удобство ремонта, тоже понял!!! Но имея небольшой опыт ремонта розеток и выключателей в советской хрущевки, приучил себя выключать общий автомат!))) Чтоб больше не доставал вас глупыми вопросами, скажите чем черевата моя идея!!!
Олега
По нынешним меркам надо бы еще и защитные проводки запихнуть. На каждую группу.

Для справки (про впихуемость без защитного проводника): наружн диаметр ВВГнг(А)-LS 3х4 13,6мм, а для 2-х групп в 1 кабеле 4х2,5 - 13мм
savelij®
Цитата
скажите чем черевата моя идея!!!
С точки зрения тока, протекающего по проводам, ничем не чревата... (нормативы не смотрим, ну их нафиг)
Но делать по колхозному мало кто будет... только редкие отдельные индивидуумы... icon_wink.gif
Кстати о птичках, 4 мм2 явно лишнее, вполне достаточно проложить кабель 3*2,5 (фаза, ноль и защитный на перспективу) и в распаячных коробках от этого кабеля делать ответвления на осветительные и розеточные линии. И никаких "двух фаз" и "общего нуля"... всё общее.
Это не запрещено нормативами и не колхозно.
гость олег
А кто вам мешает кинуть по периметру кабель 4*2,5 ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.