Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электропроводка в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Mitya85
Добрый день! Хочу поделиться с вами своими идеями,соображениями по поводу прокладки новой проводки в квартире,чтоб указали,тыкнули меня в мои ошибки. Может подскажете,поправите,где не прав. Буду очень вам благодарен!
И так!
Для освещения 1,5 кв с ДИФ автоматом 10 А и отдельная линия на розетки 2,5 кв с ДИФ автоматом 16 А.
Думаю разделить на 5 групп
Освещение:
1)зал,комната,коридор при входе в квартиру
2)ванная,туалет,кухня,коридор между кухней и туалетом
Розетки:
3) холодильник,стиралка
4)все остальные розетки.
Наверное еще передумаю и уберу несколько розеток или просто проштраблю,проведу провод и заглушу. Почему в 4-ой группе все остальные розетки? Да потому что потребилей мало очень будет включаться. Особо включать нечего. Если только фен изредка да телефон на зярядку. Основные потребители это микроволновка и телевизор.
Но что то мне не особо нравится в этом проекте...
Буду очень вам благодарен за идеи и поправки!
Совсем забыл. Так понимаю следует проложить основной кабель 4кв от щитки к раздат коробкам,а от основного пускать провод 2,5 кв к розеткам. Каким способом практичнее прокладывать кабель розеток? Шлейфом или лучом?
Фадик
Ну во первых если кидать розетки шлейфом,например от АВ к первой розетки от неё ко второй то распайки вам не нужны,а если лучами то с распайками,по поводу провода 4мм2 смысла нет так как линия всё равно будет защищаться ДИФом на 16А,при таких условиях хватит 2.5 мм2.
Mitya85
Можно ли шлейфом устанавливать силовую группу с многими потребителями,как например на кухне,где как правило всегда стоит электрочайник,микроволновка,это как минимум + какой-нибудь миксер или что то еще? Или такой вид соединения доступен лишь в комнатах,где потребителей не так много?
И как я слышал,шлейф запрещен правилом технической эксплотации...
Гость сочувствующий
Цитата(Mitya85 @ 30.1.2017, 18:29) *
...
И как я слышал,шлейф запрещен правилом технической эксплотации...

Из-за требований о неразрывности защитного (заземляющего) проводника, предпочтительнее радиальная разводка.
Mitya85
Такой роскоши у меня нет. Не только у меня,во всем многоквартирном доме "земли" нет и уже не будет никогда.
Фадик
Ну вот вам пример как у меня,на кухни 6 розеток разделённых на три линии,розетка на духовой шкаф и от неё на верх над столешницей розетка для ножеточки ну или миксер,другая линия чайник и шлейфом розетка для газ.колонки и ещё чего не то можно воткнуть и третья линия микроволновка и ещё розетка шлейфом так чтоб была,то одно воткнёшь,то другое,короче чтоб была.А так смотрите сами,есть сторонники на каждую розетку по проводу,у меня вот так как я описал,проблем ни каких,да забыл духовка электрическая и туда же варочная но газовая.
Гость
Я бы рекомендовал принцип: надейся на лучшее, но готовься к худшему.
В части лучшего рекомендую предусмотреть установку кондиционера (ов). В части худшего - обеспечение гарантированного питания самых ответственных потребителей нам случай потери сети. К тому же на кухне много розеток не бывает. Как правило, их через полгода оказывается мало.
Mitya85

В итоге можно сделать две линии на кухню. стиралка и холодильник и остальные розетки,шлейфом.
Квартира сталинка, будет сдаваться квартирантам. И в недалеком будущем (лет 10-15) дом снесут. Это я к тому,что никаких приблуд такие как электрическая духовка или посудомоечная машина подключаться точно никогда не будут. Так как их нет и покупать их туда не буду.
Фадик
Ну стиралка будет брать полную мощность только на время разогрева воды во время стирки,а так нагрузка почти как у холодильника и то раз в несколько дней.А по поводу розеток мало не бывает,то у меня все розетки двойные и некоторые даже ещё не использовались за год ни разу,мне вполне,конечно у всех потребности разные,кому то может и 10 мало буде может быть.
Mitya85
И еще вопрос,который остался без внимания...
Стоит ли вести отдельные линии к щитку на освещение и отдельно на розетки?
Andre_san
Цитата(Mitya85 @ 30.1.2017, 17:58) *
И еще вопрос,который остался без внимания...
Стоит ли вести отдельные линии к щитку на освещение и отдельно на розетки?

Это не обязательно. Но в данном случаи это зависит от ваших финансовых возможностей
Фадик
Лучше разделить свет и розетки,например воткнули неисправный прибор в розетку и получили короткое,АВ розеток выбило,но вы без света не остались,а это может произойти в тёмное время суток,это так как пример.
Andre_san
Цитата(Mitya85 @ 30.1.2017, 17:50) *
В итоге можно сделать две линии на кухню. стиралка и холодильник и остальные розетки,шлейфом.
Квартира сталинка, будет сдаваться квартирантам. И в недалеком будущем (лет 10-15) дом снесут. Это я к тому,что никаких приблуд такие как электрическая духовка или посудомоечная машина подключаться точно никогда не будут. Так как их нет и покупать их туда не буду.

Ну вы не будете, а квартиранты возьмут да и накупят техники.. Я бы на вашем месте предусмотрел бы не только подключение кондиционера, но и водогрея в ванной комнате.
гость олег
Цитата(Andre_san @ 30.1.2017, 18:11) *
Я бы на вашем месте предусмотрел бы не только подключение кондиционера, но и водогрея в ванной комнате.

А зачем водогрей в доме с горячей водой?
По проекту я бы немного изменил: розетка на стиралку отдельной группой, все остальные розетки кухни отдельной группой, ставить дифы на свет не вижу смысла.
Шлейфить розетки нельзя однозначно( только если смежные ), если уж так припёрло купите углублённые подрозетники и сделайте распайку в них.
По поводу розеток на всякий случай(кондей, эл.духовка), ну это на своё усмотрение, я бы не делал ИМХО.
savelij®
Цитата(гость олег @ 30.1.2017, 23:28) *
Шлейфить розетки нельзя однозначно( только если смежные )...
Нет такого запрета. Не стоит вводить в заблуждение.
гость олег
Цитата(savelij® @ 30.1.2017, 23:04) *
Нет такого запрета. Не стоит вводить в заблуждение.

Я имел ввиду запрет в голове, нельзя так делать! Как представлю все розетки в квартире шлейфом запитаные, аж ... pain05.gif Порнуха одним словом.
Mitya85
Цитата(гость олег @ 30.1.2017, 23:28) *
если уж так припёрло купите углублённые подрозетники и сделайте распайку в них.

Имеете в виду лучом? Тем самым сделав одну розетку глухой,под спайку?

Цитата(гость олег @ 31.1.2017, 0:22) *
Я имел ввиду запрет в голове, нельзя так делать! Как представлю все розетки в квартире шлейфом запитаные, аж ... pain05.gif Порнуха одним словом.

Почему многие так категорически против шлейфа?
Костян челябинский
Цитата(Mitya85 @ 31.1.2017, 3:47) *
Почему многие так категорически против шлейфа?

Потому что руки крюки, сделать нормальное соединение на контактах розетки не могут и считают, что розетка или способ соединения виноваты
Искра
Я бы не ставил розетки на внешние стены...
Mitya85
Цитата(Искра @ 31.1.2017, 6:03) *
Я бы не ставил розетки на внешние стены...

Позвольте узнать ваше мнение! Почему бы вы не стали этого делать?

Как ни крути,у меня выходит 5 групп.
освещение на 2 группы
Розетки на кухне,отдельно стиралку и остальные розетки в квартире.
И два варианта прокладки линий от щитка. отдельно тянуть освещение (1,5кв) и розетки (2,5кв) Причем розетки можно соединить лучом,как описано выше,заглушив одну розетку из группы,сделав в ней распайку ,даже через стенку,кинуть луч в соседнюю комнату. Тем самым сократить количество распределительных коробок под потолком.
Вариант второй Это протянуть от щитка основную линию 2,5кв и от нее запитывать освещение и розетки,можно также,лучом как в первом способе. Конечно не так практично,но дешевле и проще по монтажу. Где сейчас живу,трехкомнатная квартира,разделена на две группы,левая и правая части квартиры,за много лет не испытывал каких либо неудобств в эксплотации!

Цитата(Костян челябинский @ 31.1.2017, 4:19) *
Потому что руки крюки, сделать нормальное соединение на контактах розетки не могут и считают, что розетка или способ соединения виноваты

Если обжать "концы" то и шлейф норм будет ИМХО
Костян челябинский
Цитата(Mitya85 @ 31.1.2017, 13:32) *
Если обжать "концы" то и шлейф норм будет ИМХО

Смотря что Вы имеете ввиду под словом "обжать". Смотря как обжать. Смотря чем обжать. И если обжатое влезет в клемму розетки
Mitya85
Да, и ДИФы хотел поставить все, потому что не знал сколько они стоят icon_biggrin.gif Теперь не знаю что поставить, пока не думал об этом, голова забита тем, как лучше, выгоднее проложить проводку)
Костян челябинский
Опять же, что понимать под термином "выгоднее". Потому что можно капитальные затраты сделать по минимуму, но потом иметь много затрат на потери и много просто неудобств по жизни
гость олег
Цитата(Mitya85 @ 31.1.2017, 11:01) *
Да, и ДИФы хотел поставить все, потому что не знал сколько они стоят icon_biggrin.gif Теперь не знаю что поставить

Я думаю дифы стоит ставить только на стиралку и розетки кухни, а на розетки комнат и освещение ставьте автоматы.

Цитата(Mitya85 @ 31.1.2017, 11:01) *
голова забита тем, как лучше, выгоднее проложить проводку)

Начать нужно с питания, если этажный щиток прямо за стеной, то можно каждое питание гнать к счётчику и там же ставить групповые автоматы. Если до щитка приличное расстояние, то естественно вести туда пять кабелей на каждую группу нет смысла, проще пригнать ВВГ 3*6 до прихожей, а там уже поставить боксик. В самом этажном щитке тоже придётся шаманить: вместо пакетника желательно поставить ВН на 40 А, все провода до счётчика и после него поменять на медь 6 кв., после счётчика поставить вводной автомат на 32А( если будет один питающий кабель).
По квартире тоже многое нужно учитывать, какие будут потолки, если натяжные или гипс, то можно экономить на кабеле и не придётся ставить много распредкоробок. Если потолки родные, то придётся почти на каждой розеткой ставить коробку, розетки на дальних стенах можно кинуть через каналы плит. Розетки на несущих стенах возле окон желательно конечно не ставить, всё таки кабель над окном это не есть хорошо. Выключатели вы все нарисовали одиночные, может в комнатах лучше поставить двойные? Да и трёхклавишный выключатель на входе сразу на туалет, ванную и прихожую тоже как то не по феншую, лучше поставить три одиночных непосредственно перед дверьми. Кухонный выключатель тоже неясно почему в прихожей оказался. Короче ньюансов куча, причём сколько людей столько будет и мнений.
Mitya85
то, что я нарисовал, заброкавал давно, сегодня нарисую более четкий план, и попробую обьяснить свое решение, почему именно так. И вынесу вам на обсуждение!))
Mitya85
В общем нарисовал схемку,строго не судите за мои чертежные навыки,на быструю руку наброски) Красным обозначены несущие стены,кирпичные. Желтые,тонкие это перегородки,они сколочены с кривых досок,дранкой и штукатурка. Кое где гипсокартон. Потолки будут натяжные,в ванне ,туалете,кухне пластиком,в общем все потолки в квартире буду опускать.
Двухклавишные выключатель быть может поставлю на кухне,и то если решу сделать точечную подсветку. Люстры то уже куплены в каждую комнату давно...
Почему выключатель кухни в корридоре? Удобно при входе на кухню,под правую руку.
По поводу прокладки провода.. На стиралку свой провод,отдельный без разрывов,до щитка. На кухню отдельный ВВГнг 2х2,5 на все розетки. И освещение кухня,ванная,туалет и маленький коридорчик между кухней и туалетом. Выходить три провода на ту часть квартиры. Прихожая,комната и зал будет идти либо отдельно освещение(ВВГнг 2х1,5) и розетки (ВВГнг 2х2,5) либо кинуть 2х2,5 как основной,а от него запитать свет в этих трех комнатах.
Немного фоток,для ясности картины. Счетчик не знаю в каком веке менялся... сразу за ним,через стенку этажный щиток,я не мог его не показать вам! В железной корабченке такое безобразие...
гость олег
Ну в принципе всё понятно. По группам лучше оставляйте как раньше думали, свет отдельно по двум группам, квартирка небольшая по кабелю сильно накладно не будет. Просто если захотите объединить свет с розетками, то придётся свет кидать тоже 2,5 кв., либо автомат ставить 10А.
По поводу трёхклавишника всё же подумайте, может удобнее ставить одноклавишники? Если балкон застеклённый, то советую туда тоже вывести светильник и в комнате поставить двухклавишник.
Раз потолки зашиваются тогда распаечных коробок будет минимум, например пригнали на кухню питание до первой розетки, над ней сделали коробку в стене ниже уровня будущего потолка и согнали туда остальные розетки по кратчайему пути. В комнатах распаечные коробки получатся над выключателями.
Счётчик можно даже этот оставить, только купите нормальнй ящик, выбейте под него нишу в стене и вмуруйте заподлицо.Там же ставте все групповые автоматы. Если будете покупать ДИФы, то берите электромеханические, они дороже но не будут мучать ложными сработками.
Питающий кабель обязательно поменяйте. Конечно в ящике на площадке всё печально, но не критично. Возможно вам даже лучше аккуратно зачистить изоляцию кабеля идущего по трубостойке и свой кабель соединить на орехи.
Искра
Своё мнение не ставить розетки на наружных стенах обуславливают точкой росы: вдруг у Вас как раз сырость попадет на розетку скрытой проводки?
Фадик
На счёт наружных стен не стоит парится,какая точка росы? Вернее я знаю что это но не нужно человека заморачивать,нужны розетки на наружных стенах,то пусть лепит,а то так и влажность в помещении начнём спрашивать.
Гость сочувствующий
Цитата(Искра @ 2.2.2017, 4:26) *
Своё мнение не ставить розетки на наружных стенах обуславливают точкой росы: ...

Насколько помнится из курса строительной теплотехники (могу конечно и ошибиться ...), для наружных стен рассматривается не точка росы, а точка промерзания ...
Mitya85
Олег, отдельное спасибо за толковые советы!!!
По поводу влаги на наружних стенах, действительно, лучше не стоит!) Но смысл понял, учту это! Возможно)))
Спорить не стану, но какая роса, влага, промерзание может быть в полметровой толщины стены, а то и больше, тем более в отапливаемом помещении, при улублению в стену в 10 см?!
Mitya85
Нашел в закромах 28 м провода с маркировковкой
НКЗ ВВГ-П 3х1,5 2009.На свет пойдет же?
Не б/у естественно. Родственник отдал,пару лет назад, тоже проводку менял.
Искра
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.2.2017, 8:06) *
Насколько помнится из курса строительной теплотехники (могу конечно и ошибиться ...), для наружных стен рассматривается не точка росы, а точка промерзания ...

Точка росы..и это важный вопрос "сырости"
Mitya85
Все,все!))) Не спорю! Наружние стены не трогаю!!
Фадик
[quote name='Mitya85' date='2.2.2017, 20:53' post='457267']
Все,все!))) Не спорю! Наружние стены не трогаю!!
[/q
Посоветую не заморачиватся по поводу наружных стен,не понимаю кто и для чего это придумал,про точку росы.Тогда вопрос,а как же угловые квартиры,а если ещё и панельки но розетки нужны и их всегда ставили и ставят и ни каких не удобств не испытывают.А так то можно насоветовать и на стены которые с ванной граничат не ставить,а то мало ли стена промокнет.Попытки обезопасится не должны доходить до абсурда.
гость олег
Цитата(Фадик @ 2.2.2017, 21:41) *
Посоветую не заморачиватся по поводу наружных стен,не понимаю кто и для чего это придумал,про точку росы.Тогда вопрос,а как же угловые квартиры,а если ещё и панельки но розетки нужны и их всегда ставили и ставят и ни каких не удобств не испытывают.А так то можно насоветовать и на стены которые с ванной граничат не ставить,а то мало ли стена промокнет.Попытки обезопасится не должны доходить до абсурда.

Полностью согласен.
Я вижу только одну причину не делать розетки возле окон ( но это касается только проводки под штукатуркой), над окном будет идти питающий кабель на эти розетки и когда-нибудь, через год или пять, вы забудете на какой высоте он идёт, а жена будет каждый день пилить, что карниз такой красивый, а ты скотина его не вешаешь. Вот тогда то по закону подлости вы и найдёте ваши кабеля, только радости эта находка не принесёт.
Mitya85
Олег, согласен! Все таки решился поставить розетку у окна на кухне. А чтоб не вышло казуса с карнизом, провод пустил по низу, точнее только проштробил вчера, от розетки холодильника. Удобно, хоть тел заряжать на окне или еще что...

и выключатели не стал объединять, как хотел ванная, туалет, кухня. Поставлю перед дверями
Mitya85
Для установки встроенного щитка мешал старый счетчик. Снял его,перевесил в другое место,получилось,что повесил вверх ногами и каким то чудесным образом он перестал мотать! Для справки,старый счетчик не действительный с 2010 года,оплата по среднему. Установили его 06.12.2004,а дата ликвидации 01.07.2010
Фадик
Цитата(Mitya85 @ 21.2.2017, 21:20) *
Для установки встроенного щитка мешал старый счетчик. Снял его,перевесил в другое место,получилось,что повесил вверх ногами и каким то чудесным образом он перестал мотать! Для справки,старый счетчик не действительный с 2010 года,оплата по среднему. Установили его 06.12.2004,а дата ликвидации 01.07.2010

А что от него и вовсе не избавиться раз по середняку платите. И вопрос так выгодно,сколько нащитывают?
Mitya85
скоро избавлюсь, новый уже куплен, проводка почти вся проведена новая
Mitya85
Имеется провод ВВГнг 2х2,5 ,(розетка) Провод будет проходить в штробе. Можно ли проложить в этой же штрабе телевизионый кабель коаксильный SAT 50 в гофре? В гофре, потому что вдруг придется заменить его или еще что... Хочу пустить телевизионный по потолку(натяжной будет), и спустить по стене в гофре. Будет стоять блок розеток двойная и телевизионная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.