Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы от "чайника"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Evgeniy77
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советами на следующие вопросы:

1) Как соединить вместе последовательно 2 жилы алюминиевого АВВГ 2х4мм? Т.е. разорвалась жила, надо соединить. Вариант с клеммниками, после просмотра интернета, отпал. Т.к. винты ослабевают и придется таким соединениям регулярно делать ревизию. Есть ли еще варианты? Гильзой через пресс был бы вариантом, но место разрыва размером с розетку, а штробить не хочется.

2) Есть алюм. АВВГ 2х4мм, из него надо в распред.коробке сделать 2 ответвления. Т.е. из 1 провода сделать 2, на 2 розетки. Тут только пресс с изоляцией или варианты есть?

3) Как соединить алюм. АВВГ 2х4мм и ПВС 2х2.5мм?

4) Как соединить алюм. АВВГ 2х4мм с разветвлением на 2 - ПВС 2х2.5мм?


Спасибо большое!

Да, забыл добавить, что поскольку речь о ненормированных нагрузках, т.е. уровень потребителя не ясен сейчас - будет ли это лампочка на 60Вт или 3Квт ТЭН работающий по 10 часов - ВАГО не рассматриваю. Нужно что-то такое... "Понадежнее".
savelij®
В данном случае только пресс и гильзы. Отмазки, типа "штрабить не хочется" не канают.
Что такое "алюм. ШВВГ" не знаю... сорри.
Evgeniy77
Извините! Не заметил! АВВГ, провод везде АВВГ 2х4мм, алюминиевый.


Про пресс и гильзы - это Вы к чему? Как АВВГ с ПВС прессовать? НШВИ, кмк, развалится от пресса.
Фадик
Ну на счёт ВАГО я думаю что как вариант не стоит откидывать.Так то многие относятся к ним скептически,но по своему опыту ни когда ещё не было проблем с использованием за года четыре.Во первых они рассчитаны на 16А,то есть 3.3 квт,те же розетки тоже на 16А,плюс пружинный контакт что только приветствуется,так как зажим под болтик нужно иногда протягивать.Это чисто моё мнение.Себе я сделал бы на ВАГО если до трёх квт.
Evgeniy77
Фадик, увы, этот вариант из области риска для меня, а потому все-таки нет. Там нагрузки в районе предельных значений, пожароопасно.

неужели эти задачи из области нерешаемых?
Ваня Иванов
Уважаемый Evgeniy77! Вам не приходилось паять алюминиевые провода? Если нет, то наберите любым поисковиком волшебные слова "пайка алюминиевых проводов" и будет Вам счастье! icon_smile.gif
Evgeniy77
Ваня Иванов, это поможет мне спаять ПВС и АВВГ?
zendo057
Так сделайте болтовое соединение через шайбы.
Ваня Иванов
Уважаемый Evgeniy77! Спаять можно любые металлы между собой в любых сочетаниях! Самое главное - подобрать нужный флюс и припой. Погуглите эту тему - узнаете много интересного...
По долгу службы мне приходилось сотни раз припаивать медные заземляющие поводки к алюминиевым оболочкам высоковольтных кабелей при их ремонте - всё прекрасно паяется! В ремонтном комплекте соединительных кабельных муфт всегда был нужный флюс (так называемый паяльный "жир") и специальный припой для пайки алюминия. Правда, это было лет 15 назад - сейчас заземляющие поводки не паяют дабы не перегревать бумажно-масляную изоляцию высоковольтного кабеля, а применяется непаяное механическое соединение при помощи ленточной пружины и контактной "тёрки", да и муфты теперь другие... Но это я уже отклонился от темы вопроса.
Rezo
Цитата(zendo057)
сделайте болтовое соединение через шайбы.
Самое ошибочное мнение (заблуждение).
Через какие шайбы?
Тогда уж говорите конкретно....
"Evgeniy77"! Не ищите идеального решения при условии Ваших "хотелок". Чем-то придётся жертвовать, если Вы хотите хорошую надёжность иметь.
В своё время, мне пришлось сначала на алюминий наносить слой меди (гальваника), а потом скрутить и спаять - а что делать, если сложилась нестандартная ситуация.
А Вы и штробить не желаете и то и сё, но нужно надёжно - так не бывает.

PS: Отказ от применения "Wago" - с Вами соглашусь.
просто Гоша
Самым идеальным соединением (и именно для данного случая (хотелок)) будет сварка. Найти/попросить на время сварочник сейчас, по моему, не проблема.
Roman D
Медь легко наносится на алюминий установкой "Димет":

(порошковое напыление)
Evgeniy77
Нанести слой меди у меня не выйдет. Более того, 100% электриков моей местности этого делать тоже не будет. Их вообще ничего не парит.

Как я понял - решения проблем нет. Соединить провода из алюминия и меди нельзя для нагрузки более 100Вт... Печально.
S-cream
аааафигеть выводы icon_smile.gif Особенно про 100 Вт

Цитата
Соединить провода из алюминия и меди нельзя для нагрузки более 100Вт... Печально.
залить медную скрутку оловом и загильзовать соединение с люминем. Делов-то...
Если печетесь о безопасности - поставьте в месте соединения распредкоробку. А там уже можете экспериментировать.
гость олег
Так есть же гильзы для соединения меди с алюминием, хотя можно взять и простую медную лужёную.
Rezo
Цитата(Evgeniy77)
Как я понял - решения проблем нет. Соединить провода из алюминия и меди нельзя для нагрузки более 100Вт...
Вам дали решение прблемы, а Вы опять за своё.
Так что Вы желаете слышать и какой получить ответ - самый лучший и самый правильный вариант или "вроде как"?
Поймите, что алюминий ни с чем не стыкуется (посмотрите таблицу совместимости).
Вам предложили как идеальный вариант (с омеднением) и общебытовой.
А Вы опять за своё....
Marten
Чё за нагрузка та такая... До 3х кВт...
На работе постоянно приходится "женить" медь и "люмень" при токах 200-300А. Болтовое соединение с электропроводной смазкой рулит...
Кстати как думают форумчане, из-за чего медь с алюминием не дружатicon_smile.gif (тут познания в химии нужны, точнее в "электрохимии")
Медь и люминь превосходно дружат в пайке ПОС. Только для люминя достаточно агрессивные флюсы надо. На основе солей фтора. И отмывать потом место спайки надобно...Иначе медь "жрет", а кстати люменю пофигу icon_smile.gif
Rezo
Цитата(Marten)
познания в химии нужны, точнее в "электрохимии")
Вот именно - образование гальванической пары со всеми вытекающими последствиями со временем.
ЛЕША
В магазине радиодеталей продаётся жидкий флюс для пайки алюминия. 100-200 Вт паяльничек, и будет Вам счастье. Проверено лично.
Еще и припой марки А есть. Но там есть сложность в натирании этим припоем нагретой жилы. Да и открытый огонь использовать нужно.
Marten
Цитата
Вот именно - образование гальванической пары со всеми вытекающими последствиями со временем.

Уже теплее icon_smile.gif
Только вот у металлов у всех электрохимический ряд напряжений разный. И любые разнородные металы это гальваническая пара. Даже разнородные сплавы одного метала (разные латуни например) будут пару образовывать и.... icon_wink.gif
Roman D
И как же до сих пор вся электротехника icon_smile.gif спокойно работает с алюминием и медью?
Олега
Цитата(гость олег @ 29.1.2017, 21:46) *
Так есть же гильзы для соединения меди с алюминием, хотя можно взять и простую медную лужёную.

Мелких комбинированных когда-то было не найти, может появились..
Луженые гильзы на ляминий ставил. Но есть ли официальные рекомендации ?
Rezo
Цитата(Marten)
Даже разнородные сплавы одного метала (разные латуни например) будут пару образовывать и.... icon_wink.gif
Никаких "И" - просто не нужно в практическом плане идеализировать, вот и всё!
Например когда мы рассматриваем то или иное и говорим скажем о бесконечно-тонком проводнике, бесконечном затухании и т.д., мы же не воспринимаем это в практическом смысле?
Вот так и в нашем случае (вопросе).
Здесь не научный форум.... support.gif
гость олег
Цитата(Олега @ 30.1.2017, 8:43) *
Но есть ли официальные рекомендации ?

Не знаю на счёт рекомендаций, но медные лужёные наконечники ставил на алюминиевые кабеля не раз и не помню случая, чтоб горело.
Олега
Практика - сама по себе, а доку́мент для подпорки должо́н быть !
Roman D
Где-то на сайте был гост о контактных соединениях, а на форуме сайта - обсуждение на тему контактных соединений.
savelij®
Цитата(Олега @ 31.1.2017, 0:46) *
... а доку́мент для подпорки должо́н быть !
Да какой там документ, коль у автора в штрабе и АВВГ и ПВС.... icon_wink.gif
Marten
Цитата
Никаких "И" - просто не нужно в практическом плане идеализировать, вот и всё!
.....
Здесь не научный форум.... support.gif

Продолжу, никаких И, ИЛИ, НЕ, Исключающее ИЛИ....
Здесь, не наука, тут форум не тот... А форум похоже вот support.gif support.gif support.gif

Классически люмень с купрумом женить низзя почему?
Правильно говорят, Гальваническая пара...
НО, гальваническая пара будет работать только в присутствии электролита.
Оба-на, зачем нам электролит - нам электролит не нужен...
Однако в воздухе влага имеется.... Хоть в самой сухой саунеicon_smile.gif не только вода, но и кислород не куда девать... И если оксиды меди, хоть слегка проводят (формально полупроводники, купроксные выпрямители погуглояндексе) то оксид алюминия вообще не в какие ворота...
Защитив место соединения гидрофобной электропроводной смазкой - медь-алюминий прекрасно работают. Даже лучше чем переход: медь,сталь,алюминий...
profeMaster
Цитата(Фадик @ 29.1.2017, 1:03) *
Во первых они рассчитаны на 16А

смотря какие. 222 рассчитаны на номинальный ток 25 А, 221 - на 32 А http://www.wago.com/media/221/downloads_2/...ericht_en-2.pdf
Фадик
Цитата(profeMaster @ 1.2.2017, 15:47) *
смотря какие. 222 рассчитаны на номинальный ток 25 А, 221 - на 32 А http://www.wago.com/media/221/downloads_2/...ericht_en-2.pdf

Ну я про то что и 16А нормально,всё ровно они могут и по более подержать и защита стоит на 16А перед ними.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.