Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение электроконтактного манометра
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Ольга_*
Пожалуйста, объясните на пальцах для ДУРАКОВ, можно ли подключить ЭКМ (2 неподвижных контакта - min,max; 1 подвижный контакт) напрямую к 1-фазному насосу (мощность 2,2 кВт) без реле и пускателей. Правильно ли я понимаю, что к подвижному контакту можно подсоединить, например, ноль, а к 2-м неподвижным - фазу.
rosck
Нет нельзя. Контакты ЭКМ рассчитаны на малый ток. Если через них подключить такой двигатель они просто отгорят. Кроме того для подобного управления нужно задействовать оба контакта, один должен включать, другой будет отключать. В противном случаи будет дребезг.
Гость_Ольга_*
Простите, а малый ток какой мощности соответствует?
rosck
Для надежной работы ЭКМ, его необходимо подключать через промежуточное реле.
смурфик
Цитата(Гость_Ольга_* @ 27.1.2017, 15:24) *
....Правильно ли я понимаю, что к подвижному контакту можно подсоединить, например, ноль, а к 2-м неподвижным - фазу.

хочу спросить - а что это за контакты такие "2 неподвижных контакта - min,max"

Цитата(Гость_Ольга_* @ 27.1.2017, 15:51) *
Простите, а малый ток какой мощности соответствует?

разрешите ответить за того парня: Малый ток соответствует той мощности которая скорей всего меньше вашего двигателя 2.2 кВт. - не факт, с каким реле вы имеете дело. Но, то, что это перекидные контакты уже говорит само за себя, что это слаботочная коммутация. Хотя и релюшки способны коммутировать ток 10 А и больше.
Что по вашему двигателю, не трудно посчитать какой ток его активной нагрузки. Если учесть ещё и cos/f то полный, такой жирный ток "кВА" - будет еще больше.
Marten
Через "нежные" контакты ЭКМ даже катушки контакторов приличной величины опасно без промежуточных реле включать... А тут 2,2 кВт! Да еще и пусковой ток двигателя учитывайте, он в разы выше рабочего.
Есть специальные реле давления для работы напрямую с однофазным двигателем насоса (до 3х квт обычно). Контакт там один, давление ниже нормы - включается, ниже - отключается. регулировка диапазонов срабатывания чисто механическая в самом реле. Может имеет смысл его поставить? И не заморачиваться.
Гость_Ольга_*
В интернете есть схема подключения с 2-мя слаботочными реле и 1-м магнитным пускателем. Можно ли подключить как-то по другому?
zendo057
Цитата(Гость_Ольга_* @ 27.1.2017, 14:51) *
Простите, а малый ток какой мощности соответствует?

малый ток это цепи управления
rosck
Цитата(Гость_Ольга_* @ 1.2.2017, 16:59) *
Можно ли подключить как-то по другому?

А зачем. Без магнитного пускателя не обойтись. Как я писал выше, чтобы исключить явление дребезга нужно собрать на реле простую логику. Можно обойтись одним пускателем и одним реле. Но лучше все таки два реле так как новый ЭКМ стоит гораздо дороже двух реле.
Гость_Ольга_*
Скажите, пожалуйста, а вы можете описать схему подключения доступно (не для электриков). Например, в такой форме: фазу подсоединяем к контакту 1 (как он обозначен на приборе, если есть обозначение) пускателя, оттуда - к контакту 1 первого реле и т.д....
rosck
Могу, только не уверен что это вам поможет. Такими вещами должен заниматься электрик. Скажу больше не все электрики могут собрать такое простое устройство автоматики. А потом еще опасность поражения электрическим током.
zendo057
Цитата(rosck @ 3.2.2017, 16:45) *
Скажу больше не все электрики могут собрать такое простое устройство автоматики.

Вот только камень не надо в электрический огород.Скажу больше,не все кто причисляет себя к электрикам есть электрики. icon_biggrin.gif
rosck
Цитата(zendo057 @ 4.2.2017, 10:53) *
Скажу больше,не все кто причисляет себя к электрикам есть электрики.

Ну электрики разные бывают. Кто то в РЭСе по столбам да подстанциям лазает. Кто то проводкой занимается. Кто то всю жизнь опоры ставит да тянет три провода. Нафига им уметь манометр подключать. Вы как прям Алексей Земсков - если у вас нет штробореза и газового пистолета Хилти и ножа с пяткой Книпех то вы не электрик. Если У ВАС по другому я Рад за ВАС, а у нас ка то так.
Гость сочувствующий
Цитата(rosck @ 4.2.2017, 15:12) *
Ну электрики разные бывают. ...

Существует вот такой документ: "Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)", так вот, согласно ему вообще нет профессии "электрик"!
Гость
Ага, по ЕТКС - электрика, как такового нет, зато в новых выпусках менеджеров развелось.

Представляете реакцию древней бабули когда после звонка в ЖЭК и в скором времени стук в дверь, на запрос - "Кто там", из за двери донесется не стандартное "Электрика вызывали?", а что то типа - "Менеджер по связям проводов с электронами"
И всё, нет больше бабки... Инфаркт мИкарда, от-такой рубец ©
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.