Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться в схемах
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Archi_S
Суть такая, условные обозначения элементов я знаю, их предназначения - в принципе тоже знаю (касается 1 схемы).
Имеется 2 схемы, одна простая, вторая по сложнее.
По 1й схеме мне нужно знать для чего она служит (левая часть, как я понял, преобразуется переменка в постоянку) и принцип ее работы.
По 2й схеме мне нужно знать название элементов, конкретно перечисленных: S3, U7-10, R7-R10, K1-K4 (это реле?), U3-6 (операционный усилитель?), и было бы вообще отлично краткое описание схемы, для чего она нужна.
Буду вам ооочень благодарен.

______________________

Наверное я не в том разделе тему опубликовал, всё же это не для "чайников". Как считаете?
off.open
Цитата(Archi_S @ 25.1.2017, 15:33) *
По 2й схеме мне нужно знать название элементов, конкретно перечисленных...
Расскажу что сам понял ...
S3, S4 - не знаю точно, но похоже куда вставляются какие-то перемычки ... может быть (не уверен), что-то, типа переключения "слуга-хозяин";
U7-10 - оптопары;
R7-R10 - набор резисторов (в одном корпусе);
K1-K4 - кнопки;
U3-6 - это двунаправленные шины, т.е. микросхемы служащие для передачи каких нить данных - "туда и обратно". icon_biggrin.gif

И вааще ... мне кажется ... это схема ATmega128 ... т.е. относится к Ардуино_микроконтроллерам. icon_biggrin.gif

Цитата(off.open @ 25.1.2017, 16:13) *
И вааще ... мне кажется ... это схема ATmega128 ... т.е. относится к Ардуино_микроконтроллерам. icon_biggrin.gif
Тока счас разглядел надпись на ЦП ... угадал!
Отличная штучка! Знать бы куда присобачить ... уже давно хочу заказать, ради попробовать, тока не знаю куда потом ... ну нет у меня "умного" дома! icon_biggrin.gif


Цитата(Archi_S @ 25.1.2017, 15:33) *
... и было бы вообще отлично краткое описание схемы, для чего она нужна.
Чем рассказывать, легче дать ссылку, где всё разжевано. icon_biggrin.gif
http://www.kakprosto.ru/kak-920473-chto-ta...m-mozhno-sdelat
Roman D
По моему скромному подозрению, эта хренотень с микропроцессором - что-то типа "бегущей строки" на светодиодах. Только без самой "строки".
А та схемка, что от руки нарисована - дешёвая (но опасная) подзарядка для небольшого аккумулятора. Та микросхема, что с тремя ногами - LM117 (317) или 78**.

Цитата
U3-6 - это двунаправленные шины, т.е. микросхемы служащие для передачи каких нить данных - "туда и обратно".

Разрешение фото не позволяет толком разглядеть, но по ходу они (буферы) здесь работают только "отсюда".

Вот за что я "люблю" все эти микропрофессоры, что по принципиальной схеме хрен поймёшь, что она делает.

Цитата
левая часть, как я понял, преобразуется переменка в постоянку

Левая часть (U16, U17 и оптопары) - связь с компьютером по протоколу RS-485. Например, загоняем текст в память процессора по паре проводов, а потом выбираем нужный кнопками К1...К4.
off.open
Цитата(Roman D @ 25.1.2017, 21:11) *
По моему скромному подозрению, эта хренотень с микропроцессором - что-то типа "бегущей строки" на светодиодах. Только без самой "строки".
Т.е. всё таки я ошибся приняв схему2 ... за схему Ардуино. icon_sad.gif
С какого то хрена, я решил, что раз присутствует микроконтроллер Атмега - значит это обязательно чудо-кубик от Ардулино. icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(off.open @ 25.1.2017, 20:31) *
Т.е. всё таки я ошибся приняв схему2 ... за схему Ардуино.

Да, в ранних Ардуино такие камни стояли, да и эта плата принципиально делает то же, что и Ар.
Короче, без текста микропрограммы не поймёшь.

Кстати, что имеется в виду под номерами схем. Три рисунка, устройств - два.
Archi_S
^
Получается 1я схема - та которая нарисована от руки. 2я схема - с микроконтроллером mega и 3й рисунок это общий вид этой схемы
Roman D
Цитата(Archi_S @ 26.1.2017, 2:43) *
^
Получается 1я схема - та которая нарисована от руки. 2я схема - с микроконтроллером mega и 3й рисунок это общий вид этой схемы

Значит, Вы на родном языке пишете справа налево icon_wink.gif.
Шутка.

По назначению элементов первой схемы.
Схема создает стабильный ток на Rн (единицы милиампер) независимо от величины входного напряжения.
Слева направо: RC цепочка вместо трансформатора. Плохая замена трансформатору.
Диодный мост.
Резистор 33 Ом+Д816 - параметрический стабилизатор на 28 примерно вольт.
Конденсатор фильтра.
LED+ резистор - индикатор включения.
Стабилитрон КС417 - открывается на 17 В и более. Вероятно, для предотвращения перезаряда.
Микросхема с 3-мя ногами + резисторы - собственно стабилизатор тока. Навскидку LM317 или КРЕН8...12, т.е. 7805...7812.
Rн - скорее всего аккумулятор 12 В

Внимание! Детали схемы находятся под напряжением сети! Прикосновение может повлечь электротравму!
Никогда не экономьте на трансформаторе!
Archi_S
^

Просто первый раз на данном форуме. Когда загружал изображения, думал они будут с верху вниз.

Чтобы лучше было видно сфотографировал 2ю схему по половине, держите (надеюсь поможет):
off.open
Цитата(Archi_S @ 26.1.2017, 4:11) *
... держите (надеюсь поможет):
Вы даже не поняли, что обсуждение закончилось ... icon_sad.gif
Вон в ту фигню, на которой написано АTMEGA128 (которая в красном прямоугольнике), записывается программа и в соответствии с работой этой программы и всякими данными и сигналами приходящих к этой фигне (ваащето называется "программируемый микроконтроллер" ... но больно длинно!) ... что то начинает или орать, или мигать или вааще что нить выделывать ...
Глядя только на схему, не зная алгоритма записанной программы ... вряд ли дождетесь большего, сказанного выше.
Но вдруг ... кто то имеет и знает ... надейтесь.
Roman D
Цитата(off.open @ 26.1.2017, 16:16) *
Вы даже не поняли, что обсуждение закончилось ...

Обсуждать, действительно, практически нечего. Причина: отсутствие ответов типа: "а, понял! на первой ноге - ноль, значит, буфер односторонний!".

Во-первых, задавать вопросы по такой схеме с микропрфессором может только непрофессионал (студент) по заданию более худшего непрофессионала (преподавателя). Потому, что на практике таких вопросов не задают. Значить, теоретики.

Во-вторых, практик, пытающийся повторить эту схему, поймёт, что ето невозможно.

Вывод: работа по курсу "электроника" для не-электроников.

Дверь не закрыта, спрашивайте. Но матчасть учите.
Archi_S
^

Я не студент, как вы сказали, раньше я работал с дизелями, теперь чтобы устроиться на киповца мне рассказать всё про эту схему. А когда устроюсь в процессе работы вникну. Может это и звучит всё как-то не правильно, зато говорю честно.
Archi_S

Схема создает стабильный ток на Rн (единицы милиампер) независимо от величины входного напряжения.
Микросхема с 3-мя ногами + резисторы - собственно стабилизатор тока.


Возможно, вы хотели сказать про стабильное напряжение и стабилизатор напряжения или я ошибаюсь? Разные всё таки величины.
Roman D
Цитата(Archi_S @ 27.1.2017, 6:41) *
Возможно, вы хотели сказать про стабильное напряжение и стабилизатор напряжения или я ошибаюсь? Разные всё таки величины.


Я сказал именно то, что сказал.
Поскольку на схеме не указан тип МС, возьмём, к примеру, 7805. Тогда ток будет от 20 до 4 мА - в зависимости от положения потенциометра.
Загляните куда-нибудь на Паяльник или Радиокот - это типовая схема.
А у нас - сайт электриков (и сварщиков, да!). Алкоголики Электроника - не наш профиль.

Повторюсь, эта схема - дерьмовый зарядник или подзарядник.
Обычно аккумуляторы заряжают током в 1/10 ёмкости в течение 15 часов. Или отключают по достижении определённого напряжения. И главное - не превышать ток. И напряжение окончания заряда. В нашем случае напряжение ограничит стабилитрон 417.

Только вот какой аккумулятор заряжать? Примерно Д-0,1. Или советскую замену "Кроны" 7Д-0,1? К ним в комплекте прилагалось ещё более дерьмовая зарядка.

Про тот процессор добавлю чуть позже.
off.open
Цитата(Archi_S @ 27.1.2017, 7:41) *
Возможно, вы хотели сказать про стабильное напряжение и стабилизатор напряжения или я ошибаюсь? Разные всё таки величины.
Вы скорее всего не видите разницу, между стабилизацией напряжения и стабилизацией тока ... соответственно бывают стабилизаторы и того и другого. icon_biggrin.gif
Archi_S
^ я не просил никого проверять мои умственные способности в области электроники, не чего сказать по теме - промолчите.
Roman D
Посмотрел на свой ответ выше и подумал: где же ещё нужен стабильный ток? 4-20 мА - это ведь токовая петля? icon_wink.gif
off.open
Цитата(Archi_S @ 27.1.2017, 10:30) *
^ я не просил никого проверять мои умственные способности в области электроники, не чего сказать по теме - промолчите.
Даже в мыслях не было намерений Вас обижать ... просто подтвердил Ваше "или я ошибаюсь"(с) ... всё на свете знать никому не дано.
Я вон тоже, полностью ошибался, в своем первом сообщении, насчет Ардулино ... и что теперича совсем не дышать? icon_sad.gif
Archi_S
Думаю тему можно закрывать, по совету пользователя Roman D создал аналогичную (с вашими добавлениями) на форуме радиоэлектроники.
Всем спасибо за ваши ответы.
Roman D
Если интересно, могу кое-что добавить про микроконтроллер.
off.open
Цитата(Archi_S @ 27.1.2017, 12:47) *
... создал аналогичную (с вашими добавлениями) на форуме радиоэлектроники..
У кошаков чоли?
Archi_S
^ да


Roman D, конечно интересно, информация лишней не будет
Roman D
Если орлиным глазом окинуть эту туманную схему, в первую очередь утыкаешься носом в процессор и его связи с внешним миром.
То, что там накидано буферов (U3...U6), понятно: сам по себе такой процессор - вещь крайне нежная и голыми руками выводами со внешними устройствами контактировать не может. А у нас тут полсотни цифровых входов-выходов, да ещё и TTL уровнями. Значит, управляем множеством объектов.
Первая нога (направление передачи) U3 и U4 подключена к процессору; значит, ноги 1...16 разъёма Р7 могут работать и на ввод, и на вывод. Что характерно, буферы U5, U6 (адрес и управление) работают только на выход. При достаточной фантазии можно предположить, что это относиься к буферизации шины данных (D0...D15). R7...R10 (резисторные матрицы) подтягивают внешние шины данных и адреса (и управления, да) к потенциалу VCC (что ещё раз убеждает в том, что объект управления - устройство на цифровой TTL логике).
Буфер адресов (А0...А7) - восьмибитный. Значит, до 256 объектов.
Обычно подобной структурой может обладать информационное табло. Буковки на плате (WH1602D) укрепили мои подозрения.

Что делает чёрный ящик - мы не знаем и не хотим знать. Кнопочки К1...3 позволяют (это я фантазирую) выбирать тот или иной вариант программы. Четвёртая при увеличении оказалась кнопкой сброса.
Устройство работает само, однако иногда требует связи с компьютером. Тут два входа/выхода. Может, один для программирования, а другой для ввода данных (текста). Не знаю. Связь - по витой паре. Перемычки S3, S4 включают при необходимости нагрузочные резисторы:

Оптрон H11L1 обеспечивает гальваническую развязку по цепи данных, а U13, U19 управляют состоянием приемопередатчиков U16, U17. Разъёмы P11 и P13 - их внешнее питание. Р1, скорее всего, панель управления.

И что ещё характерно, принципиальная схема выполнена с нарушениями ЕСКД. Буковки не те. Значить, проектанты слизали схему у каких-нибудь немцев.
Archi_S
"Обычно подобной структурой может обладать информационное табло. Буковки на плате (WH1602D) укрепили мои подозрения."

^ не нашел о чём именно идет речь, можно по подробнее, пожалуйста.


А на счёт того, что схема слизана - вы правы, это разработка Амурского государственного университета. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.