Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Правильная ли схема подключения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ulij
Ребят, разъясните несколько вопросов по схеме:
1. Правильно ли подключено РН-106. Ноль после вводного автомата идет на общую нулевую шину, а уже оттуда на вход РН-106. (Рядом с РН на схеме в кружочке это схема подключения этого реле напряжения, взятая с мануала.)
2. А можно фазу с выхода РН-106 разводить двумя проводами на УЗО и на ряд автоматов, как показано у меня на схеме? Или надо один провод из реле напряжения выводить на УЗО и оттуда уже перемычками спускать на автоматы? Как сделать лучше и грамотно?
3. Вход ноля на УЗО берем с общей нулевой шины, так? Два провода тащить от общей нулевой шины, как у меня или можно перемычкой соединить ноль с одного узо на другое?
4. Ноли групп под УЗО собираются в отдельные нулевые шины, правильно?
5. А каким проводом внутренности щитка собирать? Обжимного инструмента нет. Предполагаю одножильным 6мм коммутировать, пойдет? Или надо вводной автомат и РН 10мм соединять, а дальше и 6мм пойдет?
Извините, если где неправильно выражался).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Andre_san
1. правильно
2.можно
3.два провода от общей нулевой шины, так правильней. По скольку, при прохождении тока, по одному из проводников, происходит нагрев в месте соединения под общим контактным зажимом. В следствии чего может ухудшится контакт, а плохой контакт нуля это хуже чем плохой контакт фазы.
4. правильно
5. ПВ-1 6мм2
Ulij
Спасибо! Снимаю шляпу), значит более менее верной дорогой иду)
moshkarow
для чего у вас второе узо на 63а .
вводной автомат на 32 а . В случае перегрузки отключиться вводной автомат
Y.Kharechko
1. Вводной АВ лучше С40.
2. УДТ (УЗО - старело) 63 А заменить УДТ 40 А.
3. Установить дополнительно 2 УДТ 40 А 30 мА на розетки и оборудование кухни ... .
4. Все УДТ типа А.
5. Информацию об УДТ и их применении см. http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=59212
Ваня Иванов
Дорогой Ulij ! А почему Вы розетки зала (гр. 2), розетки кухни (гр. 3) и водонагреватель (гр. 9) не защитили через УЗО ? Чем они хуже или лучше остальных потенциально опасных объектов? А если Ваши малые дети (внуки) захотят в зале гвоздик в розеточку сунуть? icon_eek.gif

Прислушайтесь внимательно к совету №3 глубокоуважаемого Ю.В.Харечко - он плохого не посоветует!
Ulij
Цитата(Ваня Иванов @ 25.1.2017, 23:20) *
Дорогой Ulij ! А почему Вы розетки зала (гр. 2), розетки кухни (гр. 3) и водонагреватель (гр. 9) не защитили через УЗО ? Чем они хуже или лучше остальных потенциально опасных объектов? А если Ваши малые дети (внуки) захотят в зале гвоздик в розеточку сунуть? icon_eek.gif

Прислушайтесь внимательно к совету №3 глубокоуважаемого Ю.В.Харечко - он плохого не посоветует!

Спасибо за внимательность!
1.Розетки кухни гр.3 это телевизор, эл.поджиг и еще какая-то мелочевка - посчитал их несущественными, чтобы заводить под УЗО, будет утечка тяжелее будет найти где.
2. Водонагреватель гр.9 - современные водонагреватели сами идут уже с УЗО внутри, поэтому его не завел под УЗО
3. РЩ предполагается на 24 посадочных места, хотел управиться двумя УЗО, больше не влазиет, и по деньгам уже накладно выходит, я понимаю, что феншуйнее всё под УЗО и группами. Но есть два УЗО всего.
3. Гм... не знаю, как правильно объяснить... В моем понимании суммарный номинал группы автоматов под УЗО не должен выше номинала самого УЗО. Поэтому у меня на схеме три АВ по 16А=48А, а номинал вышестоящего УЗО 63А, типа они защищают УЗО. Если я туда заведу еще гр.3 (розетки зала) то суммарный номинал автоматов будет уже 64А, что выше номинала УЗО. Вот как бы из этого исходил что ставил УЗО на 63А. Заблуждение? Или можно туда добавить гр.3(розетки зала)?
Второе УЗО, оно защищает мокрую зону - стиралка, с/у, чтобы тоже не бегать по всей квартире не искать где же именно утекает ток. Там два АВ по 16А=32А номинал УЗО 40А, тоже удовлетворяет...
4. Вводной автомат поставил на 32А по двум причинам: а) в подъезде стоит АВ на 25А, по идее, чтобы не нагружать подъездный стояк, в квартире я должен поставить вводной не выше номинала подъездного, ну я чутка выше поставил, только чутка. Вводной на 40А по мне уже перебор будет; б) вводной АВ защищает УЗО и должен быть не выше номиналов УЗО, вводной 32А - УЗО за ним 40А и 63А, всё вроде удовлетворяет... вот как-то так

http://electricvdome.ru/uzo/sxema-podklyuc...-avtomatov.html
исходя из этой статьи подключал УЗО, получается я их сверху и снизу защитил
Ваня Иванов
Цитата(Ulij @ 26.1.2017, 11:06) *
...номинал вышестоящего УЗО 63А ... Если я туда заведу еще гр.3 (розетки зала) то суммарный номинал автоматов будет уже 64А ...

Уважаемый Ulij! Не бойтесь, что Вы одним "лишним" ампером выведите из строя УЗО на 63 А. Смею Вас заверить, что это устройство выдержит и больший ток нагрузки (кратковременно). Существует такое понятие, как коэффициет спроса, который всегда меньше единицы, т.е. у Вас практически никогда не будет включена вся установленная мощность, а только какая-то её часть, поэтому не бойтесь подключить под УЗО ещё и розетки зала - хуже не будет.
Цитата(Ulij @ 26.1.2017, 11:06) *
4. Вводной автомат поставил на 32А по двум причинам: а) в подъезде стоит АВ на 25А, по идее, чтобы не нагружать подъездный стояк, в квартире я должен поставить вводной не выше номинала подъездного, ну я чутка выше поставил, только чутка...

И как Вы сами думаете, что сработает быстрее, автомат в подъезде на 25А, или у Вас в квартире на 32А, в случае перегрузки или КЗ? Правильно, в подъезде! Т.е. погаснет весь стояк и "благодарные" соседи начнут искать причину, и вскоре они её найдут!
Ой, что тогда будет... maniac.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 29.1.2017, 1:04) *
...
И как Вы сами думаете, что сработает быстрее, автомат в подъезде на 25А, или у Вас в квартире на 32А, в случае перегрузки или КЗ? Правильно, в подъезде! Т.е. погаснет весь стояк и "благодарные" соседи начнут искать причину, и вскоре они её найдут!
...

Ваня, Ваня! С чего должен погаснуть весь стояк? У ТС вводной 25 А автомат на квартиру!
Ваня Иванов
Извините, возможно я неправильно понял объяснения ТС. Не могу понять его логику: стоит вводной автомат на 25А и за ним установлен ещё один вводной автомат на 32А ! Может быть есть смысл поменять их местами...
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 30.1.2017, 12:03) *
... стоит вводной автомат на 25А и за ним установлен ещё один вводной автомат на 32А ! Может быть есть смысл поменять их местами...

Тут надо смотреть какая мощность выделена ТС-у.
Сосед по стояку
А ведь Ваня прав! Какой смысл тогда ставить автомат на 32А?!
savelij®
Например, вместо рубильника.
просто я
Всем привет!
Подскажите у меня три фазы, возможно соединить 3 штуки РН-106 гребёнкой?
Костян челябинский
Цитата(просто я @ 10.11.2017, 11:57) *
Всем привет!
Подскажите у меня три фазы, возможно соединить 3 штуки РН-106 гребёнкой?

Попробуйте. Потом нам расскажете
Искра
Цитата(просто я @ 10.11.2017, 10:57) *
Всем привет!
Подскажите у меня три фазы, возможно соединить 3 штуки РН-106 гребёнкой?

У меня сейчас такое ощущение, как при случайном касании фазного провода, убить не убило, но заставило задуматься: опана! smoke.gif
Гость сочувствующий
Цитата(просто я @ 10.11.2017, 9:57) *
...
Подскажите у меня три фазы, возможно соединить 3 штуки РН-106 гребёнкой?

А как Вы сами это себе представляете? Даже раздвижная трёхфазная гребёнка рассчитана на подключение однофазных модульных автоматов. Не морочьте голову ни себе не людям.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.