Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какой трансформатор нужен для нагрева нихрома 2мм
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Денис_*
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!
Нужно нагреть нихром деаметром 2мм длинна проволоки примерно 1 метр и таких струн 8 шт. Подскажите пожалуйста какой трансформатор можно подключить чтоб нихром нагрелся.
Rezo
Цитата
....чтоб нихром нагрелся.
До 40 градусов?
До 150 градусов?
До 800 градусов?.....
Гость
Цитата(Rezo @ 22.1.2017, 14:49) *
До 40 градусов?
До 150 градусов?
До 800 градусов?.....



До градусов 300 примерно(по моему при такой температуре пенопласт режется нормально)
Rezo
Думаю, что мощность трансформатора должна быть порядка 1,2 кВт.
Roman D
У меня получилось несколько меньше.
Чтобы нагреть проволоку длиной 1м сопротивлением 0,35 Ом*м до 300°С, нужен ток порядка 15 А (Но лучше взять ЛАТР и померить тот ток, что лучше режет icon_wink.gif ). Стало быть примерно 80 Вт. А проволок восемь.
Получается, потребуется транс наподобие ОСЗ; из типоряда напряжений, вероятнее всего, можно выбрать 24 В (2х4 струны) плюс регулируемый выпрямитель (2 диода+2 тиристора).
Но это без пробного эксперимента с ЛАТРом - ±трамвайная остановка. Вдруг он лучше на 25 ампер режет. Или на 10-и?
Rezo
Цитата(Roman D)
У меня получилось несколько меньше.
Всё так!
Но я взял с учёток КПД и прочих потерь, а так же некоторый запас на случай чуть большей мощности (гарантийной) с возможностью её дальнейшей корректировки, при желании, а так же с учётом того факта, что автор указал не точную, а примерную температуру.
Цитата(Roman D)
Но это без пробного эксперимента с ЛАТРом - ±трамвайная остановка. Вдруг он лучше на 25 ампер режет. Или на 10-и?
Вот и я о том же....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.