Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт KEMPPI MINARC EVO 150
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


gmm230472
Принесли на ремонт KEMPPI MINARC EVO 150 , проблема в том что выдает максимальный ток 80А. пробивал сбросить на заводские настройки тоже самое, калибровал, больше 80А не дает. схемы нет а плата многослойка, а по дорожках бегать хрен чего найдеш. может кто решал эту проблему
sleip
Цитата(gmm230472 @ 22.1.2017, 0:40) *
схемы нет

может эта?
минарк
gmm230472
Цитата(sleip @ 22.1.2017, 9:06) *
может эта?
минарк


спасибо я это видел но там нет схемы.
я так понимаю что з крутыми моделями дорога только в сервисный центр icon_sad.gif
cot
А на затворах силовых транзисторов есть возможность сигнал посмотреть? Заполнение полное или урезанное? Может что в силовом трансе, например обмотка двойная а контачит только половина? Отсюда и ток пополам.
gmm230472
Цитата(cot @ 22.1.2017, 19:39) *
А на затворах силовых транзисторов есть возможность сигнал посмотреть? Заполнение полное или урезанное? Может что в силовом трансе, например обмотка двойная а контачит только половина? Отсюда и ток пополам.

проверял заполнение 30-35%, трнсформатора тока нет, есть шунт и LMки, никакоко шима нет, есть проц, логика и драйвера. все залито силиконом, дороги непрозвонить, не аппарат а геморой. завтра отдам нах....

поправка шим есть IR1150
oleg1ma
Цитата(gmm230472 @ 22.1.2017, 21:51) *
есть шунт

Попробуй уменьшить его сопротивление и не мешало-бы измерить емкость литов сетевых
DANTIST
Цитата(gmm230472 @ 21.1.2017, 22:40) *
Принесли на ремонт KEMPPI MINARC EVO 150 ,

gmm, а на valvol или monitor не пробовал поспрашивать? Там много народа, специализирующихся на ремонтах буржуев.
Единственно, не нужно ничего менять. Я имею ввиду уменьшать, увеличивать.
А может он на большее и не способен? icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 23.1.2017, 1:42) *
Единственно, не нужно ничего менять. Я имею ввиду уменьшать, увеличивать.

И то правда, достаточно погладить по правой стороне аппарата и сплюнуть 3раза icon_biggrin.gif
gmm230472
Цитата(oleg1ma @ 22.1.2017, 21:46) *
Попробуй уменьшить его сопротивление и не мешало-бы измерить емкость литов сетевых

литы проверял первым делом (были такие з дохлыми литами днипро, кайзеры и т.д) все гуд, а шунт пока не трогал буду щупать обвязку шима
oleg1ma
Если на ХХ заполнение в норме,а при работе ограничивается и не дает развить аппарату полную заданную мощность, то скорее всего дело в ОС, может нагрузочный резистор какой похерился, потому и предложил уменьшить сопр. шунта, дабы убедится что ток вырастет.
gmm230472
мужик принес 4 аппарата (фубак, престиж, днипро и кемпи) сказал срочно надо хоть один, я первых три сделал а кемпи толком и не смотрел, мужик завтра куда то уезжает на пол года, и оставил кемпи для познания буржуазной тихнологии icon_biggrin.gif
oleg1ma
Неплохо под нагрузкой посмотреть напряжение на литах. Может где теряется, пайка, вкл. сетевой и т.д.
DANTIST
Цитата(gmm230472 @ 22.1.2017, 22:11) *
...но там многослойка

gmm, ты уже неоднократно упоминаешь про многослойку. Т.е. ты хочешь сказать, что там больше двух слоев печатных проводников? icon_eek.gif
На valvol или monitor не пробовал поспрашивать? Здесь аматоры.
Lemm
Цитата(gmm230472 @ 23.1.2017, 2:11) *
я это уже понял, буду искать сигнал з шунта, но там многослойка icon_sad.gif

Вот это и настораживает . Пмсм , сдох какой-нить "колодец" или от него слой "отпал" . Такое возможно , в стиралках часто встречается . И невозможно найти . Даже если найти и "задавить" ОС , не факт , что дефект не самовосстановится вдруг , и тока станет ещё больше , что чревато .
gmm230472
смывал сегодня лак с микрух и нашол усишку, и начиная з третей ноги пошол по дорогам (долго шол) и нашол замаскированый под ТГР трансформатор тока, около него нашол два резюка 22 Ом и 47 Ом (выпаял проверил все гуд) добавил своих 50 Ом и получил на выхлопе 150А. ??? icon_sad.gif
DANTIST
Цитата(gmm230472 @ 23.1.2017, 22:30) *
... добавил своих 50 Ом и получил на выхлопе 150А. ??? icon_sad.gif

Неисповедимы пути Господни!
gmm230472
Цитата(DANTIST @ 24.1.2017, 12:50) *
Неисповедимы пути Господни!

если вся обязка по току исправна, тогда остается одно, у транса межвитковое замыкание, по этому и вырос ток на трансформаторе тока??? или я ошибаюсь
Dedan
Индуктивность транса что говорит?
Скорее уж ОС глючная. Или регулятор тока.
Термодатчики еще могут ток ограничивать.
Раз выдает полную мощность, дело в регулировках.
oleg1ma
Тр-тор в норме.
Dedan
Цитата(gmm230472 @ 24.1.2017, 21:48) *
если вся обязка по току исправна, тогда остается одно, у транса межвитковое замыкание, по этому и вырос ток на трансформаторе тока??? или я ошибаюсь

С чего это она исправна, если ограничивает ток? Длительность импульса какая, когда выдает 150А?
Вот в туЮ степь и надо копать, в сторону управления длительностью.
И ничего не сказали про амплитуду на затворах. Если мала, может запросто бахнуть!
sergey777.68
я могу ошибаться но не мешает проверить сам з.г на шиме?.если его там нет то 555 таймер там не зря стоит.Такое решение видел в аппаратах фирмы Selco.и шим контролер работает как ограничитель по току.
Игоррь
Всем привет! Есть у меня точно такой апарат kemppi minarc evo 150 и перестал работать... точнее варить обычными электродами.., при включении там сразу горит лампа перегрева и вентилятор работает на полную, чего не должно быть, еще на экране показывает всего 13Ампер как будто включен режим полуавтомата и ничего не регулируется и не могу изменить, на регулятор не реагирует но он рабочий, и на кнопки включить обратно режим для сварки электродами тоже нет реакции, при включении на долю секунд показывает ампераж нормально, а потом сразу показывает всего 13А и всё, на плате еще между клем от кабелей сбились 2 резистора из 4, но он и без них работал нормально есть видео если надо лучше показать... В електронике я не разбираюсь, на ремонт тоже некому его отдать, еще переживаю что если и найду мастеров то они быстрее его угробят чем сделают, очень надеюсь на вашей помощи, думаю может там ничего серьезного и с вашей помощью дам ему вторую жизнь, есть тестер, паяльник, но что там делать че куда смотреть я без понятия
RadioГубитель
на 95% ушла гулять силовая плата. На цветомузыку на управе можно не обращать внимания.
Резисторов внизу платы и должно не хватать. Они имеются в другой версии, с VRD, но это друга песня.
Откуда вы, мил человек?

Цитата(sleip @ 25.1.2022, 21:35) *
ремонтируем, стопудово.
все подробности в личку


да не сможет он в личку. новорег он...
Игоррь
Из молдавии я...
Игоррь
Цитата(sleip @ 25.1.2022, 22:54) *
в Москву отправить аппарат возможность есть?

Пока нет, буду думать, оставьте адрес если что
RadioГубитель
Цитата(Игоррь @ 25.1.2022, 21:51) *
Из молдавии я...


я могу тебе отправить 2 платы... силу+управу. полностью откалиброванные. но есть много но:
1. Я не знаю как это доедет и каким перевозчиком
2. как перегнать через границу существенную сумму в доллярах
3. ну и вопрос цены, ибо это все стоит вполне себе осязаемых денег.
4. Плата силы будет от 180. Это лучше, однако требует напиллинга корпуса.
Игоррь
Цитата(RadioГубитель @ 25.1.2022, 23:11) *
я могу тебе отправить 2 платы... силу+управу. полностью откалиброванные. но есть много но:
1. Я не знаю как это доедет и каким перевозчиком
2. как перегнать через границу существенную сумму в доллярах
3. ну и вопрос цены, ибо это все стоит вполне себе осязаемых денег.
4. Плата силы будет от 180. Это лучше, однако требует напиллинга корпуса.

Понятно короче, с 1 пунктом у меня раньше не было проблем, я отправил через почту пару посылок пришли целые все норм. Со 2 пунктом тоже можно на карту както заплатить, с 3 пунктом у меня пока тяжелый случай, пока нет денег на ремонт(
Игоррь
Цитата(RadioГубитель @ 25.1.2022, 23:11) *
я могу тебе отправить 2 платы... силу+управу. полностью откалиброванные. но есть много но:
1. Я не знаю как это доедет и каким перевозчиком
2. как перегнать через границу существенную сумму в доллярах
3. ну и вопрос цены, ибо это все стоит вполне себе осязаемых денег.
4. Плата силы будет от 180. Это лучше, однако требует напиллинга корпуса.

Понятно короче, с 1 пунктом у меня раньше не было проблем, я отправил через почту пару посылок пришли целые все норм. Со 2 пунктом тоже можно на карту както заплатить, с 3 пунктом у меня пока тяжелый случай, пока нет денег на ремонт(
Игоррь
А как можно сделать сброс ему?? Может он заработает сам, плату я почистил акуратно от пыли и на глаз никаких дефектов нет
RadioГубитель
Цитата(Игоррь @ 25.1.2022, 22:28) *
А как можно сделать сброс ему?? Может он заработает сам, плату я почистил акуратно от пыли и на глаз никаких дефектов нет


никак. у тебя хардварная ошибка. у тебя платы не дружат. пока не подружатся, ничего с ним не сделаешь.
Игоррь
Цитата(RadioГубитель @ 25.1.2022, 23:33) *
никак. у тебя хардварная ошибка. у тебя платы не дружат. пока не подружатся, ничего с ним не сделаешь.

Понятно, хорошый у меня апарат( но он и работал без проблем с 2012 года
MMI
Цитата(RadioГубитель @ 25.1.2022, 22:11) *
я могу тебе отправить 2 платы...


Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста номинал потенциометра регулятора тока в плате управления? Если есть возможность.
Утерян. Не мной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.