Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Несанкционированное подключение.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Joymay
Сегодня пришел домой после учебы, сижу, значит, никого не трогаю, пью чай, думаю о том, о сем, как кто-то звонит в дверь. Открываю и вижу перед собой соседа, который, не успев я и поприветствовать его, говорит: "За неделю, пока я отсутствовал, у меня набежало 5 киловатт. Вызвал я сегодня электрика, а он, открыв щиток, сказал, что это ты ко мне подключился - синий провод шел от тебя ко мне, он его выдернул". Я, естественно, парировал, что это полный бред, но он был непреклонен: "Электрик говорит, чтобы я писал заявление в суд, он все подпишет". Я говорю: "Вы понимаете, что я к этому не имею никакого отношения?", на что он ответил фразой, которая меня поразила: "Откуда же мне знать - имеешь или не имеешь".

Я за свет плачу ежемесячно 600-800 рублей, живя один. Свет у меня включен чуть ли не 24 часа в сутки. Техники в доме - валом. Уменьшения ежемесячной платы я, признаться, не наблюдаю. Как платил - так и плачу. В электрике я полный ноль - если я туда полезу, то, боюсь, встречусь с Богом много раньше, чем мне хотелось бы. Так вот, у меня вопрос: что это может быть? Доступ к щитку есть у всех желающих - он открыт. Теперь-то я, конечно, повешу замок на него, чтобы исключить подобные неприятные ситуации, но тем не менее - сейчас он доступен всем. На чердаке (я живу на последнем этаже) интернет-провайдер, обслуживающий наш дом, вел какие-то работы недавно. Дрель жужжала, шум и гам. Может, они виновны? И почему электрик, видя несанкционированное подключение, не позвал ни свидетелей, ни запротоколировал это непотребство, а просто выдернул провод и ушел, дав напутствие про суд. Так положено, что ли? Какая-то ересь.
сергей_абрамов
Ваш сосед неправ.
Сергей ДД
Цитата(Joymay @ 20.1.2017, 21:40) *
И почему электрик, видя несанкционированное подключение, не позвал ни свидетелей, ни запротоколировал это непотребство, а просто выдернул провод и ушел, дав напутствие про суд. Так положено, что ли? Какая-то ересь.



Это конечно мелочь. И можно договориться и заплатить какую то сумму. Вопрос какую и зачем таким образом признавать свою вину?
Цитата(Joymay @ 20.1.2017, 21:40) *
"За неделю, пока я отсутствовал, у меня набежало 5 киловатт.

Это мог быть и самоход. Пусть свой счетчик проверяет, может он холодильник, телевизор в дежурке, звонок или "рыбок" не отключал. Бывали случаи, жалуются люди, мол в больнице месяц лежал а счетчик крутит. Как так? Оказывалось выше названное. А проводок электрик увидел, так в этом еще разобраться надо. Пусть подает, там и разберетесь, виновный все расходы на адвокатов и консультантов оплатит.
S-cream
5 кВт за неделю - это может быть и холодильник.

Электрик откинул провод, а у вас дома всё продолжает работать?
Joymay
Всем спасибо за ответы.
Цитата(сергей_абрамов @ 21.1.2017, 4:04) *
Ваш сосед неправ.

Почему? Формально он, наверное, прав. Электрик же отыскал причину его бед - некий многострадальный синий провод, который шел от меня к нему. icon_sad.gif

Цитата(Сергей ДД @ 21.1.2017, 7:47) *
И можно договориться и заплатить какую то сумму. Вопрос какую и зачем таким образом признавать свою вину?

Можно. Я ему сразу предложил оплатить его полный счет за месяц, лишь бы он успокоился со своими пятью киловаттами, но он отказался - мол, зачем мне твои деньги. Справедливости, наверное, хочет законной, не беря в расчет, что я вообще не понимаю, о каком синем проводе речь. Какая-то странная справедливость получается. С одной стороны, мне, конечно, жаль его - человек в возрасте, на пенсии, ему явно скучно, судя по тому, что он наворачивает круги вокруг дома, и да, для него, наверное, это и действительно трагедия, и возможность покуражиться, чем-то заняв себя, но, черт, я-то здесь причем.

Цитата(Сергей ДД @ 21.1.2017, 7:47) *
А проводок электрик увидел, так в этом еще разобраться надо.

Вот меня это и удивило - электрик так громогласно обвинил меня, но при этом банально не позвал ни свидетелей, ни попытался основательно разобраться в произошедшем, ни поговорил со мной. Я очень надеюсь, что неподалеку от моего дома никого не убьют и не изнасилуют, а-то же вдруг и в этом меня обвинят, а мой сосед будет кричать с балкона: "Да это точно был парень из соседней квартиры, он у меня электроэнергию воровал еще - преступник со стажем!"

Цитата(Сергей ДД @ 21.1.2017, 7:47) *
Пусть подает, там и разберетесь, виновный все расходы на адвокатов и консультантов оплатит.

Это время. К тому же, боюсь, что это мне придется отстаивать свою невиновность, а не им доказывать мою виновность. У него на руках будет главное доказательство - показания электрика, что от меня к нему шел провод. Все выглядит однозначно, наверное. С одной стороны. С другой - где свидетельства, хотя бы от сторонних людей, не имеющих ко всей этой истории отношения, не говоря уже о простых фотографиях, что этот провод вообще был? Да и щиток открыт - втыкай и выдергивай провода, лишь бы желание было. Не знаю, не знаю. В общем, хочет идти в суд - пускай идет, разговаривать с ним на эту тему я точно не буду, а-то и вправду решит еще, что я пытаюсь оправдаться. Просто вся ситуация мне кажется каким-то нелепым бредом.

Цитата(S-cream @ 21.1.2017, 8:28) *
5 кВт за неделю - это может быть и холодильник.

Электрик откинул провод, а у вас дома всё продолжает работать?


Все, как работало, так и продолжает работать. Проблем никаких нет, к счастью.
savelij®
Цитата
К тому же, боюсь, что это мне придется отстаивать свою невиновность, а не им доказывать мою виновность.
Не придётся, ибо сначала сосед должен выставить обоснованную претензию, а не просто сказать, что электрик нашёл какой то синий провод (неведомо откуда и куда подключенный). Вот тогда и можно обратиться на форум за технической консультацией.
А пока воду в ступе толочь не имеет никакого смысла.
Joymay
Цитата(savelij® @ 21.1.2017, 16:43) *
Не придётся, ибо сначала сосед должен выставить обоснованную претензию, а не просто сказать, что электрик нашёл какой то синий провод (неведомо откуда и куда подключенный). Вот тогда и можно обратиться на форум за технической консультацией.
А пока воду в ступе толочь не имеет никакого смысла.

Так-то, безусловно, да. Посмотрим, что выйдет в итоге.
Сергей ДД
Цитата(Joymay @ 21.1.2017, 15:51) *
Справедливости, наверное, хочет законной, не беря в расчет, что я вообще не понимаю, о каком синем проводе речь. Какая-то странная справедливость получается. С одной стороны, мне, конечно, жаль его - человек в возрасте, на пенсии, ему явно скучно, судя по тому, что он наворачивает круги вокруг дома, и да, для него, наверное, это и действительно трагедия, и возможность покуражиться, чем-то заняв себя, но, черт, я-то здесь причем.

Справедливости то какой? Обвинить Вас в умышленном воровстве в особо крупных размерах, его собственного электричества. : ), icon_wink.gif . К слову, синий проводок обычно используется в нулевом проводе, а учет стоит в фазном, так что вряд ли вы на его счетчик наматывали. Скажите ему, что в случае, вашей невиновности, он будет возмещать вам услуги адвоката и пропущенные рабочие дни. А накосячить с проводками, могли кто угодно, включая Ваш ЖЭК.

Вызовите лучше электрика из обслуживающей вас, ЖЭКа или сбытовой и пусть он проверит правильность подключения приборов учета, выдаст вам акто осмотра. И повесьте замок на дверку, дабы исключить дальнейшие.
Joymay
Цитата(Сергей ДД @ 21.1.2017, 17:55) *
Справедливости то какой? Обвинить Вас в умышленном воровстве в особо крупных размерах, его собственного электричества. : ), icon_wink.gif .

Ну, он, наверное, считает, что его обвинения - истина, ведь электрик подтвердил все его подозрения, из-за которых он каждую ночь ворочался в своей кровати. Я вот сейчас подумал: а что если сей мужчина решит, что я "ворую" у него не первый день, не первую неделю, и, возможно, не первый год даже. Полагаю, что он уже думает об этом, перебирая свои квитанции годовой давности. Смешно, весело, забавно.
Цитата(Сергей ДД @ 21.1.2017, 17:55) *
К слову, синий проводок обычно используется в нулевом проводе, а учет стоит в фазном, так что вряд ли вы на его счетчик наматывали. Скажите ему, что в случае, вашей невиновности, он будет возмещать вам услуги адвоката и пропущенные рабочие дни. А накосячить с проводками, могли кто угодно, включая Ваш ЖЭК.

Благодарю за информацию про проводок. На счет суда: да, я думал, что в качестве юмора, можно было бы нанять действительно дорогого адвоката на такое мелкое дело - вот потехи будет, когда сосед увидит счет. Но я так делать не стану, ну его. Не хотелось бы брать на себя моральную ответственность за последствия такой моей странной шутки. Человек все-таки немолод.
Цитата(Сергей ДД @ 21.1.2017, 17:55) *
Вызовите лучше электрика из обслуживающей вас, ЖЭКа или сбытовой и пусть он проверит правильность подключения приборов учета, выдаст вам акто осмотра. И повесьте замок на дверку, дабы исключить дальнейшие.

А из ЖЭК'а и приходил сей друг. И все, что он смог сказать соседу: "К Вам подключилась такая-то квартира, вот и мотает Ваш счетчик. Подавайте в суд, я все подпишу". Класс. Сосед поднял на уши уже и соседку, она ко мне недавно заходила, посмеялась, иронизировала. Кстати, она сказала, что как-то застала интернет-провайдера, ковыряющегося в щитке, на ее вопрос: "Что вы там делаете?", молодой человек ответил: "Вам что, киловатта жалко?". Такие дела. И как раз они недавно работали, и где-то месяц-два назад на протяжении недели, наверное, ходили, топали по чердаку. А на щиток я уже повесил замок, раздав всем ключи.
uvk2
Цитата
К тому же, боюсь, что это мне придется отстаивать свою невиновность
А презумпцию невиновности уже отменили? Обвинения должна доказывать противоположная сторона. И как этот электрик определил что синий провод идет именно к вам, он что в открытой видимости заходит в вашу квартиру? Пусть сосед судится, он проиграет. У вас к тому же показания соседки будут. А электрик тот, если отключил что-то нужное еще и по шапке получит. Запирать щиток на свой замок думаю не совсем правомерно. Это не ваше имущество. Да, он должен быть заперт, но ключ должен находиться у обслуживающей организации, жителям в щитки лезть не следует.
Сергей ДД
Цитата(uvk2 @ 22.1.2017, 1:06) *
Запирать щиток на свой замок думаю не совсем правомерно. Это не ваше имущество. Да, он должен быть заперт, но ключ должен находиться у обслуживающей организации, жителям в щитки лезть не следует.

Это общедомовое имущество, а значит и всех собственников, и если управляющая не повесила замок, её прокол, а собственник повесил и раздал всем ключи, то все нормально, осталось управляющую предупредить и ключ дать.

Цитата(uvk2 @ 22.1.2017, 1:06) *
... жителям в щитки лезть не следует.

Но и не запрещено, это их собственность.
uvk2
И что из того? Во первых это электрооборудование, и зачастую в плачевном состоянии, и неспециалистам там делать нечего.
Искра
Да пусть подает в суд! Вот только на основе чего? Слов электрика переданных через соседа? "Советский суд-самый гуманный суд в мире!"(с)
Гость
Судиться с пожилым человеком, дошедшим до маразма, а то и до паранойи, себе дороже. Попробуйте пойти по такому пути:
1. Проконсультируйтесь для начала с адвокатом (немало юридических консультаций за первый спрос не ударят в нос и не потребуют денег) по поводу дохлости номера.
2. Поищите альтернативного электрика соответствующей квалификации в качестве эксперта. Возьмет, уж, за осмотр места события куда меньше, чем адвокат за проигранный иск. Но только не из этого же или соседнего РЭПа. Там можно нарваться на такой же уровень квалификации.
3. До завершения всех процедур будьте со свои оппонентом изысканно вежливы. Свои же нервы сэкономите, да и он подостынет. Но намекнуть о судебной тяжбе с возможными последствиями не помешает. Деньги ему ни в коем случае не давайте. Это - признак плохого тона и признания своей вины.
просто Гоша
Хочет ваш сосед судиться - пожалуйста, скатертью дорога (насмотрятся, епт, бездельники телевизоров!). Но я бы, для смеха, подал бы в суд на этого горе электрика-подписанта и на организацию не закрывающую узел учёта и распределения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.