Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение двойного выключателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


viaks
Не могу понять такое явление. В коробке под сдвоенный выключатель имеются 3 провода. Индикатор показывает, что на всех 3 фаза. С потолка выходят 3 провода. На 2 фаза, на 1 нуль. Что бы это значило?
savelij®
Цитата
Что бы это значило?
Либо наводка, либо неумение пользоваться индикатором.
karcus
Лампочки из светильника (-ков) повывинчивайте
off.open
Цитата(karcus @ 20.1.2017, 12:15) *
Лампочки из светильника (-ков) повывинчивайте
Зачем? Имхо там их так нет. icon_biggrin.gif
viaks
Индикаторов использовал 2: обычный и с батарейкой. Установил выключатель, подключил люстру с 3 светодиодными лампочками, которые разделены на 2 группы: 1 шт. и 2 шт. При выключении обеих групп наблюдается очень слабое свечение группы из 2 лампочек.
savelij®
viaks, теперь снимите выключатель и попробуйте просто закорачивать по два проводника из трёх имеющихся... Если удаётся включить одну и две лампочки без подсветки ненужных, то стоит просто правильно подключить выключатель.
Кстати, он без встроенной индикации?
viaks
На клавише выключателя, которая подключает 2 лампочки имеется индикатор. Обе клавиши включают и выключают все лампочки, но при всех выключенных лампочках на группе из 2 наблюдается видимое только в темноте остаточное свечение. Когда стояли лампы накаливания этого не было видно. Может действительно виноват индикатор выключателя?
ЛЕША
Цитата(viaks @ 21.1.2017, 18:15) *
наблюдается видимое только в темноте остаточное свечение. Когда стояли лампы накаливания этого не было видно. Может действительно виноват индикатор выключателя?

Да и ещё раз да!
savelij®
Ну вот... за пару дней удалось получить исчерпывающую конкретную инфу... icon_wink.gif
viaks
Спасибо всем за ответы! Вдогонку ещё один уточняющий вопросик. Извлёк выключатель, выкрутил лампочки, решил индикатором проверить провода. На одном проводе явная фаза, а на двух других лампочка индикатора горит вполнакала. Ввернул лампочки. Фазный провод обозначился так же, а на двух других индикатор не показывает ничего. Это что - наводки? Проводка алюминиевая, ей уже 27 лет.
savelij®
Цитата
Это что - наводки?
Версия.
Выключатель включен в фазном проводе, это гут.
При вкрученных лампочках на двух отходящих от выключателя проводов "чистый ноль", это гут.
При выкрученных лампах на тех же проводах тестируем "наводки эфира", это вообще ниочём, ибо провода не подключены никуда ваааще... icon_wink.gif
viaks
Большое спасибо. Тема исчерпана.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.