Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В розетке в обоих «дырках» фаза
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


NooBp4F
Прошу помочь разобраться и привести сеть ч домовладения в порядок.
Случайно инд/отверткой было обнаружено что во всех розетках патронах отвертка показывает наличие двух фаз. «местные » электрики приглашались, но безрезультатно. Поэтому приходится бороться самому. Был приобретён мультиметр, при попытке измерить в розетке произошло КЗ как следствие сгорел. Я чайник в электрике но сгореть он мог если в «дырках» фаза-фаза. Как мне обнаружить место отвала нуля так понимаю, и устранить. Где и как копать?
Сергей ДД
Сколько домов рядом. Лампочка в доме горит? И с чем вы боретесь.

Сколько всего домов в вашем поселении и как со "светом" у них?
Искра
У Вас что, в доме ничего не работает? Света нет? Если все работает, то в одной "дырочке" фаза, а во второй-наведенка. Мультик мог сгореть если стоял режим постоянного, а не переменного тока,-простые "китайцы" не имеют защиты.
haramamburu
Цитата(Искра @ 18.1.2017, 18:09) *
Мультик мог сгореть если стоял режим постоянного, а не переменного тока,

Если именно тока - то пофиг, переменного или постоянного))))

И еще.. Вангую - что все работает, а отвертка-индикатор с батарейкой icon_wink.gif
moshkarow
Цитата(NooBp4F @ 18.1.2017, 16:32) *
«дырках»

Дырка знаете у кого , все остальное отверстие .
Shura_with_KINEF
Приглашайте или спрашивайте у электриков конторы, которой платите за электроэнергию.
Чисто теоретически могут быть сети 127/220, тогда что бы получить в розетках 220 В, нужны две фазы, а с одной фазы и нейтрали(нуля) получается 127 В. Или вообще 3-хпроводная без нейтрали вообще, напряжением меж любых двух проводов 220 В.
Не уверен, но по-моему на железной дороге такими сетями балуются и раздают близлежащим деревням.
Гость
Я - профессионал в электротехнике, но недавно попал в ступор при попытке разобраться, где фаза, где ноль. Индикатор показал напряжение в обеих "дырках". Вспомнил историю его приобретения. Как-то в хозрядах Сенного рынка купил такой девайс (прозрачный корпус светится хоть при прикосновении к фазе, хоть при замыкании цепи). Потом потерял, прихожу к той же тетке с просьбой: дайте мне еще одно немецкое г... за 150 р. Ответ феноменален: немецкого г... за 150 р. нет, возьмите лучше китайское г... за 30 р. В ответ на мое недоумение отвечает: да не было случая, когда из-за 30 р. кто-то приходил с претензиями.
Храню как зеницу ока старый советский указатель напряжения в черном корпусе. Если фаза есть, то она есть. Если нет - так и нет.
Фадик
Не соглашусь и за 30 рэ нормально кажет,принцип работы у них,что у советского,что у китайского один и тот же.Только не надо путать с индикатором на светодиоде с батарейками,такие кажут и фазу и ноль,но они тоже бывают удобные для некоторых работ.А так то можно и мультиметр советский аналоговый с собой таскать,только не очень он удобный в сравнении с современными цифровыми.
haramamburu
Цитата(Гость @ 19.1.2017, 14:46) *
возьмите лучше китайское г... за 30 р. В ответ на мое недоумение отвечает: да не было случая, когда из-за 30 р. кто-то приходил с претензиями.
Это потому, что обыватель не умеет пользоваться такими ... на батарейках которые
Ixtim
Цитата(Гость @ 19.1.2017, 14:46) *
Я - профессионал в электротехнике, но недавно попал в ступор при попытке разобраться, где фаза, где ноль...

эта пять!.. icon_biggrin.gif Здесь таких бОльшая половина... С высшим образованием, но без среднего (с)... icon_biggrin.gif заходите почаще
haramamburu
Ixtim, icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
NooBp4F
Цитата(Сергей ДД @ 18.1.2017, 16:50) *
Сколько домов рядом. Лампочка в доме горит? И с чем вы боретесь.

Сколько всего домов в вашем поселении и как со "светом" у них?



Цитата(Искра @ 18.1.2017, 18:09) *
У Вас что, в доме ничего не работает? Света нет? Если все работает, то в одной "дырочке" фаза, а во второй-наведенка. Мультик мог сгореть если стоял режим постоянного, а не переменного тока,-простые "китайцы" не имеют защиты.



Цитата(haramamburu @ 18.1.2017, 19:45) *
Если именно тока - то пофиг, переменного или постоянного))))

И еще.. Вангую - что все работает, а отвертка-индикатор с батарейкой icon_wink.gif



Цитата(Shura_with_KINEF @ 19.1.2017, 9:01) *
Приглашайте или спрашивайте у электриков конторы, которой платите за электроэнергию.
Чисто теоретически могут быть сети 127/220, тогда что бы получить в розетках 220 В, нужны две фазы, а с одной фазы и нейтрали(нуля) получается 127 В. Или вообще 3-хпроводная без нейтрали вообще, напряжением меж любых двух проводов 220 В.
Не уверен, но по-моему на железной дороге такими сетями балуются и раздают близлежащим деревням.



Цитата(Гость @ 19.1.2017, 14:46) *
Я - профессионал в электротехнике, но недавно попал в ступор при попытке разобраться, где фаза, где ноль. Индикатор показал напряжение в обеих "дырках". Вспомнил историю его приобретения. Как-то в хозрядах Сенного рынка купил такой девайс (прозрачный корпус светится хоть при прикосновении к фазе, хоть при замыкании цепи). Потом потерял, прихожу к той же тетке с просьбой: дайте мне еще одно немецкое г... за 150 р. Ответ феноменален: немецкого г... за 150 р. нет, возьмите лучше китайское г... за 30 р. В ответ на мое недоумение отвечает: да не было случая, когда из-за 30 р. кто-то приходил с претензиями.
Храню как зеницу ока старый советский указатель напряжения в черном корпусе. Если фаза есть, то она есть. Если нет - так и нет.

Постараюсь ответить всем :
1 ) про олносельчан, - у них моб/связь неделями не работает они молчат.
2)что работает что нет, - лампочки ильича и энергосберегающие фантомно не работают. То есть перестала работать, выкрутил отверткой !с батареечками icon_wink.gif)! проверил, рабочая, вкрутил горит. Ображыва на патроне нет, контакт «чистые» . Любое СЗУ (планшет, мобильник, ноутбук и т.д. ) в любую розетку и получаем «бенгальские огни» - искры. Нагрев выше обычного (ходил в гости к односельчанам кто точно не ворует эл-во). Электроприборы «горят», СЦ ставят диагноз КЗ.
3) про электрика, - выбор не большой, те же кто от энергосетей они же калымят. Бывшие механизаторы, ахах погоды то есть без профильного образования. Я лучше найму специалиста чем « сам дров надумаю », но нет таких.
4) возможные причины, - дом не новый. Как его строили проводку положили не скажу. Некоторое время жили квартиранты без хозяина, после пришлось менять счетчики газ вода так как взломанны были. Счетчик на свет целый был, но не думаю что если квартиранты воровали воду и газ про свет есть забыли.
5) про «мультик» ,- гайдов насмотрелся инструкций начитался, семь соток то жалко. Сделал все как положено. Режим правильный включен был. Сгорел он частично, не измеряет но прозвонка работает. Сгорел он с яркими именами, вспомнилось как в 4 года «сувал бабушкины шпильки в розетки». Так что с КЗ знаком лично. Щупы заимели нагар . После почитал про одноименную фазу.
6) что имею, - отвертка с батареечками, пол мультиметра. Легкобучаем, руки прямые, уши чистые.
7) лирика, - Сенному привет большой! Скучаю по Саратову ((


Извините за «очепятки» Т9 не уследил, пока «окно в паутину» лишь мобильник.
Shura_with_KINEF
Ну одноимённая фаза в розетке это как птичка на проводе. Напряжение относительно земли на лапках есть, а ток равен нулю. Какое КЗ и какие искры. Я понимаю, что траты, но двухполюсный пробник точно бы не помешал, что бы разобраться.
NooBp4F

Попробую достать. В следующий раз в Город ( на « большую землю») попаду не скоро, в колхозе моем не продают такого.
Из того что есть у меня можно обойтись?
haramamburu
NooBp4F, Автор, из вашего описания нихрена не понятно....
Да и не нужны вам по сути никакие приборы...
Просто скажите - лампочки перегорают?
если перегорают, то значит напряжение выше крыши и вы сами тут ничего не сделаете..
Сергей ДД
Цитата(NooBp4F @ 20.1.2017, 12:49) *
2)что работает что нет, - лампочки ильича и энергосберегающие фантомно не работают. То есть перестала работать, выкрутил отверткой !с батареечками icon_wink.gif)! проверил, рабочая, вкрутил горит. Ображыва на патроне нет, контакт «чистые» . Любое СЗУ (планшет, мобильник, ноутбук и т.д. ) в любую розетку и получаем «бенгальские огни» - искры. Нагрев выше обычного (ходил в гости к односельчанам кто точно не ворует эл-во). Электроприборы «горят», СЦ ставят диагноз КЗ.

Китайские лампочки, вкручены в китайские люстры с китайскими патронами, в китайские розетки включаются китайские зарядники. Проводка старая, хата съемная, счетчику наверняка больше 16 лет. Вам есть над чем поработать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.