Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: "гудит" ТЭН в маслянном обогревателе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


man0rei
Добрый день!

Масляный обогреватель THOMAS 14 секций, 3 кВт (1.2 + 1.8 кВт), ~230VAC. Брал с рук, всю его историю не знаю.

При включении первой ступени мощности (видимо обмотка на 1.2 кВт) - все ок, прибор греется, посторонних шумов нет, только масло. При включении второй ступени мощности (1.8 кВт) отдельно либо вместе с первой появляется "трансформаторный" гул на грани слышимости. Снял пластиковый кожух, все соединения в общем и целом в порядке.

Маркировка тэна IRCA 1 96 3000w, имеется четыре вывода, два замычены - ноль, к двум другим идут отдельные линии от соответствующих кнопок включения. Измерил сопротивление между выводами и нулем (провода не отключал, кнопки в положении выключено) 44 Ом и 29 Ом - как доктор прописал.

Подскажите в чем может быть причина гула, как лечить?

Также в цепи нуля стоит термостат L95C 96B 9003-867
Ixtim
Цитата(man0rei @ 17.1.2017, 16:30) *
Подскажите в чем может быть причина гула, как лечить?

никак... строго говоря, это не является дефектом...такое бывает у мощных ТЭНов, спираль из-за нагрева провисает внутри трубки и начинает вибрировать... если сильно действует на нервы - поменяй ТЭН, предварительно подобрав "бесшумный" icon_biggrin.gif
man0rei
"мощных ТЭНов" это примерно от какой мощности? до этого всегда пользовался кучей маслянных радиаторов до 2.2 кВт даже намека на гул не было, а тут 1,8 кВт и такая неприятная беда. Гул жутко напрягает - начинает голова болеть
Ixtim
Цитата(man0rei @ 17.1.2017, 17:05) *
"мощных ТЭНов" это примерно от какой мощности?

у меня дома духовка, там 4 ТЭНа по 600вт тоже с гулом... работает нормально, греет хорошо, сопротивление изоляции в норме... просто не обращаю внимания и всё...
man0rei
Отпишусь.

Купил ТЭН в фирме ИТА ГРУПП на рязанке (не реклама) единственная которую я нашел в москве с розницей и тэнами для масляных радиаторов. На 3 кВт не было, максимальный 2,5 кВт. Цена вопроса - 660р ))

Открутил старый тэн, не без проблем честно сказать, поставил новый. Промазал контакты токопроводящей пастой, собрал. Все отлично работает, гула и посторонних шумов нет.
Гость_Равил_*
Спасибо ребята, успокоили. У меня такая же проблема.обогреватель дагестанский.почти 10лет.работает шикарно. Ну вот в этом году начал заметить на малом режиме начал жужжать. Тэн не родной. Свой сгорел.это уже дольше родного работает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.