Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перенос автоматов из подьезда в квартиру
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


NickKRD
Добрый день! История не совсем сложная, но требует разьяснений))
Небольшая 2-х комнатная хрущевка, Эл. щит на лестничной клетке. В щите вводной автомат 24а, счетчик и 3 автомата. Мест для доп. автоматов всего 1. В процессе планировки электрики получается минимум 6 автоматов. Места в подьездном щитке нехватит. Вопрос! Можно ли вводной автомат и счетчик оставить на прежнем месте, а автоматы разместить в квартире в отдельном щитке соединив все что в подьезде с квартирой одним кабелем? Легально ли это будет или нужно вызывать какие либо конторы для согласования и бумажной волокиты.
с2н5он
обращайтесь в УК
NickKRD
Неужели никто не сталкивался с таким вопросом??))
S-cream
Цитата
а автоматы разместить в квартире в отдельном щитке соединив все что в подьезде с квартирой одним кабелем
Не надо. Лучше - отдельный кабель от щитка в подъезде до щитка в квартире.
haramamburu
Цитата(NickKRD @ 14.1.2017, 13:50) *
В щите вводной автомат 24а,
для начала.. автоматов на 24А не бывает
с2н5он
Цитата(NickKRD @ 14.1.2017, 16:07) *
Неужели никто не сталкивался с таким вопросом??))

даже на форуме было - один активный товарищ нафик эти провода отрезал
off.open
Цитата(NickKRD @ 14.1.2017, 13:50) *
Можно ли вводной автомат и счетчик оставить на прежнем месте,
Можно.
Цитата
... а автоматы разместить в квартире в отдельном щитке...
Да ...
Цитата
... соединив все что в подьезде с квартирой одним кабелем?
Одним, вновь купленным кабелем.
Имеющиеся в данный момент, три кабеля (от трех автоматов), скорее всего не подойдут ... по сечению.
Цитата
Легально ли это будет или нужно вызывать какие либо конторы для согласования и бумажной волокиты.
Ни кого вызывать не надо.
с2н5он
Цитата(off.open @ 14.1.2017, 20:44) *
Ни кого вызывать не надо.

да ну?
Гость сочувтсвующий
Цитата(off.open @ 14.1.2017, 19:44) *
...
Ни кого вызывать не надо.

Вот это вызывает сомнение, т.к. ТС полезет в этажный щиток, а это:
а)общедомовое имущество
б) ТС не имеет права производства работ в электроустановке (а этажный щит это одна из составных частей общедомовой электроустановки)
в) ТС требуется проложить новый кабель от этажного щитка до квартирного. Воспользоваться существующими путями вряд ли удастся (если только очень повезёт).
Надо всё решать официально. Недавно на форуме обсуждали поведение соседа с топором в аналогичном случае.
Так что полностью поддерживаю уважаемого C2H5OH. Вам прямая дорога в УК (управляющую компанию).
off.open
Цитата(с2н5он @ 14.1.2017, 20:46) *
да ну?
ну да ...
Фадик
Ни с кем согласовывать не нужно,берите и тяните.Соглосовывать нужно было бы еслиб счётчик затрагивался,а так,после него делайте так сказать что хотите.
haramamburu
Фадик, а потом выйдет "дед" (как в той теме) и .... со словами "спасибо товарищу Сталину..." ... похерачит все к чертям.. а вы даже предъявить ничего не сможете
Ixtim
Цитата(Фадик @ 15.1.2017, 9:32) *
Ни с кем согласовывать не нужно,берите и тяните.Соглосовывать нужно было бы еслиб счётчик затрагивался,а так,после него делайте так сказать что хотите.
+100


Цитата(haramamburu @ 15.1.2017, 12:05) *
Фадик, а потом выйдет "дед" (как в той теме) и .... со словами "спасибо товарищу Сталину..." ... похерачит все к чертям.. а вы даже предъявить ничего не сможете
от такого "деда" реальной защиты не существует, хоть обращайся в УК, хоть не обращайся... icon_wink.gif icon_biggrin.gif
с2н5он
Цитата(Фадик @ 15.1.2017, 10:32) *
а так,после него делайте так сказать что хотите.

прочтите внимательно первое сообщение - счетчик на площадке, а не в квартире, площадка и все что на ней (стены в данном случае) общедомовой имущество и "что хочу, то и ворочу" не прокатит
haramamburu
Цитата(Ixtim @ 15.1.2017, 12:17) *
от такого "деда" реальной защиты не существует, хоть обращайся в УК, хоть не обращайся... icon_wink.gif icon_biggrin.gif

если есть ДОБРО.. ну накопит дедок пару тройку пенсий.. icon_wink.gif
с2н5он
Цитата(Ixtim @ 15.1.2017, 13:17) *
+100

+100500, только вряд ли, если шо, ТС потом ржать будет
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувтсвующий_*)
полностью поддерживаю уважаемого C2H5OH. Вам прямая дорога в УК (управляющую компанию).
Зачем? В чём смысл?
Цитата
на форуме обсуждали поведение соседа с топором в аналогичном случае.
Из-за этого обращаться в УК? При чём тут нервно-больной старик сосед?
Цитата(off.open)
Ни кого вызывать не надо.
Именно так!
Цитата(Фадик)
Ни с кем согласовывать не нужно,берите и тяните.Соглосовывать нужно было бы еслиб счётчик затрагивался,а так,после него делайте так сказать что хотите.
Ну может не совсем так, но так! icon_biggrin.gif
Вопрос - а что именно согласовывать с УК?
Цитата(Гость_Гость сочувтсвующий_*)
вызывает сомнение, т.к. ТС полезет в этажный щиток, а это:
а)общедомовое имущество
б) ТС не имеет права производства работ в электроустановке (а этажный щит это одна из составных частей общедомовой электроустановки)
А кто сказал, что автор будет самостоятельно (как лицо) выполнять эти работы?
Может у УК есть ещё и права по проверке удостоверения на подтверждение знапний по ТБ соответствующей группы?
Зачем УК давать полномочия, которых у неё нет и быть не может?
Дело УК - управлять!
Вот и пусть управляют общедомовым имуществом, а человек вправе пригласить любого другого специалиста (а не только и именно из УК) для решения тех или иных вопросов.
И только в том случае, если в реале что-то нужно согласовывать, вот тогда прямой путь в УК.
А что автору согласовывать?
Он что-либо до прибора учёта меняет?
Нет!
После прибора учёта до АВ, котрые остаются на своём месте, меняет?
Опять нет!
Так что согласовывать с УК?
Ну захочет человек поменять вводные провода в квартиру(как раньше делалось) на новый и что?
Ну и пусть меняет! Из закладной трубы удалит старый и введёт туда новый.
Что согласовывать?
Тем более, что этот участок уже относится не к общедомовой собственности, а к собственности проживающего (прописанного).
Ну и так далее.....
Вот поставить в известноть УК о том, что будут проводиться работы - это вполне возможно и даже необходимо.
А вот спрашивать разрешение на работы, не затрагивающие сторону УК - это уж извольте.....

PS: Парни!..... Всё же отделять нужно "мух от котлет"....
haramamburu
Rezo, у автора до счетчика 100пудово стоит ВН (это типа тот вводной на 24 А)... а сумму номиналов АВ никто не даст поставить...
с2н5он
Цитата(Rezo @ 15.1.2017, 13:36) *
Так что согласовывать с УК?
Вот поставить в известноть УК о том, что будут проводиться работы - это вполне возможно и даже необходимо.

то что будет сверлить/долбить и т.д. общедомовое, собственность всех жильцов, если так понятнее, а не личное имущество
уведомительного характера сии работы не носят
пысы: завтра он капиталку соберется сносить - тоже пофик или уведомить только?
Сергей ДД
Вставлю и свои "пять копеек".
Цитата(NickKRD @ 14.1.2017, 13:50) *
Вопрос!

Цитата(NickKRD @ 14.1.2017, 13:50) *
Можно ли вводной автомат и счетчик оставить на прежнем месте, а автоматы разместить в квартире в отдельном щитке

Можно. Не меняя номинал АВ.
Цитата(NickKRD @ 14.1.2017, 13:50) *
... соединив все что в подьезде с квартирой одним кабелем?

Не меняя этот кабель, можно. И не производя работы в области общего имущества.
Гость сочувтсвующий
Цитата(Rezo @ 15.1.2017, 12:36) *
Зачем? В чём смысл? Из-за этого обращаться в УК? ...

Для примера: этажный щиток является частью или составляющей электроустановки здания, такой же, как допустим ВРУ? Электроустановка здания в чьём ведении находится? Скорее всего в ведении УК, там наверняка есть и ответственный за эксплуатацию. Как может посторонний человек, пусть даже с удостоверением по электробезопасности, работать в чужой электроустановке? Следуя такой логике посторонние и в ВРУ могут работать без согласования и оформления?
Фадик
Работая в УК не разу не слышал чтобы кто то разрешения у УК спрашивал на такое.И в УК не сильно интересовались этим вопросом.А домов с такими переделками-улучшениями практически каждый.Опять же про обще домовое,если эта реконструкция не ухудшает это имущество то в чём проблемма.Даже производители техники пишут что могут вносится изменения в схему,конструкцию изделия не ухудшающие её устройства без уведомления потребителя и отображения в инструкции (как то примерно так).Да и на счёт наминала автоматов,то у нас в УК также им по барабану,хоть на 50А ставь.Короче если человек хочет сделать новый провод на ввод,то ни каких препятствий для этого нет.А про то что это обще домовое имущество то это глупость и ни как не препятствие.
Rezo
Цитата(haramamburu)
Rezo, у автора до счетчика 100пудово стоит ВН (это типа тот вводной на 24 А)... а сумму номиналов АВ никто не даст поставить...
Полностью согласен!
Так об этом речь и не идёт вовсе.
Условно уточним для себя - вводной так и остаётся на 25 Ампер, 3 АВ на отходящие линии остаётся/меняется на один скажем на 20 Ампер.
Далее меняется вводной кабель в квартиру и вот там автор устанавливает АВ в кол-ве 6 шт. номиналом скажем от 4 до 16 Ампер.
Ну и какое (и в чём) нужно разрешение УК?
Цитата(с2н5он)
уведомительного характера сии работы не носят
Разве?
В принципе можно и не уведомлять, если рядом с исполнителем работ постоянно будет законный хозяин квартиры.
А уведомляется УК вовсе не для работ, как ВЫ выразились, а только для того, что бы УК знала о том, что в определённый промежуток времени будут продится работы собственником квартиры, связанные с доступом в этажный щит.
Другими словами - УК должна знать о том, что проводятся работы со стороны собственника и это не некто ковыряющийся в щите вроде "бомжа", "диверсанта" и прочими посторонними в прямом смысле этого слова.
Цитата(с2н5он)
пысы: завтра он капиталку соберется сносить - тоже пофик или уведомить только?
Совершенно верно - только уведомит УК.
Если снос капиталки будет утверждён и согласован со всеми инстанциями, то УК перед началом работ только ставится в известноть - и всё!
Никаких согласований и разрешений УК совершенно не требуется. Пусть УК занимается более качественно своим делом, а не суёт свой нос туде, где ей делать нечего....
Цитата(Фадик)
Работая в УК не разу не слышал чтобы кто то разрешения у УК спрашивал на такое.И в УК не сильно интересовались этим вопросом.
Дело не в этом. УК может интересовать это, а может и нет.
И если не интересуется, то это уже не УК, а просто некая обслуга.
Это я к тому, что бардак в доме (в ведении УК) то же никому не нужен.
Вопрос в другом - там где нужно согласование с УК, там обязательно это нужно делать.
Обязательно!
А вот там (в вопросах), где с УК не нужно согласование - там и не нужно ничего согласовывать, но уведомить нужно, поскольку УК всё же юридически несёт свою долю ответственности и она (УК) должна знать где что происходит в подконтрольном обслуживаемом объекте.
И в вопросе автора, нет ничего, что бы подлежало согласованию с УК.
Олега
Цитата(Rezo @ 15.1.2017, 12:36) *
Зачем УК давать полномочия, которых у неё нет и быть не может?
Дело УК - управлять!
Вот и пусть управляют общедомовым имуществом..
.. спрашивать разрешение на работы, не затрагивающие сторону УК - это уж извольте.....

Управляющая компания осуществляет эксплуатацию ЭУ здания. Варягам (частникам или организованным) в ЭУ здания без разрешения нечего делать. Разве что-то изменилось в организации работ командированного персонала ? Организация, в электроустановках которой производятся работы командированным персоналом, к тому же несет ответственность за выполнение предусмотренных мер безопасности выполнения работ в электроустановках, обеспечивающих защиту работников от поражения..
Именно через УК оформляются все отношения с другими организациями и частными лицами, в том числе соглашения на оказание работ по ремонту общего имущества, коими являются и этажный щит, и электропроводки в пределах этажного коридора или лестницы.
Так же УК осуществляет техническое контролирование – за надлежащим состоянием общедомового имущества, за ходом работ по ремонту, контроль за качеством услуг, поставляемых сторонними организациями, ведение и хранение необходимых технических документов.


Цитата(Rezo @ 15.1.2017, 14:39) *
Если снос капиталки будет утверждён и согласован со всеми инстанциями..

Назовите эти инстанции
Фадик
В УК всё просто,то что до счётчика это к УК,всё что после хоть трова не расти,ей пофиг.И получается что ставить в известность,а тем более согласовывать нечего.Тем более человек ни чего с подъездным щитом делать не собирается,а всего лиш кинуть новый провод,это встречается сплошь и рядом.А то наговорили человеку как будто он затеял что то глобальное и сравнивать это с переносом стен как то не прилично.
Олега
Цитата(Rezo @ 15.1.2017, 14:39) *
Условно уточним для себя - вводной так и остаётся на 25 Ампер, 3 АВ на отходящие линии остаётся/меняется на один скажем на 20 Ампер.
Далее меняется вводной кабель в квартиру и вот там автор устанавливает АВ в кол-ве 6 шт. номиналом скажем от 4 до 16 Ампер.
Ну и какое (и в чём) нужно разрешение УК?

Для кого это "для себя" ? Интерес именно у владельцев здания (доверивших эксплуатацию ЭУ здания УК), а не у собравшихся здесь.
Пришел дяденька, сказал "пошли все на..", запупырил АВ на 40А (50), проложил ВВГ (без иных букв) 4 мм2, к примеру наружкой в к/канале, подключил что-то под один винтик.. да мало ли чего еще. Официально-то оформленные понахреначат пёс знает чего. А залетному лишь бы денег сорвать и след простыл.
Если этот крутой склеит ласты не в квартире, а под этажным щитом, наниматель что ли будет иметь проблемы ?

Цитата(Фадик @ 15.1.2017, 15:27) *
В УК всё просто,то что до счётчика это к УК,всё что после хоть трова не расти,ей пофиг.И получается что ставить в известность,а тем более согласовывать нечего.Тем более человек ни чего с подъездным щитом делать не собирается,а всего лиш кинуть новый провод,это встречается сплошь и рядом.А то наговорили человеку как будто он затеял что то глобальное и сравнивать это с переносом стен как то не прилично.

Фадик, ваша УК - скорее всего та же самая ж/контора, и вы (мо́нтеры) при ней в том же самом составе. Потому и "в УК всё просто" и у вас аналогично. Все происходящее вокруг - до одного места дверца, варитесь в собственном соку, не имея понятия о прежних и новых НД. Либо УК однажды почует свои бубенчики в руке грамотного жильца, либо ваша макушка найдет молоток "ворошиловского стрелка".
Гость сочувтсвующий
Цитата(Фадик @ 15.1.2017, 15:27) *
В УК всё просто,то что до счётчика это к УК,всё что после хоть трова не расти,ей пофиг. ...

Можете обосновать это документально?
Олега
Цитата(Rezo @ 15.1.2017, 14:39) *
Вопрос в другом - там где нужно согласование с УК, там обязательно это нужно делать.
Обязательно!

Таки что обязательно согласуется ? Своевременный поднос ключей к моменту залезания кого-хочу в электрооборудование здания ? Может по-удалять замки от лишней канители ? icon_wink.gif
Фадик

Фадик, ваша УК - скорее всего та же самая ж/контора, и вы (мо́нтеры) при ней в том же самом составе. Потому и "в УК всё просто" и у вас аналогично. Все происходящее вокруг - до одного места дверца, варитесь в собственном соку, не понятия о прежних и новых НД. Либо УК однажды почует свои бубенчики в руке грамотного жильца, либо ваша макушка найдет молоток "ворошиловского стрелка".
[/quote]
Вам жить наверно тяжело,ни шагу без разрешения и нд не сделать ну ни как.А я например чуть по проще живу,где нужно отталкиваюсь от правил,а где можно включаю голову и не хожу в УК что бы согласовать установку или перенос розетки в квартире.А по делу,человек просто кидает новый провод до квартиры,вопрос,что он нарушает и чего в этом плохого? Чего он этим портит в щите или как влияет на всю эл.сеть всего дома? В общем вопрос почему ему нужно нестись в УК.Прошу дать вразумительный ответ,а то может и впрямь всё так сложно.
Rezo
Цитата(Олега)
Управляющая компания осуществляет эксплуатацию ЭУ здания.....Так же УК осуществляет техническое контролирование – за надлежащим состоянием общедомового имущества, за ходом работ по ремонту, контроль за качеством услуг, поставляемых сторонними организациями, ведение и хранение необходимых технических документов.
Вот и пусть эксплуатируют и контролируют, в т.ч - ход и качество выолненных мной (мной, а не УК) работ!
А если бы мне нужно было проводдить работы со снятием напряжения, вот тут действительно без согласования с УК не обойтись.
Всё остальное - "вода" и ничего не значащие в реале размышления.
ПРи желании можно до чего угодно докопаться....
Цитата
Таки что обязательно согласуется ? Своевременный поднос ключей к моменту залезания кого-хочу в электрооборудование здания ? Может по-удалять замки от лишней канители ?
Повторяться не хочу. А что касаемо ключей от щита, то ключи от этажного щита есть у жильцов данной лестничной площадки и 2 экземпляра предоставлено в УК.
Ключи у жильцов как раз на случай скажем замены квартирного АВ или как в ситуации автора, 1 ключ предоставлен линейной службе электриков УК, а второй ключ, аварийной службе электиков УК.
Вот и с ключами разобрались.

Вот не хотел писать, но видимо придётся, поскольку кроме спецов ещё и другие лючи читают форум.
Опишу мой практический реальный случай:
Вызывает руководитель и говорит, что мол надо помочь человеку, мол сходи и сделай что нужно.
Адрес есть.... Прихожу и вижу, что домик(и) не обычный и там полный порядок. Ну у хозяйки спрашиваю о проблеме, смотрю этажный щит. Через пару часов купил АВ и начал устанавливать (менять) его в щите.
ПЕред этим (вот как чувствовал) сросил хозяйку о том, почему это УК не делает.
Она говорит, что они предлагали это, но хозяйка отказалась от их услуг, это принципиальный вопрос и эти работы сделает спец со стороны.
Короче - так или иначе, но УК была поставлена в известность.
Возражений кстати со стороны УК не было никаких.
Ну вот заканчиваю замену АВ, как приходят представители УК и с претензиями.
Ну я им объяснил, что к чему и уточнил о границах частной собственности.
Цитата(Гость_Гость сочувтсвующий_*)
Фадик писал:
В УК всё просто,то что до счётчика это к УК,всё что после хоть трова не расти,ей пофиг. ...


Можете обосновать это документально?
Смотрите все документы или думаете границы ответственности и принадлежности уже отменили?
Продолжаю.....
УК мои объяснения не устроили и вызвав полицию меня отправляют в отдел.
В общем..... пока разговор, объяснения.... заканчиваю писать объяснение.
Тут влетает зам.начальника этого отделения и говорит, что как только закончю писать, то сразу меня к нему.
Я конечно офигел!
Доставил старлей меня к нему. Тот спрашивает меня: "написал объяснение на заву УК"?
Ну да... написал.
Аккуратно спрашивает, что мол я считаю свои действия правомерными.
Отвечаю, что да.
Вот теперь пиши заяву на УК.
Я вообще охренел!....
Ну начал писать и вижу, что этот начальник даём мне наводки на то, что желательно указать в моей заяве(создали ли своими действииями представители УК опасную ситуацию, когда я проводил работы, были ли при этом прямые или коственные угрозы моей изни и безопасности, была ли УК уведомлена о предстоящих работах со стороны хозяев квартиры, как долевых собственников общего имущества дома, могли ли действия УК отразится на оборудовании собственника квартиры и так далее.....).
Короче!..... Пока меня везли в отделение, хозяйка позвонила мужу.
Дело в том, что УК не всё знала об этой квартире. Ннекоторые люди не "светят" все свои квартиры (по этой причине меня мой шеф и отправил туда).
И этот её муж (хозяин, который может вовсе и не муж ей) оказался одним из первых лиц в руководстве района и с районным прокурором вместе в баню ходят (скажем так icon_biggrin.gif ).
Естественно мгновенно нашлось масса претензий к УК по превышению своих прав!
После этого УК мне чуть ли ни пятки лизала, что бы только забрать свою заяву на них.
К тому же с этой УК могли и договор рассторгнуть, благо желающих обслуживать богатые дома в очереди стоят.
Вот с тех пор я стал разговаривать со всеми УК более уверенно, но!..... без наглости и с благоразумием.
Так всегда ли УК права "по-умолчанию"?
Да нет конечно же..... Просто им не нужны конкуренты в работе, вот и пытаются приводить свои аргументы о том, что им и только им всё позволено, не взирая на что (хотя бы вспомнили о ФЗ)....

PS: Мне УК запрещала ставить свои КВ/УКВ антенны на крыше - и что?....
Обратился к собственникам жилья своего дома, они не возражают. Установил антенны на крыше, а УК оставил бумагу о том, что за состояние кровли в данной точке(ах) беру на себя.
И послал их достаточно далеко - отстали!....
Олега
Цитата(Фадик @ 15.1.2017, 16:06) *
Вам жить наверно тяжело,ни шагу без разрешения и нд не сделать ну ни как.А я например чуть по проще живу,где нужно отталкиваюсь от правил,а где можно включаю голову..

.. а где не пасут - задвигаю правила icon_biggrin.gif Я уже давно стал замечать, что вам всё пох.

Цитата(Фадик @ 15.1.2017, 16:06) *
Чего он этим портит в щите или как влияет на всю эл.сеть всего дома? В общем вопрос почему ему нужно нестись в УК.Прошу дать вразумительный ответ,а то может и впрямь всё так сложно.

Читать надо тему без пропусков. В п.26 (правда для Резо) я уже называл некоторые возможные залепухи. Их может быть куда больше. Это нарушает безопасность, 384-ФЗ.
S-cream
А теперь я быстренько в трех предложениях разрулю.

1. До вводных клемм на ПУ - ответственность УК, после - ответственность собственника. Это подтверждено законодательно.
2. После ПУ я имею право поменять автоматы и питающие кабели самостоятельно. До ПУ - не имею право трогать. В современных домах для застройщика обязательна установка АВ до счетчика и УЗО после счетчика.
3. Я не имею право увеличивать номинал АВ до счетчика.
4. Я не имею право прокладывать новый кабель(кабели) с нарушением НТД - подразумевается открытая/скрытая прокладка по лестничной площадке. Однако, если смогу - могу протянуть кабель скрыто, либо по старым каналам в бетонной стене.

Подытоживая: Всё, что не касается общедомового имущества или имущества соседей я могу делать не согласовывая с УК и соседями.

Так что правы все спорщики. Но Фадик немного правее )))
Олега
Цитата(Rezo @ 15.1.2017, 16:54) *
Вот и пусть эксплуатируют и контролируют,
в т.ч - ход и качество выолненных мной (мной, а не УК) работ!

И управляет тоже !
УК - эксплуатирует ЭУ на законных основаниях (по действующему законодательству РФ -ЖК). Контролировать УК будет так же появившихся в ЭУ на законном основании (по договору именно с УК) . Это на форуме известен Rezo, а по приходу с улицы - и звать никак. За дверью квартиры - все на усмотрение владельца. В местах общего пользования - на усмотрение организации прописанной в договоре управления многоквартирным домом. Другая сторона - коллектив собственников помещений в многоквартирном доме. Нет в том договоре ни Rezo, ни одного из владельцев квартиры.
с2н5он
4. в пределах своей квартиры, остальное не Ваше имущество
для товарищей разрешающих тянуть кабель - вот столкнётесь с ситуацией, когда некий умелец расхреначит Ваш кабель от щитка до квартиры, думаю поменяете мнение, если конечно живёте в МКД
Олега
Цитата(S-cream @ 15.1.2017, 18:01) *
4. Я не имею право прокладывать новый кабель(кабели) с нарушением НТД - подразумевается открытая/скрытая прокладка по лестничной площадке.

До момента прокладки кабеля типа никому не обязан? Поздняк проверять соответствие НТД, когда уже понахреначено, надо обдирать и делать косметику.
S-cream
с2н5он,
4. Этот вопрос разбирался много раз. И каждый раз, начиная года с 2012, выходило, что всё, что после счетчика - моё имущество.
По поводу "расхреначит" - и в моей практике такое было - сам рвал чужое. Восстанавливал конечно. Я же не зря написал выше про соседей и общее имущество.

Олега, Я же не зря написал выше про соседей и общее имущество.
с2н5он
вроде как говорим об одном, в квартире делайте что хотите, на лестнице - нельзя, хоть опыт\знания и т.д. есть
S-cream
Цитата(Олега @ 15.1.2017, 18:38) *
До момента прокладки кабеля типа никому не обязан? Поздняк проверять соответствие НТД, когда уже понахреначено, надо обдирать и делать косметику.

А что мешает этому же "мастеру" вообще не обращаться в УК? Точно так же понахреначит, а УК только руками разведет.
Ни один собственник МКЖД не подписывает бумагу о том, что каждый чих надо в УК согласовывать. И хоть незнание законов не освобождает от ответственности, но в наше время законов столько, что знать их все невозможно.

Еще раз уточню. Топикстартеру незачем идти в УК, если он никоим образом не затрагивает ОИ дома (в том числе побелку на лестничной площадке) и не затрагивает интересы соседей.
Олега
Цитата(S-cream @ 15.1.2017, 18:01) *
1. До вводных клемм на ПУ - ответственность УК, после - ответственность собственника. Это подтверждено законодательно.

Где-то называли, однако назовите еще раз этот Закон, для ближайшего рассмотрения.
Что так легко перебьет Жил.Кодекс РФ ? (Выше только фед.констит.законы и Конституция icon_smile.gif )

Цитата(S-cream @ 15.1.2017, 18:43) *
Еще раз уточню....он никоим образом не затрагивает ОИ дома ... и не затрагивает интересы соседей.

Лучше уточните показом Закона, на который ссылаетесь.
Интересы соседей непременно затрагиваются Фадиком (к примеру), которому неведом 384-ФЗ, 123-ФЗ. И шпаклевка-покраска после вмешательства тоже должна быть восстановлена
S-cream
Олега, так ЖК и есть.

Цитата
2. В состав общего имущества включаются: а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме

Всё, что не попадает под это определение - собственность конкретного собственника.

Цитата
И шпаклевка-покраска после вмешательства тоже должна быть восстановлена
А я разве с этим спорю? Я об этом прямо говорю - сообщение №38
Олега
Цитата(S-cream @ 15.1.2017, 18:01) *
3. Я не имею право увеличивать номинал АВ до счетчика.

А установка Фадиком (к примеру) АВ с характеристикой "D" нормуль ?
S-cream
нет конечно.
Олега
Цитата(S-cream @ 15.1.2017, 19:01) *
Всё, что не попадает под это определение - собственность конкретного собственника.

Я не согласен с трактовкой подпункта д) на основании предназначенности ввода для одной квартиры. Электрическое оборудование за дверью квартиры вполне вписывается в этот пункт. Что-то еще подтверждает версию ?
К тому же кроме балансовой принадлежности есть эксплуатационная ответственность.

Цитата(S-cream @ 15.1.2017, 19:01) *
А я разве с этим спорю? Я об этом прямо говорю - сообщение №38

В п.38 о "при прокладке", а я про "после обрывания в случае несоблюдения". icon_smile.gif
S-cream
Олега,
с чем вы не согласны?
Цитата
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)


Цитата
К тому же кроме балансовой принадлежности есть эксплуатационная ответственность.

А вы свой д-р с УК читали? УК берет на себя обязательства только в отношении общего имущества.
Олега
Цитата(S-cream @ 15.1.2017, 19:05) *
нет конечно.

Таких "нет конечно" может оказаться не мало. Согласование с техническими специалистами (без коммента), а не с соседями позволит избежать сюрпризов.

Цитата(S-cream @ 15.1.2017, 19:28) *
Олега,
с чем вы не согласны?
А вы свой д-р с УК читали? УК берет на себя обязательства только в отношении общего имущества.

Разумеется общего. Не согласен с подтягиванием оборудование в этажном щите и сам ввод (в пределах общего имущества в виде помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир) под частное

Цитата(S-cream @ 15.1.2017, 18:43) *
А что мешает этому же "мастеру" вообще не обращаться в УК? Точно так же понахреначит, а УК только руками разведет.

Тут от постановки дела и расторопности персонала. У нас одного торопыгу по-просту вывез наряд полиции. В прошлой теме нашелся крепкий дед-активист.
S-cream
имеется ввиду - прибор учета, автоматы после него и кабели, идущие в квартиру.
Не согласны - можете предложить внести поправки в ЖК.
Судебная практика на этот счет богатая, и вся она - в пользу ЖК и именно такой трактовки.

Цитата
Тут от постановки дела и расторопности персонала.
Особенности работы с населением никуда не делись...
Олега
Цитата(S-cream @ 15.1.2017, 19:45) *
имеется ввиду - прибор учета, автоматы после него и кабели, идущие в квартиру.

Прибор учета в общем случае может находиться в пределах квартиры.
Перечисления, как у вас icon_rolleyes.gif , в ЖК нет, это - толкование. Я считаю, что в д) имеется ввиду оборудование в квартире. Обслуживание оборудования в общественных помещениях проводит УК (ЭЩ уж точно обслуживает более одного помещения). Именно УК обязана приглядывать за соответствием прокладок на лестницах и в коридорах распред.сети до групповых квартирных щитков. Жильцы - лица обычные, в делах электрических не сведущие
По подобию: питающий кабель делится на границе участка с частным строением.

Цитата(S-cream @ 15.1.2017, 19:45) *
Особенности работы с населением никуда не делись...

В означенных случаях в суд не обращались.
Олега
Цитата(Rezo @ 15.1.2017, 16:54) *
Ключи у жильцов как раз на случай скажем замены квартирного АВ или как в ситуации автора,

Ошибаетесь, ключи выдаются "для доступа только к органам управления вводных аппаратов каждой квартиры". Как правило ключи не выдаются при наличии в этажных щитах лючков для означенного доступа, открывающихся без ключа, а так же без наличия оперативной панели "с выведенными на нее органами управления аппаратов, которая в сочетании с другими конструктивными элементами щитка должна исключать доступ к его токоведущим частям".

Цитата(Rezo @ 15.1.2017, 16:54) *
Опишу мой практический реальный случай:
её муж ... оказался одним из..

Rezo, приводить пример с использованием рычага - это не серьезно. Без "папеньки" и заказчицу и исполнителя развернули бы по другому (по ПОТЭЭ). Думаю сами всё понимаете...

Цитата(Rezo @ 15.1.2017, 16:54) *
Просто им не нужны конкуренты в работе, вот и пытаются приводить свои аргументы о том, что им и только им всё позволено, не взирая на что (хотя бы вспомнили о ФЗ)....

Надеюсь я не заподозрен в личной заинтересованности и в порочащих связях с УК ?
А какой ФЗ надо бы вспомнить УК ?
Rezo
Цитата(Олега)
Rezo писал:
Ключи у жильцов как раз на случай скажем замены квартирного АВ или как в ситуации автора,


Ошибаетесь, ключи выдаются "для доступа только к органам управления вводных аппаратов каждой квартиры". Как правило ключи не выдаются...
Да не ошибаюсь и ключи (2 ключа) давали мы (проживающие на площадке) УК для обслуживания.
Иногда работники забывают взять у себя ключик, так берут на всемя у жильцов.
У нас порядок с УК и они это знают!
Цитата
Rezo, приводить пример с использованием рычага - это не серьезно.
В основе своей согласен с этим, но привёл просто как пример, что быстро нашли нарушение со стороны УК в этом конкретном вопросе - значит они (нарушения) всё же были.
Цитата(Олега)
Надеюсь я не заподозрен в личной заинтересованности и в порочащих связях с УК ?
Вот теперь не знаю, если учесть тот факт, что долгое время работал у них (ЖЭК,ЖЭС....). icon_biggrin.gif
Последнее время плохо с заказами, так может вновь вернулись в УК?
И наверняка видели и знаете, что когда проживающими делается заявка на замену квартирногго АВ на площадке, то получают от УК один однозначный ответ - до счётчика наже, а значит вводной АВ поменяем без вопросов, а вот после счётчика - это ваше за ваши деньги.
ЭТу работу можем выполнить мы (УК) за оплату, либо приглашайте своего электрика и может он вам свыполнит работы вообще бесплатно.
При необходимости доступ обеспечим!
Это так?
Я не выдумываю?
Ну и чем тогда руководствуется УК?
Спросите у безденежных одиноких бабушек, которые полностью подтвердят мои слова.
Их это очень расстраивает. И жалоб был столько, что и не сосчитать наверное, но отказ по Закону!
Чем конкретно руководствуются, я не знаю, но точно не "от балды".
Кстати! Такой ответ не только собственникам жилья, а и нанимателям (муниципалам).
Вот и говорю, что у каждого есть свои права и обязанности, но давать лишние искусственные права УК не нужно.
Может мне ещё у УК спросить разрешение на то, что бы оттрахать на лестничной клетке соседку?
Ну как же... УК следит и отвечают за порядок в общедомовых местах, коим является лестница, этажная площадка. Мало ли намусорим, презервативы оставим, лампочку выверним, что бы не видно нас было, курить будем.....
Смешно и глупо?
Вот и я о том же.....
Олега
Цитата(Rezo @ 16.1.2017, 1:39) *
Да не ошибаюсь и ключи (2 ключа) давали мы (проживающие на площадке) УК для обслуживания....У нас порядок с УК

То, что вы выдавали ключи - не сомневаюсь в этом факте. Я говорю о том, должны ли выдаваться обычным лицам ключи от щитков без оперативной панели за дверцей и тем более для ремонта этих щитков. Мы же беседуем не на уровне бабушек-соседок, раз немного к электрике отношение имеем, почитываем ПОТЭЭ, ГОСТ32395..
У вас и УК должные взаимоотношения перевернуты с ног на голову. Не стану ковыряться, почему так получилось, в моем доме дело поставлено иначе, и думаю это правильно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.