Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схемы, сборка....
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Сварочный инвертор
Вот надумал собрать инвертор (раньше с оными дела не имел), кто делал поделитьсь опытом, схемами, во сколько это обойдется icon_eek.gif и стоит ли вообще это делать! icon_cool.gif
KLIM
Читай тему "сварочный Бармалея". Там все подробно разжевано! И с чего начать и куда придеш, и скока сгорает пока настроиш. Сразу скажу - при наличии начальных знаний в электронике - проше купить готовый. Если знаний средне - выйдеш на ту же цену что и готовый аппарат. А вот ежели сильно вумным быть, то баксов в 100 можна попробовать влезть (ес-но без проводов и держателей с магазина).
KLIM
Вот выкладываю то что наделал, не для критики. Повторил в своем видении, работает нормально, всем пока нравится. Будут вопросы - спрашивайте. Я сам сейчас вижу некоторые недостатки такого подхода, но для бытового аппарата отлично. Настройка выходит минут пять. Сейчас отдал на испытания (пожизненные) человеку для сварки балконов, посмотрю скока выдержит. Хотя фирменный феррит получше будет типа Е65 №87. Но учитывая у некоторых людей проблемы с этим ферритом (доставаемостью) - это альтернатива, и очень неплохая.

http://t.foto.radikal.ru/0705/06/7d149a6f9adb.jpg

Фото девайса есть только с мобилы, если будет интересно - попробую выложить.
sssrsd
критики не бойся, на критиканство положи """"!!!
штука нужная интересная, спасибо што не зажал, будем изучать!!!
я детальки насобирал на бармалейник, теперь задумался.
А 740е по два в плечо думаю пойдут? У меня два Ш20*28 это можно на резонансный др, а силовой на строчниках мона? Как посчитать, лысый тут годится? Др2 не маленький? микруха лучше TL или КРка? не понял где вторая часть оптрона. Если есть печатки (для ленивых) то выложи плз
РКК
Я так понял оригинал взят отсюда
http://vadne1.narod.ru/cxema11.html
sssrsd
РКК ты шариш в электронике! не обьяснишь чем отличаются в этих схемах 494 и 3825?
sssrsd
РКК ты шариш в электронике! не обьяснишь чем отличаются в этих схемах 494 и 3825?
KLIM
Сильно собирать не торопитесь! Пускай поработает, покажет себя! Довести нада, еще немного сыровато. Оптрон - его выкинуть, Там в тексте написано где он был, в сварнике его ненада ставить вообще.

494 - более тупая, в ней нет поциклового ограничения, из за этого она ведет себя стабильно. А вот 3825 - истерит, если с разводкой недовести до ума, и дорого стоит ее истерика.

Оригинал это резонансник, с управлением тока от частоты. У меня фазовый - когда частота на резонансе а меняется только длительность управляющих импульсов. Негуляев конечно молодец но от помощи отказался, сказал - собирай на свой страх и риск, так как схема не его. Теперь без обид...
KLIM
По поводу дросселя - его большим делать низя, он своим насыщением и формирует траэкторию тока, в паре с кондером. Будет большой - небудет насыщятся, будет маленький - тоже плохо. Для дросселя пойдет и один комплект Ш20/28 витки теже, зазор - тоже подбирать. Транс на строчниках.... непробовал в фазовом, думаю что можна но я бы неделал. 740-е по два в плечо - маловато (мне кажется), для этого аппарата народные полтинники - самое ОНО. TL или КР - без разници, полные аналоги. Печатка есть на ШИМ только с транзисторами для раскачки транса управления, выложу.
РКК
Цитата(KLIM)
Сильно собирать не торопитесь! Пускай поработает, покажет себя! Довести нада, еще немного сыровато. Оптрон - его выкинуть, Там в тексте написано где он был, в сварнике его ненада ставить вообще.

494 - более тупая, в ней нет поциклового ограничения, из за этого она ведет себя стабильно. А вот 3825 - истерит, если с разводкой недовести до ума, и дорого стоит ее истерика.

Оригинал это резонансник, с управлением тока от частоты. У меня фазовый - когда частота на резонансе а меняется только длительность управляющих импульсов. Негуляев конечно молодец но от помощи отказался, сказал - собирай на свой страх и риск, так как схема не его. Теперь без обид...


Вот тут и фазовая регулировка
http://vadne1.narod.ru/DC40.gif
РКК
Цитата(KLIM)
Сильно собирать не торопитесь! Пускай поработает, покажет себя! Довести нада, еще немного сыровато. Оптрон - его выкинуть, Там в тексте написано где он был, в сварнике его ненада ставить вообще.

494 - более тупая, в ней нет поциклового ограничения, из за этого она ведет себя стабильно. А вот 3825 - истерит, если с разводкой недовести до ума, и дорого стоит ее истерика.

Оригинал это резонансник, с управлением тока от частоты. У меня фазовый - когда частота на резонансе а меняется только длительность управляющих импульсов. Негуляев конечно молодец но от помощи отказался, сказал - собирай на свой страх и риск, так как схема не его. Теперь без обид...


Вот тут и фазовая регулировка
http://vadne1.narod.ru/DC40.gif
Chaynik
KLIM

А что почитать по теории резонансника?

Если дроссель насыщается , греться должен, как он там, терпимо?
Гость
KLIM!!!
Вы мост представляете.

Думаю, что "косарик" обойдётся дешевле и надёжнее.
Утверждать - не ручаюсь.
Если у вас всё идёт хорошо- вопросов нет.
Мост ещё не пробовал.

"Косой" мне нравится.
Просто и со вкусом.
sssrsd
не понятна фазировка силового тр.
с чего Ш 1620 не с УПИМЦТа случаем?
биметалл на 70 С что это, где брал?
не понятно почему 2,15 ноги без питания? в АТХ есть, да и на r1 r2 по идее надо+
опиши по возможности работу 494й

предлагаю назвать девайс тк "как лодку назовешь, так она и поплывет" я конешно не Сервантес и даже не Мопассан, поэтому 2 варианта: Климовар и национальный-Варуля
Nexor
to KLIM
Когда пробовал удвоитель из схемы Негуляева в паре со сварочником Большакова, то сварщику сразу не понравилась длинная дуга. У вас дуга короткая. Почему ? Из-за юольшей, чем в оригинале индкутивности ДР2, намотанного на 2х колечках и витков побольше ?

Для чего увеличена ёмкость кондёров в удвоителе (С4-С5) с 0,22 до 0,33 мкФ ?
KLIM
http://valvolodin.narod.ru/schems/ArcWeld.rar
http://valvolodin.narod.ru/articles/EP-PEMC2000.pdf
http://valvolodin.narod.ru/schems/ZVS_Boos..._Converter.html
http://valvolodin.narod.ru/schems/Soft_switch.html
http://valvolodin.narod.ru/schems/pages.djvu

Тут примерно все что нада прочитать, перед тем как считать это все дело.

А вот по поводу имени аппарата - я не такой великий чтоб в честь меня имена судам давать, да и названия както не звучат icon_wink.gif НАДА типа КВ-1 (бронепоезд был такой)... icon_smile.gif

По поводу длины дуги - дуга то длинная, сантима на полтора тянется, но аппарат в этот момент не варит, а варит исключительно на короткой дуге! Крндеры увеличил - практически, так больше понравилось (по сугубо личным мотивам).

Носил кстати на поселок оба аппарата, на очень убитую сеть. Взял на время у хозяина 240Амперник и фазовый. Вообщем на низкой сети (просадка доходила до 170 вольт), косой конечно варил но хреново. А вот фазовый показал себя на высоте, болееменее стабильная дуга, и стабильная сварка на тройке.

По поводу силового транса и фазировки - ну блин этоже аксиома, один такт на один диод, второй на другой диод. Как в любом двутакте с двумя вторичками. Ш16/20 с телеков, с БП. Бумметал - стоит такой термодатчик в старых, больших АКБ на радиостанциях переносных или на мобилках старых. В ремон т зайдитеи спросите КЛИКСТОН назіваются. Ноги у шим без питания (они во первых на +5 вольт идут), во вторых ШИМ включен как неуправляемый, просто молотит стабильно и все! А регулятор тока меняет длительность импульсов по ДЕД-ТАЙМ. Дроссель горяченький, но рука терпит, необжигает.
sssrsd
КВ1 годится
на 3УСЦТ в бп феррит 12*19 ты этот брал? и там зазор на центральном керне
АКБ что такое, я не сталкивался
Гость
Сдесь ещё о резонансниках: http://valvol.flyboard.ru/topic11-30.html Всем удачи.
KLIM
sssrsd


Я незнаю какие еще там ставят, но мне попалась коробка с Ш16/20 ну плюс погрешность для отечественного в +/- 1мм icon_smile.gif и ес-но с зазором, но зазор спиливал на наждаке, только прижимать ненада сильно! АКБ - это аккумуляторная батарея! В них от перегрева стоят эти датчики.
sssrsd
есть ли смысл поднимать частоту резонанса? ведь даже 50UD это позволяют
KLIM
Ну вот, пришло! Сдох КВ-1 и сдох из-за отечественного феррита, поплыл. На максимальном токе присварке четверкой, тугоплавким. Возьму нормальный феррит ЕПКОС или Филипс, соберу на нем. Потом сообщу о результатах. Транзисторы сдохли после совещания от токового перегруза, что для резонансника странно, так как при насыщении феррита - должен был быть уход от резонанса. Вообщем еще много вопросов появилось, буду разбиратся, нехочется Тупо повторять Негуляева, хоть у него все и красиво (неспорю по крайней мере). Хочется внести изюму, да побольше... icon_smile.gif Есть идеи - ПРЕДЛАГАЙТЕ.
sssrsd
сочувствую
может и брак транзюков, тока несколько экспериментов дадут ответ, но дорого это
а время для переключения транзисторов 494 давала?
Арктур
Цитата(KLIM)
Ну вот, пришло! Сдох КВ-1 и сдох из-за отечественного феррита, поплыл. На максимальном токе присварке четверкой, тугоплавким. Возьму нормальный феррит ЕПКОС или Филипс, соберу на нем. Потом сообщу о результатах. Транзисторы сдохли после совещания от токового перегруза, что для резонансника странно, так как при насыщении феррита - должен был быть уход от резонанса. Вообщем еще много вопросов появилось, буду разбиратся, нехочется Тупо повторять Негуляева, хоть у него все и красиво (неспорю по крайней мере). Хочется внести изюму, да побольше... icon_smile.gif Есть идеи - ПРЕДЛАГАЙТЕ.


3000НМС один из лучших советских ферритов. Чтобы они "поплыли" их надо раскалить далеко за 100 градусов. Скорее всего плохо ббыли закреплены транзисторы на радиаторах, а при том что на улице 35 градусов, ничего удивительного нет в посещении маленького пушистого зверька с именем писец, на максимальном токе.icon_smile.gif
Соучастник
Цитата(KLIM)
Ну вот, пришло! Сдох КВ-1 и сдох из-за отечественного феррита, поплыл. На максимальном токе присварке четверкой, тугоплавким. Возьму нормальный феррит ЕПКОС или Филипс, соберу на нем. Потом сообщу о результатах. Транзисторы сдохли после совещания от токового перегруза, что для резонансника странно, так как при насыщении феррита - должен был быть уход от резонанса. Вообщем еще много вопросов появилось, буду разбиратся, нехочется Тупо повторять Негуляева, хоть у него все и красиво (неспорю по крайней мере). Хочется внести изюму, да побольше... icon_smile.gif Есть идеи - ПРЕДЛАГАЙТЕ.

Погонял сх. в симуляторе ,понаблюдал такую картину,при максимальном заполнении (ток максим.) на дуге всё впорядке как в учебнике,но при кз время перезаряда разделительного конденсатора уменьшается (в семуляторе в 2 раза ) ,а так как транзистор открыт происходит затухающий колебат процес. Думаю необходимо вводить поцикловое ограничение К-заполнение при кз.
Это для начала, кто что думает.
Nexor
Цитата(Соучастник)
Думаю необходимо вводить поцикловое ограничение К-заполнение при кз. Это для начала, кто что думает.

Как-то было сказано, что коэффициент заполнения нужно ограничивать обратной связью с выхода сварочника. Ограничивать её просто беря сигнал с выхода микросхемы и подавать его на 1ю ногу - это всё равно, что держать в руках лампочку стоя на стуле, а кто-то верит стул, чтобы лампочка ввернулась.
По хорошему для ограничения коэффициента заполнения нужна обратная связь с выхода сварочника.
Соучастник
Nexor
Отрицательная обр. связь всегда берётся с выхода и подаётся на вход,а с какого выхода решать каждому самому. Я конкретного сх. решения непредлогаю,да у меня его пока и нет. KLIМ лучше разберётся ,подождём что он скажет.
sssrsd
вот нашел: Контроллеры первого поколения, особенно старых лет выпуска, бывают исключительно нестабильны как по опорным напряжениям (с этим можно жить), так и по временным параметрам, вплоть до неверной последовательности срабатывания триггеров и чрезмерного дрейфа несущей частоты (зависит от стабильности опорных уровней). Если хотите – используйте ИС либо недавнего года выпуска, либо с суффиксами, указывающими на «улучшенные» варианты. Т.е. TL594 а не TL494 и т.д.
KLIM
http://www.electrik.org/forum/viewtopic.php?t=6243
Вот и темка появилась для фазового! Пошел я туда!!! Кстати разобрался вроде со своим КВ-1, и там уже отписал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.