Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужно больше практики!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Student445
Здравствуйте, уважаемые энергетики, на связи студент техникума. Проблема в том, что нынешняя система образования готовит будущих выпускников как "проектрировщиков", а не производственников, в связи с чем в ходе учебы мы получаем максимум теории и минимум практики. Так же негативным фактором есть то, что материальная база учебных заведений крайне скудна - все, что осталось с советской эпохи и что еще не стащили мастера служит нам пособием на лабораторных и практических занятиях.

Сейчас я на 3м курсе, у меня уже были слесарная и электромонтажные практики, каждая из которых длилась чуть менее месяца. На слесарной мы первые недели изучали простейшие действия с металлом, нам показали как пользоваться штангенциркулем и отправили восвояси. На электромонтажной аналогично - собрали простейшие макеты освещения, поскручивали проводки, подключили движок и все. На 4м курсе ждет производственная практика, но от старших товарищей я слышал, что и там максимум проведут экскурсию по цехам, дадут материалы для диплома и отошлют подальше, так как в нынешних условиях некогда заниматься студентами. За лабораторный практикум я вообще молчу - из 10 стендов работают максимум 1-2.

К чему я веду: окончив техникум я хочу работать по специальности, с теорией у меня порядок да и занятия я посещаю исправно. Мне необходима практика, хотя бы базовый минимум, которого в техникуме я никак не получу. Скажем, ничего серьезнее замены розетки или выключателя я не делал. А при трудоустройстве кому нужен ничего не умеющий молодой специалист, которых и так не берут на работу без опыта?

Хочу научиться хотя бы самому основному, и поэтому спрашиваю у вас - есть ли хорошие пособия, видеоуроки, учебники и так далее, чтобы я постепенно и самостоятельно осваивал это дело? Какой базовый набор инструментов собрать? Прошу всяческих дельных советов по теме.


S-cream
Куда стремитесь-то? Специальность как называется?

Лишнюю тему удаляйте, пока по шапке не получили от модераторов.
Viktor2004
А что мешает самому набраться практики? Лабораторный стенд розеток есть у каждого дома. Снял розетку, подключил обратно. Следующим этапом выключатель на кухню, ванну, туалет, с розеткой. Снял, поставил. Какой Вам еще стенд нужен?
off.open
Для практики ... нарисуйте схему электропитания своей квартиры ... модернизируйте согласно современным требованиям ПУЭ (согласовав с родителями).
moshkarow
К сантехнику приходит практикант. Тут авария. Вызывают на выезд. Приезжают. Канализационный люк. Из него течет дерьмо. Сантехник подходит к люку и ныряет.
Через минуту выныривает, кричит:
- Ключ на 19.
Снова ныряет. Через полминуты выныривает:
- Прокладку No.6.
Опять ныряет. Выныривает:
- Ключ на 26.
Ныряет. Через минуту выныривает. Выходит, отряхивается и закуривает. Сел, отдышался и говорит практиканту:
- Вот так!.. Учись, сынок! А то так и будешь всю жизнь ключи подавать.
к чему это я . Есть перспективныее интнлегентные должности электромонтеров ; релейная защита , электропривод , промышленная автоматика итд .
А вам советуют менять лампочки и розетки . Быть жековским электриком
Viktor2004
Цитата(moshkarow @ 5.1.2017, 2:02) *
Есть перспективныее интнлегентные должности электромонтеров ; релейная защита , электропривод , промышленная автоматика итд .
А вам советуют менять лампочки и розетки . Быть жековским электриком

Если релейщик не умеет менять розетки, будет задавать глупые вопросы, он будет объектом насмешек.
Пусть скажет кем он себя видит в будущем. Тогда конкретные советы получит.
eugevict
Цитата(Viktor2004 @ 5.1.2017, 1:58) *
Пусть скажет кем он себя видит в будущем. Тогда конкретные советы получит.

Кем он может себя увидеть ? Парень пока не представляет о чем речь идет (специализации), потому и обратился с просьбой !
Только вопрос этот больно обширный, в двух словах не объяснишь, тут на форуме уже были подобные темы - почитай, что-то выловишь полезное.
Но, первое что надо знать - это ПТБ, ПЭ, ПУЭ ! А практики надо набираться под присмотром (руководством) кого-то постарше да по опытней, так проживешь дольше.
Ixtim
ТС, упорство и труд все перетрут... местных гопников, флудеров и троллей не слушай, они ещё от Нового года не протрезвели... icon_biggrin.gif
Гость
Если хотите познать на рабочей должности что-нибудь полезное и найти перспективу повышения - ищите ближайшую электромонтажную организацию (не домовая проводка - монтаж электросетевых объектов). А далее то ли в мастера выбъетесь, то ли в наладку перейдете (работа рядышком). Но там уж желательно и на высшее образование подниматься.
Олега
Цитата(moshkarow @ 5.1.2017, 0:02) *
Есть перспективныее интнлегентные должности электромонтеров ; релейная защита , электропривод , промышленная автоматика итд. А вам советуют менять лампочки и розетки . Быть жековским электриком.

ТС, вся эта техника вынесет ваши мозги, напрочь.. вывихнутыми больнички переполнены.. заводов все меньше icon_biggrin.gif
Вот ЖЭК - это красота. Да, денег платят не густо, но приноровившись научитесь стричь, бабушками страна богата.. Думать ваще не надо. Практически дежурство на дому. Не так давно еще и жилье предоставляли.. Блин, самому не верится icon_biggrin.gif
Сунцов Денис
Цитата(Олега @ 5.1.2017, 16:48) *
Вот ЖЭК - это красота.

Да ну нафиг.
Олега, Вы еще скажите, что ассенизатор в ЖЭК - это круто! (а у него еще есть помощник - "шлангист" icon_smile.gif icon_smile.gif )
Олега
И слова-то такого "ассенизатор" в жэке не слыхивали, и по-моему это что-то не очень электрическое (как и "шлангист"), непонятно почему произнесенное. Или это типа "гусь свинке не товарисчь" ?
Сунцов Денис
Гусь тут не причем. Я просто хотел сказать, что "в чистом виде" работа электриком в ЖЭКе (и в аналогичных организациях коммунальной сферы) - совсем не айс.
Тут все зависит от человека, а не от должности "электрик ЖЭК" - Вы же сами написали, что работы полно, и разнообразной, только она явно выходит за рамки должностных обязанностей. И это нормально, т.к. ЖЭКи и пр. УК, домоуправления. з/п платят чисто символическую. И обычно не препятствуют этой дополнительной деятельности. Те же ассенизаторы (по крайней мере где я живу) почти официально берут машину домой на выходные и качают отходы жизнедеятельностьи дешевле, чем через ЖЭК - иначе качать некому будет.

Единственный смысл начать там работу электриком - стаж+ допуск по ЭБ.
Олега
Цитата(Сунцов Денис @ 5.1.2017, 18:22) *
Гусь тут не причем.

Вот и я говорю, ассенизатор - вовсе другая спецуха и ни к чему ее приводить.
Не знаю как на сегодня с жильем (я на 8 году получил двушку - переведите в денежки и добавьте к заработку), но кроме стажа и допуска получаешь закуток для барахлишка (со временем отвоюешь приличный), кое-какое барахлишко со склада (спецуху, инструментик), свободное время на разные дела (приработок, учеба, ворлд оф танк..), клиентуру на своем (и соседних) участках. Ничего сложнее и опаснее ГРЩ за всю службу не увидишь, оно и спокойнее, чем над пром.автоматикой париться.
- Электрик, я вас звал звонок починить, а Вы не пришли..
- Я приходил, позвонил - ни кто не ответил..
Сунцов Денис
Цитата(Олега @ 5.1.2017, 18:54) *
свободное время на разные дела ворлд оф танк..),

duel.gif icon_smile.gif я там тоже есть icon_smile.gif
eugevict
Цитата(Сунцов Денис @ 5.1.2017, 18:22) *
Единственный смысл начать там работу электриком - стаж+ допуск по ЭБ.

С таким стажем и допуском, ни в одну денежную контору потом не берут. Это потерянные время и молодость !
Олега
Цитата(eugevict @ 6.1.2017, 1:01) *
С таким стажем и допуском, ни в одну денежную контору потом не берут. Это потерянные время и молодость !

Можно подумать в денежную контору зазывают без допуска и без стажа (как у студента).
eugevict
Цитата(Олега @ 6.1.2017, 11:00) *
Можно подумать в денежную контору зазывают без допуска и без стажа (как у студента).

Нет, в денежную контору зазывать не надо, туда и так очередь стоит - только берут не всех.
Но те, кто думает о завтрашнем дне как раз и берут таких (студентов), сам принимал на работу таких, из них вырастали толковые электрики и энергетики, к сожалению о бывших из ЖЭКа или "чурочников" этого не скажешь, смолоду заложенный стереотип "лампочника-розеточника" так и остался.
А по ЖЭКу согласен, жизнь спокойная и голова не в напряг, а ежели вежливый, не хапуга и даешь год гарантии - то сработает "сарафанное" радио и все бабушки и менеджоры в округе твои.
Олега
Цитата(eugevict @ 6.1.2017, 20:00) *
Нет, в денежную контору зазывать не надо, туда и так очередь стоит - только берут не всех.

Вот именно.. и я о том же.

Цитата(eugevict @ 6.1.2017, 20:00) *
Но те, кто думает о завтрашнем дне как раз и берут таких (студентов), сам принимал на работу таких, из них вырастали толковые электрики и энергетики

Вырастить энергетика дело не быстрое. Вывод - это было давненько.
Нынешний работодатель видит в студенте лишь более дешевую рабочую силу, возможность съэкономить и строить как хочу. Т.е., извините, буратин. Единичные противоположные проявления - не в счет.

Цитата(eugevict @ 6.1.2017, 20:00) *
А по ЖЭКу ..

По ЖЭКу забыл назвать среди того, что успеваешь - общение с близкими, особенно с детьми. Понимание приходит со временем.
Гость
Первая запись в трудовой книжке "электрик ЖЭК" ставит крест на перспективах какой-либо карьеры в солидных организациях. Так на шабашках и минимальной пенсии всю жизнь проведешь.
eugevict
Цитата(Олега @ 6.1.2017, 22:32) *
Вырастить энергетика дело не быстрое. Вывод - это было давненько.
Нынешний работодатель видит в студенте лишь более дешевую рабочую силу, возможность съэкономить и строить как хочу. Т.е., извините, буратин. Единичные противоположные проявления - не в счет.

Да, вырастить дело не быстрое. А вот с выводом не согласен - приходит время и по разным причинам спецы уходят, а кого брать - электрика из ЖЭКа на наладку частотного эл.привода или монтаж вторичной коммутации в станции управления поточно-транспортной системы или на ремонт эл. оборудования современных грузоподъемных кранов ?
Вот тут и выясняется, что научить "студента" и быстрей и проще, чем переучивать электрика из ЖЭКа, а коих удастся переучить это как раз и будут единичными проявлениями.
Я не говорю о конторках "однодневках" где красиво говорят и много обещают, там действительно нужны "буратины".
Олега
Цитата(eugevict @ 7.1.2017, 12:41) *
.. научить "студента" и быстрей и проще, чем переучивать электрика из ЖЭКа..

Да ладно.., "стажировка" в жилконторе ведет к необратимым последствиям ? За 2-3 года хоть отвертку да пассатижи научится держать, узнает в какую сторону лампочку крутить. Можно подумать студентов бестолковых нет. А "просветленный" - сам себе на уме, с горшка про "забугор" смекает. Вот и учи его уму-разуму.. для дяди..

Цитата(eugevict @ 7.1.2017, 12:41) *
.. где красиво говорят и много обещают, там действительно нужны "буратины".

Во многих уже и не обещают. Всё одно пойдут, никуда не денутся.
eugevict
Цитата(Олега @ 7.1.2017, 14:36) *
Да ладно.., "стажировка" в жилконторе ведет к необратимым последствиям ? За 2-3 года хоть отвертку да пассатижи научится держать, узнает в какую сторону лампочку крутить. Можно подумать студентов бестолковых нет. А "просветленный" - сам себе на уме, с горшка про "забугор" смекает. Вот и учи его уму-разуму.. для дяди..

Смотрю на домового электрика, хороший человек и годов ему уже под сорок, а до сих пор не знает что у КТ6033 (установлены в ГРЩ) контакты можно регулировать, о чем тут еще говорить, хотя у него и энергетик не лучше.
А потом удивляются и почему бытовая техника сгорает.
Олега
За свою службу в конторе я тоже ни разу регулировкой не занимался. Менять менял, а о регулировке даже не помышлял. Если нет нужды, то на кой мне в него лезть?
Со своей стороны расскажу. Пришел в нашу службу мастером молодой перец-специалист с вышкой, понятно за жильем. А через два года - перетрубация и оказался он в рядах доблестных жилконторских мОнтеров. Однажды прибегает с выпученными глазами в мастерскую, помогите кто может, полтергейст.. Делал он ППР, отключал рубильники на мраморе. Вычистил их от копоти как у кота, не придерешься. И поменял все огрызки от плавких вставок на красивые медные проволочки (ну не было калиброванных в конторе). Включает все рубильники под аркой - а в доме света нет !!! icon_wink.gif
Roman D
Хороший спец на домовухе - это как мать Тереза - человек, который отрёкся от себя и терпеливо помогает людям.
Олега
Так вот.. нет в доме света. Часть вторая.
Первым делом на подходе к щитам вся ватага вытащила индикаторы и ну тыкать до и после красивых проволок-"вставок". Действительно, до вставок светится, а после - фигу. Дипломированный специалист (а не студент !!) изготовил вставки ... из эмалированного обмоточного провода, не зачистив эмаль ! И от удивления, позабыв про индикатор, сиганул за помощью. Не думаю, что именно два года службы мастером его подпортили.
Сергей ДД
Цитата(Олега @ 8.1.2017, 1:26) *
Дипломированный специалист (а не студент !!) изготовил вставки ... из эмалированного обмоточного провода, не зачистив эмаль !

Еще можно катушки мотать голым проводом. Вставки неплохо бы проверять на короткое, перед установкой. И когда электрики ЖЭКа научатся пользоваться простейшими приборами, а то только клещами да индикаторными отвертками.
S-cream
Вот читаю я всё это...
Ну, я начинал как электрик ЖЭКа. Потом как энергетик - заткнули мною вакансию. Потом вдруг наша контора стала ТСО, появились в эксплуатации подстанции, КЛ, а я всё так же энергетик в этой конторе...
С полгода назад ушел - не сошлись с директором во мнениях. Опачки, а я уже главный энергетик в другой конторе - сам не заметил как - не планировал так быстро на работу выходить. И ничего так, хвалят...
А вот как регулировать контакты у КТ6033 - не знаю... Я плохой энергетик, да???
eugevict
Цитата(Олега @ 8.1.2017, 1:26) *
Дипломированный специалист (а не студент !!) изготовил вставки ... из эмалированного обмоточного провода, не зачистив эмаль !

О чем говорит этот пример ? Проблема не в дипломе, а в качестве подготовки в учеб. заведении, т.е. читаем пост №1, о чем и волнуется "наш студент" ! Последние четверть века идет выхолащивание технических служб, кому-то очень не выгодно иметь грамотных технарей.
S-cream
Цитата(eugevict @ 8.1.2017, 11:33) *
О чем говорит этот пример ? Проблема не в дипломе, а в качестве подготовки в учеб. заведении, т.е. читаем пост №1, о чем и волнуется "наш студент" ! Последние четверть века идет выхолащивание технических служб, кому-то очень не выгодно иметь грамотных технарей.

Нет, не в этом дело в этом примере... А в отсутствии практики на местах. Перепугался человек. Эмалированного или лакированного провода в глаза не видел. А рефлекса проверять - не успел наработать. Побежал к мастерам - в принципе - правильный ход. Не понимаешь - не лезь. Другое дело, что был бы опыт, практика - сообразил бы, пусть и не сразу.
Олега
Цитата(eugevict @ 8.1.2017, 11:33) *
о чем .. волнуется "наш студент" !

По-моему об отсутствии практики.

Цитата(Сергей ДД @ 8.1.2017, 11:04) *
И когда электрики ЖЭКа научатся пользоваться простейшими приборами, а то только клещами да индикаторными отвертками.

Так это и есть простейшие, проще только "яйца". А что к примеру ещё жизненно необходимо освоить и главное где им это брать ?
Нет, работал я конечно с коллегой, покупавшим за кровные мудреные штуки, но я шкурным интересам (семья, дети) отдавал предпочтение.
Сергей ДД
Цитата(S-cream @ 8.1.2017, 11:35) *
Нет, не в этом дело в этом примере... А в отсутствии практики на местах. Перепугался человек. Эмалированного или лакированного провода в глаза не видел. А рефлекса проверять - не успел наработать. Побежал к мастерам - в принципе - правильный ход. Не понимаешь - не лезь. Другое дело, что был бы опыт, практика - сообразил бы, пусть и не сразу.

Проблема в том, что видел и стал делать так же. А смысл не понял, в результате выбрал не тот материал, пропустил проверочные операции. А если утрировать, то и указатель ВН можно вместо изолированной штанги к метал трубе прикрутить изолентой, только результат будет плачевный, зависящий от класса напряжения.

Со словами не знаешь - не лезь. Согласен, вот только где практики набраться, о чем и спрашивает студент.
Олега
Цитата(Сергей ДД @ 8.1.2017, 11:04) *
Вставки неплохо бы проверять на короткое, перед установкой.

И не плохо бы каждую icon_wink.gif
Сергей ДД
Цитата(S-cream @ 8.1.2017, 11:32) *
Я плохой энергетик, да???

Энергетик и электрик, это о разном. Кочегар то же энергетик, но не электрик. Энергетик может быть и электриком, но не обязан.
Олега
Цитата(Сергей ДД @ 8.1.2017, 11:49) *
..вот только где практики набраться, о чем и спрашивает студент.

При нынешнем положении с работой - там, куда удастся пристроиться.
Сергей ДД
Вчера было минус сорок, уже неделю держится от минус 30 до 40. При аварийном отключении электричества, теплосистемы частных коттеджей проходят проверку на живучесть icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . Прошли не все icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif .
S-cream
Цитата(Сергей ДД @ 8.1.2017, 11:52) *
Энергетик и электрик, это о разном. Кочегар то же энергетик, но не электрик. Энергетик может быть и электриком, но не обязан.

Просто там товарищ высказался в том ключе, что электрик не знает, и энергетик такой же.
А общий тон разговора немного сполз на то, что электрик из ЖЭКа - пропащий человек, да... Вот с этим я тоже не согласен.
Сергей ДД
Цитата(Олега @ 8.1.2017, 11:56) *
При нынешнем положении с работой - там, куда удастся пристроиться.

Вариантов пристроится масса, только платят маловато.
Олега
Цитата(Сергей ДД @ 8.1.2017, 11:52) *
Энергетик и электрик, это о разном. Кочегар то же энергетик, но не электрик. Энергетик может быть и электриком, но не обязан.

В ВУЗах это две разные специальности:
Теплоэнергетика и теплотехника
Электроэнергетика и электротехника

Цитата(Сергей ДД @ 8.1.2017, 12:01) *
Вариантов пристроится масса, только платят маловато.

Проблемы индейцев. Стаж сам по себе не подрастет.
Сергей ДД
Цитата(S-cream @ 8.1.2017, 12:00) *
А общий тон разговора немного сполз на то, что электрик из ЖЭКа - пропащий человек, да... Вот с этим я тоже не согласен.

Каждый труд почетен, только платят мало. И опыт набирается за пол года, больший срок не нужен. Квалифицированные специалисты нужны везде, но все регулирует уровень оплаты.
Олега
Цитата(S-cream @ 8.1.2017, 12:00) *
..электрик из ЖЭКа - пропащий человек, да... Вот с этим я тоже не согласен.

И я категорически Половина трудовой деятельности в конторе, последние 10 лет проектировал, покуда всех не выперли за отсутствием работы.
Сергей ДД
Цитата(Олега @ 8.1.2017, 12:05) *
В ВУЗах это две разные специальности:
Теплоэнергетика и теплотехника
Электроэнергетика и электротехника

Это еще и разные факультеты в специализированных ВУЗах.
Олега
Цитата(Сергей ДД @ 8.1.2017, 12:06) *
опыт набирается за пол года

То-то я смотрю, в частенько требуются с опытом год, а то и вовсе "без опыта работы"
Сергей ДД
Странно, но почему то за опыт больше 2-3 лет, не платят. Хотят что бы специалист просто был, а какой у него опыт всем наср...ть. А потом возмущаются что нет специалистов.
off.open
Цитата(Сергей ДД @ 8.1.2017, 12:48) *
Странно, но почему то за опыт больше 2-3 лет, не платят.
Меньше всего платят тем, у кого опыт больше 30 лет. icon_biggrin.gif
И перспективы никакой! icon_sad.gif
Null
Цитата(Сергей ДД @ 8.1.2017, 13:48) *
Странно, но почему то за опыт больше 2-3 лет, не платят.

Есть еще такие места, где платят - северные надбавки. В зависимости от региона каждый год (вахтовику через 2 года) надбавка увеличивается на 10% к тарифу (окладу) до определенного предела.
eugevict
Цитата(Сергей ДД @ 8.1.2017, 13:06) *
И опыт набирается за пол года, больший срок не нужен.

И какого опыта он за пол года наберется ?
Олега пишет что в ЖЕКе надо 2-3 года поучиться, а ежели взять завод ?


Цитата(off.open @ 8.1.2017, 14:19) *
Меньше всего платят тем, у кого опыт больше 30 лет.

А их дурить сложнее.
Олега
Цитата(eugevict @ 8.1.2017, 13:59) *
1. Олега пишет что в ЖЕКе надо 2-3 года поучиться..
2. А их дурить сложнее.

1. Там 2-3 лишь в смысле не повредят
2. Однако дурят всех подряд.
haramamburu
Цитата(Олега @ 8.1.2017, 12:05) *
Стаж сам по себе не подрастет.

Вот именно... да и как раз и опыта можно поднабраться...

Ну а по теме... если автор полный нуль (по практике) . . . учеником куданибудь... ибо с нулевым практическим опытом или убьется или убьет кого....
Сергей ДД
Цитата(eugevict @ 8.1.2017, 13:59) *
А их дурить сложнее.
Зачем его дурить, он и на небольшую зарплату согласен.
Пенсионер для ЖЭКа наверное находка. Только по авариям сложнее, время ликвидации увеличивается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.