Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Грамотно ли сделан внутри тройник?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Тутарион
Наслышан о том какие китайские зарядники убивают своих пользователей из-за того что там близко расположены неизолированные детали.К примеру случаи когда к айфону человек покупал из-за экономии дешевый зарядник,и потом ударяло током человека при прикосоновении к телефону который находится на зарядке. Нашел на алиэкспресс этот удлинитель-тройник с USB-портами ,и в комментариях пользователи выкладывают фотки внутреностей девайса.
Как вам внутренности ? Грамотно ли,по науке и безопасности там все сделано?





PS: тройник фирмы "орико",который слышал котируется неплохо. Могу дать ссылку,но админ не посчиатет за рекламу
lanchakov
По виду то все хорошо вроде.
Тутарион
Продолжение темы
"Практически каждый год мы слышим истории о том, как пользователи смартфонов, в числе которых iPhone, становятся жертвами электрического тока из-за того, что пользуются своими устройствами во время зарядки. Еще в июне 2013 года iPhone 5 убил своего хозяина — китайскую стюардессу Ма Айлюнь, которая отвечала на звонок во время зарядки телефона. Неделю спустя другого китайца ударило током в аналогичной ситуации, вследствие чего он десять дней пролежал в коме.

На этой же неделе стало известно еще об одной печальной истории: 30-летняя мать двоих детей из Малайзии Сухана Мохамад погибла от удара электрическим током во время телефонного разговора. Как вы могли догадаться, в этот момент ее смартфон тоже был подключен к зарядному устройству.

Какие меры предосторожности можно порекомендовать, чтобы дело не закончилось трагедией? Во-первых, необходимо пользоваться только оригинальными аксессуарами, безопасность которых гарантирует сама компания Apple. Однако некачественная конструкция зарядных устройств с коннектором Lightning и неоправданно высокая стоимость зарядок, приобретаемых на замену сломанным, часто вынуждает покупателей приобретать аксессуары от сторонних производителей, что автоматически включает их в группу риска. Так как количество владельцев таких аксессуаров продолжает расти, растет и угроза их жизни. Поэтому если вы заряжаете свой iPhone или iPad с помощью аксессуара, не произведенного Apple, настоятельно рекомендуем не пользоваться гаджетом в процессе зарядки."
http://appleinsider.ru/iphone/ispolzovanie...no-opasnym.html
savelij®
Интересно, а в чём принципиальное отличие зарядников для "огрызков" от прочих мобильных устройств? У многих моих смартов, планшетов и прочих гаджетов шнурки и зарядники давно уже не оригинальные... Значит "автоматически включает их в группу риска"?.. icon_eek.gif
Rezo
Цитата(lanchakov)
По виду то все хорошо вроде.
Ну.... встречают как бы всегда "по одёжке", а вот потом....
А к чему собственно тема создана?
Ведь понятно, что не смотря на то, как свиду сделана, но если нет гальванической развязки в какой-либо конструкции с сетью, то чему тогда удивляться?
Цитата(Тутарион)
Грамотно ли,по науке и безопасности там все сделано?
Дайте реальную принципиальную схему данного устройства и получите абсолютно точный ответ на свой вопрос - на кофейной гуще или стеклянном шарике здесь гадать не умеет никто. mage.gif
Олега
Цитата(Тутарион @ 3.1.2017, 0:43) *
.. становятся жертвами электрического тока из-за того, что пользуются своими устройствами во время зарядки.

Не понятно, а в процессе втыкания в смарт штекера зарядки это устройство ещё не опасно? Тока когда рот раскроется ?
Roman D
Это свинство от производителя - ставить совершенно дикие цены на аксессуары. Но такова политика многих компаний-производителей. Например, принтер стоит дёшево, а чернила к нему - уй-ей-ё. Дороже "Шанели".

С другой стороны, раз чел позволил себе дорогущую "лопату", пусть изволит соответствовать и покупать оригинальные аксессуары. А то наберут себе лизингов


- а на порванный проводок денег уже и нету... Я бы запретил продавать айфоны в кредит.
017
" Я бы запретил продавать айфоны в кредит."
Я бы еще автомобили добавил.
А вообще ТС решил сэкономить пару соток, заказал в Китае приблуду непонятную, а теперь что хочет? Предьявить производителю, если на форуме большинством голосов будет решено что эта хрень опасная?
Ну а всякие страшилки, я думаю Apple и распространяет.
Фадик
Чёт я ни как не думал что пластик является проводником.Ни как не пойму каким местом людей шмякает аж до смерти,кто пояснит?
017
Статикой icon_smile.gif Об волосы на ушах трутся телефоном.
Roman D
Пластик довольно быстро может стать проводником. Особенно гетинакс (клееная слоями бумага) или карболит с бакелитом...

Если обратить внимание на фото от ТС, между "высокой" и "низкой" стороной монтажа в печатной плате есть щелеобразная просечка, которая защищает блок от пробоев по поверхности пластика. Воздух-то восстанавливается, а на пластике получаются т.н. "треки", со временем превращающиеся в проводящие дорожки.

Спросите, откуда пробои? Статика. Пластики вокруг!

Так ещё наш гипотетический понторез-нищеброд не расстается со своим купленным в рассрочку протезом гордости ни на минуту - ни в туалете, ни на кухне, ни в ванной. То есть, в местах с повышенной влажностью. Влага попадает на треки и ухудшает изолирующие свойства пластика.

Применение дешевых пластиков, места повышенного нагрева, ухудшение изоляции и экономия на защите и проверках - все это плавненько приводит к тому, что эрзац менее долговечен, чем оригинал. А все выше сказанное, помноженное на тупость и жадность человеческий фактор, приводит к жертвам.


Так что прибор у ТС - ещё неплохой, хотя применение изоленты, пусть даже жёлтой, а не синей, icon_smile.gif - партизанщина в любом случае.
Пайка розеток между собой без механического крепления соединительных проводов - тоже не подарок. Поэтому не пытайтесь подключать к девайсу что-то мощнее настольной лампы.
Тутарион
Цитата(17 @ 3.1.2017, 13:38) *
А вообще ТС решил сэкономить пару соток, заказал в Китае приблуду непонятную, а теперь что хочет?

Дык такое не только в Китае,но и под боком в России может произойти.Вот пара примеров товаров продающихся в российской рознице...
http://fishki.net/1811179-sdelano-v-rossii...e=tag:udlinitel
http://fishki.net/1808633-sdelano-v-rossii...e=tag:udlinitel
Rezo
Цитата(Тутарион)
Вот пара примеров товаров продающихся в российской рознице...
Ну никак не пойму, что Вы хотите. Вы вчера родились?
Своими постами открыли "Америку" или с Луны свалились?
Да все давно знают, что качество отсутствует напрочь и везде (ну почти везде) только ТУ, да и то....
Вы думаете ширпотребу будет кто-то делать что-то согласно ГОСТов и прочих требований?
Неужели можно быть до такой степени наивным?
Ну ведь сказано же было президентом страны "не кошмарить бизнес" - что непонятно?
А уж коль о народе не было ни слова, а только о бизнесе, то чему удивляетесь?
Тема ровным счётом ни о чём!
А для себя, свои сомнительные сетевые штучки, хотя бы через УЗО/10мА пропустите для успокоения души....

PS: Верить только себе и своим знаниям, или эпоха ЕГЭ мешает?
Ну ничего - учиться никогда не поздно, а жизнь заставит....
Фадик
Ну это пример плохого монтажа,ну от этого монтажа просто так не шлёпнет током.Пластик всё равно свои изоляционные функции выполнит.И теория с практикой не всегда сходятся.А так я сам делую себе удленители и вам в этом случае желаю.Зато надёжно и не сложно.
lanchakov
Цитата(Фадик @ 3.1.2017, 12:49) *
Чёт я ни как не думал что пластик является проводником.Ни как не пойму каким местом людей шмякает аж до смерти,кто пояснит?

Очень просто, у всех Iphone металлический корпус или обязательно есть металлические вставки на корпусе. Исключением является модель Iphone 5C выполненная из пластика. Этот металлический корпус или вставки соединены с общим проводом коим является "-"
При возникновении пробоя в зарядке с высокой части на низковольтную потенциальный пользователь может оказаться пот потенциалом электросети, а найти электросвязь с землей уже дело техники (батареи, трубы, ванна, бетонный пол) уже дело техники.

PS по зарядке, фирмы ORICO, BlitzWoolf, Aukey выпускают неплохие зарядки. Покупал их, схемотехника хорошая и вменяемое качество, правда цена высоковата и стоит она не 50 рублей.

Цитата(savelij® @ 3.1.2017, 1:09) *
Интересно, а в чём принципиальное отличие зарядников для "огрызков" от прочих мобильных устройств? У многих моих смартов, планшетов и прочих гаджетов шнурки и зарядники давно уже не оригинальные... Значит "автоматически включает их в группу риска"?.. icon_eek.gif

Беда не в шнурках, шнурки это обычные провода. Единственное они бывают тонковаты и не способны проводить 2 ампера для зарядки планшета, решается либо самодельными шнурками, либо брать подороже.
А беда с зарядками, дешевые китайские зарядки опасны как для человека (поражение электротоком) так и для телефонов, контроллеры заряда вылетают на раз. А найти качественный блок питания действительно сложно, приходится либо искать оригиналы от сломанных телефонов либо покупать всякие брендовые и приличных китайских фирм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.