Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Реле напряжения и защита от высокочастотных помех
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


andruha76
Добрый день уважаемые форумчане !!! Подскажите пожалуйста уважаемые профессионалы !!!! pain23.gif

Хочу защитить свою электросеть ... однофазная разумеется обычная хрущевка ...

Прочитал про то что наши сети славятся импульсными и высокочастотными помехами ... а так же возможны скачки и просадки напряжения ...
Как я понял от скачков и просадок по напряжению, а так же от импульсных скачков напряжения может спасти - реле напряжения (то есть оно отключит сеть от питания при несоотвествующих значениях напряжения)
а что с высокочастотными помехами ? как я понял высокочастотные помехи - это изменение синусоиды переменного тока ...
про сетевые фильтры мне понятно и я их использую...
А можно защититься от высокочастотных помех на входе в эл. сеть дома ? - то есть в щитке ...
на многих реле напряжения написано что они от этого спасают ... - это так ?

Пока мой выбор падает на УЗМ-51М ... это реле спасет от импульсных и высокочастотных помех ; скачков и просадок по напряжению ? - с точки зрения опыта ?

Заранее огромное спасибо !!! beer.gif
savelij®
От скачков напряжения спасёт. От высокочастотных помех защита не предусмотрена.
andruha76
savelij® Спасибо брат !!! Ат души !!! Уважение !!! beer.gif

Цитата(savelij® @ 30.12.2016, 14:39) *
От скачков напряжения спасёт. От высокочастотных помех защита не предусмотрена.


- в иннете пишут что УЗИП спасает от вч помех ... но как я понимаю его основное предназначение это защита от импульсных перенапряжений ... как я понимаю от этого и реле напряжения спасет ...

- а какое устройство в щиток можно поставить для защиты от высокочастотных помех ?
Может есть 2в1 - реле напряжение и защита от вч помех ?
Что посоветуете ?

Заранее огромное спасибо !!! beer.gif
ez81
- а какое устройство в щиток можно поставить для защиты от высокочастотных помех ?
Может есть 2в1 - реле напряжение и защита от вч помех ?
Что посоветуете ?

Заранее огромное спасибо !!! beer.gif[/quote]
А какой частоты Ваши ВЧ помехи -она частота неизвестная величина-посему не грузите себя лишним. Фильтры ВЧ бывают на разные частоты от 100Гц до Мгц. Так, что лишнее все это- поставьте параллельно сети конденсатор 0,1мкф*630В и будет Вам счастье.
andruha76
Цитата(ez81 @ 30.12.2016, 16:30) *
А какой частоты Ваши ВЧ помехи -она частота неизвестная величина

- понимаю ...

Цитата(ez81 @ 30.12.2016, 16:30) *
не грузите себя лишним. Фильтры ВЧ бывают на разные частоты от 100Гц до Мгц. Так, что лишнее все это- поставьте параллельно сети конденсатор 0,1мкф*630В и будет Вам счастье.

- такие как раз есть в сетевых фильтрах ... как я понимаю ... хотелось бы сделать сетеовой фильтр из каждой розетки (чтобы кажадая розетка как бы представляла из себя гнездо сетевого фильтра ...) ... то есть в щитке входящую фазу запаралелить 0,1мкф*630В и этот поможет от ВЧ помех ?

Я предаю много значения этим ВЧ помехам ?

Заранее огромное спасибо !!! beer.gif
ЛЕША
Цитата(andruha76 @ 30.12.2016, 20:53) *
Я прИдаю много значения этим ВЧ помехам ?

Да..
Чем они так Вам мешают?
andruha76
Цитата(ЛЕША @ 30.12.2016, 17:43) *
Да..
Чем они так Вам мешают?


как я понимаю

для прибора лучше картина №1 ... прибор будет работать в штатном режиме ...

если есть возможность ответьте плиз
Цитата(andruha76 @ 30.12.2016, 16:53) *
хотелось бы сделать сетеовой фильтр из каждой розетки

- могу я в щиток вставить какое либо устройство (состоящее из конденсатора или цепи конденсаторов) которое спасало бы от вч помех ?

заранее огромное спасибо !!! beer.gif
ЛЕША
Простите, а что у Вас за приборы такие?
Современной бытовой технике по барабану. Там т.н. "импульсные" блоки питания, работающие, практически с любой сетью.
Конечно, если у Вас ламповый усилитель с "классическим" трансформаторным блоком питания.......
andruha76
ЛЕША Спасибо за разъяснения брат !!! Ат души !!! Уважение !!! beer.gif

Цитата(ЛЕША @ 31.12.2016, 7:49) *
Простите, а что у Вас за приборы такие?

Компьютер, Монитор, Холодильник, МВ печ, Стиральная машина, Пылесос ... Стандартный набор

Цитата(ЛЕША @ 31.12.2016, 7:49) *
Современной бытовой технике по барабану. Там т.н. "импульсные" блоки питания, работающие, практически с любой сетью.

- Понял что ... большинство вообще этим не заморачиваются ....

Цитата(ЛЕША @ 31.12.2016, 7:49) *
Конечно, если у Вас ламповый усилитель с "классическим" трансформаторным блоком питания.......

- Такого нет ...

Спасибо за разъяснения ... ат души !!! beer.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.