Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кто пробовал собирать регулятор тока чоппер Олега Петрова?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


pashtet
Ребята, много полазивши по форуму да и по нету вообще, так и не нашел ничего конкретного по регулировке сварочного тока. Как по первичке так и по вторичке. На сайте Володина есть схема регулятора на ШИМ принципе. Автор Олег Пертов. С виду ничего сложного нету. Что правда по предварительным подсчетам в копейку встанет. Одних кондеров столько... Но это в принципе не проблема. Кто собирал, поделитесь впечетлениями от работы схемы пожалуйста.
Nexor
Кто-то собирал и говорил, что схема работает.
Кто - не помню.

Nitrogen выкладывал схему своего регулятора.
http://nexor.electrik.org/svarka/chopper/nitrogen.gif

Коментарий от Nitrogen:

Схема работает следующим образом.

Когда тока нет, падение напряжения на датчике тока отсутствует и напряжение на выходе усилителя обратной связи (OP1.2 -1) будет максимальным. Соответственно на выходе тригера шмидта котоый собран на втором операционном у силителе будет высокий уровень и на затворах транзисторов тоже будет напряжение близкое к напряжению источника питания схемы. транзисторы открыты и напряжение на электродах максимально. При зажигании дуги появится ток. В цепи дросселя ток будет возрастать до тех пор пока падение напряжения на датчике тока усиленное инвертирующим усилителем постоянного тока на не упадет ниже заданного регулировочным резистором R1 что приведет к переключению триггера шмидта и закрыванию транзисторов.
Вот тут и возникает проблема с включением диода... по идее ток через датчик тока должен продолжать течь тогда схема откроет транзисторы в момент когда ток упадет до предела переключения триггера шмиддта определяемого гистерезисом триггера и настраивамого резистором R31.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.