Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пространственно-временной континуум
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Сунцов Денис
1. я не употребляю вещества!
2. просто хочу поговорить об интересных процессах, не объясняемых обычной наукой

Начнем с течения времени. У всех без исключения бывают ощущения, что время "идет" быстро или медленно.
Вполне логичное ощущение, все знают, что "ждать и догонять" очень долго.

Я предполагаю, что ФАКТИЧЕСКОЕ время (совсем, не то, что отсчитывают часы) имеет переменную скорость.
Бывают ощущения, что, время "идет медленно"? думаю у каждого!
А на самом деле в это время ускоряется. И наш мозг отсчитывает его по "своим" часам, неподвластным механике.
Т.е. человеку кажется, что прошел час, по факту 20 минут (по часам)
Но мозг не обманешь, он зафиксировал 1 час, который реально и прошел! Биологические часы не имеют ничего общего с механическими.

Про "ускорение" времени - аналогичная ситуация.
Если человеку кажется, что время "идет быстро" - наоборот, фактическое "механическое" время по часам отстает.
Многие люди помнят события (обычно в критических ситуациях) чуть ли не "по кадрам"

ИТОГ: (ИМХО)
время постоянно движется с переменной скоростью. Но средняя скорость движения времени за любой промежуток времени - величина постоянная.
Может показаться абсурдным, но мы же опять меряем время механическим прибором, ничего не имеющего общего с фактическим значением скорости времени.
S-cream
Даже если это и так, то человек, как объект, находится внутри потока времени, а, значит, он не может отследить изменения в нём. Так, например, в воздушном шаре вы не ощущаете ветра, который несет вас по небу.
с2н5он
Цитата(Сунцов Денис @ 26.12.2016, 18:05) *
фактическим значением скорости времени.

не поясните о чём это? секунд в секунду?
S-cream
с2н5он, количество секунд в эталонную секунду icon_smile.gif))

Количество квантов времени в эталонный промежуток времени.
Pantryk
Я думаю, что субъективное ощущение времени связано с устройством мозга. Если представить мозг как процессор с некоторой тактовой частотой, то когда вы устали "частота" снижается и за то же время мозг фиксирует меньше "тактов", чем когда мозг на пике активности. Поэтому кажется, что время или долго тянется или пролетает незаметно. Это возможное объяснение субъективного восприятия, если предположить, что время течет равномерно. Может оно конечно и течет неравномерно и мы каким-то образом это чувствуем, то тут я согласен с S-cream, что находясь в системе, определить как оно на самом деле, невозможно. Кстати, оригинальный сюжет Матрицы как раз в этом плане очень показателен.
с2н5он
Цитата(Сунцов Денис @ 26.12.2016, 18:05) *
Если человеку кажется

ключевая фраза
Сунцов Денис
icon_smile.gif не очень образованные люди считают, что если "кажется", нужно перекрестится

200 лет назад электротехника и пр. науки и были "нечистой силой":)
просто Гоша
Про определённый период времени в писании говорится так:
Цитата
... времена будут лёгкими, а годы скоротечными
т.е. из этого можно сделать вывод, что они (времена) могут быть как скоротечными так и остановившимися.

Зы. Не раз подобные "эффекты" наблюдал в своей жизни.
Сунцов Денис
Еще одна тема - летаргический сон.
Для спящего время останавливается, но не совсем, только для поддержания жизни.
А после пробуждения человек стареет за несколько лет.
Почему? Сон не подразумевает "физического" износа тела- значит физико-химические процессы в человеке управляются "программно"?
и "железо" (вернее, "мясо") тут ни причем?
Roman D
Наиболее разумное объяснение - изменение скорости восприятия, а не самого времени.
То есть в момент эмоционального всплеска включается некий "аварийный рекордер" - область мозга.

Какие-то исследователи неожиданно скидывали (спиной вперёд) на страховочную сетку людей, вручив им прибор, показывающий цифры с бешеной скоростью. В первый раз они цифры запоминали. На повторах - нет.

Лет сорок назад в "Технике-Молодёжи" на задних страницах (там, где молодой Лукьяненко начинал) был рассказ на ту же примерно тему. Очевидец описывал автокатастрофу, и запомнил эффект "замедленного времени". Но переведя взгляд на водителя, он увидел, как тот в бешеном темпе вращает рулевое колесо.
Сунцов Денис
Цитата(Roman D @ 27.12.2016, 17:41) *
Очевидец описывал автокатастрофу, и запомнил эффект "замедленного времени". Но переведя взгляд на водителя, он увидел, как тот в бешеном темпе вращает рулевое колесо.

Да, действительно "взаимоисключающие параграфы"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%80%D0%B8%D1%8F
Кто включает "самоход счетчика времени" в этом случае?
Лично мне в ДНК мало верится, "истина где-то рядом" icon_smile.gif
Roman D
Возможно, в хомо сапиенса встроен не только "рекордер", но и "форсаж". Просто не всем приходилось этим подарком Создателя воспользоваться (слава Ему).
Сунцов Денис
Цитата(Roman D @ 27.12.2016, 18:13) *
Просто не всем приходилось этим подарком Создателя воспользоваться (слава Ему).

и снова "крест во все пузо"?

нее, так дело не пойдет. По крайней мере для меня.



Добавлю еще немного.
У меня пасека в полностью заброшенной деревне.
Я приезжаю каждый месяц (летом) , беру ружье и обхожу всю деревню,
проверяю возможные мародерства ( в деревню приезжают друзья пчеловоды-рыбаки-охотники, дома дедов остались)

Приезжаю сейчас на 1 день, поэтому спиртное не употребляю icon_smile.gif домой на машине ехать
Несколько раз я при обходе деревни я видел людей с расстояния 200-300 метров, при приближении они исчезали, лица рассмотреть с такого расстояния нереально. Следов (мятой травы и т.п. на месте моих "видений" я тоже не обнаружил)
На 3-й или 4-й раз после встречи с незнакомцами я попробовал выстрелить в воздух- 2 осечки. Патроны потом проверил, все из одной пачки. Все выстрелили.Рядом с моей пасекой есть загадочный круг, выложу сейчас.





Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Стрелкой указана моя пасека
Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 27.12.2016, 17:51) *
и снова "крест во все пузо"?

Нет, блин, человечество само получилось, как "Война и мир" у миллиарда обезьян за пишущими машинками.
Сунцов Денис
Ну если про человечество - я за версию инопланетного заселения.
1. этап - христианство - молемся богу в шлеме космонавта, антенны-кресты
2. этап мусульманство - молемся тому же богу, только уже связь покруче (спутниковые тарелки на минаретах, вид сбоку)
3. этат - индусы со своими религиями - реинкарнация, телепортация виманы всякие хрен пойми откуда
4. этап - атомная война!!!
5. этап - наше время и похоже идем по кругу
Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 27.12.2016, 18:33) *
Ну если про человечество - я за версию инопланетного заселения

Не выходит за рамки логики.
Во всяком случае, я уважаю того Чувака, который сделал всё это. Я бы так не смог.
Сунцов Денис
И еще добавлю: обострение на тему НЛО появилось через 2 года после первого ядерного взрыва на Земле.
Наши коллеги по разуму - не далее 1 светового года от Земли. Очканули они от ядерной бомбы землян.
А про кузькину мать..... весь космос наверно от электромагнитного импульса перевернулся!
Roman D
Насчет религии, да.
Все религии основаны на свидетельских показаниях. По типу "ну, сам я Бога не видал, но знаю чувака, который точно что-то знает". А верить или не верить свидетелям - вопрос веры. Так сказать, "Бог вам судья". Ну не могут же все свидетели врать, как эти, как их... иеговисты. Не видели, а туда же.

Я лично не видел ядерной бомбы. Свидетелей тоже. Так что не верю...

И насчет времени.
Есть такие мудрецы, экзистенциалисты называются. Так они всерьёз считают, что индивидуума для полного самопознания требуется напугать так, чтобы он перешёл в со стояние полной свободы; ну, как десантник, который во время прыжка вспоминает, что забыл одеть парашют. Время вспять он вряд ли вернёт, но стараться будет.
Сунцов Денис
Информация к размышлению:
http://www.as-gard.com/luny-net
Roman D
Денис, спасибо. Как это я жил с закрытыми глазами?!

Я на одном форуме в теме, где обсуждались автогонки в аэропорту Казани (ну, все видели) добавил новость, что депутат Милонов потребовал изъять из оборота (даже силовыми методами) все копии вражеской игры "GTA", чтоб не провоцировать молодёжь на подобные выходки.
И что? После кодового слова "милонов" все уверовали в эту чушь.

Даже на "электрике" я с покерфейсом выкладывал фотографии молнии переменного тока.
S-cream
Цитата
не далее 1 светового года от Земли.

Это где же, позвольте спросить? Ближайшая звезда к нам, не считая Солнца - Проксима Центавра - в 4х световых годах, ЕМНИП.
Roman D
Цитата(S-cream @ 27.12.2016, 19:42) *
Это где же, позвольте спросить? Ближайшая звезда к нам, не считая Солнца - Проксима Центавра - в 4х световых годах, ЕМНИП.

Дык, эта... Облако Оорта для чего? Всюду наши люди. А что запоздали - жёны у них не со скоростью света собирались... как и наши.
S-cream
Цитата(Roman D @ 27.12.2016, 20:55) *
Дык, эта... Облако Оорта для чего?

Эм... А может, там, с другой стороны Солнца прячутся братушки по разуму на своей собственной планете?
с2н5он
Сдается мне, джентльмены, это была комедия (с)
Roman D
Цитата(с2н5он @ 27.12.2016, 20:22) *
Сдается мне, джентльмены, это была комедия (с)

Прошу великодушно простить, но программки я забыл раздать.
Сунцов Денис
Цитата(S-cream @ 27.12.2016, 20:42) *
Это где же, позвольте спросить? Ближайшая звезда к нам, не считая Солнца - Проксима Центавра - в 4х световых годах, ЕМНИП.

Это в наших, "земляных" измерениях.
а в фактических?
Эйнштейн рулит.......
S-cream
В каких "фактических"?
Скорость света - величина постоянная...
Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 27.12.2016, 20:57) *
Это в наших, "земляных" измерениях.
а в фактических?
Эйнштейн рулит.......

Доиграется этот ваш Ein Stein... камень...
Сунцов Денис
Продолжу по теме.
Я задолго от опытов KREOSAN делал похожие опыты
Опыты с микроволновкой , установленной на крыше дома в деревне дали очень интересные эффекты
вроде северного сияния, но очень слабого. Возможно только у меня в глазах.

видения людей , я не могу объяснить воздействием микроволновки, но это было позже, при повторных приездах на пасеку

После моих опытов генератор АБ-1 сдох и мой друг - профессионал- авторемонтник не может его оживить!
Roman D
Цитата(Сунцов Денис @ 27.12.2016, 21:14) *
Опыты с микроволновкой , установленной на крыше дома в деревне дали очень интересные эффекты

Это не у Вас там на пасеке F-117 на неё подловили? icon_wink.gif
Сунцов Денис
Не надо ха-ха.
КREOSAN - я просто в восторге от их опытов, очень многое я сделал раньше, но сколько нам открытий чудных........
Valerapol
По поводу ядерного взрыва и НЛО - на фоне огромного термоядерного реактора под названием "Солнце", который работает несколько миллиардов лет уже, наша вспышка в несколько мегатонн ни о чем, от слова незаметна.
Сунцов Денис
Ну как сказать... Незапланированный всплеск энергии в незапланированном месте, как на кардиограмме, может привлечь внимание заинтересованных (лиц, физиономий, или других субстанций без землянского паспорта)
eugevict
Цитата(Сунцов Денис @ 29.12.2016, 20:51) *
Незапланированный всплеск энергии

И пойдет гравитационная волна по материи пространства и времени.
И кого-же нам потом ждать ?
Marten
Да ладно вам...
Всё давно известно. Наш мир нереален, а является всего навсего симуляцией.
Братья Вачовски это давно в Matrix доказали. И кстати поняли, что не братья они вовсе, а сестры!
А Крис Нолан еще добавочно в своем Inception доказал, что мало того все в матрице, так некоторые индивидуумы еще в псевдо реальности сна находятся. Ну и напоследок совсем уж сокрушительный удар правды в мозг про реальность можно получить прочитав книгу: Филипп Дик "Убик"
Вот так вот.
Гость
Marten,
Всего лишь одна из точек зрения миропонимания. Пусть даже допустимо верной. Все известно давно - кому?
Если наш мир симуляция, то таких симуляций N даже не штук, а количеств. И где найти переход из этой в другие (мечта попаданцев)? Кто знает, может микроволновка это часть (деталь) машины В? Телегу ведь тоже долго делали пока колесо на придумали приделать, а сейчас оное изделие "Феррари" (и по др.) называют.. а потом появились и гибддшники...
Roman D
Хех, пацаны, вам к экзистенциалистам.
смысл: пока не обделаетесь, смысла жизни не поймёте. Сартра почитайте, поржёте.
eugevict
Цитата(Marten @ 7.1.2017, 21:18) *
Да ладно вам...
Всё давно известно. Наш мир нереален, а является всего навсего симуляцией.
Братья Вачовски это давно в Matrix доказали. И кстати поняли, что не братья они вовсе, а сестры!
А Крис Нолан еще добавочно в своем Inception доказал, что мало того все в матрице, так некоторые индивидуумы еще в псевдо реальности сна находятся. Ну и напоследок совсем уж сокрушительный удар правды в мозг про реальность можно получить прочитав книгу: Филипп Дик "Убик"
Вот так вот.

Все это болтология, за которую эти авторы отгребли баблосиков, вот они и дальше будут стараться. Главное угадать, что народу надо за то он и платить будет.
Пока не будет реальных доказательств - все это фантазии на вольную тему.
Marten
Цитата
Всего лишь одна из точек зрения миропонимания. Пусть даже допустимо верной. Все известно давно - кому?
Если наш мир симуляция, то таких симуляций N даже не штук, а количеств. И где найти переход из этой в другие (мечта попаданцев)? Кто знает, может микроволновка это часть (деталь) машины В? Телегу ведь тоже долго делали пока колесо на придумали приделать, а сейчас оное изделие "Феррари" (и по др.) называют.. а потом появились и гибддшники...

[За кадром, тихим, добрым голосом.]
-Тише, тише... Сейчас доктор прийдет, укольчик сделает и баааиньки...
Гость
Roman D,
На электрическом форуме просьба не выражовываться и западнюков не рекламировать....
Здесь "курилка", мало кто-что покуривает, не буквари же все время
Roman D
[quote name='Гость' date='8.1.2017, 11:28' post='453861']
Roman D,
На электрическом форуме просьба не выражовываться и западнюков не рекламировать....
Здесь "курилка", мало кто-что покуривает, не буквари же все время
Вполне таки наш Иммануил Кант из Калининграду вставляет аж не балуйся. Аж элекстричества не надо.
Roman D
Цитата(Antares @ 20.1.2017, 16:53) *
эти ощущения исключительно по биологическим причинам; по той же причине время мерится не секундами, а эталонными процессами

Сущая правда: период полураспада (т.е. снижения вдвое) количества этанола в организме при равных физических начальных условиях имеет и субъективную (читай: иррациональную) составляющую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.