Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение циркуляционного насоса
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


MetalHead
Здравствуйте. Помогите разобраться с подключением циркуляционного насоса. Я так понимаю что N - это ноль, а L5 - фаза. Если не так, то поправьте меня. И что будет если перепутать фазу и ноль, не станет ли насос крутить в другую сторону. Всем заранее спасибо за ответы. .
Костян челябинский
ну и срач
MetalHead
Такой достался за бесплатно. Он стоял в подвале гаража и качал жидкость. Отопление гаража было печью на отработке с водяным контуром.
Инк
Подключение фазы и ноля можно не соблюдать, на работу не влияет.
-Mike-
Цитата(Инк @ 17.12.2016, 1:44) *
Подключение фазы и ноля можно не соблюдать, на работу не влияет.
+1 Только постарайтесь в монтажной коробке не перемонтировать цепи пускового конденсатора, иначе эл. двигатель закрутится в противоположную сторону.
Гость сочувтсвующий
Цитата(Инк @ 16.12.2016, 22:44) *
Подключение фазы и ноля можно не соблюдать, на работу не влияет.
Особенно если корпус двигателя "занулён"!
off.open
MetalHead ... Вы бы описали или сфоткали, куда идут все подключенные провода ... что то их больно много, а ведь еще нулевого нет. icon_biggrin.gif
Да и модель двигателя не помешает узнать.
MetalHead
off.open
Цитата(MetalHead @ 16.12.2016, 18:16) *
Я так понимаю что N - это ноль, а L5 - фаза. Если не так, то поправьте меня.
У Вас на N вообще нет проводов (уходящих к обмоткам), какой смысл подключать туда питание? icon_biggrin.gif
Из двигателя выходят пять проводов ... разберитесь какой провод куда, тогда и получите ответ как подключать к сети.
Модель?
Вот половина возможных вариантов подключения обмоток ... как в действительности выяснять только Вам. icon_biggrin.gif
MetalHead
Всё заработало. Подключил так как я и предполагал к L5 фазу, а к N ноль. Хотя пробовал и местами менять, всё равно насос работал правильно.
off.open
Цитата(MetalHead @ 27.12.2016, 18:55) *
Всё заработало. Подключил так как я и предполагал к L5 фазу, а к N ноль. Хотя пробовал и местами менять, всё равно насос работал правильно.
Рад за Вас ... но для меня это мистика ... двигатель работающий с одного провода. icon_sad.gif
MetalHead
Цитата(off.open @ 27.12.2016, 19:25) *
Рад за Вас ... но для меня это мистика ... двигатель работающий с одного провода. icon_sad.gif
быть может второй провод с двигателя к этому контакту подходит где-нибудь снизу что его не видно
off.open
Цитата(MetalHead @ 30.12.2016, 20:02) *
быть может второй провод с двигателя к этому контакту подходит где-нибудь снизу что его не видно
Нет ... так не бывает.
Скорее предположу, что под этой плашкой с контактами имеются какие нить перемычки ... иначе, некоторые, пришедшие с обмоток провода висят в воздухе. icon_biggrin.gif
Гость
Привет всем. Поменял ЦН на новыйи обнаружил при работе он немного греется. Сначала думал перепутал пр подсоединении провода фазу и ноль, но прочитал здесь, что это не важно. Греется не сильно, но горячей обратки немного. Это нормально или чтото не так?
с2н5он
что за ЦН?
Гость_гость_*
Цитата(с2н5он @ 27.10.2020, 22:53) *
что за ЦН?
Циркуляционный насос
с2н5он
это понятно из названия темы
марка/тип и т.д.?
Гость
Цитата(с2н5он @ 28.10.2020, 12:15) *
это понятно из названия темы марка/тип и т.д.?
грюндфос 25/40 180 мм
Гость_гость_*
Цитата(Гость @ 28.10.2020, 13:48) *
грюндфос 25/40 180 мм
Выключил котел, час поработал, радиаторы практически остыли, а у него температура не изменилась, горячий
-Mike-
У ЦН на шильдике указан номинал тока, попробуйте его измерить в реальности.
с2н5он
как насос подбирали? возможно напора не хватает + пост 20
Shura_with_KINEF
Эти насосы действительно греются. Рукой дольше нескольких секунд бывает не удержать. На некоторых тепловых узлах специально даже поставлены спарки с поочерёдной работой.
с2н5он
Цитата(Гость_гость_* @ 28.10.2020, 13:54) *
температура не изменилась, горячий

выключенный???
Гость_гость_*
Цитата(-Mike- @ 28.10.2020, 16:10) *
У ЦН на шильдике указан номинал тока, попробуйте его измерить в реальности.


Вот если бы сказали как это сделать? Я ж чайник. Прибор есть, а вот что куда... только примерно
с2н5он
Цитата(Гость_гость_* @ 29.10.2020, 20:17) *
Прибор есть
какой?
Гость_гость_*
Цитата(с2н5он @ 29.10.2020, 21:06) *
какой?
Тестер, мультиметр
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.