Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: влияет ли перекос фаз на показания трехфазного счетчика?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


videoblues
В частном доме трехфазный электро котел. Потреблял 38-40 кв. в сутки. Случилась авария, весь район был без света...починили. И после восстановления электроснабжения котел стал потреблять 50-62 кв. в сутки! Не могу понять в чем причина. Версия неисправности счетчика отпала- заменили на новый.
До аварии я замерить напряжение на фазах не удосужился, но теперь посмотрел. Уже на входе в дом это 255, 250, и 215 вольт, и перераспределением нагрузки мне этот перекос убрать не удается. Мелькает часто утверждение, что при перекосе фаз счетчик считает неверно и в строну завышения...неужели настолько? и если это не неверные показания счетчика, то какие еще могут быть причины увеличения потребления электричества? Если все же из-за перекоса - то как поступить?
ЛЕША
Цитата(videoblues @ 16.12.2016, 19:58) *
В частном доме трехфазный электро котел.

Цитата(videoblues @ 16.12.2016, 19:58) *
Уже на входе в дом это 255, 250, и 215 вольт, и перераспределением нагрузки мне этот перекос убрать не удается.

Котёл подключен только на 3 фазы? Без "нуля"
Хорошо бы измерить не фазное а линейное напряжение, т.е между фаз.
Что прибор показывает?
Цитата(videoblues @ 16.12.2016, 19:58) *
Мелькает часто утверждение, что при перекосе фаз счетчик считает неверно и в строну завышения...неужели настолько? и если это не неверные показания счетчика, то какие еще могут быть причины увеличения потребления электричества? Если все же из-за перекоса - то как поступить?

ТЭН такая вещь, выше напряжение, выше потребление.....
Null
Влияние погоды на потребление эл. энергии не рассматривали? Может просто холоднее стало во дворе?
videoblues
Цитата(ЛЕША @ 16.12.2016, 17:14) *
Котёл подключен только на 3 фазы? Без "нуля"
Хорошо бы измерить не фазное а линейное напряжение, т.е между фаз.
Что прибор показывает?

ТЭН такая вещь, выше напряжение, выше потребление.....


Извините, не спец...4 провода в котел: подключены 3 фазы и нулевой провод подведен.
Напряжения между фазами оказалось: 395, 400, 405 вольт.

Цитата(Null @ 16.12.2016, 17:25) *
Влияние погоды на потребление эл. энергии не рассматривали? Может просто холоднее стало во дворе?

Дом из Сип панелей, и всего 70м.кв. , разница температуры на улице влияет мало(между -2 и -20 разницы в расходе не уловил), сильно влияет режим отопления, но режим котла все тот же, что и до проблемы. Ответа о влиянии перекоса на счетчик (Меркурий230 ам-02) не вижу -видимо не влияет?
Rezo
Цитата(videoblues)
Потреблял 38-40 кв. в сутки....котел стал потреблять 50-62 кв. в сутки!....До аварии я замерить напряжение на фазах не удосужился, но теперь посмотрел. Уже на входе в дом это 255, 250, и 215 вольт
Я тут бегло прикинул и пришёл к выводу о том, что если до аварии у Вас было в сети скажем 210-220 Воль, а теперь 240 (как видим в среднем), то в таком случае у Вас всё правильно с повышением потребления.
Другой вопрос в том, что такого не должно быть при условии, что котёл отслеживает заданную температуру.
Если же в Вашем случае котёл просто в постоянном включении, то как раз вполне вероятен вариант моих выводов.
Цитата
разница температуры на улице влияет мало(между -2 и -20 разницы в расходе не уловил)....
Такое может быть, если только котёл молотит всегда на постоянной нерегулируемой мощности.
О прочих вариантах, думаю пока говорить нет смысла.....
videoblues
Цитата(Rezo @ 16.12.2016, 18:35) *
Я тут бегло прикинул и пришёл к выводу о том, что если до аварии у Вас было в сети скажем 210-220 Воль, а теперь 240 (как видим в среднем), то в таком случае у Вас всё правильно с повышением потребления.
Другой вопрос в том, что такого не должно быть при условии, что котёл отслеживает заданную температуру.
Если же в Вашем случае котёл просто в постоянном включении, то как раз вполне вероятен вариант моих выводов. Такое может быть, если только котёл молотит всегда на постоянной нерегулируемой мощности.
О прочих вариантах, думаю пока говорить нет смысла.....

Котел Протерм 6квт, очень гибко регулируется температура с шагом в 1 град, и мощность по 1 квт. Подключено еще термореле по температуре воздуха в доме. То есть, по достижении 20-22град. котел останавливается. И вроде как: выше напряжение - быстрее остановится...и перерасхода не будет. Режимы пробовал разные, (по воде, по воздуху) и они влияют на расход...но не настолько. Это что-то еще. В системе пропиленглюколевый антифриз (залит год назад), давление в системе от 1.0 до 1.5 атм меняется с прогревом. И опять вопрос: фазы влияют на счетчик?

Подкинули версию, что не надо было пускать "ноль" на корпус. Типа что мог пробить ТЭН на корпус, и пошел процесс электролиза, который и жрет мощность. Попробовал померить ток через перемычку "ноль"- корпус. Намерял 12 милиампер, вроде непохоже на пробой?
Еще вопрос: (если дело в перекосе фаз) если подключить весь дом на ОДНУ фазу, решит ли это возможные завышения показаний счетчика? Или версия о влиянии перекоса фаз на показания счетчика исключается?
Null
Перекос по фазам не влияет на погрешность показаний счетчика. Вы легко можете проверить правильность показаний, сравнив расчетную мощность - по Вашим замерам токов и напряжений, с показаниями счетчика - подсчитав количество оборотов (импульсов), или сняв разницу показаний за 1 час. Перед замерами отключите остальные потребители.
Rezo
Цитата(videoblues)
И опять вопрос: фазы влияют на счетчик?
Выполните сначала то, о чём говорит "Null" по проверке правильности счёта.
Неужели тяжело всё отключив и выставив котёл на постоянный нагрев, посмотреть что сосчитает счётчик за 1 час?
После получения этих данных, разговор будет гораздо предметнее....
Гость
А, что вы всё про напряжение и напряжение, у вас есть данные напряжения, мощность котла, будильник по которому можно время узнать, ток замерить нужно (я бы с таким котлом только и сидел с клешами для тока возле котла icon_biggrin.gif ) и позвать профессора по математике и решать с ним на пару этот вопрос. Можно ещё третьего поискать для важного дела, потом: пива водка сигареты бабы и всё пучком icon_biggrin.gif
Сергей ДД

Температура на улице не влияет на отопление? Что то новое. Других потребителе, типа подогрева саморегулирующим кабелем нет?
Гость_Андрей_*
Цитата(videoblues @ 16.12.2016, 15:58) *
В частном доме трехфазный электро котел. Потреблял 38-40 кв. в сутки. Случилась авария, весь район был без света...починили. И после восстановления электроснабжения котел стал потреблять 50-62 кв. в сутки! Не могу понять в чем причина. Версия неисправности счетчика отпала- заменили на новый.
До аварии я замерить напряжение на фазах не удосужился, но теперь посмотрел. Уже на входе в дом это 255, 250, и 215 вольт, и перераспределением нагрузки мне этот перекос убрать не удается. Мелькает часто утверждение, что при перекосе фаз счетчик считает неверно и в строну завышения...неужели настолько? и если это не неверные показания счетчика, то какие еще могут быть причины увеличения потребления электричества? Если все же из-за перекоса - то как поступить?

при повышенном напряжении возрастает ток (закон ома I=U/R)мощность соответственно увеличивается P=I*U (255 вольт превышение всех норм) котоел всетаки в среднем (не одномоментно) должен портеблять примерно тоже самое ( в течении месяца допустим) если правильно отрабатывает система регулировки нагрева воды.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Андрей_* @ 1.10.2018, 19:53) *
при повышенном напряжении ...

Обратите внимание на даты сообщений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.