Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Магнитное поле Земли или это другое
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


SDRVPN
Доброго вечера всем форумчанам
В ютубе нужно набрать динамик без магнита, сразу все станет понятно.
Я тоже так думал ан нет. В 2000 г. оставшись без работы очень много занимался наукой, не помню, что то творил на даче, в Москве проводил опыты с изодинамескими и поверхностно акустическими игрушками, я например научил звучать стеллаж из деревянных реек как настоящий орган, только слышно это было когда Вы прикасались к дереву ухом. Так вот, пришла мне мысль на даче, обмотать брусочек из дерева толстым проводом примерно 0.5 мм, брусок 3 на 3 см, витков 20. На самом то деле я скорее всего экспериментировал с катушками для приемника, ну и решил эту катушку подключить вместо динамика. Заговорил, кпд на глаз 1 процент, подводим несколько ватт, а слышим как из наушников. Вот мне и пришла в голову мысль что, есть слабое везде присущее магнитное поле Земли.
Возможен еще какой то физический эффект, не знаю. Выходные трансформаторы ламповых приемников в принципе поют если динамик отключить, еле уловимо слышно, но там вед железо с естественной намагниченностью.
Marten
Цитата
...очень много занимался наукой, не помню, что то творил на даче...
Прямо как в РАН, тож занимаются наукой, требуют денег, непомя для чего... Чего-то анекдот вспомнился:
Чапаев: А чего вся квартира в тараканах?
Петька: А это я диссертацию пишу. О тараканах.
Чапаев: Ну, расскажи.
Петька: Берем таракана, ставим его на стол и кричим: Беги! И он бежит! Отрываем ему ноги и кричим: Беги! Но он не бежит. Делаем вывод: таракан без ног не слышит!
Цитата
Возможен еще какой то физический эффект, не знаю. Выходные трансформаторы ламповых приемников в принципе поют если динамик отключить, еле уловимо слышно, но там вед железо с естественной намагниченностью.
Ага, а силовые трансформаторы гудеть умеют... Магнитострикцией сеё явление обусловлено.
(От магнит и лат. strictio — сжатие, натягивание), изменение формы и размеров тела при его намагничивании; открыто англ. учёным Дж. Джоулем (1842). В ферро- и ферримагнетиках (Fe, Ni, Со, Gd, Tb, Dy и др., в ряде сплавов, ферритах) М. достигает значит. величины (относит. удлинение Dl/l =10-5—10-2). В антиферро-, пара- и диамагнетиках М. в большинстве случаев очень мала (10-6—10-7). Обратное по отношению к М. явление — изменение намагниченности ферромагн. образца при деформации — наз. магнитоупругим эффектом или Виллари эффектом.
Цитата
Заговорил, кпд на глаз 1 процент, подводим несколько ватт, а слышим как из наушников.
Ну для справки КПД нормальных (не деревянных) динамиков в районе 1-3%. Так что на глаз и процентом не пахнет...
p.s. Завязывайте Вы со своей наукой, не доведет она до добра icon_biggrin.gif
Импенданс своего динамика знаете? (ой! а чё энто? icon_smile.gif )
Боле чем уверен, что такой импровизированный динамик Вы к камунибудь ламповому Рекорду цепляли. Тем вообще пофиг. Могут и с закороченной вторичкой ТВЗ работать. Анод только на выходном пентоде "вишневым" станет, но сдохнет полностью не скоро.
А вот если к совдеповскому транзисторному усилку цеплять, расчитанному на выходную нагрузку, скажем 8 Ом и из защиты у которого только инерционные плавкие вставки в питании выходного коскада - тады ОЙ!. Транзисторы даже МЯУ сказать не успеют icon_smile.gif
Marten
Цитата
В ютубе нужно набрать динамик без магнита, сразу все станет понятно.

Сейчас попробовал... https://www.youtube.com/watch?v=jIa8WOcfAgc
Коментарий,1 единственный... понравился! Чего аффтар на авторадиоле 100 единиц "волюме зассал выставить"....
а!!! Для якобы двух ом это самый ништяк... А с катушкой с диффузором от старых, добрых советских АС 15-90 "пассы руками водить..." Извеняйте... С меня Аллана Чумака и Кашпировского хватило.
Господа! Ставим лайки!... Пак...Паак... Пааак... Кууудааах.. С наступающим... icon_biggrin.gif
Roman D
И шшо? Многие ли из вас мотали транс на деревяшке вместо железяки?
Marten, кроме РАН есть ещё РАЕН. Начните с них.
...А тараканов Вы когда последний раз того? Уничтожали?
Marten
Цитата(Roman D @ 17.12.2016, 23:47) *
..А тараканов Вы когда последний раз того? Уничтожали?
В 2004 пытался...Подскажите (как иих...)если чё...
Цитата
И шшо? Многие ли из вас мотали транс на деревяшке вместо железяки?
НИЗнаю, многие или нет, но я нет... Не мотал...Руководитель радиокружка бы не понял...
А чё, так можно было!?
Сергей ДД
Цитата(Marten @ 17.12.2016, 8:12) *
Петька: Берем таракана, ставим его на стол и кричим: Беги! И он бежит! Отрываем ему ноги и кричим: Беги! Но он не бежит. Делаем вывод: таракан без ног не слышит!

Блин а мой слышит и ползет, остатками от ног. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Marten
Делаем вывод.
Таракан с остатками ног - слышит плохо icon_smile.gif
haramamburu
катушка без сердечника и магнита будет звучать, хотя бы из за взаимного воздействия витков друг на друга.
просто Гоша
А вообще про
Цитата
Магнитное поле Земли ...
кто-нибудь здесь в курсе, что оно сейчас очень сильно смещается и изменяется?
Valerapol
Цитата(просто Гоша @ 19.12.2016, 13:04) *
А вообще про
кто-нибудь здесь в курсе, что оно сейчас очень сильно смещается и изменяется?

Даже больше скажу - оно постоянно смещается и изменяется. Этот процесс никогда не останавливался.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.