Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена автоматов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


MixMix
Уважаемые специалисты!
У меня установлены автоматы для квартиры (см. фото). Собираюсь заменить их на более надежные. Прошу подсказать, что лучше поставить.
S-cream
по деньгам смотрите.
Здесь цена-качество обычно соответствуют друг другу.
Костян челябинский
Это вопрос религиозный.. Ему не место на профессиональном форуме
MixMix
"Это вопрос религиозный.. Ему не место на профессиональном форуме"

Если Вы не хотите ответить, или не знаете, что сказать - для чего пишете пустой ответ?
Гость сочувствующий
100% гарантию не даст ни один, самый супер-пупер автомат.
Костян челябинский
MixMix, Я знаю, что сейчас набежит куча людей, которые начнут наперебой и бездоказательно утверждать превосходство одного бренда, в который они влюблены, над всеми другими. Менее ортодоксальные будут говорить о стране происхождения бренда и месте сборки. Самый правильный ответ был и самым первым. Если у вас мало денег, то можете оставить всё как есть. Если очень много, то никто вам не помешает потратить по тысяче за модуль.
Shura_with_KINEF
Надёжность это не только компоненты, но и правильность и качество монтажа, чего нельзя сказать про приведенное фото. Пучки разномастных проводов в одну клемму, от всей души затянутая клемма деформировалась и раздвинула половинки корпуса на одном из автоматов. То что простили российско-китайские или турецкие изделия, их именитые собратья могут не простить.
Заблуждение, что, поставив автомат АВВ или Legrand, в щит можно не заглядывать, горят, выходят из строя, не проходят очередные проверки так же. А зачастую и собирают их те же турки, китайцы.

Цитата(Костян челябинский @ 13.12.2016, 9:51) *
Это вопрос религиозный

+100500
MixMix
"Надёжность это не только компоненты, но и правильность и качество монтажа, чего нельзя сказать про приведенное фото."
Спасибо! Я тоже пригляделся... Безобразный монтаж! Это делали электрики из ДЕЗа.
Костян челябинский
Цитата(MixMix @ 13.12.2016, 12:48) *
. Безобразный монтаж!

Вот именно. На это я бы обратил большее внимание, чем на марку автоматов. Но и их бы под шумок заменил на новые. Но не из желания поставить бренд, а потому, что новое лучше старого.
savelij®
Цитата(MixMix @ 13.12.2016, 10:14) *
Если Вы не хотите ответить, или не знаете, что сказать - для чего пишете пустой ответ?
Как ни странно, это был вполне ожидаемый ответ на поставленный вопрос.
Если автоматика работоспособна, то менять её на другого производителя можно только из "религиозных" соображений... или просто из-за тяги к дорогому забугорному.

ЗЫ. Ресанту не ставил, даже в руках не держал... ТДМ ставил, отказов не было (может просто повезло... icon_wink.gif )
MixMix
"Но и их бы под шумок заменил на новые. Но не из желания поставить бренд, а потому, что новое лучше старого."
Я вообще занялся этой темой по причине: у меня автомат на свет ночью отключается (когда никакой свет не горит). То ли в квартире что-то, то ли автомат... Но при этом при реальных КЗ автомат реально срабатывал.
Костян челябинский
Цитата(MixMix @ 13.12.2016, 13:00) *
Я вообще занялся этой темой по причине: у меня автомат на свет ночью отключается (когда никакой свет не горит). То ли в квартире что-то, то ли автомат... Но при этом при реальных КЗ автомат реально срабатывал.

Так с этого и надо начинать. А если замена не поможет? Что делать будем?
MixMix
"Так с этого и надо начинать. А если замена не поможет? Что делать будем?"
Я собираюсь приобрести новые автоматы (дорогие), вызвать электрика и попросить заменить автоматы, и проверить качество соединений внутри выключателей и розеток, которые относятся к освещению. Где плохие контакты - пусть исправит. Потом - ждать, все ли нормально. Правильно?
Гость сочувствующий
Цитата(MixMix @ 13.12.2016, 11:12) *
...
Я собираюсь приобрести новые автоматы (дорогие), вызвать электрика и попросить заменить автоматы, ...

Эх, гулять так гулять ... Отдайте перед установкой новые автоматы в электролабораторию для снятия ВТХ ...
MixMix
"Эх, гулять так гулять ... Отдайте перед установкой новые автоматы в электролабораторию для снятия ВТХ"
Я не электрик по профессии, не понимаю: "для снятия ВТХ". А электрик, который будет их устанавливать, проверить их на срабатывание по КЗ не сможет на месте?
Фадик
Может и на месте проверить,просто можно и старые так же проверить,может и менять не придётся.
просто Гоша
Ох, блин, уж эти оптимисты ...
Я, имея эту самую лабораторию под боком, и то не всегда имею возможность проверить автоматы (то Ретом в поверку отправят, то его на испытания куда заберут). А тут вообще посторонний человек. Где он будет чего искать?

И по своему опыту прогрузки этих автоматов (а он не маленький) могу заявить, что их все "наливают из одной бочки" (окромя самых убитых) испытания проходят большинство (без разницы какая фирма и старые или новые).
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 13.12.2016, 12:25) *
...
И по своему опыту прогрузки этих автоматов (а он не маленький) могу заявить, что их все "наливают из одной бочки" (окромя самых убитых) испытания проходят большинство
...

Так-то оно так, только не будем отрицать и того факта, что "паршивая овца ...".
MixMix
А что, проверять автоматы обязательно? Электрики из ДЕЗа проверяют (или должны проверять) в лаборатории перед установкой? То есть, купить и передать электрику из ДЕЗа автоматы нельзя?
просто Гоша
Да, мне вот тоже сейчас интересно, что на это ответит тов. сочувствующий ... icon_smile.gif
MixMix
Это сложный вопрос?
S-cream
MixMix, это забавный вопрос icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 13.12.2016, 13:22) *
Да, мне вот тоже сейчас интересно, что на это ответит тов. сочувствующий ...

А что тут можно сказать? Человек очень ответственно подходит к решению своей проблемы, что можно только приветствовать, готов потратиться на свою безопасность. Почему-бы ему не подсказать о прогрузке автоматов? Когда у меня появилась возможность (создавали свою лабораторию), я у себя дома и петлю "фаза-ноль" померял и автоматы прогрузил.
Гость сочувствующий
Цитата(MixMix @ 13.12.2016, 13:18) *
А что, проверять автоматы обязательно? Электрики из ДЕЗа проверяют (или должны проверять) в лаборатории перед установкой? ...

Проверка действия автоматических выключателей обслуживающей организацией должна проводиться при капитальном ремонте. В ДЭЗ-е может и не быть лаборатории. С Вашим, весьма похвальным подходом к проблеме, владея современными средствами коммуникации, думаю найдёте нужную лабораторию. вот этот текст у меня не вписывался в ответ на Ваш вопрос, пытаюсь повторить "ВТХ характеристика автомата, показывает время и ток срабатывания автомата при перегрузке и коротком замыкании на участке сети им защищаемом ...).
Фадик
Чёт больно много заморочек для установки простых АВ.Я даже и не думал что это так геморно,по простому взять АВ извесных брэндов да и всего делов.А так и не дорогие работают нормально,КЗ и перегруз чуют.Разброс в точности присутствуют и в дорогих и в дешовых, АВ не точный прибор.
просто Гоша
Тихо, тихо ... Не спугни ...

MixMix, я тя умоляю - опиши, пожалуйста, все свои поиски этой самой лаборатории в подробности и разговор с её начальником (ежели он состоится). Или же разговор с
Цитата
обслуживающей организацией ...
а главное запомни и опиши, потом, все эмоции всех этих диалогов.
MixMix
"Тихо, тихо ... Не спугни ..."
Ирония Ваша понятна. Но мне не смешно: автомат света выбивает время от времени, когда свет вообще ночью выключен. Или днем, тоже когда свет выключен. Возможно, что и не в автомате дело. А может, в нем. Я не знал до этого про такие лаборатории. Эти лаборатории могут обследовать проводку квартиры? Или это стоит таких денег, которые могут позволить себе только организации?

Поскольку этот раздел для чайников, а я им являюсь, то если задам глупый вопрос, то это не страшно. Предположим, свет выключен во всей квартире. То есть, выключатели люстр отключены. Логически, КЗ в люстре никак не может быть причиной срабатывания автомата. Итак, глупый вопрос: мог мне электрик при монтаже выключателей так их подключить, что все-таки люстры выбьют автомат? Возможно ли такое подключение?
S-cream
1. Могут и обследовать.
2. Да, денег будет стоить хороших.
3. Электрик не мог. Невозможно.

Возвращаясь к первому вопросу.
Купите автоматы фирмы ИЭК. Недорогой сегмент, вполне надежный. У вас, я так понимаю, есть еще электроплита дома?
По поводу причин сработки - похоже на неполадки в автомате. К примеру - механическая часть клювик автомата перетягивает в положение "выкл".
MixMix
"Купите автоматы фирмы ИЭК."
Спасибо большое за совет. Признаться, для меня это неожиданный выбор. Понимаете, у меня главный критерий - это надежность. Неужели ИЭК надежнее известных брендов?
Я не электрик, поэтому и советуюсь. Но если бы в той области, в которой я что-то понимаю (программируемые контроллеры) мне предложили китайский контроллер и сказали, что он надежнее чем Siemens, ни за что бы не поверил. В области электрики - не знаю.
На форуме я обратил внимание на некоторое настороженное отношение к брендовым автоматам. Предполагаю, что причина - большое количество подделок в продаже. Так?
savelij®
Цитата(MixMix @ 13.12.2016, 23:33) *
На форуме я обратил внимание на некоторое настороженное отношение к брендовым автоматам.

Что-то не заметил никакой настороженности... icon_wink.gif
Если желаете, то никто не запретит купить Legrand или АВВ, да ещё с характеристикой "В". Главное, чтобы толк был...
Олега
Цитата(MixMix @ 13.12.2016, 20:06) *
Возможно, что и не в автомате дело. А может, в нем.

Так может перекинуть отходящие проводки на 2-х автоматах по 16А и всё выяснится ?
MixMix
"Так может перекинуть отходящие проводки на 2-х автоматах по 16А и всё выяснится ?"
Правильно ли я понял, что имелось в виду поменять местами отходящие проводки на 2-х автоматах по 16А?

"Если желаете, то никто не запретит купить Legrand или АВВ, да ещё с характеристикой "В". Главное, чтобы толк был..."
В Леруа покупать нормальное решение?
Олега
Цитата(MixMix @ 14.12.2016, 10:06) *
"Так может перекинуть отходящие проводки на 2-х автоматах по 16А и всё выяснится ?"
Правильно ли я понял, что имелось в виду поменять местами отходящие проводки на 2-х автоматах по 16А?

Да, вы сообразили правильно. Пояснить зачем ?
MixMix
"Пояснить зачем ?"
Нет, спасибо, все ясно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.