Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена розетки или всей проводки?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Inspired_*
Добрый день.
Буду благодарна, если поможете с ответами хотя бы на часть вопросов или дадите ссылки, где и что почитать.
Под спойлер спрятала, возможно, совсем ненужные подробности.

Ночью из-за включения обогревателя, оставленного в режиме подогрева, затрещала и заискрила розетка (к ней через удлинители идут холодильник, обогреватель и мелочёвка типа зарядок). Обогреватель был выключен до утра. Утром при включении тот же треск плюс неприятный запах, не сказать, что гари, но чего-то похожего.

Итак, вопрос. Что делать? 1. Менять розетку. 2. Развести розетку на две: холодильник и обогреватель отдельно. 3. Капитально переделывать проводку по всей комнате.

Добавлю, не знаю, важно это или нет, что в комнате есть пробки, вырубающие электричество в комнате, а в коридоре установлены автоматы, вырубающие нашу комнату и 2 соседних.

Благодарю заранее за ответы и советы: можно ли что-то сделать самостоятельно или вызвать профессионала – тогда на что обратить его внимание и за чем проследить самой.
Среди соседей знатоков нет.
Фадик
Ну так то похоже на разетку,но тут только вскрытие покажет.По хорошему нужно наверное задуматся про замену проводки в целом.Но лутьше вызвать специалиста чтоб он оценил саму проводку (состояние).Плюс если стоят пробки то нужна скорее всего реконструкция всей системы.Так не видя ни чего вразумительного сказать не имеется возможности.
uvk2
Что можно пока (по минимуму) сделать - это заменить проблемную розетку. А дальше должен решать специалист после обследования состояния проводки, и не только в вашей комнате.
Гость
Здравствуйте. Прошу совета!!!!
Я Вворачивал саморез, а электрик, что прокладывал проводку, схемку на 10 см сдвинул. В результате получил КЗ. Проводку в этом месте вскрыл, концы пока соединил клеммами "ВАГА". Все торчит наружу. Смущает тот момент, что изоляция на жилах местами потемнела ( вдоль проводов идет темная полоса). Насколько далеко потемнела не скажу, вскрыл только по 7 см в стороны от пробоя. Провод в двойной изоляции 2х2.5 марку не скажу. Сечас автомат не выбивает, не коротит, не греется т.к. Хорошую нагрузку еще не давал. Но, на этой линии включается муфельная печь 2.4 кВт.
ВОПРОС: почему появились эти полосы, выдержит ли этот провод нашу печь? Или лучше эту линию от коробки всю заменить?
просто Гоша
7 см. это совсем мало. Вскройте (аккуратно) побольше, пайкой нарастите, соедините, заизолируйте по хорошему, проверьте под полной нагрузкой и законопатьте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.