Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перекос мозга и фаз или почему не работает земля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Владимир_Ростов
Добрый день!
Друзья, прошу помочь советом, а то уже вовсю изломал себе мозг )
Сначала общее описание: частный дом, заведено 3 фазы. Фазы плохонькие (в самом конце линии, старые провода и т.п.). При нагрузках у соседей по линии (летом и зимой) случается перекос фаз (как правило, на 2-х низкая напруга до 180В, на третьей высокая – до 260В). Когда сам даю нагрузку в 2кВТ, напряжение в розетке падает на 5В.
Поэтому принял решение поставить автоматический переключатель фаз, который выбирает наиболее удачную фазу и далее раздает ее в дом (через УЗО).
Земля смонтирована. Плохо или хорошо не знаю, но вроде все работает – можно зажечь лампу между землей и фазой, при соединении нуля и земли выбивает УЗО, показывает разность потенциалов между землей и фазой. Если делать замеры, то разность потенциалов между нулем и фазой выше, нежели между землей и фазой.
На приходящем ко мне нулевом проводнике показывает напряжение 12-20В (если замерять между землей и нулем). Более того, почему то при отключенных входных автоматах/разрыве фаз, это же самое напряжение обнаруживается в розетках на фазных проводниках. Но как я понял, эта загадка отгадывается довольно просто – очевидно это происходит из-за включенных в розетки приборов (наверное, они как-то передают этот потенциал с нуля на фазу) – все измеряю по-отношению к земле. Понял я это следующим образом – отключил автомат комнаты в которой был подключен только один лишь насос (не считая лампочки). Отключил насос, и низкое напряжение на фазе исчезло. Но осталось в других комнатах, где другие приборы не отключались. Но тут у меня возник вопрос (прошу не судить строго) – если с нуля напруга через приборы передается на фазу, то почему при включенных автоматах, не происходит обратного – а именно, почему на нуле не появляется 220В? И почему не происходит КЗ с выбиванием автоматов?
Но главный вопрос заключается в другом. Если я по всем правилам осуществляю заземление нуля перед счетчиком (в момент прикосновения проводника заземления к нулевому проводнику понятное дело проскакивает искра), а потом в доме (или на улице) замеряю потенциал уже заземленного казалось-бы нуля по-отношению к независимой земле (газовая труба или забетонированные в землю трубы), то оказывается, что на моем заземленном нуле обнаруживается все тот же потенциал 12-20В (причем как внутри дома, так и в щите)! Разве заземление нуля не должно было привести к тому, что этот нулевой проводник полностью должен быть обнулен?! Из-за этой ситуации у меня сильно грелся ввод трубы в газовую плиту на стыке между газовой трубой и резьбой плиты (т.е. между независимой землей и заземлением-нулем), пока я не поставил изолирующую втулку.
При этом я убедился в том, что на газовой трубе потенциал нулевой, также как и на проводе заземления, который еще не соединен с нулем.
Замеры сопротивления между заземленным нулем и независимой землей показывают какие-то плавающие значения.
Измерения проводил индикаторным мультиметром DT830B.
haramamburu
Владимир_Ростов,
коротко
1. вырубите Ноль, не вырубая Фазу (ток не делайте так, будут послетствия в 3х фазной сети ) - то фаза через приборы "пойдет по нулю"
2. ваша земля при присоединении к нулю будет как бы выравнивать перекос, и посему появляется разность потенциалов
rosck
Цитата(Владимир_Ростов @ 11.12.2016, 0:35) *
Если я по всем правилам осуществляю заземление нуля перед счетчиком (в момент прикосновения проводника заземления к нулевому проводнику понятное дело проскакивает искра), а потом в доме (или на улице) замеряю потенциал уже заземленного казалось-бы нуля по-отношению к независимой земле (газовая труба или забетонированные в землю трубы), то оказывается, что на моем заземленном нуле обнаруживается все тот же потенциал 12-20В (причем как внутри дома, так и в щите)! Разве заземление нуля не должно было привести к тому, что этот нулевой проводник полностью должен быть обнулен

1) Неравномерная нагрузка вызывает в нулевом проводе ток и падение напряжение. Если принять заземленную нейтраль подстанции за ноль ( нет разницы потенциалов между землей) тогда у Вас в конце линии уже между землей и нулем будет разница вызваная падением напряжения в нулевом проводе при неравномерной нагрузке.
2) Ваше заземляющее устройство (ЗУ) как и на подстанции имеет сопротивлении поэтому при протекании тока через заземляющее устройство вызванное перекосом или аварийным режимом также возникает падение напряжение. И если взять мультик и воткнуть первый щуп в нескольких метрах от ЗУ и второй подключить к ЗУ то будет разница, причем чем дальше от ЗУ тем больше. Поэтому заземление не может полностью как Вы написали обнулить.
3) Есть аварийные режимы, возникают при обрыве нуля или при утечки фазы на землю или кто то тырит свет через землю. Такие режимы вызывают оперетки на ЗУ и ощутимую разность потенциалом между землей и нулем.
Null
Похоже на обрыв нулевого провода на линии от вашего дома до КТП (или очень большое сопротивление + отсутствие повторных заземлений на ВЛ). Однозначно надо в сети обращаться.
Roman D
... а газовая труба должна входить в дом через изолирующую муфту...
off.open
Цитата(Null @ 11.12.2016, 8:50) *
Похоже на обрыв нулевого провода на линии от вашего дома до КТП (или очень большое сопротивление + отсутствие повторных заземлений на ВЛ). Однозначно надо в сети обращаться.
Согласен насчет сетей. Ну а обрыва, имхо, нет ... а вот хреновые соединения в линии "нуля" имеются, кои в сумме дают от 12 до 20 вольт на "нуле".
Владимир_Ростов
Спасибо ребята, ситуация более-менее ясна. В электросети уже решил - буду писать заяву по-любому.
Все-таки хочу уточнить 1 момент - насчет своего заземления мне "париться" (т.е. вызывать спец-ю службу на замер сопротивления "земли" и соответтвенно платить деньги) или не стОит? Т.е. оно работает как и должно в этих условиях с нулем (учитывая и то, что не только "полного обнуления"нуля" при присоединении к нему земли замечено не было, но и даже частичного снижения потенциала)?
Null
При хреновых соединениях в нулевом проводе, Вам лучше реализовать систему ТТ. А подключение Вашей земли( при отсутствии замеров и недостаточном сечении проводника от ВЛ к дому) к нулевому проводу не только не желательно, но и опасно. В случае обрыва нуля на линии, корпуса электрооборудования окажутся под опасным напряжением.
off.open
Цитата(Владимир_Ростов @ 11.12.2016, 23:24) *
... уточнить 1 момент - насчет своего заземления мне "париться" (т.е. вызывать спец-ю службу на замер сопротивления "земли" и соответтвенно платить деньги) или не стОит?
По заземлению не надо никого вызывать ...
Полностью согласен с Null ... в Вашем случае, Вы должны были, изначально, применять систему ТТ (согласно п.1.7.59. ПУЭ) ... с такой ВЛ. icon_sad.gif
Владимир_Ростов
Спасибо, за совет. Теперь прояснилось. Отключу от греха подальше землю от нуля. Буду не модный, но живой )
Гость сочувствующий
Цитата(off.open @ 12.12.2016, 9:01) *
...
в Вашем случае, Вы должны были, изначально, применять систему ТТ (согласно п.1.7.59. ПУЭ)
...

Вот с этого места можно по-подробнее? ... Кому и что должен потребитель? Он даже не "чайник", он потребитель без всяких знаний в электротехнике. Максимум, что у него имеется ( в 90% и этого нет), это техусловия на подключение. Далее, цитирую: ПУЭ, "1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены." У ТС имеем: "... при соединении нуля и земли выбивает УЗО ... ", т.е. защита работает. В таком случае зачем переходить на ТТ?
Null
Сочувствующий гость, ПУЭ нужно изучать с самого начала:
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки...
Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.
В рассматриваемом случае безопасность будет снижена. Почему? - попробуйте сами разобраться.
Гость сочувствующий
Цитата(Null @ 12.12.2016, 12:50) *
... Почему? - попробуйте сами разобраться.

Тупой я, не могу разобраться, подскажите пожалуйста.
off.open
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.12.2016, 12:30) *
Вот с этого места можно по-подробнее? ... Кому и что должен потребитель? Он даже не "чайник", он потребитель без всяких знаний в электротехнике.
Попробую без подробностей.
Если он берется за монтаж своего электрооборудования ... наверно должен будет себе ... любимому и родственникам.
Потребителем он станет после окончания монтажа ... а пока "чайник"-электрик. icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(off.open @ 12.12.2016, 13:11) *
...
Если он берется за монтаж своего электрооборудования ... наверно должен будет себе ... любимому и родственникам.
...

Вот это Вы где вычитали? У ТС "Поэтому принял решение поставить автоматический переключатель фаз, который выбирает наиболее удачную фазу и далее раздает ее в дом (через УЗО)." Откуда Вы взяли, что он будет сам выполнять все работы?
off.open
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.12.2016, 13:16) *
Вот это Вы где вычитали? У ТС "Поэтому принял решение поставить автоматический переключатель фаз, который выбирает наиболее удачную фазу и далее раздает ее в дом (через УЗО)." Откуда Вы взяли, что он будет сам выполнять все работы?
Имхо ... Вы уводите в другое русло дискуссию ... сначала Вас удивило требование пункта ПУЭ, сейчас перешли на вопрос, кто будет делать монтаж.
Весьма ловко вставив "кому должен" ... хотя имелось в виду обязанность действий, по требованию ПУЭ.
Как понимать слова автора, каждый волен, по своему ... уточнять друг у друга (не спрашивая у ТС) ... по моему глупо. icon_smile.gif
Короче, если вернуться чуть назад ... Вы согласны, что автору нужно переходить на ТТ?
Если нет ... может объясните почему.
Гость сочувствующий
Цитата(off.open @ 12.12.2016, 16:05) *
Имхо ... Вы уводите в другое русло дискуссию ...

Да никуда я не кого не увожу, (в отличии от некоторых), я всего лишь уточняющие вопросы Вам задаю. Повторюсь: откуда Вы взяли, что ТС всё делает сам? Далее, задача ТС выбрать реле выбора фаз, а не работа защиты, УЗО у него работает, вы сразу настаиваете ТС-у перейти на систему ТТ. Вот я и задам Вам вопрос: кто принимает это решение, ТС? Он потребитель, ему электротехника до "фени" (извините, уважаемый ТС, конкретно к Вам это не относится). Приведите, пожалуйста, как происходит эта процедура, с кем согласовывается (если это необходимо), какие документы оформляются, кто имеет право выполнить эти работы, кто оплачивает? Ведь ТС, как потребитель, имеет право получить качественную электроэнергию согласно ГОСТ?
off.open
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.12.2016, 16:32) *
я всего лишь уточняющие вопросы Вам задаю. Повторюсь: откуда Вы взяли, что ТС всё делает сам?
Я его слова понял так ... Вы поняли по своему ... что то не так?
Цитата
Далее, задача ТС выбрать реле выбора фаз, а не работа защиты, УЗО у него работает, вы сразу настаиваете ТС-у перейти на систему ТТ.
Не настаиваю ... сообщаю требования ПУЭ в его ситуации ... реле, пушшай выбирает ... дело хозяйское.
Цитата
Вот я и задам Вам вопрос: кто принимает это решение, ТС?
Да. icon_biggrin.gif
Наше дело оповестить - решение принимает он.
Цитата
Он потребитель, ему электротехника до "фени" (извините, уважаемый ТС, конкретно к Вам это не относится).
На его месте я бы обиделся ... с каких пор всем потребителям стало до всего до "фени"? Могет ему будет до "фени" если вообще пропадет свет ... или его будет ё..ать при каждом касании корпуса какого нить прибора ... херню несете гражданин!
Цитата
Приведите, пожалуйста, как происходит эта процедура, с кем согласовывается (если это необходимо), какие документы оформляются, кто имеет право выполнить эти работы, кто оплачивает?
С кем Вы согласовываетесь перед ремонтом в своей квартире или даже перед мытьем посуды на кухне ... вот к ним и обращайтесь ... тама и об оплате поговорите. icon_biggrin.gif
Цитата
Ведь ТС, как потребитель, имеет право получить качественную электроэнергию согласно ГОСТ?
А кто-то спорит! Все имеют ... почти всё что хочют!
Гость сочувствующий
Цитата(off.open @ 12.12.2016, 19:37) *
...
Наше дело оповестить - решение принимает он.
...

Вот и получилось, наше дело прокукарекать! Всё! Далее дискуссию считаю нет смысла продолжать, набирайтесь опыта, коллега. Вам на это уже намекали.
off.open
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.12.2016, 20:08) *
Вот и получилось, наше дело прокукарекать! Всё!
Это Ваше право. icon_biggrin.gif
Цитата
Далее дискуссию считаю нет смысла продолжать, набирайтесь опыта, коллега. Вам на это уже намекали.
Такие же кукареки чоли? icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(off.open @ 12.12.2016, 21:17) *
...
Такие же кукареки чоли? ...

Для начала учим русский язык за курс средней школы. Не "чоли", а "что ли", жаль Вас, дети Фурсенко!
Владимир_Ростов
Не ругайтесь пож-та ) Сначала линию делали криворукие монтажники, потом ящик собирали тоже (как сейчас понимаю, не менее криворукие). Да и сам наверное такой )) Теперь вот разгребаю сам.
Гость сочувствующий
Цитата(Владимир_Ростов @ 12.12.2016, 22:46) *
Не ругайтесь пож-та ...

Да мы не ругаемся, это так дискуссия на профессиональные темы ... Здесь дело в другом, Вы хотите решить проблему самостоятельно, не обращаясь в сетевую организацию, несёте дополнительные затраты, тратите своё время. Вы, как потребитель имеете полное право получить качественный товар (электроэнергию), вот и обращайтесь смело в сетевую организацию, а так же в надзорные органы. Поделюсь собственным опытом: сын приобрёл домик в деревне, сказать, что напряжение было в норме, значит не сказать ничего (от 150 до 230 В), с моей подачи затеяли переписку с сетями. В итоге запитали дом от другой ТП (подтянули пару пролётов ВЛ), по времени это заняло три месяца переписки.
uvk2
Цитата
При хреновых соединениях в нулевом проводе, Вам лучше реализовать систему ТТ.
Именно так.

Pantryk
Достаточно спорное утверждение. Получается изоляция является определяющим фактором механической защищенности? Вот обычные провода в изоляции не рассматриваются ПУЭ, как механически защищенные.
uvk2
Дело наверное не в изоляции, а в том, что все четыре провода линии скручены в жгут. И оборвать избирательно нулевой провод гораздо сложнее, нежели на обычной ВЛ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.