Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрооборудывания загородного дома для специальных целей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


SDRVPN
Разделочная коробка
Стабилизатор
Пакетники

Доброго всем дня. Опишу кратко проблему, за городом в неотапливаемом сухом помещении эксплуатируется техника (компьютер+интернет+программно-определяемое радио SDR) эксплуатируется с декабря прошлого года. Вынесла и холод и жару.
В конце октября, станция пропала в интернете, в виду обстоятельств разобраться я не смог и только все перезапустил. В ноябре она поработала какое то время и в помехах эфира появились характерные электротехнические всплески непосредственно данной аппаратуры, поскольку я достаточно давно занимаюсь анализом помех и данный тип никогда не встречал.

Теперь непосредственно о случившимся, 11 ноября, а станция проработала 5 дней сработал пакетник (меня там разумеется нет и не будет). Пакетник на 6 А, очень качественный немецкий, поставил перед стабилизатором напряжения. который питает блок питания 12 в 5 а, который в свою очередь питает бортовой компьютер.

Теперь о фотографиях и логике работы всей электрики.
Начнем с нижнего ввода:
Центральный основной ввод, который приходит от пакетника рядом со счетчиком (щитка нет)
Левый и правый ввод (была ошибка забыли про свет и розетки для Музея Радио) идут после стабилизатора.
Боковой ввод с лева постоянно питающие розетки от основного ввода
Боковой ввод с права идет основного ввода на пакетники питающие теплый домик в 30 метрах и данный дом (при моем отстутствии все лишнее выключено, даже чисто по наличию токонесущих элементов) таким образом не воздушная трасса, не внутренняя проводка не может стать причиной аварии, возгорания и т.д.
Верхний ввод идет на тот злочастный пакетник 6 а, который и сработал.

Честно я грешу на стабилизатор, ему пять лет внутри у него стоят реле и он все время щелкает. В последний раз я был там в минувшие выходные и как раз обнаружил, что пакетник сброшен. Столько проработать почти без малого год.
Один раз он уже срабатывал при мне, я что то не придал этому значения, провода между собой коротить маловероятно, я все качественно сделал, я по образованию радиоинженер.
Вообще есть такое понятие как самопроизвольное срабатывание, или может теоретически он не на 6 а на 3 допустим ампера, он питает стабилизатор, на всякий случай береженого бог, как говориться.

Параллельно, а искать там мне некогда и холодно в Москве быстро сделаем (постараемся) на 12 вольт не стабилизированный 12 в 5 а и подключим его к постоянно включенным розеткам от 10 а пакетника.
Может кто встречался, задача весьма редкая, вся электропроводка абсолютно новая.
Спасибо
p.s. я читал у вас здесь тему, мало общего
off.open
Извините ... не сумел. icon_sad.gif
-Mike-
Мне кажется, что срабатывание автоматического выключателя 6А произошло из-за "дребезга" стабилизатора при понижении входного напряжения сети ниже-выше минимального порога срабатывания. В режиме переключения возможны входные токи более 6А, например, за счёт переключения конденсаторов?
Причиной пониженного напряжения сети может быть некачественная эл. сеть, перегрузка другими потребителями на линии. А также "дребезг" возможен из-за работы недалеко сварочного инвертора без входных фильтров или неисправных: большие импульные помехи по сети 220В поступают на стабилизатор и он "сходит с ума", не понимая, это понижение или повышение или норма по входному напряжению.
Если это помехи, то можно поставить на сеть бытовые фильтры-подавители или кольцевые ферриты нацепить на входные провода.
Если же это связано с понижением напряжения сети и периодической флактуацией на повышение-понижение, то можно попытаться настроить стабилизатор на увеличенный гистерезис, чтоб он реже срабатывал, ну или ещё подумать как...

P.S. Появление проблемы в ноябре, думается, как раз связано с перегрузкой и понижением напряжения сети.
Ixtim
SDRVPN, фотографии электрооборудывания впечатляют... icon_smile.gif
Rezo
Цитата(SDRVPN)
Вообще есть такое понятие как самопроизвольное срабатывание....я по образованию радиоинженер.
Вы так считаете?
Тогда объясните мне это - как радиоинженер радиоинженеру. icon_biggrin.gif
А по теме - говорить не о чем, за неимением каких-либо данных, а гадалки берегут свои силы к Рождественским и Новогодним мероприятиям....
SDRVPN
Спасибо
Все выкидываю стабилизатор, исключаю пакетник 6 а, выигрываю несколько процентов экономии за счет того, что не стабилизированный БП будет непосредственно питать БП компа, есть правда небольшой риск не смогу прогнать, думаю суток хватит, потом уеду и все на волю судьбы.

Диод
Электролит
Трансформатор
Выше набор двухполупериодного выпрямителя, осталось выбрать коробочку, клемники, держатель предохранителя и шнур питания.

Блок питания ПК
Чудо выше для бортовых компьютеров его диапазон 6-30 вольт постоянного тока. Не знаю только как он на пульсации будет реагировать.

Гость
А какова цель вопроса, в принципе?
Сделать надежное, гарантированное питание системы от имеющихся нестабильных 220В или исключить ложные (?) срабатывания конкретного автомата?
SDRVPN
Цитата(Гость @ 8.12.2016, 18:04) *
А какова цель вопроса, в принципе?
Сделать надежное, гарантированное питание системы от имеющихся нестабильных 220В или исключить ложные (?) срабатывания конкретного автомата?

Цель вопроса, развить эту тему, еще кабель под землю укладывать будем, наружные счетчики ставить. То, что на фото это страх и риск, правда там сухо, спалить загородную дачу, хоть и 70-х годов её мой отец строил. Первоначально проект хотели сделать под землей, с подводом 36 вольт, в принципе даже не бункер, яма укрепленная с термошкафом.
Никто, а может единицы этого не делал, слышал на балконе не оставляли работающие компьютеры сервера на морозе и влажности.
Весь вопрос бухгалтерии, скрытности и возможности обслуживания.
с2н5он
Цитата(SDRVPN @ 8.12.2016, 20:01) *
Цель вопроса, развить эту тему

SDRVPN Вы можете внятно: отвечать на поставленный вопрос и выражать свои мысли?
Гость
Цитата(SDRVPN @ 8.12.2016, 19:01) *
Цель вопроса, развить эту тему, еще кабель под землю укладывать будем, наружные счетчики ставить.

Весь вопрос бухгалтерии, скрытности и возможности обслуживания.

А, вот почему "для специальных целей"=- тогда всё понятно )).
Если хотите построить автономно работающую и редко обслуживаемую систему - так есть на эту тему сугубо "неспециальная" литература.
Компьютеры, работающие на морозе (причем температурного диапазона как industrial, так и military) вполне доступны к покупке. Посетите любой ресурс по промышленной автоматизации или полистайте журналы - инфы море. Как правило, там нет движущихся частей, вентиляторы отсутствуют - охлаждение только пассивное на радиаторах, дисководов тоже нет - всё на твердотельной памяти. Специальное покрытие плат (лакировка - можно даже самому делать, полиуретановые лаки для этого сейчас продаются в радиомагазинах, это давно не спецуха), позолоченные разъемы... Стабилизатор типа как на вашем фото - только для макетных и наладочных образцов системы, там элементная база для бытовухи, быстро деградирует на морозе..., у вентилятора ресурс никудышний.... та что вам объяснять, вы же радиоинженер... Но это тема совсем других форумов.

По питанию. Поставьте ДВА промышленных импульсных блока питания 220VAC -> 12VDC, например, фирмы Mean Well или отечественных. У них диапазон входного напряжения промышленный 85-264VAC или около того, фильтрация сетевых помех, влагозащитное покрытие плат, морозоустойчивая элементная база, гарантированная наработка на отказ.
Выходы соедините вместе по "-", а "плюсы" соедините вместе через 2-х диодную развязку (аноды диодов к плюсовым выходам БП, а общий катод диодов будет плюсовым выходом такого резервированного блока питания). Каждый блок запитайте от своего автомата, а на выходе блоков поставьте по 12-вольтовой релюшке для информации о их работе (типа сигнала PowerOK). Контакты релюшек будут индицировать через ваш интернет нормальную работу блока 1 и блока 2 соответственно. Если один из блоков сдох, или выбило его автомат, то питание системы не нарушится (второй блок продолжает подавать 12В через диодную развязку) но вы получите сигнал о нештатной работе и время для принятия мер.
Это элементарное, самое простое, что можно сделать для повышения "эксплуатационной готовности" (погуглите этот термин - в вашем случае он должен стать чуть ли не фетишем) вашей системы.
Фадик
Цитата(SDRVPN @ 8.12.2016, 19:01) *
Цель вопроса, развить эту тему, еще кабель под землю укладывать будем, наружные счетчики ставить. То, что на фото это страх и риск, правда там сухо, спалить загородную дачу, хоть и 70-х годов её мой отец строил. Первоначально проект хотели сделать под землей, с подводом 36 вольт, в принципе даже не бункер, яма укрепленная с термошкафом.
Никто, а может единицы этого не делал, слышал на балконе не оставляли работающие компьютеры сервера на морозе и влажности.
Весь вопрос бухгалтерии, скрытности и возможности обслуживания.

Развить за чем? На балкон как бы ни кто ни когда компы не выставлял,по крайней мере я.Вообще не понятен вопрос.
savelij®
Цитата(SDRVPN @ 8.12.2016, 17:36) *
Диод
Электролит
Трансформатор
Выше набор двухполупериодного выпрямителя....
Как радиоинженер спрошу радиоинженера... Вы везде комплектующие перечисляете ссылками на магазин или же кое-где используете старый классический метод? То бишь, списочек с номиналами?... icon_wink.gif
Костян челябинский
Цитата(savelij® @ 9.12.2016, 0:59) *
Как радиоинженер спрошу радиоинженера... Вы везде комплектующие перечисляете ссылками на магазин

А может это и есть цель темы? icon_wink.gif
SDRVPN
Цитата(savelij® @ 8.12.2016, 21:59) *
Как радиоинженер спрошу радиоинженера... Вы везде комплектующие перечисляете ссылками на магазин или же кое-где используете старый классический метод? То бишь, списочек с номиналами?... icon_wink.gif

Коллеги, раскрою небольшую тайну, удостоверение электрика у меня есть, в Тушино появляюсь когда надо, начальство будет визжать, что я попал сюда, совершенно по другому вопросу. К местным электрикам часто захожу, сгладить свой совет с 6 амперами, дали два пакетника на 10. Сам я компьютерщик, и инструктор по ТБ, книжечка есть до 1000 в. А как радиоинженер я 12 лет в ИТ, порядком все подзабыл, ушел из науки.

Теперь по теме, на бытовом уровне, с пакетником скорее всего считать вопрос исчерпанным.
Указанный на картинках план запитки спецтехники можно считать пройденным, работоспособным и проверенным с выявленными и пока окончательно не установленными причинами сбоя.

У меня к Вам вопрос, сегодня я потрачу значительную сумму для комплектации БП который исключит стабилизатор и т.д., что если полностью перейти на инфраструктуру "12 вольт" внутри дома и расположить еще одни автомат с этим блоком питания непосредственно у счетчика. Логика работы след. когда я нахожусь там включена как пред идущая, так и разумеется новая, для обеспечения обслуживания. Когда меня нет работает только компьютер. Все дело в том, что есть такие типы антенн, часть приемной линии не экранированной, расположена непосредственно рядом с сетью 220 в, а в предлагаемом случае исключиться думаю метров 20 проводки излучающей помех. Для 12 в я выбрал вот такие клеммы

Клеммы 12 вольт, если все пройдет удачно, в будующем для осуществления намеченной цели, можно будет докупить вот такой кабель, на морозе он у меня в качестве полотна антенны 2 года.

Провод акустический
Господин модератор, ссылки и фото не отьемлемая часть поста, как бы конкретная база вот в развитие, приобретенное мной ИБП, специфического назначения.

ИБП синусоидального тока в шкафу
Про этот ИБП я обязательно когда, найду время создам тему (разумется в своем разделе), суть в том что он идеально работает до скажем 10 МГц, с точки зрения паразитного излучения, а вот дальше жития от него нет, причем радиация такова, что прикасаясь к корпусу аппаратуры прут такие наводки, что можно сказать прощай Радио.



,
savelij®
Цитата(SDRVPN @ 9.12.2016, 16:37) *
Господин модератор, ссылки и фото не отьемлемая часть поста...
Коль уж такая неотъемлемая, так и вставляйте фото, а не ссылки на магазин!
(отредактировано для визуального восприятия)

Цитата
Теперь по теме, на бытовом уровне...
Логика работы след....
А вот тут что-то трудновато понять... может на слишком бытовом уровне обрисовали ситуацию?
SDRVPN
Цитата(savelij® @ 9.12.2016, 17:23) *
Коль уж такая неотъемлемая, так и вставляйте фото, а не ссылки на магазин!
(отредактировано для визуального восприятия)

А вот тут что-то трудновато понять... может на слишком бытовом уровне обрисовали ситуацию?

Нет не бытовой, придется не хорошую, но понятную ситуацию обрисовать. Батя построил дом, были родители был надзор и бытовые условия. Я в разводе, дети есть, все ок.
Короче говоря дачу я превратил в полигон для наблюдения за радиоэфиром, там можно жить, но все решения будут не к быту, а к технике и результату, ведь наблюдаем мы из Москвы, здесь никто не может этого я имею ввиду город, служба, спецслужба, все их приемные центры за городом. Живи я там ничего может и не было, идею мне подсказали радиолюбители, я в начале сопротивлялся, создам одну смешную тему, как рождалась наша удаленная станция, ничего подобного гарантирую ни с кем в жизни не произошло бы. Папин домик так дорог мне, он мне оставил в память шэк.
до понедельника, не вежливо исчезать, в принципе, в выходные и по вечерам, я в инете пасс, надо подпись сделать.
Rezo
Становится смешно. Такое ощущение, что в реале автору лет эдак 12 и у него есть юные фантастичекие идеи чего-то из будущего..... icon_biggrin.gif
Ответы по теме и электротехнической направленности вроде как получили?
А вот с прочими делами, наверное нужно Вам на другой форум.
Однако если "распирает" от желания пообщаться здесь, то хотя бы обрисовали, что это за шпионский домик со спецоборудованием, что слушать и главное зачем?
Цитата
ничего подобного гарантирую ни с кем в жизни не произошло бы.
Ну это ещё как сказать....
savelij®
Цитата(Rezo @ 9.12.2016, 18:58) *
Становится смешно.

Становится грустно, что человек с двумя техническими специальностями не может поставить вопрос так, чтобы люди с "родственными" специальностями поняли, что же всё таки автор хочет от форума...

ЗЫ. Честно честно, прочёл по нескольку раз последние сообщения. Ну нихрена не понял (сорри за мой нетехнический французский)
Почему автор (типа электрик), обзывает автоматы пакетниками, почему автор (типа радиоинженер), использует аккустический кабель для полотна антенны, почему приёмная линия должна быть экранирована (или о чём там речь в п.14)
Rezo
Да он просто нахватался поверхностно всего ото всюду и выдаёт себя за инженера с двумя высшими техническими образованиями.
Тут такие "ляпы" в выражениях (даже в радиоинженерии), что в принципе не может радиоинженер такое "вывезти".
Кажется это клиент, наподобии того, что тут пару годиков тому назад собирался на Луне базовую станцию строить и у него была якобы идеальная идея снабдить электроэнергией и всё это элементарно реализовать....
uvk2
Цитата
Честно честно, прочёл по нескольку раз последние сообщения. Ну нихрена не понял
Мне даже подумалось, что это написано в состоянии нестояния... А может сегодня инженеры такими стали?
Ixtim
интернет тем и хорош, что каждый может назвать себя, как пожелает, хоть инженером, хоть министром... icon_biggrin.gif общение-то обезличенное...
по сабжу: ТС наверное из бизнесменов - "где бы ни работать - лишь бы не работать"... icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Цитата(Ixtim @ 10.12.2016, 8:42) *
по сабжу: ТС наверное из бизнесменов - "где бы ни работать - лишь бы не работать"... icon_biggrin.gif

Не путай бизнесменов и менагеров
SDRVPN
Цитата(Rezo @ 9.12.2016, 21:52) *
Да он просто нахватался поверхностно всего ото всюду и выдаёт себя за инженера с двумя высшими техническими образованиями.
Тут такие "ляпы" в выражениях (даже в радиоинженерии), что в принципе не может радиоинженер такое "вывезти".
Кажется это клиент, наподобии того, что тут пару годиков тому назад собирался на Луне базовую станцию строить и у него была якобы идеальная идея снабдить электроэнергией и всё это элементарно реализовать....

Я технарь, и как сказал мой шей много лет назад, у тебя золотые руки, а русского технарю и на тройку не стыдно.

По делу, может кто сталкивался, в виду сильной занятости не смог найти причину, а может как раз и заплатил. В автомате стоящем в коробочке, если прикоснуться ухом, слышен какой то шум, обычно это бывает скорее всего если где то в нагрузке плохой контакт. Мне это просто интересно, поскольку все лишнее выключено за исключением 6 амперного. Я так понимаю поскольку датчик автомата реагирует на протекающий ток, то соответственно и преобразует в акустические сигналы. А коробка автомата работает как диффузор у динамика, усиливая ПАВ. Никто не наблюдал таковое.
off.open
Цитата(SDRVPN @ 12.12.2016, 14:08) *
... В автомате стоящем в коробочке, если прикоснуться ухом, слышен какой то шум, обычно это бывает скорее всего если где то в нагрузке плохой контакт. Мне это просто интересно, поскольку все лишнее выключено за исключением 6 амперного. Я так понимаю поскольку датчик автомата реагирует на протекающий ток, то соответственно и преобразует в акустические сигналы. А коробка автомата работает как диффузор у динамика, усиливая ПАВ. Никто не наблюдал таковое.
Такой эффект хорошо проявлялся в советских АП_шках.
Тама дергается, в возбуждении, сердечник, в максималках ... независимо от того, что ток в пределах номинального. icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(SDRVPN @ 12.12.2016, 14:08) *
... если прикоснуться ухом, слышен какой то шум, обычно это бывает скорее всего если где то в нагрузке плохой контакт.
Вообще то, это говорит о том, что через автомат протекает ток, а шумит катушка расцепителя... и не более того.
SDRVPN
ЛЭП в эфире Средние волны

Радостное и мистическое событие произошло, станция сама подключилась, только что проверял, всю неделю не было,
в прикрепленном снимке ДВ-СВ волны, к стати в районе 860 кГц, дорожка, это по ЛЭП гонят служебную инфо без понятия, что там, ЛЭП примерно в 100 метрах (на деревянных столбик не магистральная).
Интересный случай был, диспетчеры по ЛЭП, вели переговоры, а один радиолюбитель записал и потом роясь в архиве никак не мог понять, кто это, подсказали.
SDRVPN
С прошедшими всех каникулами, на фото в левом крайнем углу, БП, не стабилизированный сделал на работе до Нового года, выдает 16 вольт, питает бортовой комп, но уже потрепал нервы. Сгорел предохранитель по первичной сети 1 А, я его включил, 8 января, пару дней проработало все и сгорел. До этого в очередной раз сработал автомат, который защищает стабилизатор. Предохранитель я заменил на 5 А, такой же как и по вторичной сети постоянного тока. Похоже этот стабилизатор меня доканает. Постараюсь в след. выходные вообще его исключить. В БП стоит электролит 22000 мкф, если бы что то было не так, предохранитель сгорал бы во время подачи питания. Мистика какая то. Плохо, что авометры все не рабочие, где батарейка, где стрелка. Да и простейший расчет 5 А 16 В, 90 вт, комп столько не потребляет. 5 А 220 1 квт бросок, что это такое может случиться, сам трансформатор на 145 вт.
Думаю в очередной раз вышибло автомат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.