Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Бензогенератор и что он выдает
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Petr0vich
Господа, недавно купил бесперебойник фирмы АРС, работает, но не хочет работать
при питании от бензогенератора. живу за городом, перебои не редкость.
Можно легко просидеть полдня без электричества, выручает бензогенератор.
И все бы ничего, все от него работает, 6 киловатт мощность, а вот этот
бесперебойник капризничает, не верит он в такую сеть, сегодня опять вырубили электричество,
посмотрел форму напряжения, не синус, мягко говоря, посоветуйте, что сделать, что бы подружить
генератор и это АРС, будь он неладен.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pantryk
Отрегулировать частоту до 50 Гц как минимум.
Petr0vich
Спасибо, сделаю, но в мануале на АРС входная частота 50/60 Гц указана, 55 в аккурат посерединке будет.
Скорее не нравится форма "синусоиды"
Pantryk
Вы не указали какой именно бесперебойник, а в первом попавшимся было указано 50/60 +/-3Гц (автоопределение). Т.е. он сам определит 50 или 60, но отклонение больше чем 3 Гц посчитает за плохую сеть. Может именно в вашей модели не так. Кстати в больших бесперебойниках для датацентров, которые позицианируются как предназначенные для работы с ДГУ как раз одна из отличительных особенностей - расширенный диапазон входной частоты, при которой он не переходит на батареи. И еще плавная подача нагрузки на сеть. Если ИБП и ДГУ примерно равной мощности, то при включении ИБП происхдит провал напряжения и до того, как регулятор напряжения генератора успеет отрегулировать просадку, ИБП отключается из-за пониженного напряжения.
Petr0vich
Бесперебойник немудрящий, АРС ВХ650LI, указано входное 230в 50 или 60 Гц, без допуска. Вот выходное 50/60 +/- 1 Гц.
rosck
Может дело в форме напряжения. На бесперебойнике узел отвечающий за контроль качества напряжения на форме данной выше определяет, что напряжение выше или ниже и дает команду на переход на аккумуляторы. Подключал два UPS к инвертору. Частота 50 Гц, напряжение 220 вольт, Форма выходного напряжения квадратная. Один работал, другой нет. Причем работал трансформаторный, а импульсный не в какую.
Petr0vich
О как! Казалось бы наоборот должно быть, у меня тоже один УПС работает,
второй нет, завтра попробую другой генератор запустить, лень конечно,
его нужно за веревку заводить, а этот проблемный мощнее и с электростартером.
Petr0vich
Продолжаю танцы с бубном, выяснил, что дело не в напряжении, при питании от нормальной сети блок переходит на батареи при 160
вольтах входного и больше 250, не хватает ЛАТРА.
Остаются частота и форма.
Сергей ДД
Цитата(Petr0vich @ 10.12.2016, 19:03) *
Продолжаю танцы с бубном, выяснил, что дело не в напряжении, при питании от нормальной сети блок переходит на батареи при 160
вольтах входного и больше 250, не хватает ЛАТРА.
Остаются частота и форма.

От нормальной сети нормальное действующее 160 В, а у вас пила и там действующее поменьше будет. Не отбрасывайте совсем напряжение.
Petr0vich
Решил проблему самым простым способом, заменил в групповой розетке тумблер,
новый не только выключает, а переключает.
При пропадании сети бесперебойник переходит на батареи, питание от генератора он
игнорирует, тогда легким движением пальца переводим тумблер в положение намба ту.
И компьютер питается от генератора минуя бесперебойник. Момент перехода комп не замечает.
Цена вопроса -60р, столько стоил новый тумблер.
http://www.electrik.org/forum/style_images.../attach_add.png
Shura_with_KINEF
Цитата(Petr0vich @ 20.1.2017, 13:11) *
Момент перехода комп не замечает.

Просто пока везёт. Когда в момент переключения, разность фаз бесперебойника и генератора окажется примерно ПИ (180О) на входных цепях БП компьютера может оказаться двойное напряжение, а потом кто крепче, конденсаторы, варисторы или полупроводники.
Valerapol
Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.1.2017, 15:22) *
Просто пока везёт. Когда в момент переключения, разность фаз бесперебойника и генератора окажется примерно ПИ (180О) на входных цепях БП компьютера может оказаться двойное напряжение, а потом кто крепче, конденсаторы, варисторы или полупроводники.

Есть два мнения, опровергающие ваше предположение:
1. Переключение - это очень долгий процесс (десятые доли секунды). Когда происходит разрыв цепи от бесперебойника, контакт от генератора еще не успел замкнуться. Конструкция переключателя это не позволит. В этот момент может возникнуть только просадка напряжения, которую блок питания компьютера не замечает за счет емкостей конденсаторов.
2. Даже если совпали два неблагоприятных условия и в момент переключения оказались замкнуты оба контакта переключателя, а режим работы генератора и бесперебойника в противофазе, то в этом случае мы получаем параллельное соединение двух несогласованных источников питания и в результате мы получим не двойное напряжение на выходе, а уравнительный ток (почти ток КЗ), который может сжечь контакты переключателя, но никак не блок питания.
В качестве логического доказательства на примере двух батареек - параллельное соединение не даст двойного напряжения, а увеличит мощность источника питания примерно в два раза, или "режим противофазы" - две батарейки соединяются плюс к минусу, в результате напряжение падает до нуля, ток растет в зависимости от внутреннего сопротивления батареек и протекает в цепи двух батареек. Возникает режим КЗ в цепи между двумя источниками питания.
Roman D
Цитата(Valerapol @ 24.1.2017, 7:45) *
Есть два мнения, опровергающие ваше предположение:

одно-моё, другое - неправильное icon_mrgreen.gif

На входе компа (если не брать в расчет фильтр и прочие защиты) - диодный мост и приличные по ёмкости конденсаторы. Так что переходные процессы он худо-бедно переживает; и противофазы не получится.
А ИБП обычно контролирует качество входного напряжения (ну, хотя бы амплитудное значение, так дешевле. На нужный вход микропрофессора подается напряжение сети, выпрямленное, сглаженное и поделенное до нужной величины icon_smile.gif - не true RMS, короче.). Недорогие оффлайн-бесперебойники тестируются на синусоиде, амплитудное значение будет примерно 310 В. Если значение уйдёт за положенный в паспорте ±, ИБП не уйдёт в байпас, а будет молотить от аккумуляторов. Недолго.
Shura_with_KINEF
У тумблера долгий процесс, да ладно, микросеунды. Это Леграндовский выключетель освещения Мозаик можно полминуты включать и наслаждаться искрами и треском.
Я приведу более простой пример, механический маятник в виде, неважно, шара, цилиндра, весом, скажем, 500 кг и удобными ручками на верёвочном подвесе. Человек со своим бараньим весом спокойно раскачивает его до какой то амплитуды. А теперь ставим этому человеку две задачи:
- когда маятник максимально отклонится, человек должен схватить его за ручки и попытаться удерживать его, какое то время ПИ;
- когда маятник максимально отклонится, человек должен встать под подвесом и попытаться остановить маятник на его максимальной скорости.
Результат этих мысленных экспериментов, так любимых шарлатаном Эйнштейном, понятный.
На индуктивностях и конденсаторах на переменном токе не бывает ток и напряжение одновременно равными нулю. Ток ноль, напряжение на максимуме, напряжение в нуле, ток максимальный. На индуктивностях ток не прервать на конденсаторах напряжение мгновенно не изменить.
Roman D
Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.1.2017, 14:22) *
Просто пока везёт. Когда в момент переключения, разность фаз бесперебойника и генератора окажется примерно ПИ (180О) на входных цепях БП компьютера может оказаться двойное напряжение, а потом кто крепче, конденсаторы, варисторы или полупроводники.

Да, там стоят совершенно жуткие конденсаторы в 10 нФ. Процесс будет могучим...
Valerapol
Цитата(Shura_with_KINEF @ 24.1.2017, 10:23) *
У тумблера долгий процесс, да ладно, микросеунды.

Определение "долгий процесс" применено, т.к. процесс переключения происходит не мгновенно, а тратится какое то время. Какое именно время на это уходит (0,1 сек или 0,001 сек) я не скажу, не измерял. Если у кого нибудь появится желание и есть необходимое оборудование, то измерить не составит труда.
Про маятник не совсем понятно, что вы хотели объяснить, но то что я понял опять выливается в нагрузку на контакты переключателя - на них возникают коммутационные перенапряжения, искрение и возникновение дугового разряда в момент выключения, но как это можно связать с вашим утверждением, что "на входных цепях БП компьютера может оказаться двойное напряжение", я не понимаю. Из школьного курса физики я знаю, что напряжение на источнике питания поднимают последовательным соединением элементов питания. В случае с источниками переменного напряжения, они должны быть при этом согласованы между собой. Иначе на выходе вообще получим черт знает что., а не двойное напряжение.
Roman D
При переключении оффлайн UPSa с байпаса на инвертор внутренним реле никого не заботит, сфазирован ИБП с сетью или нет. Всё работает, и ПП гасятся.
Надо будет осциллографом посмотреть, что там творится на входе БП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.