Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: СВИ-165АП помощь с ремонтом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Katod
Прошу помочь с ремонтом сварочника СВИ-165АП.Товарищ попросил посмотреть аппарат, были убиты по одному ключу в плече. После замены, при включении, рэле щелкает, но не включается до конца. Катушка рэле включена к отдельной обмотке силового транса, через диод. На плате диода нет, место обозначил на фотке красным кружком. Кто-нибудь может подсказать какой там должен стоять диод?
Саня паяльник
Katod,
1. Прежде чем ставить новые силовые ключи надо проверить форму и размах сигнала управления после драйверов :!:
для этого надо запустить схему управления, заставив шим контроллер выдать сигнал. Насколько я понял по фото, у вас косой мост, не разглядел какой там шим-контроллер...если uc3845 и 2 нога на массе, то для запуска достаточно отключить(поднять) 1 ногу от схемы и принудительно подать питание на 7 ногу. Там оно обычно через транзистор идёт, который открывается операционником, который следит за питанием схемы управления и силы. Достаточно перемкнуть эмиттер и коллектор этого транзистора. Потом смотрим осциллы на 6 ноге 3845 и на полевике раскачки ТГР у вас он на плате обозначен Q7. Перед запуском драйверных каскадов не помешает проверить элементы драйверных узлов. Силовые ключи вылетая, почти всегда уносят за собой стабилитроны, транзисторы, резисторы в драйверах, так как силовой напряжение успевает попасть на них бедных хрупких.
2.Реле вам пока не понадобится. При первом запуске инвертора, на силовую часть(кондёры на 400-450 в, 470мкф подаём отдельно 20-30 вольт с бп и отдельно питаем схему управления. При этом на выходе инвертора получаем напряжение 4-5 вольт(1/10 рабочего) и смотрим осциллограмму на выходе имп. трансформатора инвертора. Так же на затворах полевиков должно быть не менее 15 вольт размах сигнала. Если сильно меньше - БАХ неизбежен.
3.Если всё предидущее выполнено успешно, подключаем силовое напряжение от сети 220вольт через лампочку 300 ватт или резистор 200ом10ватт и лампочку впараллель. При нормально работающем инверторе нить лампы едва накаливается. Если лампа начала светится - что-то не так в схеме и возвращаемся к п.1 и2
ТОлько после выполнения 3п. можно попробовать собрать аппарат и попытаться поварить сначало на минимальном токе(проверяем ограничение) потом на большем. желательно контролировать температуру ключей
sergey21
Здравствуйте! Может кто нибудь проконсультировать в ремонте сварочного инвертора? Такой же как и у автора темы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.