Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ВЩУ на опоре и ВРУ в доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Igor77
Всем добрый день!
Решил зарегистрироваться на форуме, чтобы понять для себя, как правильно подключить дом и соблюсти требования нормативных документов.

Пытался получить ответы на общестроительных форумах, НО чаще всего ответы идут через ИМХО, что наверное не совсем правильно при устройстве ЭУ.

Что имеем:
Участок где расположены старый дом и вновь построенный. Ранее старый дом был подключен от соседа голыми проводами (3кВт)
При строительстве нового дома было принято решение установить свою опору рядом с новым домом. Получиличь участки по 25-30м ВЛ-пром. опора- старый дом.
Заведено СИПом 4х16 15 кВт. ЭСО собрало и установило ВЩУ на промежуточной опоре.
Внутри щита: вход -АВ 25А-шина РЕ- Матрица- АВ 25А на выходе со щитка.
PEN заведен на шину, с шины на счетчик, со счетчика сразу на выход в СИП.
Шина PE: PEN, заземление щитка, проводник заземления, который соединен с арматурой опоры 10мм2.

СИП выходит со щитка, поднимается вверх. От него на верху ответвление на старый дом 2х16. В старом доме на входе СИП подключен к существующей проводке. СИП для нового дома свернут и весит на опоре возле дома. ВРУ пока не собирался.
Схема, как видим кривая, с точки зрения деления PEN проводника. Разделение должно быть в ВРУ до счетчика, а сам счетчик на улице.

Как мне минимизировать кривизну этой схемы, ввиду того, что разделение будет делаться после прибора учета?

На днях получил договор и ТУ на увеличение мощности до 30 кВт. Буду менять АВ на 50А. Соответственно будет возможность поправить косяки в щите(разводка проводами(СИП) одного цвета, нет никаких обозначений ) Хочу поменять шину на блок распределительный типа BRU125A.

Могу ли я, используя 2 таких блока, сделать разделение PEN проводника в ВРУ или лучше использовать шины?(имеется ввиду место крепления повторно заземления, до перемычки, а тут как бы монолит)

Какого номинала поставить АВ на входе в ВРУ, чтобы соблюсти селективность и при этом не очень просесть по мощности?
Был получен совет в виде: ВЩУ - 2х50А с характеристикой Д, в ВРУ на входе 50А хар-ка С.

Насколько актуально пожарное УЗО 63/300 в ВЩУ. Есть смысл в нем именно в том месте?

Имеет ли смысл установить в доме отдельно ГЗШ и посадить на нее повторное заземление, СУП, ДСУП и соединить ее с PE. Или пусть PE несет функцию ГЗШ?

Если при замере сопротивления по растеканию (при отключенном PEN в ВЩУ) получу менее 30 Ом, а при подключении(общее) получу более 10 Ом, будет ли это означать, что мне надо пообщаться с ЭСО по поводу заземления опоры от которой сделано ответвление к моему дому(сейчас она не имеет повторного заземления)? Или не стоит воздух сотрясать и требовать выполнения ПУЭ у СО, и доводить "до ума" свое заземление.

Стоит ли задуматься по формуле:
система заземления по питанию TN-C, а свое (дом) ТТ?
Вроде, как по ПУЭ обязан выполнить TN-C-S, если условия позволяют. Или я неправильно понимаю это требование?
Гость сочувствующий
Цитата(Igor77 @ 27.11.2016, 16:41) *
...
На днях получил договор и ТУ на увеличение мощности до 30 кВт.
...

Может стоит начать с ТУ? Сканированый документ с уничтоженой личной информацией можете предоствить?
Igor77
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.11.2016, 19:18) *
Может стоит начать с ТУ? Сканированый документ с уничтоженой личной информацией можете предоствить?


Я конечно попробую завтра отсканировать. Но это обычные типовые ТУ МОЭСК.
Н никаких особых условий или требований в них нет.
Основной пункт 11.1.1.
При необходимости, в связи с увеличением потребляемой мощности, провести мероприятия по усилению электрической сети. Выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности.

То есть поменять АВ. Попутно заменю разведенный по щиту СИП на медь 16 мм2. Хотелось бы концевики на СИП что пойдет в АВ. Но варианта, кроме как поработать напильником пока не вижу. Может кто-то, что-либо посоветует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.