Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прожиг КЛ-0,4кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Гость_Рин_*
Здравствуйте, есть вопрос по прожигу КЛ-0,4кВ.
Ситуация: Кабель 0,4кВ, тип не знаю, 4*150 , 400м, без оболочки, одна жила в обрыве. При помощи Рейса посмотрели примерное место обрыва, где то в середине.
Кабель идёт по эстакаде на которой ещё куча других кабелей.
Подумали раз там обрыв, наверное все таки механическое воздействие и может в этом месте другие жилы тоже пострадали, решили попробовать прожечь жилу которая в обрыве на другие заземленные, поднимали напряжение до 10кВ, напряжение держит.
Пока думаем что делать дальше.

Вопрос:
1. А вообще, с кабели 0,4кВ без оболочки, кто нибудь прожигал?
С точки зрения -не загориться ли он как спичка в месте повреждения, отличается ли горение такого кабеля от горения кабеля 6кВ в оболочке.

2. Можно ли ещё выше попробовать поднять напряжение ?
Гость Рин
Дополнение к моему вопросу: В моём вопросе под оболочкой я имел ввиду оболочку из свинца или алюминия.
ez81
Цитата(Гость Рин @ 24.11.2016, 7:12) *
Дополнение к моему вопросу: В моём вопросе под оболочкой я имел ввиду оболочку из свинца или алюминия.

Виниловый кабель дожигать не реально-при обрыве искать легко используя акустику.
Гость Рин
Чистый обрыв. Генератор частоты не подключишь , конденсатор тоже т.к. другие жилы держат напряжение 10кВ, на землю замыкания нет.
Какую акустику?

ez81
Акустическим методом он Вам знаком?? Если нет тогда что сказать. Почитайте литературу.
ЛЕША
А таким макаром пробовали?
Гость_Александр_*
Акустикой должно 100 % слышно.К тому же кабель открытый.Рисковые Вы ребята кабель 0,4 кВ, таким высоким напряжением жечь, удивительно что он у Вас не стрельнул в другом месте.
Гость Рин
Прожгли, прожигали по схеме как в сообщении №6, загорелся при напряжении 14кВ. Примерное место знали, поэтому как увидели что там началось искрение и дым сразу сняли напряжение прожига.

ez81 - Если Вам нетрудно, по Вашему сообщению №5, пожалуйста подскажите акустический метод в таком случае, желательно со схемой и типом приборов.
ez81
В поиске очень много описаний данного метода,он прост на обратном конце заземляем неисправную жилу (исправные тоже) и подаем разряд в неисправную жилу ,далее шагаем по трассе с приемником в наушниках и акустическим датчиком (микрофон ) слушаем трассу ,в месте обрыва будут щелчки в наушниках . Аппаратура применяемая у меня комплект КП-500 и УВИ-70Скат с конденсатором 0,5 мкф*25кВ.Определение 100% с точностью +- 10см. Искать можно не только обрыв но и однофазное кз (индукционным однофазное кз найти очень сложно). Дожигом не пользуюсь уже года 4 нет смысла.
Гость_Рин_*
Цитата(ez81 @ 25.11.2016, 12:26) *
В поиске очень много описаний данного метода,он прост на обратном конце заземляем неисправную жилу (исправные тоже) и подаем разряд в неисправную жилу ,далее шагаем по трассе с приемником в наушниках и акустическим датчиком (микрофон ) слушаем трассу ,в месте обрыва будут щелчки в наушниках . Аппаратура применяемая у меня комплект КП-500 и УВИ-70Скат с конденсатором 0,5 мкф*25кВ.Определение 100% с точностью +- 10см. Искать можно не только обрыв но и однофазное кз (индукционным однофазное кз найти очень сложно). Дожигом не пользуюсь уже года 4 нет смысла.


Вроде бы думал, что знаю акустический метод, оборудование есть и встроено в передвижную электролабораторию, но там напряжение заряда не более 5кВ и если кабель держал 10кВ. Думали что конденсатору то некуда разряжаться при обрыве?
А какое у Вас напряжение заряда конденсатора?
ez81
Напряжение разряда разное бывает, какой зазор сделаешь на разряднике такое и будет начало от 5 и до 15-18кВ .
Шаровая молния
Цитата(Гость Рин @ 25.11.2016, 12:57) *
прожигали по схеме как в сообщении №6, загорелся при напряжении 14кВ. Примерное место знали, поэтому как увидели что там началось искрение и дым сразу сняли напряжение прожига.

Если кабель под землёй, таким способом не надо, ибо он не прогорит между жил и на землю и ничего не услышишь индукционным методом.

Цитата(ez81 @ 25.11.2016, 13:26) *
Искать можно не только обрыв но и однофазное кз

Поделись инфой.
ez81
Поделись инфой Да особо и делиться нечем общеизвестно это. при обрыве (винилового кабеля) землим обратную сторону и бухаем акустику с другой стороны в жилу которая в обрыве. При однофазном кз землим исправные бухаем в неисправную в месте раздолбит акустика . Далее с наушниками и приемником вперед по трассе. Повторюсь дожигом-прожигом не пользуюсь уже долгое время. Только акустика.
Шаровая молния
Цитата(ez81 @ 5.12.2016, 20:09) *
дожигом-прожигом не пользуюсь уже долгое время. Только акустика.

Ясно. У меня с акустикой как-то не сложилось пока. Почти всегда прожигаем, дожигаем и индукционным методом.
Но в ЛВИ акустика стоит: 0 - 10 кВ, 40 мкФ.
ez81
Цитата(Шаровая молния @ 6.12.2016, 17:41) *
Ясно. У меня с акустикой как-то не сложилось пока. Почти всегда прожигаем, дожигаем и индукционным методом.
Но в ЛВИ акустика стоит: 0 - 10 кВ, 40 мкФ.

Акустикой времени меньше уходит,исключая прожиг-дожиг .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.