Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Генератор и УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Гость_Игорь_*
Есть вопрос. Подключаю коттедж через генератор с АТС. Была следующая схема: дифавтомат на 25А (на него приходит с улицы), с него уходит на генератор, с генератора приходит на другой дифавтомат 20А, с этого дифа уже подключены все другие автоматы по дому. При отключения вводного дифа, генератор заводится, напряжение подается в дом и все ок. При включении вводного дифа генератор глохнет, секунд через 5-10 переключает ток с улицы через себя в дом и при этом срабатывает второй диф. (все обычные автоматы отключены при этом по дому). Попробовал заменить второй диф на обычный автомат, начал срабатывать первый диф. В итоге и вместо первого дифа воткнул обычный автомат и все стало нормально. Но дом остался без защиты на утечку. В чем может быть причина? Дифы рабочие, пробовал менять - та же песня. напряжение на входе 175В, напряжение с генератора 220В, напряжение между нолем и землей 1В. Ноль и землю пробовал соединять между собой, ничего не помогает.
Pantryk
Подробная схема с разводкой в том числе заземляющих проводников есть?

Имеется ввиду схема ATS.
Гость_Игорь_*
ATS встроенная. Модель генератора HYUNDAI HHY 7000FE ATS
Pantryk
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать что где и с чем соединяется. Без схемы подключения и внутренней схемы ATS ответ на ваш вопрос - "в чем угодно".
ez81
установите диф в доме в щите и забудьте.
Гость_Игорь_*
ну собственно в доме в щите и выбивает, на него и приходит питание от генератора. Созвонился с производителем генератора, буду тогда с ними решать.
ez81
Поясню - на вводе после АВР, до автоматических выключателей .Производители особо не помогут. Отпишитесь пож-та потом в теме по результатам.
Гость_Игорь_*
Именно так и стоял второй диф, после генератора в котором находится АВР. С дифа уже ноль на общую шину щита, фаза по автоматам (все автоматы отключены). Хорошо, отпишусь. Сейчас производитель предложил с дифа все откинуть и подключить просто на два провода какой нибудь потребитель, типа фена. Они сами еще не знают, исключаем по одной возможной причине.
ez81
А где Вы разделение проводите на РЕ и Н ведь оно до дифа делается. После АВР у Вас N и L РЕ проводник где берете?
Pantryk
А перед тем как отключаете 1 диф, второй в это время включен? Т.е. после отключения второго дифа, его потом можно взвести?
Гость_Игорь_*
Ez81 - сборкой щитов я не занимался, я только подключал генератор к уже имеющемуся щиту. В щите есть два кабеля К и ОТ генератора, есть ввод с уличного щита (на несколько коттеджей). К и ОТ генератора в щите ВВГ, на улице у генератора они КГХЛ, есть распред коробка, где они соединяются, туда еще не лазил. Собственно откуда берется РЕ на щите, я не смотрел.

Pantryk - первый диф отключаю (второй в это время включен), генератор заводится, подает напряжение в сеть, все работает. Когда включаю обратно первый диф, генератор останавливается, секунд через 5-10 срабатывает АВР и 2 диф вылетает, взвести его обратно невозможно - выбивает.

Сегодня поеду разбираться. Вместо первого дифа оставлю просто автомат, со вторым буду ставить эксперименты, заодно просмотрю как соединяются концы кабелей в распред коробке, откуда земля приходит на щит.
Гость_Игорь_*
Ez81 - PE и N разделяется до дифов в щите.
Shura_with_KINEF
УЗО (защитные реле дифференциального тока), дифы (дифференциальные автоматы, ДА), большинство АВ (автоматические выключатели) не предназначены для работы в качестве рабочих выключателей, для этого существуют выключатели нагрузки, рубильники на DIN-рейку. Возможно ваши дифавтоматы уже повреждены.
Дифавтомат может срабатывать как по превышению дифференциального тока, так и по сверхтоку (тепловая и электромагнитная защита по к.з.) в зависимости от этого индикатор в большинстве дифавтоматов после сработки или ручного выключения разных цветов. У вас дифавтоматы срабатывают по какой причине?
Ни где не озвучены параметры и тип дифференциальных автоматов. Судя по описанию проблемы существует селективность ДА до и после генератора, и ДА который до (который с улицы) более грубый. Если предположить, что оба ДА срабатывают по превышению дифференциального тока (превышению токов утечки на землю), то проблему надо искать в генераторе, например в режиме нейтрали самого генератора или его АВРа. Судя по всему, ошибок в подключении нет, поскольку проверено и перепроверено много раз.
Гость_Игорь_*
Домучил я наконец таки этот генератор. Смысл был вот в чем. Изначально подключал схему так: Питание на дом уводил на генератор (на нем есть три контакта для приходящего кабеля - красный, черный, и земля. Подключил соответственно на красный фазу, на черный ноль, на землю землю.) Завел генератор, на выходящей розетке посмотрел где фаза, где ноль. Подключил к ним кабель и увел его на диф в щите. Посмотрел индикатором, на фазе дифа индикатор горит. Сегодня замеряю и на фазе дифа уже ноль, а на ноле фаза. Я так понимаю происходило следующее, когда генератор не работал, АВР подавало приходящую фазу на один конец розетки генератора, а когда генератор заводился, то подавало на другой конец генератора. Соответственно в момент остановки генератора и перезапуски тока фаза менялась местами и диф отшибало, так как фаза попадала на нулевую шину щита. Сейчас поменял местами провода на дифе и все заработало. Т.е. можно было еще на самом генераторе перекинуть местами фазу и ноль приходящую, я так понимаю.
ez81
АВР-сфазирован???
Гость_Игорь_*
ez81 - я не знаю какой он, все внутри зашито в генератор. Снаружи только концы для подключения проводов.
ez81
Тогда вход от ввода сфазируйте фазу на фазу, ноль на ноль -о чем вы сами ранее написали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.