Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос с универа
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Radioaktivnoe_Salo
Добрый вечер друзья,я являюсь студентом Харьковского вуза,недавно нам начали читать интересный предмет - электрические машины,недавно(как месяц) нам начали читать про двигатели,и лектор задал один интересный вопрос ,на который никто из потока не может ответить,и так сам вопрос - идете вы по заводу и видите 2 статора - асинхронного и синхронного двигателя, они разобраны, то есть роторов в них нет, таблички на статоре потертые и на них ничего не видно,вопрос как определить и чем отличается статор асинхронного двигателя от статор синхронного.Помогите пожалуйста, препод обещал бонус на экзамене за правильный ответ.
с2н5он
темы не дублируем
zendo057
Ни чем
protector
Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Вот это какой статор?
Pantryk
Формулировка довольно запутывающая. Если шильдики есть, но затерты, то предполагается, что речь идет не о голых магнитопроводах, а о магнитопроводе с кожухом. В таком случае ответ более легкий. Если только магнитопроводы ( с обмоткой) то тут посложнее и не так однозначно. Вот на картинке protector'a я б сказал, что это синхронный.
zendo057
Все ходят вокруг да около а сказать конкретно чем же отличаются статора никто не может.
В пору моего студенчества преподаватель говорил что ни чем не отличается.Правда это было очень давно и многое что меняетя.Сам я с синхронниками не встречался,утверждать однозначно не могу.Если есть практики,не теоретики,то подскажите,очень интересно.
eugevict
Цитата(zendo057 @ 20.11.2016, 23:21) *
Все ходят вокруг да около а сказать конкретно чем же отличаются статора никто не может.
В пору моего студенчества преподаватель говорил что ни чем не отличается.Правда это было очень давно и многое что меняетя.

Можно ответить коротко, но видно надо чуть подробней.
И так по условиям задачи:
На внешний вид статоры СД и АД - одинаковы. (Это очень важный вопрос.)
Статорные обмотки СД и АД рассчитываются одинаково ( Доходчиво пишет А.С. Кокорев, в "Справочник молодого обмотчика электрических машин", можно взять И.М. Постников "Проектирование электрических машин" но это уже по взрослому, есть еще масса книг, но этого достаточно для данного вопроса) - Если взять логически, и в том и в другом случае создается круговое бегущее поле - без которого ни А.Д. ни С.Д. работать не будут, а СД запускается вообще в асинхронном режиме.
Из жизни - секции мотаются одинаково, изоляция одинаково, укладка одинаково, распайка одинаково, проверка и испытания так-же. Основное различие С.Д. и А.Д. в конструкции ротора ( и сдаеться мне, что это будет следующий вопрос вашего "препода")
Т.е. при такой постановке вопроса их не определишь, хотя по жизни никогда не встречал таких близнецов.
zendo057 Не бери в голову, законы электричества со времени твоей учебы не изменились !
P.S.
Справедливости ради надо отметить что, даже такие на внешний вид одинаковые статоры могут отличаться, но это не сможет заметить и ваш "препод".
А вообще вопрос очень хороший и что бы ответить на него уверенно, надо проштудировать как раз курс "эл. машин переменного тока", а там глядишь и постоянного тока зацепиться - вот и пойдешь на экзамен полностью подготовленный !
Pantryk
Если есть кожух, то должен быть щеточный узел у СД.

Правда если ротор был с постоянными магнитами, тогда и щеток может не быть, а есть еще и реактивные синхронные двигатели - там вообще даже не магнит, а сердечник из стали.
eugevict
Цитата(Pantryk @ 21.11.2016, 13:58) *
Если есть кожух, то должен быть щеточный узел у СД.

Не факт, щеточный узел может крепиться к стояку выносной опоры подшипника, а статор может состоять из двух половин. Если вопрос правильно записан, то условия изначально были не определенные т.е. вопрос стоит о принципе.
сергей_абрамов
Цитата(protector @ 20.11.2016, 14:04) *

Очень похож на статор генератора, и судя по сечению провода -автомобильного или тракторного.
zendo057
Короче ответ ни чем?
eugevict
Цитата(zendo057 @ 21.11.2016, 18:19) *
Короче ответ ни чем?

Да
Bodryi
Фамилия преподаавателя не Финкильштейн случайно ? icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.