Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по внедрению осциллятора в инвертор.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


moonlight_diy
Всем привет. Начал пробовать сваривать в аргоне и понял что контактный поджиг имеет место быть но хочу безконтактный.
Пациент - сварочный инвертор элсва пдг160 украинского производства. Разобрал я его и кроме паскудной сборки увидел там на выходе (как мне кажется) почти готовую базу для подключения осциллятора. Схему срисовал.
Дроссель без сердечника имеет 14 витков шинкой, конфигурация намотки на фото. Могу ли я, намотав пару витков поверх этого дросселя, использовать его как трансформатор для подключения осцилятора то типу такого или без сердечника фигня будет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Можно ли имеющийся дроссель перемотать на ферритовый сердечник для изготовления трансформатора и не поплохеел ли сварочнику?
Конденсаторов и варистор параллельно выходу добавлю конечно.
Если нужна дополнительная информация по аппарату естественно добавлю.

Посоветуйте пожалуйста, не хотелось бы остаться без сварочного аппарата...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
valtec
байпасная емкость, та, что шунтирует HF мимо выхода си, должна иметь емкость, не менее, чем эквивалент в осцилляторе - 0,05u. и размер её 0,047u * 2kV MKP-4 (10) cbb81 или к78-2. а индуктивность вторичной обмотки развязочного дросселя/трансформатора (тот, что подмешивает в сварочный ток HF) должна оставаться на уровне, не менее 10u или более при подмагничивании максимальным током сварки. ну и Ктр смесителя на уровне 15...20 : 1
moonlight_diy
valtec, спасибо за такой развернутый ответ! Если можно еще попрошу рекомендаций как мне быть? Мотать просто трансформатор на феррите и ставить его последовательно с имеющимся дросселем или перемотать имеющийся дроссель на феррит? В случае перемотки есть особенность что аппарат этот комбинированный электродник/полуавтомат и не понятно как повлияет такая перемотка на режим полуавтомата. Может подскажите как быть?
Maaris
Цитата(moonlight_diy @ 19.11.2016, 22:05) *
valtec, спасибо за такой развернутый ответ! Если можно еще попрошу рекомендаций как мне быть? Мотать просто трансформатор на феррите и ставить его последовательно с имеющимся дросселем или перемотать имеющийся дроссель на феррит? В случае перемотки есть особенность что аппарат этот комбинированный электродник/полуавтомат и не понятно как повлияет такая перемотка на режим полуавтомата. Может подскажите как быть?

Мотайте на феррите небольшого сечение который при работе насытится и не будет влиять на характеристику.
valtec
Цитата
насытится
мне кажется, что если он насытится во время сварки, то есть, потеряет индуктивность, то диодам привет. мосту привет. я чего то не узрел в схеме вопрошающего прерывателя осциллятора, когда дуга уже запалилася. это же LC- фильтр НЧ Г- образный? и как же он будет функциклировать, если один из елементов превратиться в перемычку icon_confused.gif:
RadioГубитель
Maaris дело говорит. Остальное чушь.
Давно уже все обсусолено на самопале.
moonlight_diy
Цитата(RadioГубитель @ 19.11.2016, 21:15) *
Maaris дело говорит. Остальное чушь.
Давно уже все обсусолено на самопале.


Если не сложно дайте ссылочку пойду почитаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.