Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли рядом с высоковольтным оборудованием/токоведущими частями располагать низковольтные цепи?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Алексеей
Всем доброго времени суток! Суть вопроса: можно ли рядом с высоковольтным оборудованием/открытыми токоведущими частями располагать низковольтные цепи? (Напряжение оборудования и токоведущих частей 27кв переменки/3кв постоянки и рядом расположить к примеру хорошо изолированный греющий кабель с напряжением 220в?) Если это разрешено, то какие устройства защиты применяются для этой низковольтной цепи, чтобы исключить в случае пробоя на нее высокого напряжения? (хотя это по сути может быть исключено при очень хорошей изоляции и исключением пробегания дуги рядом с этим проводом) Если что-то говорю не так - исправьте) Заранее спасибо за помощь!
slavapril
Судя по значениям напряжения - ж.д.? Где-то есть нормативы, по которым нельзя даже отрезок кабеля длиной более 300м располагать на каком-то там расстоянии рядом ибо на нем наводится опасное для человека напряжение. Где говорилось - не припомню...
Viktor2004
Я где-то слышал что есть такие штуки - трансформаторы, в которых высоковольтные обмотки находятся рядом с низковольтными. Может врут?

Низковольтную цепь лучше заземлить через резистор на какое-нибудь заземление. Что бы наведенка не накапливалась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.