Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пульсации токов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


klocium
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗдравствуйте, профессионалы тёмных электрических сил!
Вопрос такой: где-то с год назад на нефтепромысле начали твориться необъяснимые (с нашей "чайниковой" точки зрения) вещи. Для непосвящённых хочу пояснить. Есть отдельный нефтепромысел, порядка 500 скважин, в которых работают УЭЦН (установки электроцентробежных насосов). Насосы приводятся во вращение погружными асинхронными двигателями. Энергопотребление этих двигателей разное (в зависимости от продуктивности скважины), ну, так скажем, от 30 до 700 кВт. Привод осуществляется посредством станций управления (СУ) с частотным преобразователем (частотниками). Схема такая: от подстанции (питающей 1 или несколько кустовых площадок) приходит 6кВ на фазосдвигающий трансформатор (ФСТ), с которого выходит 12 фаз (4 по 3 сдвинутых относительно друг друга на угол 15 градусов). В СУ тиристорная схема выпрямления и транзисторная, преобразования в нужную частоту. Далее идёт повышающий трансформатор (ТМПНГ) и кабель на УЭЦН. Промысел, ранее, питался от собственной газотурбинной станции. А год назад закольцевались с РАО ЕЭС (ну или что там сейчас). Вот после закольцевания и начались проблемы. Первое на что все обратили внимание это мерцание ламп накаливания (так называемые фликеры), интенсивность которого то уменьшалось, то время от времени увеличивалось. Во время увеличения интенсивности наблюдалось повышенное количество отказов погружного оборудования по причине снижения сопротивления изоляции, сломов валов УЭЦН, отказов датчиков погружной телеметрии. Энергоснабжающая организация говорит, что у них всё в норме и если какое-то зло и исходит от тёмных электросил, то причиной являются именно частотники. Диаграмму напряжения по 6кВ снять, мы возможности не имеем. Снимали только по низкой стороне фазосдвигающего трансформатора. Линейное напряжение практически идеально, а фазное с перекосом, причём значительным (ну например 256-305-320). А вот диаграммы токов в приложении.
Сверху слева токи одной фазы на работающей скважине по входу на ФСТ со стороны 6 кВ. Справа все три фазы.
Ниже тоже одна фаза, но при обкатке оборудования при закороченных фазах на выходе из ТМПНГ, то есть при симметричной нагрузке. Справа тоже три фазы.
А ещё ниже осциллограмма, сделанная при минимальном мерцании и нормально работающем оборудовании.
Вопрос : причины возникновения этих пульсаций? При этом пульсации имеют тем большую амплитуду чем большую загрузку имеет линия. Обводящая синусоида этих пульсаций 16,7 Гц. Может ли это быть следствием перекоса фазных напряжений, то есть спровацированным этим перекосом?
Roman D
На такой маленькой картинке трудно что-то разглядеть.
Но вот паразитные колебания на субгармонике в 1/3 сетевой частоты наводит на мысли о какой-то паразитной обратной связи; например, по каналу АЧР.
klocium
Так чуть получше?

Не похоже ли это на феррорезонанс токов?
Roman D
У меня тоже METREL icon_biggrin.gif
А вот что за резонанс, понять можно, внимательно разглядывая схему и параметры её элементов. Да и то не сразу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.