Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зона принадлежности опор ВЛ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Rezo
Блин!.... Опять начинается....
Коллеги! Вопрос собственно в названии темы - какова зона принадлежности и ответственности вокруг опор ВЛ 0,4 кВ?
Был бы признателен указать на документ, нормируемый это дело.
Наверняка у СО должны быть такие выкладки.
Очень нужно.... help.gif
с2н5он
Цитата(Rezo @ 7.11.2016, 17:28) *
зона принадлежности и ответственности

что за звери? откуда взято?
moshkarow
По Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 устанавливаются следующие охранные зоны для ВЛ-0,4кВ и ВЛИ-0,4кВ:
2м - Воздушная линия, выполненная неизолированным проводником ВЛ-0,4кВ;
Менее 2-х метров - для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий;
Охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи (Значение Н на Рисунке №1), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии (Значение В на Рисунке №1)
Rezo
Цитата(с2н5он)
откуда взято?
Ничто и ниоткуда - просто таким образом хотел конкретизировать свой вопрос именно относительно опоры, а не линии.
Цитата(moshkarow)
По Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 устанавливаются следующие охранные зоны для ВЛ-0,4кВ и ВЛИ-0,4кВ:
2м - Воздушная линия, выполненная неизолированным проводником ВЛ-0,4кВ;.....Охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи.... вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи....
Это как бы всё понятно, но меня интересует принципиально охранная территория (зона) в радиальном расстоянии от опоры!
В ПП всё как-то привязано относительно линий, а меня интересует зона (территория) вокруг опоры.
Правда..... может что-то не так понимаю, вот и нужно знать этот момент абсолютно точно.
Вот и решил спросить участников данного форума....
S-cream

Кадастр (а значит и принадлежность), обычно устанавливается в соответствии с этими границами или больше, но никак не меньше.
А собственность делается на основании кадастра.

И, да, там всё тоже относительно линий, а не размеров опор.
с2н5он
Цитата(Rezo @ 7.11.2016, 22:08) *
именно относительно опоры, а не линии.

как бы сказать...у Вас авто есть? Вы его целиком регистрируете или движок отдельно, кузов отдельно?
если речь об отводе земли при строительстве, там немного по другому, не помню как, искать лень
Rezo
Цитата(с2н5он)
Цитата(Rezo @ 7.11.2016, 22:08) *
именно относительно опоры, а не линии.


как бы сказать...у Вас авто есть? Вы его целиком регистрируете или движок отдельно, кузов отдельно?
если речь об отводе земли при строительстве, там немного по другому.....
Никакого строительства и всё гораздо проще в моём вопросе, но принципиально.
Цитата(S-cream)
...собственность делается на основании кадастра.
И, да, там всё тоже относительно линий, а не размеров опор.
Да при чём тут вопрос собственности - я разве так ставил вопрос?
И о размере опор ни слова от меня не было.
Значит всё же всё относительно линий?
Так кто же должен в моём случае теперь снег расчищать вокруг опоры и на каком расстоянии?
А если всё относительно линий, то что.... под ними теперь вообще не нужно чистить территорию?
Ведь под этими линиями (согласно собственности и ПП №160) нельзя проводить работы "чужакам".
С линиями в общем-то всё понятно и об этом я вопрос не ставил, а вот как быть с зоной вокруг опоры, если все рассматривается относительно линий?
Вот и возник вопрос зоны принадлежности именно вокруг опоры, а не линий и вокруг линий со своими проекциями.
Мне нужно получить точный аргументированный ответ относительно опоры, а не линий.
с2н5он
Вы бы не партизанили, а подробную информацию дали, а то уже про снег появилось
S-cream
Цитата(Rezo @ 8.11.2016, 11:48) *
Значит всё же всё относительно линий?
Так кто же должен в моём случае теперь снег расчищать вокруг опоры и на каком расстоянии?

1. А что, у вас опоры выходят за границы охранной зоны, если границы считать от линий?
2. Владелец линии.
с2н5он
2. а оно ему зачем?
S-cream
ну, типа обслуживать
Sinus
Землеотвод под кабельные и воздушные линии эл. Передачь напряжением до 220кВ- кактотак документ называется.

Просеки и снегоборьба, подъездные пути.
Valerapol
Установление охранной зоны ВЛ не значит, что земельный участок в границах оранной зоны становится собственностью владельца ВЛ. И работы в охранной зоне ВЛ могут проводить любые организации и лица при соблюдении правил безопасности и по согласованию с собственником ВЛ. Земельный участок, выделенный в пользование для установки опоры ВЛ может быть любого размера. Размер участка земли вокруг опоры, за которым должен следить и обслуживать владелец ВЛ, устанавливается органами местного самоуправления в правилах санитарного содержания земельных участков. Только иногда это доходит до абсурда - у нас земельный участок, выделенный в собственность под установку опоры имеет размер 0,5 м2, а муниципалитет в своих правилах прописал обязанность поддерживать санитарное состояние по всей охранной зоне ВЛ, а это получается почти 20% от общей площади городского поселения и соразмерно с площадью земель общего назначения, за которыми следят коммунальные службы города. Причем туда попадают и земельные участки других собственников.
Rezo
Цитата(с2н5он)
Вы бы не партизанили, а подробную информацию дали, а то уже про снег появилось
Да какая тут партизанщина - просто нужно найти решение в бардаке, который в нашей стране повсеместно и взачастую нет ему логического объяснения.
Цитата(Valerapol)
...иногда это доходит до абсурда - у нас земельный участок, выделенный в собственность под установку опоры имеет размер 0,5 м2, а муниципалитет в своих правилах прописал обязанность поддерживать санитарное состояние по всей охранной зоне ВЛ, а это получается почти 20% от общей площади городского поселения и соразмерно с площадью земель общего назначения, за которыми следят коммунальные службы города.
Вот и я о том же!
Тут моё руководство (президент компании) принципиально встал в позу в этом году (в прошлые годы он на это как-то особо внимание не обращал).
Не знаю с кем он там "скрестил шпаги", но сказал, что принципиально дал команду не убирать вокруг опор, поскольку они не наши, а рисковать людьми (и тюрьмой) он не хочет, поскольку зона вокруг опор считается опасной зоной.
Есть мнение, что в этом году не договорились по оплате - вот и принцип и "коса на камень".
Там вроде как что-то и с мэрией завязано. В общем..... мне их игры и разборки неизвестны, а пере до мной поставлена задача дать точный аргументированный ответ на охват этой зоны вокруг опоры 0,4 кВ.
За часть территории, что под ВЛ как-то вопросов пока нет.
Вот и думаю, что может есть ещё что-то кроме 160-го ПП, где больше конкретики, применительно к опорам?
Цитата(S-cream)
Цитата(Rezo @ 8.11.2016, 11:48) *
Так кто же должен в моём случае теперь снег расчищать вокруг опоры и на каком расстоянии?


Владелец линии.

Это всё понятно, но оказывается там не всё так прямолинейно - СО реально не в состоянии, в черте города, по нескольку раз в день проводить очистку площадей зон своей ответственности и принадлежности.
А мэрия требует порядок на всей территории!
Ну вот как-то так, а детали мне неизвестны.....
Цитата(S-cream)
А что, у вас опоры выходят за границы охранной зоны, если границы считать от линий?
Да! Думаю Вы правы!
Если не найдётся что-то ещё к моему вопросу, то буду в своём ответе отталкиваться и основываться именно на этом.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.