Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение электро двигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


w1zard
Хай олл.
Не подскажите как подсоеденить электродвигатель постоянного тока через реостат для того что бы он работал от сети ~220V и менял оборот. Оч сроно нада хэлп!!!
VELZEVUL
Если это двигатель ПОСТОЯННОГО ТОКА, то он должен быть последовательного возбуждения, а реостат подключается последовательно обмотке возбуждения в цепь якоря
w1zard
дело в том что я ниразбираюсь почти в этом. Из него выходит 3 пары проводов, судя по всему 2 с обмоток и 1 с щеток, и они соеденены как то там перемычками в коробке и от них отведено 2 провода, рядом с этими 2 проводами отверстие под шнур, и как подключить я не представляю мб есть ссылочки на схемы? и что для этого нужно я так понимаю сначала нада выпрямить ток из сети диодами, сколько нада мостов и каких? вообщем если вам не сложно опишите подробно что и как заранее благодарю
"Влад"ик"
Вы не «почти», Вы вообще в этом не разбираетесь. Если у Вас на двигателе сохранился шильдик, напишите, что там написано. Двигателей постоянного тока очень много, они различаются не только по устройству, но и по применяемому напряжению. Не имея этих данных, невозможно ничего сказать конкретно.
w1zard
фуух подключил оказалось все элементарно. Спаял диодный мост к нему 2 провода из сети и 2 провода на двигатель, 1 провод разрезал и поставил реостат. Все работает хорошо только реостат оч слабый помоему, т.к после 30сек работы он становиться горяченным, нельзя дотронуться. Вопрос: как выбрать реостат нужной мощности. Двигатель однофазный (как сказали) 1.3А 180ВТ 1500обмин. Реостат: 220Ом +-10% ППБ 25Е.
шалун
Этот реостат, если я не ошибаюсь, всего 25 ватт. А мощность вашего мотора 180. Труднехонько такое мошное сопротивление найти. Может проще через ЛАТР питать мотор. Простенький лабораторный на 9а потянет ваш моторчик. А если вам регулировка оборотов не нужна. тогда постоянное сопротивление на такую мошность проще подобрать. МОжно запаралелить 2-4 штуки для достижения нужной мощности , ну и придется общее сопротивление пересчитать.
Гость2008
Конкретно-имею двигатель постоянного тока,у него пять выводов- Я1 Я2 Ш1 Ш2 Д2.Необходимо подключить к 220 в.Стоит мост на 1000 в 50 а ,с него + и - ,что куда дальше.?Мотор на 2 квт 3000 об.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.