Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измеритель тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


vakul64
Добрый день! Планирую сделать переноску с измерителем потребляемого тока. просмотрел множество сайтов, но ничего подходящего не нашел, может быть потому, что не знаю, как правильно составить запрос. Должна получиться примерно вот такая вещь Нажмите для просмотра прикрепленного файла, но вместо дисплея амперметр, желательно с переключением диапазона измерений. Что бы можно было измерить и пусковой ток электродвигателя, и ток энергосберегающей лампочки. имеется ШУНТ-300А-75шсмм3 Нажмите для просмотра прикрепленного файла и милиамперметр Нажмите для просмотра прикрепленного файла. В шунте планирую две полосы вырезать, а в третей сделать пропилы с двух сторон, что бы токопроводящая дорожка получилась в виде змейки. Не знаю как подключить постоянный прибор для контроля переменного тока и как сделать разные диапазоны измерения. Может кто даст дельные советы или укажет уже имеющуюся тему. либо схемы на такой прибор. Буду очень благодарен.
Костян челябинский
а нахрена? Что вы с этим делать собираетесь? Вам это все равно как зайцу геометрия или как мне расшифровывать томограмму
vakul64
Костян челябинский, Это не тот совет, который я хотел бы услышать, но все равно, спасибо!
Костян челябинский
Для начала изучите принцип измерения переменного тока. Потом приходите, поговорим.
eugevict
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2016, 19:52) *
Для начала изучите принцип измерения переменного тока. Потом приходите, поговорим.

Не, это ты круто взял, ему надо начинать с азов - "Общая электротехника".
savelij®
Если не нужен постоянный контроль, а просто разово замерить ток, то может просто воспользоваться токовыми клещами?
Pantryk
Это микроамперметр. Диапазон изменяется подбором шунта, но для этого нужно знать внутреннее сопротивление. И все равно пусковой ток вы не измерите т.к. время успокоения стрелки по крайней мере соизмеримо с временем пуска.
rosck
Неудобно стрелочным амперметром измерять переменный ток. Шкала имеет не пропорциональный вид, в начале сильно сжата и на этом участке малые токи плохо различимы. С шунтом у Вас не получится так как снимаемое напряжение нужно будет выпрямлять. А для выпрямителя напряжение нужно напряжение гораздо большее чем 75 мВ. Поставте китайский цифровой амперметр с выносным или встроеным небольшим трансформатором тока, есть модели с измерением до 100 А с совмещенным вольтметром. У нас такое удовольствие стоит не дорого где то 700 - 800 руб в переводе на ваши.
Гость сочувствующий
Цитата(vakul64 @ 5.11.2016, 18:15) *
Добрый день! Планирую сделать переноску с измерителем потребляемого тока. просмотрел множество сайтов, но ничего подходящего не нашел, может быть потому, что не знаю, как правильно составить запрос.
...

Для измерения тока вашей задумкой, при измерении Вам прийдётся разрывать измеряемую цепь. А для этого её надо сначала обесточить (снять напряжение), сделать разрыв в цепи, подключить прибор, подать напряжение, включить нагрузку. Вам тут правильно подсказывают, для этого существуют токоизмерительные клещи, которые измеряют ток без отключения. Есть клещи с функцией запоминания максимума тока (пусковой ток).
Dimka1
Цитата(vakul64 @ 5.11.2016, 19:15) *
. Может кто даст дельные советы

Бросьте эту затею. Для ее воплощения вам нужны знания и опыт, которых у Вас нет, а в двух словах здесь все не расскажешь. В лучшем случае спалите прибор. Если Вам действительно нужно постоянно мерить ток для каких-то целей, то целесообразно в вашем случае купить готовое решение (клещи или мультиметр).
Сергей ДД
Если вам хочется, что то сделать своими руками, то делайте, пробуйте. Основные формулы по расчету шунта, простые, есть даже в школьном учебнике по физике. Вы все правильно описали, постоянным прибором переменный ток и переменное напряжение меряется через диодный мост. Диапазоны переключаются переключателем с подбором сопротивления, вариантов этих переключателей масса, выбирать вам. Если вы поищите на китайских сайтах разнообразные конструкторы, которые нужно собрать своими руками их огромное количество.
Если вы хотите замерять ток и напряжение в бытовых целях, то приборчик типа вашего " мастер кит" и подобного вам в помощь. На его уровне точности и удобства интерфейса с коробочкой вам будет сложно смастерить своими руками. Ну, а если проводить замеры тока и напряжения протекающие по проводам, то клещи помогут. Стоимость клещей от 400 р.
vakul64
Сергей, Большое спасибо за содержательный ответ. Да, примерно такой прибор я и хотел сделать, но, может быть лучше купить клещи. Просто, немного стеснен в финансах, а свободное время девать некуда. Вот и страдаю херней..
Сергей ДД
Цитата(vakul64 @ 6.11.2016, 7:07) *
Просто, немного стеснен в финансах, а свободное время девать некуда. Вот и страдаю херней..

Время - деньги. Есть масса способов зарабатывать, имея время.
Basill
Цитата(vakul64 @ 5.11.2016, 17:15) *
Планирую сделать переноску с измерителем потребляемого тока
Посмотрите мой вариант. Взял у китайцев готовый панельный Амперметр-вольтметр и врезал на место выключателя в переноску. Показывает и потребляемый ток, и напряжение одновременно. Кстати, можно взять переноску с меньшим числом гнезд - меньше будут габариты.
СтОит китайский амперметр примерно как Ваш шунт, который с удовольствием купят у Вас любители домашней силовой электроники. В переноске он не нужен (трансформатор тока есть на борту у китайского приборчика).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vakul64
Цитата(Basill @ 6.11.2016, 22:46) *
СтОит китайский амперметр примерно как Ваш шунт, который с удовольствием купят у Вас любители домашней силовой электроники. В переноске он не нужен (трансформатор тока есть на борту у китайского приборчика).
Как купить с китайского интернет магазина примерно представляю, а вот как продать кому нибудь свои детали - понятия не имею. Может быть подскажите?

Цитата(Сергей ДД @ 6.11.2016, 13:35) *
Время - деньги. Есть масса способов зарабатывать, имея время.
Не везде! В нашей глуши, например, если человек остается без работы, устроиться на новую достаточно затруднительно. Не говоря уже о подработке. А так, конечно, если есть возможность, то лучше где то подработать и купить заводскую вещь, чем лепить из г***а конфетку. Не из за хорошей жизни большинство "Кулибиных" лепят свои самоделки из разного хлама.
Гость
Цитата(vakul64 @ 8.11.2016, 13:35) *
как продать кому нибудь свои детали - понятия не имею. Может быть подскажите?
Есть несколько простых способов, но зависит от региона.
Мне, например, нужен заводской шунт с головкой. Вы откуда?
ez81
Цитата(Гость @ 9.11.2016, 9:47) *
Есть несколько простых способов, но зависит от региона.
Мне, например, нужен заводской шунт с головкой. Вы откуда?

А Вы откуда, есть масса сайтов барахольщиков например радиолюбителей QRZ.RU (не реклама)
Гость
Цитата(ez81 @ 9.11.2016, 9:52) *
А Вы откуда
Если это вопрос ко мне (процитированный пост), то я из Украины. Продать или обменяться ходовой деталью у нас проблем никаких, лишь бы договорились. Для доставки есть несколько почтовых служб, для оплаты - платежные терминалы и банковское карточки (или наложенный платеж при доставке). Лично менялся деталями с украинскими посетителями этого форума, и не раз. Покупал у посетителей тоже не раз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.