Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помощь пострадавшиму от электрического тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


ILYA B.
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти ответ. Я устроился на работу, прошло две недели и я пошел сдавать экзамен по проверке знаний по ТБ к своему начальнику цеха. Рассказал ему должностную инструкцию. Потом он мне сказал рассказать первую помощь пострадавшим от электрического тока, если он сжимает провод в руке и идёт сильный ливень, всё мокрое. Варианты как отключить РУ, накинуть проволоку на ЛЭП, позвонить вызвать помощь, перерезать кусачками или отрубить топором провод мой начальник назвал неправильными. Говорит мол должен быть другой вариант. Говорит мне подумай потом зайдешь ответишь. Я к нему раза три уже заходил, уже даже были варианты с подпрыжки ногой его ударить, кирпичем по башке дать чтобы не мучился))) да всё не то...
Мужики помогите с ответом, а то завтра последний день, могут уволить.
yurandol
Сжимает провод от ВЛ какого напряжения?
Dimka1
Цитата(ILYA B. @ 3.11.2016, 15:14) *
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти ответ. Я устроился на работу, прошло две недели и я пошел сдавать экзамен по проверке знаний по ТБ к своему начальнику цеха. Рассказал ему должностную инструкцию. Потом он мне сказал рассказать первую помощь пострадавшим от электрического тока, если он сжимает провод в руке и идёт сильный ливень, всё мокрое. Варианты как отключить РУ, накинуть проволоку на ЛЭП, позвонить вызвать помощь, перерезать кусачками или отрубить топором провод мой начальник назвал неправильными. Говорит мол должен быть другой вариант. Говорит мне подумай потом зайдешь ответишь. Я к нему раза три уже заходил, уже даже были варианты с подпрыжки ногой его ударить, кирпичем по башке дать чтобы не мучился))) да всё не то...
Мужики помогите с ответом, а то завтра последний день, могут уволить.


У своего начальника попросите инструкции по оказанию помощи при освобождении пострадавшего от действия электрического тока. В них должно быть указано как действовать в данной ситуации. Если у него их нет, то увольнять нужно начальника, а не вас.
S-cream
Еще раз ваши варианты.
Очень сумбурно вы рассказали свои варианты. Да и вопрос хотелось бы более четко услышать.

Вообще, требуется по пунктам: освободить пострадавшего от воздействия электрического тока. (Принять меры от повторного включения. В правилах не написано, но подразумевается.) Оценить состояние пострадавшего. Вызвать скорую помощь. Приступить к реанимационным действиям, если требуется.
Если дождь и т.п., возможно, вам пытаются намекнуть, что вокруг пострадавшего может возникнуть шаговое напряжение, соответственно, подходить к нему, если отключить ток вы не можете, вы должны соблюдая правила перемещения в зоне вероятности попасть под шаговое напряжение.
Короче, тут важны нюансы того, о чем и как вас спрашивают ))

Насчет увольнения - это вряд ли icon_wink.gif
Сергей ДД
http://www.sro-montazh.ru/upload/files/r/r...0_03_702_99.pdf Устарела конечно, но с картинками см здесь
с2н5он

тоже думаю про шаговое
ILYA B.
То что он хотел намекнуть про напряжение шага это наврятли. Потому что когда я начал перечислять ответы те что выше ,он мне говорит: а если нет РУ рядом, а если нет инструментов и так далее. Я к нему сегодня еще раз зашел сказал что если нет с собой или рядом инструментов, РУ и подручных средств, нет возможности быстро позвать подмогу тогда наврятли этому человеку можно будет быстро помочь. На что он мне ответил: иди подумай, потом зайдешь.
Не знаю может он прикалывается, или на полном серьезе. Завтра еще зайду к нему, может раскроет секрет.
Dimka1
Цитата(ILYA B. @ 3.11.2016, 21:36) *
То что он хотел намекнуть про напряжение шага это наврятли. Потому что когда я начал перечислять ответы те что выше ,он мне говорит: а если нет РУ рядом, а если нет инструментов и так далее. Я к нему сегодня еще раз зашел сказал что если нет с собой или рядом инструментов, РУ и подручных средств, нет возможности быстро позвать подмогу тогда наврятли этому человеку можно будет быстро помочь. На что он мне ответил: иди подумай, потом зайдешь.
Не знаю может он прикалывается, или на полном серьезе. Завтра еще зайду к нему, может раскроет секрет.


Обмотайте руки сухой тряпкой или своей сухой рубашкой, или своим сухим рабочим пиджаком, или целофановым пакетом, или любым другим изолятором и, взявший за одежду пострадавшего, оттащите его. (кроме случаев на ВЛ, там убьёт сразу)
ЛЕША
Цитата(Dimka1 @ 4.11.2016, 1:17) *
Обмотайте руки сухой тряпкой или своей сухой рубашкой, или своим сухим рабочим пиджаком,

Цитата(ILYA B. @ 3.11.2016, 18:15) *
он сжимает провод в руке и идёт сильный ливень, всё мокрое.

Издевается этот начальник icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Тому человеку уже пушистый зверёк пришёл....
А кем Вы на работу устроились?
ILYA B.
Цитата(ЛЕША @ 4.11.2016, 7:59) *
Издевается этот начальник icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Тому человеку уже пушистый зверёк пришёл....
А кем Вы на работу устроились?

Слесарем КИПиА, но до этого три года работал электриком. Именно из-за того что я работал электриком он так до меня докапался. Говорит мол, ты три года работал и не знаешь что делать в такой ситуации.
Гость
ILYA B.,
Ответ: да не знаю, что делать в такой ситуации, т.к. не было такой ситуации. Остается только кричать "вызывайте спасателей в резиновых сапогахи д/перчатках.
Пушистый зверек уже дело сделал...
Спроси его тоже: в какой цвет красят деревянные лестницы?
Anthoni
А какая на сегодняшний день вообще актуальная инструкция федерального значения по оказанию первой помощи на производстве?
Гость сочувствующий
Цитата(Anthoni @ 9.5.2018, 13:44) *
А какая на сегодняшний день вообще актуальная инструкция федерального значения по оказанию первой помощи на производстве?

В приказе Минздравсоцразвития России "О первой помощи" закреплен перечень мероприятий по оказанию таковой.
В связи с этим Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве не применяется.
При оказании первой помощи рекомендуется руководствоваться учебным пособием "Алгоритмы первой помощи" и учебником "Первая помощь".
Anthoni
Ну вот алгоритмы эти я видел...., а вот какой конкретно учебник имеется в виду? Учебников "первая помощь" куча... разные авторы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.