Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка в несущей стене
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


МаркусМаус
Как разрешается прокладывать кабель в несущих стенах? Получается, если по всем правилам запрещено штробить несущие стены, то электропроводку вообще не поменяешь? Сильно сомневаюсь, что это требование вообще кто-то выполняет. Штробу в десять сантиметров в глубину конечно делать не следует, но в сантиметр полтора, чтобы провод влез, думаю можно. Иначе как и где прокладывать кабель?!
Олега
Хорошо бы уточнять какая именно стена, бетон, кирпич, иная..

Цитата(МаркусМаус @ 2.11.2016, 16:27) *
в сантиметр полтора, чтобы провод влез..

Не менее 1 см над проводом, да еще про сменяемость подумать.. А арматура в бетоне может быть совсем недалеко от поверхности.
Shturman1
если стена с штукатуркой, то прокладывать кабель в толще штукатурки. Кабель можно взять плоский это дает преимущество при таком виде прокладки
Олега
Цитата(МаркусМаус @ 2.11.2016, 16:27) *
.. думаю можно..

Зазря. Из ПП Москвы (и СПб)
При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается: .... Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение .... Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).
Наверное где-то ещё..
Борозда в бетоне уже ослабляет, а уж с резкой арматуры и думать не над чем. Можете попробовать (сначала!) согласовать с проектной организацией. Но вряд ли это удастся. Ни кто к расчетам даже не приступит.
S-cream
Цитата
Сильно сомневаюсь, что это требование вообще кто-то выполняет
при возведении монолитных, либо панельных домов проектом предусматриваются трубки и гнёзда для прокладки кабелей.
Если нельзя, но очень хочется,.. то всё равно лучше не надо.
МаркусМаус
Монолитный дом
Beatles
Запрещено штробить стеннновые панели и плиты перекрытий под размещение электропроводки. Чтобы проложить новую электропроводку по несущим стенам, необходимо оштукатурить эти стены. Так же можно обшить несущие стены гипсокартонными листами. Если не хотите делать затратную скрытую электропроводку, то есть вариант с открытой электропроводкой, то есть прокладывать кабель в кабельных каналах, плинтусах и коробах
zaklad15
А если просто проложить кабель в стяжке пола или под подвесным потолком? хотя настенные или плинтусные кабельные короба (типа DKC - хоть белые, хоть черные) - тоже вариант ,по-моему.
Олега
В связи с возникшей необходимостью:
Штраба в капитальной кирпичной стене однозначно запрещена (п.15.11 СП256) или где-то есть "допуски-посадки" (глубина, ширина) ?

Речь о трех стенах вокруг лестничной площадки. Очень вероятно они несущие. Хотя практически все три пробиты дверными проемами по всему периметру.

Ранее в Постановлениях правительства Москвы (и СПб) было:
"При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается: .... Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение .... Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий)".

Этот СП256 сбил ориентиры. Нарушает ли горизонтальная штраба (и с каких размеров) прочность несущих кирпичных стен ?
(блин, под проводку всю жизнь долбили.. сантиметр-два +штукатурь)
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 2.9.2017, 11:03) *
...
Штраба в капитальной кирпичной стене однозначно запрещена (п.15.11 СП256) или где-то есть "допуски-посадки" (глубина, ширина) ?

Речь о трех стенах вокруг лестничной площадки. Очень вероятно они несущие. Хотя практически все три пробиты дверными проемами по всему периметру.
...

Нигде не встречал в НТД запрета на штробление в несущих кирпичных стенах, на практике тоже не заморачивались и вопросов не возникало. Боюсь, уважаемый Олега, убьёте уйму времени на поиски НТД, где чётко будет прописан этот вопрос.
Олега
Мне известен DIN 1053 по книге А.Грассник, В.Хольцапфель, Бездефектное строительство многоэтажных зданий. — М.: Стройиздат, 1980.
Но это импортная норма. А книга не НД ((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.